Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Горец изменчивый. Правила посадки

21.01.2020 в 09:47

Горец изменчивый. Правила посадки

Посадка и уход не доставит цветоводу больших проблем. Чтобы вырастить прекрасное и здоровое растение, радующее глаз, необходимо соблюдать некоторые несложные правила:

    Горец изменчивый. Правила посадки Для первоначальной посадки следует выбирать солнечное место. Немного затененное пространство на клумбе лучше всего подойдет для развития горца изменчивого.
  1. Особый грунт для посадки не нужен. Главное, чтобы почва была плодородной и мокрой с небольшой кислотностью. Для подкормки земли допускается применение компоста с добавлением золы для повышения щелочной среды почвы.
  2. Разводить растение можно весной или летом. Самый легкий вариант размножения — применение корневых отростков.
  3. Отросток горца изменчивого является полноценным растением с самостоятельной корневой системой. Он быстро укореняется.
  4. Горец изменчивый. Правила посадки 01 Новый цветок нужно отделить от взрослого растения и сразу посадить его в подготовленную почву. Чтобы отросток быстро пустил корни, нужно немного затенить его.
  5. Сажают растение неглубоко, чтобы корешки не начали гнить и могли получать кислород. На этой стадии необходимо постоянно поливать цветок.
  6. Чтобы разводить растение черенками, надо выбрать молодые и крепкие отростки. Выполнять это нужно еще весной.
  7. Для посадки надо пригнуть стебелек к почве и окучить его, потом полить землю. Требуется контролировать, чтобы черенок не замокал, в противном случае корешки сгниют. Как только возникнут ростки, необходимо пережать стебелек железным кольцом, это снизит питание от взрослого куста.
  8. За тридцать дней до запланированной пересадки требуется совсем отделить отросток от взрослого растения, но не выкапывать его. После того как отросток даст корешки, его сажают на постоянное место.

Горец изменчивый форум. Виды горца

Виды горцов невероятно разнообразны и большинстве своем весьма привлекательны для садовника.

В наших садах самое распространенное из растений-великанов – горец сахалинский (Polygonum sachalinense) . За лето оно вырастает до трех метров в высоту и при этом настолько неприхотливо и эффектно, что подходит для декорирования чего угодно: высоких глухих заборов, хозяйственных построек, неприглядных уголков участка. Единственная сложность – слишком разрастается, приходится его сдерживать, чтобы сахалинский гигант не захватил слишком большие территории. Для этого достаточно вкопать ограничители глубиной 30 см.

А один из самых интересных видов – горец изменчивый (Polygonum polimorpha) .Это крупный многолетник, роскошный куст которого может вырастать почти до высоты 2 м. Прочные, полые, прямые,сильно разветвленные в верхней части стебли диаметром более 2 см покрыты снизу доверху продолговато-ланцетными листьями (длиной более 10 см). Огромные сложные метельчатые соцветия, состоящие из мелких белых цветков, источающих пряный аромат, напоминают белое облако. Зацветает этот горец в конце июня – начале июля и стоит в цвету до середины августа. Однако и после этого его пушистые метелки остаются декоративными.

У этого вида много общего с двумя другими – горцем альпийским, син. г. пильчатым ( Polygonum alpinum, sin serricum) и г. многоколосным (Polygonum polystachyum) , происходящим из Сибири и Гималаев. И тот и другой образуют красивый куст – их более тонкие, чем у горца изменчивого, стебли изгибаются под тяжестью огромных белых соцветий. При этом горец альпийский зацветает в конце мая, а многоколосный – в конце июля. У всех трех видов мощная, уходящая в почву на глубину до 30 см корневая система. Все они неприхотливы, зимуют без укрытия, хорошо растут на любой почве.

Очень красив гималайский горец стебле объемлющий, синоним горец многоцветковый (Polygonum amplexicaulis, sin multiflorum) . Его куст высотой до 1 м украшают яркие соцветия-колоски. Они появляются в середине июля и алеют до конца августа. Мощное, горизонтально нарастающее корневище развивается медленно, и горец выглядит как компактный куст. В условиях средней полосы его следует сажать так, чтобы почки корневища находились на глубине 8–10 см от поверхности почвы – это защитит растение от вымерзания. Осенью желательно утеплить: окучить землей, накрыть лутрасилом. Сегодня известны несколько сортов этого вида (все, кроме последнего,высотой до 1 м): 'Album' с белыми соцветиями; 'High Society' с малиновыми; 'Roseum' c розовыми; 'Jo and Guido’s form'с крупными алыми цветками в колосках и, наконец, 'Inverleith' – карлик с красными соцветиями (50 см).

Горец изменчивый сорта. Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам»

«Герои» нашей сегодняшней истории: увлеченный цветовод Андрей Ганов и довольно необычный многолетник – горец изменчивый

Ссора навеки

До некоторого времени мое отношение к горцам было, мягко говоря, прохладным. Объяснялось это моим абсолютным проигрышем собственной жене в вопросе о месте в нашем собственном саду  горца сахалинского , или, как его часто называют,  сахалинской гречихи  (Polygonum sachalinense). Жена руководствовалась неоспоримыми доводами: «Какая она красивая!» и «Ну посмотри, как она быстро растет!». Мои слабые оборонительные высказывания, такие как: «Она нам весь сад задушит» и «Лучше уж сныть посадить», трещали по всем швам. Поэтому сахалинский горец благоденствовал у нас лет пять. Никакая прополка и другие локальные методы борьбы не приводили к уничтожению дальневосточного агрессора.

Надо сказать, что объективно, абстрагируясь от моей личной антипатии, горец сахалинский достаточно красив: дугообразные стебли, поднимающие на более чем двухметровую высоту ажурные ароматные соцветия. Крупные листья придают всему растению некий экзотический шарм. Но неодолимая агрессивность, склонность к быстрой экспансии сделали само словосочетание «сахалинская гречиха» синонимом злостного сорняка!

Как известно, от любви до ненависти один шаг, и моя супруга со словами «Ты ее неправильно посадил, вот она и поперла» позволила мне вести войну на поражение. Сказано – сделано! Быстро избавиться от агрессора помог гербицид. И я начал пребывать в твердой уверенности, что растений с родовым именем Горец (Polygonum) в моем саду не будет никогда.

Случайная встреча

Буквально следующей весной моя соседка, которая относит себя к категории людей, лучше всех знающих, что нужно другим, с самым торжественным видом подарила мне… корешок горца. Правда, это был другой вид –  горец изменчивый  (Polygonum polymorpha), но тем не менее радости от подарка я не испытал. Увидев на моем лице легкую досаду, соседка еще подлила масла в огонь: «Да ты не бойся, – он быстро разрастется!». Не мог же я ей сказать, что именно этого я и боюсь!

В год посадки цветение наступило в середине лета. Кустик достиг размеров метра с небольшим, и общей картины моего «природного сада» явно не портил. Но самое главное, что за отведенную ему треть квадратного метра он не выполз!

Признание в любви

Следующий год стал переломным. Я, конечно, с особым пристрастием наблюдал за «дареным конем», но горец и вел себя, и выглядел выше всяких похвал. В мае появились ярко-зеленые побеги с привлекательными листиками. Рост был чрезвычайно стремительным: уже к середине июня куст достиг полутора метров высоты и останавливаться явно не собирался. Еще через неделю появились многочисленные серовато-белые соцветия, похожие на сжатые кулачки. В июле развитие растения достигло кульминации: двухметровый куст был весь усыпан шапками белоснежных цветков, источающих явный медовый аромат, который чувствовался с расстояния нескольких метров. Кстати, цветение горца изменчивого продолжается практически 2 месяца, и каждый, кто приходит в мой сад в это время, в обязательном порядке окунает свой нос в ароматные соцветия. Оно и понятно: мало того, что запах очень приятный, так еще и цветы находятся как раз на уровне лица взрослого человека.

Видео персикария/горец изменчивый. Краткий обзор, описание характеристик persicaria/polygonum polymorpha