Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Де Барао царский жёлтый. Видео: Де Барао Розовый и Чёрный

21.01.2020 в 09:45

Де Барао царский жёлтый. Видео: Де Барао Розовый и Чёрный

На основе «классических» красных томатов Де Барао селекционерами создана целая серия новых сортов. Для всех них характерны небольшие размеры и сливовидная форма плодов, а также некапризность в уходе.

  • Де Барао Золотой (или Жёлтый). Как и все жёлтые томаты, отличается повышенным содержанием бета-каротина и ликопина. В отличие от красных помидоров, гипоаллергенен. Срок созревания урожая растягивается на 120 дней и более. Куст интенсивно ветвящийся, густо облиственный, листья крупные. Средний вес плода — 79–83 г. Урожайность — 6,2–6,4 кг с куста.
  • Де Барао Оранжевый. Срок вызревания урожая — 125 дней. Растение средней облиственности, листья некрупные, стебель не особенно мощный. Обязательно потребуется надёжная опора. Плоды очень красивого золотисто-оранжевого цвета, оттенок напоминает расплавленное железо. Средняя масса томата — 65 г. Урожайность — около 8 кг/м². Это немного меньше, чем у иных разновидностей, но окупается отменным вкусом плодов.
  • Де Барао Розовый. Срок созревания плодов — 117 дней. Растение не особенно мощное, кусты средней загущенности. От иных разновидностей этот сорт можно отличить по удлинённым междоузлиям. Плоды малиново-розовые, очень вкусные. Сорт считается деликатесным. Впрочем, это характерно для многих розовых помидоров. Средний вес плода — 50–70 г. Общая урожайность — 5,4–6,8 кг с куста. Из всех разновидностей эта наиболее часто страдает от фитофтороза.
  • Де Барао Чёрный. Срок созревания урожая — 115–125 дней. Куст с относительно некрупными листьями необычного тёмно-зелёного цвета. Кожица зрелых плодов окрашена в фиолетово-шоколадный оттенок. Вкус очень приятный, сладкий, почти без кислинки. Мякоть мясистая, чрезвычайно плотная. Средний вес — около 58 г. Урожайность — до 8 кг/м². На каждой кисти 6–7 плодов.
  • Де Барао Царский. Новейшее достижение селекционеров. В Государственный реестр этот сорт включён в 2018 году. В продаже пока встречается достаточно редко. Куст очень мощный. Плодоношение растянутое. Оно длится более трёх месяцев и заканчивается только после первых заморозков. Средняя масса плода — 150–160 г. Кожица розовато-красная. В каждой кисти по 5–7 помидоров. Урожайность — 10–15 кг с куста. Плоды считаются самыми вкусными из всех.
  • Де Барао Полосатый. Ещё одна довольно редкая разновидность. Вес томата — до 70 г. Кожица у неспелых плодов салатного цвета с продольными тёмно-зелёными полосами, немного размытыми. По мере созревания основной тон становится красным, а рисунок — кирпичным или коричневатым.
  • Де Барао Гигант. Растение очень мощное, густо облиственное. От иных сортов отличается повышенной теневыносливостью и холодоустойчивостью. Эту разновидность можно высаживать даже в низинах, где надолго застаивается дождевая вода, роса и просто холодный сырой воздух. На вызревание урожая уходит около 125 дней. Вес плодов варьируется от 70–80 г до 170–210 г. Кожица ярко-красная, у плодоножки — пятно бледно-салатного цвета. Урожайность — 5,5–6,4 кг с куста.

Томат Де Барао царский. Секреты эффективного выращивания томатов Де Барао царский — описание сорта и характеристика

Томат Де Барао царский – достойный представитель семейства Де Барао, высокоурожайный, очень вкусный и полезный. Несмотря на требовательность к уходу, он щедро отблагодарит огородника.

Сорт, который еще называют томат Де Барао королевский, – индетерминант, его высота составляет полтора-два метра. На одном стебле вырастает 8-10 кистей, каждая из которых состоит из 7-8 плодов средней величины. Они созревают через 110-120 дней с поры прорастания семян. Каждый помидор весит 150-170 граммов, их вкус сладкий, мякоть мясистая и сочная. Сухого вещества в ней около 4%, в плодах по две семенные камеры.

Тонкая шкурка может трескаться при консервации, тем не менее предназначение у томатов универсальное: и для заготовок на зиму, и для салатов, соков и пюре.

Урожайность

С одного куста можно получить 10-15 кг, а при усиленной подкормке – и 20 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

В Крыму, на Кавказе, в Астраханской области и других регионах с теплым климатом сорт выращивают в открытом грунте, а в Сибири и на Дальнем Востоке необходима теплица.

Томат нуждается в подвязывании к опоре, причем опора нужна не только стеблям, но и кистям с плодами, так как они могут отломиться из-за собственной тяжести.

Кроме того, кусты следует пасынковать, отсекая лишние побеги.

Посадка и уход

Семена помидоров Де Барао царский высаживают на рассаду в марте – за два месяца до переноса в грунт. До прорастания их держат в тепле, а затем рассаде требуется много света. После образования второго листка кустики пикируют.

Высаживают не более 3 кустов на 1 кв. м. Им нужен обильный полив и рыхление почвы.

Насиня помидор. Синьор помидор. Пасынкование — это просто!

Порой термин «пасынкование» приводит начинающих огородников в некое замешательство: что это такое, как правильно сформировать растение, да и вообще, зачем это нужно?

Насиня помидор. Синьор помидор. Пасынкование — это просто!

Пасынки – это боковые побеги растений.

И для некоторых видов растений, они очень даже нужны: например, плоды дыни образуются на боковых побегах (второго, а чаще всего – третьего порядка) и без них урожай этого вида ну никак не получить. Но нас сейчас интересуют исключительно томаты.

А вот среди томатов также имеются различные виды: для одних пасынкование является обязательным и непременным условием выращивания, другие – не требуют обязательного пасынкования (или же – для них требуется лишь умеренное да выборочное), а третьим – пасынкование, пожалуй, будет даже во вред.

Поэтому следует чётко представлять следующее: зачем, когда и каким образом это следует делать. В равной степени – и когда этого делать не следует. Ладно, шучу.

Пасынкуют томаты для того чтобы предотвратить излишний, и вовсе не нужный нам рост вегетативной массы – ведь на этот рост растения расходуют немало энергии. И порой куст томата с неудалёнными пасынками больше напоминает загущенное и постоянно цветущее дерево, на котором либо нет плодов, либо – целая масса мелких, которые никак не торопятся созревать.
Наша же задача – направить энергию и бегущие по растению соки в нужную нам сторону, а именно – на успешный налив и скорое созревание плодов. Вот для достижения именно этих целей и формируют растения, то есть – удаляют излишние пасынки.

А теперь, полагаю, самое время вникнуть в сам процесс. Взгляните на эти фотографии.

Насиня помидор. Синьор помидор. Пасынкование — это просто!

1. Главный стебель растения.

2. Лист

3. Пасынок (боковой побег)

4. Цветочная кисть.

Насиня помидор. Синьор помидор. Пасынкование — это просто!

Такой пасынок, можно аккуратно отщипнуть пальцами.

Насиня помидор. Синьор помидор. Пасынкование — это просто!

Вот и всё, пасынок удалён а на его места остался небольшой пенёк.

Как видно на снимке, пасынки отрастают от главного стебля растения в пазухах листьев. И удалять их лучше всего пока они ещё небольшие (3-5см) – в таком случае это будет практически безболезненно для растения.

Но удалять их всё же следует поутру и в солнечную погоду – дабы к вечеру ранки успели как следует подсохнуть и затянуться.

Также многие огородники советуют при удалении пасынка оставлять небольшой (порядка 1см) «пенёк» — это якобы препятствует скорому образованию нового пасынка на этом же месте. Вот уж никак не смогу утверждать это уверенно, но, по выработавшейся годами привычке, именно так и поступаю – во всяком случае, вреда от этого не будет да и выполнить сие совсем не сложно.
Что ещё важно: заниматься формировкой томатов нужно регулярно, по мере отрастания всё новых и новых побегов. Приблизительно – каждые 3-5 дней. А иначе – упустите подходящий момент, и придётся срезать уже большой побег, да ещё и секатором, что, понятное дело, уже не есть хорошо.

Какие же растения нужно пасынковать, и какие – нет?

В первую очередь подлежат пасынкованию практически все высокорослые (индетерминантные) сорта томатов. Подобные растения формируют обычно в 1-2, а некоторые – в 2-3 стебля.

Собственно, правило совсем простое – крупноплодные индетерминантные сорта требуют формировки в 1-2 стебля, а вот различные « сливки» (например, сорт Де-Барао), и им подобные сорта – вполне можно сформировать в 2-3 (а то и четыре) стебля. Впрочем, есть ещё некоторая зависимость от климатических условий – чем дольше у Вас длится лето, тем больше плодовых кистей можно оставить, а значит – и вырастить на 1 или 2 стебля больше.

Следует также обратить внимание на частоту расположения цветочных кистей — например, у индетерминантных сортов каждая последующая после первой кисть располагается через три (редко – 2) листа.

И вот здесь нужно напомнить следующее правило: чем реже расположены цветочные кисти на растении – тем больше нуждается это растение в формировке, и точно также – наоборот (чем чаще – тем менее).

Поэтому, пасынкуя среднерослые и некоторые низкорослые (детерминантные) сорта томатов следует внимательно присмотреться к расположению цветочных кистей на растении. К примеру, если цветочные кисти расположены через один-два листа, то такое растение, скорее всего, лучше пасынковать лишь до первой цветочной кисти (ниже на фото – сорта Сладкий Пончик, Королева Елизавета и Неотёсанная Черешня были сформированы именно таким образом).

И, наконец, группа детерминантных сортов томата у которых образуется минимум пасынков, а цветочные кисти расположены наиболее часто – по одной-две через каждый лист. Разумеется, что подобные сорта вовсе не нуждаются в пасынковании.

Семена украины помидоры. Семена помидора

Выращенные собственными руками овощи считаются одним из самых лучших угощений, уместных и за праздничным столом, и как повседневная пища. Правильно подобрав для посадки семена помидоров, вы получите сочные, мясистые и ароматные томаты, пригодные для приготовления салатов и вкусного витаминного сока.

Купить семена помидора в Украине несложно. Рыночные раскладки и специализированные магазины предлагают широкий выбор различного посадочного материала. Как же не ошибиться в выборе при таком многообразии? Вот несколько советов бывалых огородников:

  • Обращайте внимание на скорость созревания плодов. Раннеспелые семена помидора лучше сажать в северных и западных областях, где лето короткое и холодное. А вот семена помидоров в Украине позднего созревания идеально подходят для жарких южных регионов страны. Такие плоды отличаются высокой сочностью и ярко выраженным характерным вкусом.
  • Размер и урожайность . Крупные плоды не всегда означают высокое качество культуры. Так, например, сорт черри, отличающийся мелкими помидорами, ценится именно за небольшие размеры и восхитительный вкус. Сегодня можно купить семена томатов с высокой плодоносностью куста. Как правило, такая информация указывается на этикетке посадочного материала.
  • Всхожесть семенного материала. Семена томатов, гарантирующие 100% всхожесть – это фантастика. Если вы увидели такую информацию на упаковочном пакетике, отнеситесь к такому продавцу с недоверием. Максимально гарантированный процент всхожести не превышает 80-85%. Остальные помидоры из семян просто не вырастают.
  • Гибридность. Искусственно выведенные сорта помидоров отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Кроме того, им нередко присуща необычная форма или цвет. Можно, к примеру, купить семена розовых томатов гибридного происхождения и получить удивительные по вкусу и внешнему виду плоды.

Видео томат Де Барао желтый