Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Энергосберегающие настенные обогреватели. Лучшие пленочные энергосберегающие обогреватели для дома

18.01.2020 в 20:24

Энергосберегающие настенные обогреватели. Лучшие пленочные энергосберегающие обогреватели для дома

Такое оборудование имеет внутри карбоновые пластины, которые являются полупроводником. Ток, проходя по ним, выделяет тепло, распространяемое в виде инфракрасных лучей.

Ввиду тонкой структуры они обладают малым весом и размещаются на стене. Допускается расположение непосредственно вблизи мягкой мебели.

Бархатный сезон Тигренок — с мягким излучением

Энергосберегающие настенные обогреватели. Лучшие пленочные энергосберегающие обогреватели для дома

Это лучший энергосберегающий обогреватель для дома, потому что он потребляет всего 500 Вт в час. Карбоновая пленка выделяет мягкое излучение, нагревающее окружающие предметы и безопасное с точки зрения пожара.

Отечественные дизайнеры снабдили его красивым рисунком в виде желто-оранжевого тигра на белом фоне, что отлично подойдет для детской комнаты. Мягкая структура позволяет легко складывать и перевозить обогреватель в другое жилье. Малый вес в 400 г делает монтаж на стену очень простым.

Плюсы:

  • красивый дизайн с рисунком;
  • безопасный нагрев поверхности до 60 градусов не повредит ребенку или мягкой мебели при близком контакте;
  • работает несмотря на скачки напряжения до 240 В;
  • стоимость от 1100 рублей;
  • гибкая структура облегчает транспортировку;
  • мощность 500 Вт экономит электричество;
  • воздействие инфракрасными лучами не сушит воздух и не сжигает кислород;
  • простой монтаж на любую стену при помощи одного гвоздя или самореза;
  • снижает затраты на электроэнергию на 35% по сравнению с классическими обогревателями;
  • выход на рабочий режим уже через 10 секунд после включения;
  • компактные габариты 600х1000 мм;
  • долгий срок службы ввиду ресурса нагревателя 50000 часов работы.

Минусы:

  • быстро остывает после выключения;
  • нет терморегулятора.

Тепло Крыма Букет 400 Вт — со вторым классом защиты

Энергосберегающие настенные обогреватели. Лучшие пленочные энергосберегающие обогреватели для дома 01

Это лучший энергосберегающий обогреватель для дома, который можно повесить в спальню или другую комнату площадью до 15 квадратных метров. Внутри красивого полотна тянутся угольные полупроводниковые нити, обеспечивающие нагрев и инфракрасное излучение.

Тепло ощущается на расстоянии до 3 метров. Корпус мягкий и покрыт ламинирующим веществом, надежно защищающим от ожогов и поражения электрическим током. Картина с фиолетовыми и желтыми цветами будет служить дополнительным украшением помещения, согревая визуально летним пейзажем.

Плюсы:

  • красивый дизайн заменяющий картину;
  • стоимость от 1200 рублей;
  • широкий тепловой эффект от инфракрасного излучения;
  • мощность 400 Вт потребляет электроэнергию как 4 лампочки;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прочная ламинированная пленка, которую сложно испортить или повредить;
  • нагрев поверхности до 60 градусов;
  • разрешается продолжительное включение помногу часов;
  • простой монтаж на стену;
  • минимальные просветы между полосками ламината образуют целостную поверхность, по которой трудно определить, что это обогреватель;
  • 2 класс защиты;
  • легкий вес 450 г.

Минусы:

  • шнур 1 м может потребовать удлинителя;
  • гарантия 1 год;
  • нельзя использовать для обогрева пола с хождением или лежанием на нем;
  • нет терморегулятора, поэтому нуждается в ручном контроле по времени включения.

Обогреватель настенный пленочный. Разновидности плёночного обогревателя

Одним из основных различий электрообогревателей плёночного типа являются их формат и размеры. ПЛЭНы выпускаются в виде лент различной длины и ширины. Самостоятельная коррекция размеров таких плёнок невозможна, поэтому ПЛЭНы производятся в широком диапазоне габаритов, позволяющем выбрать оптимальный вариант. Наиболее распространены три типоразмера лент по ширине: 35, 51 и 65 см.

Плёнки шириной 35 и 51 см имеют две зоны, свободных от расположения резистивных элементов и предназначенных для монтажа с помощью степлера – по краям. Ленты шириной 65 см имеют три таких зоны – две по краям и одну вдоль посередине (как вариант – две по краям и между ними поперечные с определённым шагом).

Гибкие плёночные ИК-обогреватели могут устанавливаться как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях – конструкция электрообогревателей плёночного типа не зависит от места его установки, исключение составляют ПЛЭНы-картины, которые по определению должны располагаться в местах наилучшего обзора – на стенах. Классификация определённого плёночного обогревателя как настенного, напольного или потолочного прибора определяется лишь проектным местом его расположения – важным фактором, влияющим на эффективность работы этого ИК-устройства. Таким образом, пленочный обогреватель на стену после установки на потолок в обиходе превращается в потолочный.

Рассмотрим варианты размещения ПЛЭНов в помещениях в порядке возрастания эффективности их применения.

Настенное расположение плёночных обогревателей

Размещение ПЛЭНов на стене является наименее эффективным из-за ограниченности сектора воздействия ИК-излучения на ограждающие конструкции — большая часть инфракрасных лучей нагревает поверхность стены напротив, почти не воздействуя на пол и потолок.

Смонтированные на стене стационарно плёночные устройства эффективны в качестве основного средства обогрева лишь в том случае, если противоположное основание имеет значительную площадь – тогда теплоотдача с его нагретой поверхности в воздух будет достаточно ощутимой.

Если же площадь установленных на стену плёночных обогревателей не значительна, а основание напротив, к тому же, имеет оконные проёмы, то КПД такого ИК-отопителя будет низким. Но стационарные настенные плёночные обогреватели малой площади удобны в качестве дополнительного средства обогрева – для повышения комфортности температурного режима определённого места или зоны в помещении.

Разновидностью настенных обогревателей плёночного типа являются переносные ИК-устройства с художественным оформлением, имитирующие картины. Чтобы применение их было рациональным и эффективным, картины-обогреватели нужно использовать в помещениях небольших габаритов для обогрева, к примеру, рабочего места, или же группами, суммарная площадь теплоотдачи которых будет соизмерима с размерами комнаты.

Напольное размещение ИК-обогревателей плёночного типа

Инфракрасное излучение расположенных таким образом устройств воздействует на напольное покрытие и потолок. Тёплая поверхность пола повышает комфортность контакта с ней человека – можно ходить без обуви, сидеть или лежать на полу и т.д. Кроме того, отдача тепла полом в холодные нижние слои воздуха помещения тоже является обогревом комнаты, так как обуславливают возникновение конвективных потоков. Но энергия той части ИК-лучей, которая проникает через напольное покрытие, расходуется на нагрев потолка, что менее эффективно – потолочное основание мало в этом нуждается, так как его температура и без того достаточно высока в результате конвекции.

Важно! Располагать плёночные ИК-обогреватели в местах расположения мебели не целесообразно – громоздкие предметы из материалов с низким коэффициентом теплопроводности создают барьеры на пути инфракрасного излучения.

Потолочная установка инфракрасных плёночных обогревателей

При использовании обогревательных устройств плёночного типа в качестве основного средства отопления размещение их на потолке является наиболее эффективным, так как такое их расположение обеспечивает воздействие облучением на все ограждающие конструкции помещения, не зависимо от конфигурации, и находящиеся в нём предметы.

Важно! Выбирая местом монтажа ПЛЭНов потолок, необходимо учитывать, что эффективность обогрева ИК-лучами с увеличением расстояния до излучателя снижается. Инфракрасные обогреватели плёночного типа являются низкотемпературными длинноволновыми устройства, поэтому их применение при высоте потолков больше 3,5 м нерационально.

Достоинством потолочного размещения ПЛЭНов, кроме высокой эффективности обогрева, является минимальный риск случайного повреждения обогревателя, находящегося на достаточно безопасном расстоянии от зоны движения. Однако есть и недостатки — расположение на потолке делает ПЛЭН уязвимым для протечки сверху, а монтажные работы на высоте более трудоёмки.

Обогреватель настенный. Настенные электрические обогреватели: виды, выбор и монтаж

Обогреватель настенный. Настенные электрические обогреватели: виды, выбор и монтаж

Малогабаритные электрические обогреватели, относящиеся к категории настенных устройств, сейчас широко используются в квартирах, офисных помещениях, дачных и загородных домах, а также в гаражах и бытовках. В соответствующем сегменте рынка представлены разные виды данной отопительной техники, что позволяет сделать правильный выбор каждому потенциальному покупателю. Одними из основных преимуществ настенных источников тепла являются максимальная простота монтажа и эксплуатации.

Энергосберегающие настенные обогреватели. Лучшие пленочные энергосберегающие обогреватели для дома 03

Энергосберегающие настенные обогреватели. Лучшие пленочные энергосберегающие обогреватели для дома 04

Устройство и принцип работы

Для использования автономных отопительных устройств существует целый ряд причин, включая отсутствие централизованных систем отопления. Одной из наиболее распространенных альтернатив стало оборудование, работающее на природном газе. Однако в некоторых ситуациях единственным решением становится установка электрообогревателей. Современные настенные модели представляют собой надежные приборы, характеризующиеся повышенной производительностью и эффективностью. Помимо этого, они гармонично вписываются в любое дизайнерское решение помещения.

В отличие от классических радиаторов, настенные обогреватели являются полностью автономными. Речь в данном случае идет, прежде всего, о самостоятельной генерации тепла, необходимого для обогрева того или иного помещения.

Другими словами, такие агрегаты не нуждаются в источниках тепловой энергии, тогда как упомянутые батареи получают ее от отопительных котлов или же централизованной системы.

Энергосберегающие настенные обогреватели. Лучшие пленочные энергосберегающие обогреватели для дома 05

Такие устройства с минимальными усилиями и временными затратами можно в любой момент демонтировать и установить на новом месте. Подобным образом, регулируя количество приборов, создается необходимый микроклимат. Максимальная мобильность оборудования предоставляет возможность оперативно формировать зоны комфорта.

Все доступные на данный момент настенные модели имеют свои особенности конструкции, устройства и принципы работы. Все они подключаются к бытовой электросети 220В и в подавляющем большинстве случаев оснащаются терморегуляторами. Активно растущая популярность данного оборудования обусловлена его эксплуатационными качествами.

Помимо всего прочего, необходимо отметить, что настенные приборы отопления за счет своих параметров и особенностей функционирования характеризуются энергоэффективностью . Это в большей степени относится к моделям, устройством которых не предусмотрено наличие жидкого теплоносителя. Аналогичная ситуация складывается и с точки зрения безопасности использования такой техники.

Самые энергосберегающие обогреватели. Особенности выбора керамических энергосберегающих обогревателей для дома

Особенностью работы данного устройства считается сочетание двух вариантов обогрева: конвекционного и. При этом производится равномерный и быстрый прогрев всего помещения.

Керамические обогреватели обладают следующими достоинствами:

  • применяются для обогрева коммерческих, жилых или промышленных построек. Могут устанавливаться в помещениях с высоким уровнем влажности ;
  • тепло от подобной техники не причиняет вреда здоровью, а также отличается оздоравливающим эффектом;
  • керамическая панель характеризуется мощностью в 370 Вт и потребляет электроэнергии не более, чем телевизор. Применение многотарифного счетчика или терморегуляторов поможет значительно снизить использование количества электроэнергии;
  • управление производится в автоматическом режиме. Это позволяет создать благоприятный микроклимат в помещении;
  • срок эксплуатации рассчитан на 30 лет. Применение заземления  и надежность изделия являются гарантией безопасности;
  • обогреватели защищаются специальными экранами , которые позволяют исключить появление ожогов;
  • модели характеризуются простотой ухода;
  • отличаются бесшумной работой и не выделяют вредных веществ.

Керамические варианты характеризуются компактностью

Если купить энергосберегающие обогреватели для дачи настенного типа, то стоит знать, что их нельзя переносить в другое помещение или вешать на них белье.

Самые энергосберегающие обогреватели. Особенности выбора керамических энергосберегающих обогревателей для дома