Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Правила электромонтажа в квартире. Рекомендации по составлению схемы проводки

18.01.2020 в 20:24

Правила электромонтажа в квартире. Рекомендации по составлению схемы проводки

Составление проекта внутриквартирной или внутридомовой разводки – это ответственное и сложное дело, требующее квалификации. Существует множество принципов и норм монтажа проводов, выключателей и розеток.

Вот только некоторые из них:

  • проводку лучше разделить на группы – розеточные, освещения и т.д., выделив отдельные линии под мощную электротехнику;
  • в чертеже необходимо указать точки питания и места установки мощных энергопотребителей (духовки, кондиционера, стиральной машины);
  • место расположения розеток – от 0,3 м до 1 м от пола;
  • оптимальная высота монтажа выключателей – 0,8-1 м от пола;
  • лучше больше розеток – не потребуются удлинители;
  • отдельный проект – на слаботочную систему (для защиты от помех провода протягиваются отдельно от силовых линий, с отступом не менее 0,5 м);
  • выключатели санузла выводят в коридор и др.

Очень важно правильно проложить и саму проводку – внутреннюю или наружную (открытого/закрытого типа). Рекомендуем ознакомиться с правилами проектирования электропроводки в частном доме.

Правила электромонтажа в квартире. Рекомендации по составлению схемы проводки

Схема монтажа электропроводки: провода не должны пересекаться с различными инженерными системами, а укладываться – только горизонтально и вертикально. Наиболее безопасное место монтажа линий – под потолком, откуда идут вертикали вниз, к розеткам и выключателям

Схему проводки необходимо хранить, она обязательно пригодится во время проведения ремонтных работ.

Если возникают сомнения в собственном опыте или навыках, лучше обратиться к специалистам – квалифицированным электрикам. Им знакомо множество мелких, но важных нюансов, которые простой обыватель не может учесть в силу своей неопытности.

Опытный проектировщик грамотно составит схему проводки, учтет нормативы и требования ПУЭ, произведет расчеты, выберет оборудование подходящего номинала и, в конце концов, возьмет всю ответственность на себя. При самостоятельном проектировании и монтаже отвечать за ошибки придется владельцу жилья.

Нормы выполнения электромонтажных работ. Общая часть

1. Общая часть

1.1. Нормативы времени предназначены для технического нормирования электромонтажных работ, выполняемых в цехах, на участках и рабочих местах машиностроительных предприятий со среднесерийным и мелкосерийным типами производства.

1.2. Настоящий сборник - пересмотренное и дополненное издание Общемашиностроительных нормативов времени на электромонтажные работы, изданных в 1982 году.
В пересмотренном варианте сборника учтены: современный уровень техники и технологии выполнения электромонтажных работ на предприятиях отраслей машиностроения; передовая организация труда; возможность применения ЭВМ для расчета норм времени; изменения государственных стандартов, а также устранены недостатки, выявленные в процессе применения нормативов на предприятиях машиностроения.

1.3. Сборник состоит из пяти разделов: общая часть; характеристика применяемого оборудования; организация труда; нормативная часть; приложения.
Нормативные карты разработаны на основе хронометражных наблюдений и фотографий рабочего времени, проведенных на ряде предприятий машиностроения различных отраслей, результатов анализа практики применения сборника издания 1982 года и действующих на предприятиях организационных и технических условий производства, организации труда, применяемых технологических процессов, оборудования, инструмента.

1.4. В нормативных картах на выполнение элементов электромонтажных работ приведены: содержание работы в технологической последовательности ее выполнения; формулы расчета оперативного времени; эскиз, оборудование, инструмент; таблица оперативного времени и примечания к ней. В содержании работы карт для среднесерийного производства отсутствуют приемы "взять инструмент", "отложить инструмент". На эти приемы нормативное время следует брать по карте 107. В содержании работы некоторых карт при выполнении работ электропаяльником не приведен прием работы "набрать припой на жало электропаяльника". Этот прием работы учтен при расчете числовых значений соответствующих нормативных карт.
Оперативное время в нормативных картах рассчитано на приемы и комплексы приемов электромонтажных работ в зависимости от факторов, влияющих на продолжительность работ.
Приведенные в нормативных картах числовые значения факторов (масса, длина, ширина, высота, площадь и др.), в которых указано "до", следует понимать включительно. Нормативы времени в картах рассчитаны для средних значений факторов и интерполяция по размерам не производится.

Требования к электропроводке в квартире. Требования к проводке

Закрытый токоведущий кабель нагревается больше, чем открытый. Все объясняется нарушением нормального теплообмена в жилах кабеля и окружающей средой. Страдать начинает изоляция – она быстрее разрушается и изнашивается. Проблему решают несколькими способами:

  • стараются подобрать материал токопроводящей жилы с минимальным электрическим сопротивлением;
  • увеличивают площадь сечения.

Материал

В квартирах многоэтажных домов встречается электропроводка из двух металлов:

  • медь;
  • алюминий.

Алюминиевый кабель стоит меньше и более легкий. Массовое использование в прежние времена объяснялось небольшим энергопотреблением электрических приборов. Современные нормы строительства запрещают использовать алюминий в электропроводке. В старых домах подобный кабель дорабатывает ресурс и постепенно заменяется на медный. Алюминий является пластичным и мягким, что провоцирует деформацию во время монтажа при сжатии винтами. Клеммники выполняют из стального сплава, который отличается коэффициентом линейного расширения во время тепловых нагрузок.

В итоге сталь больше расширяется и начинает еще больше деформировать мягкую жилу. После снижения нагрузки и температуры стальные детали приобретают первоначальную форму, а алюминиевые после дополнительного сжатия, нет. Электрический контакт начинает ослабевать, на поверхности появляется оксидная пленка и ухудшается переходное сопротивление. Итог – нарушенная проводимость и повышенный нагрев. Алюминиевая проводка требует частого контроля, так как вероятность повреждения изоляции велика, что вызывает искрение и пожары. Можно сделать вывод, что медь - более пригодный материал для электропроводки в квартире.

Характеристики изоляции

Защита проводов происходит несколькими слоями изоляции. Но неправильное хранение, монтаж или использование приводит к разрушению и изменению рабочих характеристик даже качественного материала.

По пожаростойкости изоляцию разделяют:

  • обычная, которая подвержена горению;
  • не поддерживающая горение («нг»);
  • пониженное выделение газа при перегреве («LS»).

Не трудно догадаться, что чем выше стойкость, тем больше стоимость. Наилучшие противопожарные показателями обладает кабель КВВГ нг-LS.

Опасные марки

Для монтажных работ бытового оборудования государственный стандарт предусматривает медный провод ППВ и алюминиевый АППВ (однослойная изоляция). Уже несколько лет наблюдается переход производственных мощностей в частные производства, новые предприятия стали специализироваться на проводе марки ПУНП. Технические условия разрабатываются непосредственно в месте производства – на заводе. Они разрешают снижения эксплуатационных характеристик, предусмотренных для электропроводки ГОСТом. Упрощенный сорт изоляции и низкая площадь токопроводящих жил негативно сказываются на качестве изделий. Двухслойное покрытие ПУНП работает хуже, чем однослойная изоляция у ППВ.

Провода ПУНВ опасны для использования в квартирной электропроводке! Небольшой нагрев изоляции, повышение напряжения или увеличения нагрузки в любой момент может возникнуть пожароопасная обстановка.

Электропроводка в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Электропроводка в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Если вы покупаете квартиру в старом доме или в новостройке, там уже будет проведено электричество и подключены розетки с выключателями. И до покупки недвижимости вы никак не сможете повлиять на их местоположение. Но как только вы становитесь собственником жилья, то имеете право переделать проводку в квартире своими руками совсем по-другому. Конечно же, это процесс длительный, сложный и материально затратный. Пытаясь как-то сэкономить, многие задаются вопросом – реально ли в новом жилье сделать всю электрическую часть самим? Реально, если вы не лентяи, неплохо учились в школе, дружите с физикой и электротехникой. Так что тема у нас сегодня актуальная – электропроводка в квартире своими руками. Пошаговая инструкция от составления схемы до монтажа проводов вам поможет.

Начало всех работ — схема

Электропроводка в квартире. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Хотелось бы начать этот раздел с аналогии. Что является основой для хорошего крепкого дома? Конечно же, фундамент. Так вот, своеобразным фундаментом надёжного и качественного электроснабжения является грамотно составленная схема электропроводки в квартире. Многие совершенно напрасно этим пренебрегают и на это есть веские причины:

  1. Во-первых, монтаж электропроводки в квартире вам будет делать гораздо легче, когда на схеме отображается практически конечный результат. Согласитесь, это довольно редко, когда на первом этапе ремонта люди могут представить себе, что получится в конце. А с электрической схемой это возможно, потому что на ней будут отображены все коммутационные аппараты, элементы освещения и стационарные бытовые электроприборы.
  2. Во-вторых, схема электрической проводки в квартире поможет вам составить чёткий план выполнения работ – с чего начать монтаж проводки, в каком направлении двигаться, что оставить на завершающий этап.
  3. В-третьих, когда у вас на руках есть готовая схема расположения элементов электрики в квартире, можно легко определиться с количеством материалов – розеток, выключателей, распределительных коробок, подрозетников, проводов, кабелей.
  4. И самое главное, когда уже будут полностью окончены монтажные и ремонтные работы, у вас останется схема разводки электропроводки в квартире. Ни в коем случае её не выбрасывайте. Если понадобится просверлить где-то в стене отверстие под картину или фоторамку, вы достанете схему и посмотрите, каков путь пролегания проводов, чтобы не напороться и не повредить токопроводящую жилу. Также многие заклеивают иногда распределительные коробки обоями, чтобы не портить внешний вид комнаты. Вообще-то этого делать нельзя, но если уж и заклеили, вы всегда сможете глянуть на схеме, где находится коробка. При необходимости каких-то работ, срежете кусочек обоев, получите доступ к коробке, а потом заклеите вновь.

Электромонтаж в квартире своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Чтобы разводка электрики в квартире была сделана корректно нужно обладать знаниями в сфере электротехники, а в идеале еще и опытом подобных работ. Если вы не обладаете достаточным уровнем квалификацией и опытом, то за работу не стоит браться, а доверить ее специалистам.

Можно, конечно же, попытаться самому сделать разводку электрики в жилище, но последствия могут быть весьма печальные. Лучше всего было бы доверить все работы квалифицированному спецу, который составит корректную схему, а также проведет необходимые мероприятия по обустройству новой проводки или замене старой.

Если же вы знаете, что можете справиться с составлением схемы, а также с обустройством электросети в вашем жилье, то для начала нужно вспомнить о методах соединения электрических цепей.

Последовательный метод. В данном случае каждый элемент замкнутой цепи должен подключаться к предыдущему, при этом схема не предусматривает наличия узловых контактов.

Самым банальным примером такого типа соединения является елочная гирлянда – в ней каждая лампочка соединена с соседней, и все они расположены на одном общем проводе. Основным минусом данной схемы является тот факт, что выход из строя одного из элементов сети ведет к поломке всей системы.

Электромонтаж в квартире своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Разные схемы соединения

Параллельный метод. Эта схема полностью противоположна предыдущей. Здесь элементы цепи не соединяются друг с другом, но группируются в отдельные узлы. Если случится поломка одного из элементов, то все остальные смогут нормально функционировать.

Смешанный метод. Как это понятно из названия, в данном случае для одной электрической цепи используются одновременно два вышеописанных метода.

Электротехническая ниша. Глоссарий

Aspect ratio , английский
  1. The ratio between the width and height of a video picture. the standard aspect ratio for cctv monitors, ntsc and pal systems is 4:3.
  2. The relationship between the section height and section width of a tire expressed as a percentage of section width. if the section height is one half the section width, the aspect ratio is 50%.
  3. Отношение ширины изображения к высоте.
  4. Относительное удлинение - термин из области аэродинамики и определяемый длиной профиля, крыла или паруса, разделенной на ширину. парус, плавник или шверт с большим относительным удлинением - длинный и узкий, а с малым относительным удлинением - короткий и
  5. Относительное удлинение а уел asphalt and perchlorate асфальтовое и `перхлоратсодержащее ракетное топливо
  6. (относительное) удлинение
  7. The ratio of width to height for the frame of the televised picture. 4:3 for standard systems, 5:4 for 1k x 1k, and 16:9 for hdtv.
  8. The ratio of width to height for the frame of the televised picture. 4:3 for standard systems
  9. This is the ratio between the width and height of a television or cinema picture
  10. Отношение ширины изображения к его высоте.
  11. Относительное удлинение
  12. The ratio of width over height of an image, 43 for a standard tv image, 169 for wide screen.
  13. The ratio of horizontal to vertical dimensions of an image. (35mm slide frame is 3:2, tv 4:3, hdtv 16:9, 4x5 film 5:4)
  14. The ratio of picture width to height (4 to 3 for north american ntsc broadcast video).
  15. This is the ratio between the width and height of a television or cinema picture display. the present aspect ratio of the television screen is 4:3, which means four units wide by three units high. such aspect ratio was elected in the early days of television, when the majority of movies were of the same format. the new, high definition television format proposes a 16:9 aspect ratio.
  16. Aspect ratio refers to the shape, or format, of the image produced by a camera. the ratio is derived by dividing the width and height of the image by their common factor. the aspect ratio of a 35mm image (36 x 24mm) is found by dividing both numbers by their common factor: 12. so, if you divide each by 12, your resulting ratio will be 3:2. most computer monitors and digital cameras have a 4:3 aspect ratio. many digital cameras offer the option of switching between 4:3, 3:2, or 16:9.
  17. The ration of horizontal to vertical dimensions of an image. for example, 35mm slide film = 3:2, tv = 4:3, hdtv = 16:9, 4×5 film = 5:4.
  18. the depth of a rudder relative to its fore-and-aft length. the height of a ship’s hull relative to its beam. the length of the luff of a sail relative to the length of its foot. the ratio of the span of an aerofoil to its mean chord.

Видео электромонтаж по всем правилам. ПУЭрная электрика.