Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что такое ламинированное дсп. Что такое ЛДСП ?

18.01.2020 в 20:25

Что такое ламинированное дсп. Что такое ЛДСП ?

Впервые в истории древесностружечную плиту или ДСП начали производить в 1940 году в Германии. За такой немалый срок этот материал захватил признанное лидерство в сфере мебельного производства.

ЛДСП, в основном, используют для изготовления мебели , в том числе офисной, кухонной, корпусной. И это неудивительно, ведь эстетические свойства мебели из ЛДСП на самом высоком уровне, она всегда выглядит презентабельно, а стоит дешевле по сравнению с аналогичными изделиями из натурального дерева.

Что такое ламинированное дсп. Что такое ЛДСП ?Что такое ламинированное дсп. Что такое ЛДСП ?Что такое ламинированное дсп. Что такое ЛДСП ?

Технология изготовления ДСП и ЛДСП

Основой этих плит является древесная стружка разных размеров. В качестве связующего элемента служит клей в виде искусственных смол . Как правило, средний слой плиты образует крупная стружка, а наружные слои – более мелкая, поэтому наружные слои более плотные и надежные.

Плиты ДСП изготавливаются путем горячего прессования этой стружки, которую получают из разнообразных отходов, возникающих в деревообрабатывающих процессах, и вводом термореактивной смолы специального синтетического производства, а также антисептических и иных добавок. Таким образом, с использованием этих добавок плита ДСП получает высокую прочность , свои превосходные качества по отношению к древесине. Эти плиты не страдают от трещин, в них нет сучков, они в меньшей мере подвержены гниению. Специальная обработка уберегает их от воздействия бактерий и грибков. Множество вариантов расцветок ЛДСП делает их в глазах дизайнеров и отделочников более привлекательным вариантом, чем обычную древесину.

ЛДСП — это обычная ДСП, подвергшаяся ламинированию . Ламинированный вариант — это та же плита, только обработанная пленкой на основе термореактивных полимеров (то есть, бумажно-смоляными пленками). Изначально подобные пленки выглядят как самая обычная бумага, а лист пленки выглядит, соответственно, как обычный лист бумаги с некоторыми добавлениями.

Для того, чтобы в итоге получилось ламинированное ДСП, бумагу пропитывают специальной меламиновой смолой, после которой лист бумаги становится необычно жестким и одновременно хрупким. Потом она путем прессования воссоединяется с ДСП.

Преимущество, которым обладают ламинированные ДСП, заключается как раз в том, что обычная ДСП недолговечна. А вот ламинированные плиты служат значительно дольше. Также после ламинирования у них повышается термостойкость.

ЛДСП цвета. Цвета и фактуры ЛДСП

Цвет – это жизнь, поэтому нужно быть внимательным к тому, каким из огромного количества тонов окружает себя человек. Особенно это касается мебели. Основу в интерьере практически всегда составляет цветовое решение больших плоскостей – стен, пола, потолка. А вот шкафы, столы, комоды, кровати и прочая мебель чаще всего играет роль акцентов, но именно поэтому к выбору ее расцветки следует подходить со всей ответственностью.

Цветовая палитра ламинированного ДСП, предлагаемого для изготовления фасадов мебели, столешниц и панелей, весьма обширна – более 250 цветов. При этом условно их можно разделить на следующие виды.

Оттенки под дерево

К этой категории относятся натуральные, выбеленные, состаренные (рустикаль), тонированные с достоверной имитацией древесной фактуры. Беленый клен, молочный ясень, медовый бук, коричный орех, мореный дуб – далеко не полный перечень того, что может предложить отечественная и зарубежная промышленность.

ЛДСП цвета. Цвета и фактуры ЛДСП

Отделанные под дерево панели ДСП

При этом упор делается на достижение почти идеального подобия фактуры дерева с плавными или резкими переходами от одного оттенка к другому. Именно игра полутонов придает мебели из ЛДСП столь неординарный, богатый вид.

Производители не обошли стороной и экзотические породы дерева: более 6 видов зебрано, с переходами от светло-серого до шоколадного, 4 вариации макассар с черными прожилками на рыже-коричневом фоне. не менее 8 оттенков венге, от классического темно-коричневого до баклажанного, бежево-кофейный мерано и другие.

ЛДСП цвета. Цвета и фактуры ЛДСП

Примеры оттенков зебрано, венге, массакр

Основная сфера использования – мебель для дома, офисов, гостиниц, ресторанов, общественных и государственных учреждений, стеновые панели-скинали для кухонных фартуков, прихожих и др.

Пастельные тона с фактурой дерева

Некоторые производители весьма удачно совмещают приглушенные оттенки синего, зеленого, оранжевого, красного и других цветов с имитацией древесной структуры. Области применения – мебель для детской комнаты, кабинетов, кухни и офисов в качестве точечных акцентов в сочетании с другими цветами (фото 1).

ЛДСП цвета. Цвета и фактуры ЛДСП

Еще одна подкатегория – цвета чистые, включая металлические (золото, хром, алюминий), яркие и пастельные. Используются чаще для модульной мебели, кухонных гарнитуров, ресторанных и гостиничных комплектов.

Имитация других материалов

ЛДСП цвета. Цвета и фактуры ЛДСП Фактура и рисунок различных материалов: камень, плитка, ткани, рогожа, растительные узоры, мраморная и гранитная крошка, а также фантазийные. Варианты применения подобной расцветки ограничены исключительно вкусом дизайнера и пожеланиями заказчика.

Разумеется, все вариации ДСП с ламинированием выпускаются в 3 типах поверхности: зеркальный глянец, матовая и тиснение. Образцы в виде нарезки плит или пленок всегда можно посмотреть у производителей мебели и продавцов ЛДСП.

Сами изготовители ламинированной плиты, как правило, выкладывают на своих сайтах предлагаемые декоры, однако покупателю следует помнить, что даже монитор может немного изменить оттенок и на самом деле выбранный вид может оказаться иным.

Качественный ЛДСП. Плиты ЛДСП: выбираем производителя

ЛДСП выпускают достаточно много компаний. Как из всего этого разнообразия выбрать качественный материал, который будет соответствовать всем нормам и стандартам?

ЛДСП является основным материалом для изготовления кухонной, офисной, детской мебели. Каждый производитель мебели находит то, что ему необходимо, выбирает ту марку ЛДСП, которая удовлетворяет его по всем показателям.

Рассмотрим плиты ведущих производителей. Возьмем те марки, о которых чаще всего пишут на форумах мебельщики. Кстати, обсуждения по поводу качества той или иной марки ЛДСП идут очень активно.

ЛДСП Egger
Плиты соответствуют всем стандартам и нормам, ассортимент декоров достаточно широк, производитель постоянно расширяет цветовую гамму. По данным самого производителя, они используют для сырья древесину хвойных пород, в плитах отсутствуют посторонние включения, содержание песка низкое. Ламинирующая пленка тонкая, но имеет высокие показатели устойчивости к механическим повреждениям.
Лист имеет стандартные размеры - 5,61 х 2,07 м. и 2,8 х 2,07 м, можно выбрать листы такой толщины 3, 8, 10, 16, 18, 25 мм. Ассортимент декоров представлен более 220 оттенками. В каталоге можно найти такие цвета:

  • Белый – у Эггер можно найти шесть вариантов белого цвета, он отличается степенью глянца, наличием перламутра. Доступны стандартный белый, белый глянцевый, фарфор, премиум, платиновый, солидный.
  • Древесные оттенки – это самая широкая группа, именно она пользуется широким спросом у потребителей. Так, можно выбрать подходящий вариант среди 90 оттенков. Здесь представлены, как имитация классических пород - ореха, дуба, бука, так и экзотических пород – Зебрано, Кокоболо. Можно найти и совсем неизвестные для большинства покупателей оттенки Дрифтвуд, Кальвадос. Фактура плит тонко имитирует древесные породы, а тиснение позволяет им приблизиться к оригиналу.
  • Однотонные цвета также представлены в широком ассортименте – около 78 цветов – это пастельные, насыщенные, яркие оттенки. Можно выбрать матовые или глянцевые поверхности.
  • Фантазийные декоры – для тех, кто ценит все эксклюзивное и нестандартное. Здесь потребитель найдет декоры, имитирующие мраморную, металлическую поверхность. Также присутствуют поверхности с рисунком кожи, текстиля, минералов.

ЛДСП плюсы и минусы. Особенности ЛДСП (ДСП)

ЛДСП — это известная многим древесно-стружечная плита с покрытием облицовочной пленкой. Технология изготовления таких плит известна уже давно, в 80–90 годах мебель из ДСП была одной из самых востребованных.

Позже были выявлены очевидные недостатки, что несколько снизило популярность этого материала. При этом у простой ДСП меньше достоинств, чем у ее собрата с ламинирующей пленкой поверх плиты.

Плюсы материала

Даже солидные компании по производству мебели выпускают коллекции из ЛДСП. Шкафы, столы и тумбы получаются бюджетными за счет низкой стоимости самого материала. Помимо экономичной цены, ЛДСП обладает и такими достоинствами:

  • различная толщина листа;
  • высокая твердость;
  • широчайший выбор цветовых решений;
  • хорошая переносимость влажности и высоких температур.

Мебель из ЛДСП уже давно зарекомендовала себя. Многих устраивает соотношение цены и качества, а также долгий срок службы и простота ухода. 

Минусы ЛДСП

Одним из самых критичных минусов ламинированной ДСП является токсичность. При изготовлении такого вида древесно-стружечных плит к смеси перед прессовкой добавляют формальдегидные смолы, обеспечивающие склеивание и жесткость.

При покупке мебели из ЛДСП стоит обращать внимание на класс материала. Показатель Е1 говорит о меньшей токсичности компонентов. При этом всегда стоит изучать качество ламинирования стыков — они должны быть оклеены или закрыты специальными уголками из пластика, резины или металла.

Помимо токсического воздействия при некачественной сборке или повреждениях ламинирующей пленки, есть и еще один минус. Он не столь значительный, для кого-то этот недостаток даже не играет роли. Из-за высокой твердости материала невозможно создание рельефных узоров на поверхности с помощью фрезеровочных станков. Вместо красивого рельефа, на нем появятся сколы, поэтому поверхность остается просто гладкой. Есть возможность создать небольшую имитацию рельефной структуры дерева или камня за счет использования особой пленки-пластика.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/ldsp-harakteristika-ldsp

ЛДСП расшифровка. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Мне нравится

7

Что такое ламинированное дсп. Что такое ЛДСП ? 07

Ламинированная древесно-стружечная плита (сокращенно ЛДСП) – это древесно-стружечная плита (ДСП), покрытая бумажно-смоляными пленками. ДСП – это листовой материал, получаемый методом горячего прессования смеси стружки и термореактивной смолы.

Назначение

Ламинированное ДСП получило широкое распространение в производстве различных видов мебели. ЛДСП является одним из самых удобных материалов для производства корпусной мебели.

Чаще всего ЛДСП применяется для изготовления мебельных корпусов. Листы ЛДСП распускаются на детали нужного размера при помощи форматно-раскроечного оборудования, затем на торцы деталей наносится кромка, после чего детали скрепляются между собой различными видами крепежной фурнитуры, например конферматом или эксцентриковыми стяжками. Также из ЛДСП изготавливают мебельные фасады (дверки мебельного изделия). Чаще всего ЛДСП используют в качестве фасадов в офисной мебели или мебели эконом сегмента.

Классификация

ЛДСП различается по следующим показателям:

  • по размеру ЛДСП (длина и ширина): 3500х1750; 2800х2070; 2750х1830; 2620х1830; 2440х1830 мм;
  • по толщине: 8, 10, 12, 16, 18, 22, 25, 28;
  • по виду покрытия: гладкое, с тиснением (имитация структуры древесины)
  • по содержанию формальдегида на классы эмиссии Е1 (эмиссия
  • плотность: средняя плотность колеблется в зависимости от толщины ЛДСП в пределах от 600 до 740 кг/м3.
  • маркам: П-А и П-Б (в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность деформации)

Дополнительная информация

Самый большой минус ЛДСП – ЛДСП выделяет фенол и формальдегид. Эти компоненты могут вызвать аллергическую реакцию и некоторые заболевания. Для снижения вредных свойств ЛДСП, необходимо все торцы ЛДСП покрывать специальной пленкой.

ЛДСП размер. Любые размеры ЛДСП толщиной 16 мм от надежных производителей

Изготовление современной корпусной и мягкой мебели практически не обходится без использования ламинированных листов ДСП. Мебельные детали из ЛДСП 16 мм различных цветов и оттенков выглядят привлекательно и солидно, выдерживают большие нагрузки, устойчивы к воздействию большинства моющих средств, образованию царапин и сколов, просты в обработке. Купить именно такую ЛДСП толщиной 16 мм можно в нашем магазине. Мы предлагаем вам материал от серьезных производителей: IKEA, Kronospan , ШКДП, EGGER , «Свеза».

Что нужно знать о ЛДСП

Прежде чем совершать покупку листов ламинированной ДСП или готовых мебельных деталей из ЛДСП толщиной 16 мм, стоит больше узнать об этом материале. Данный состав изготовлен из деревянных опилок и стружек, пропитанных формальдегидными смолами. ЛДСП отличается от ДСП тем, что она покрыта бумажно-смоляной пленкой. Эта пленка первоначально выглядит как обыкновенная бумага, но после пропитки меламиновой смолой приобретает твердость и жесткость, а также характерный блеск, после чего наносится на ДСП и становится неотделимой.

Такая пленка может наноситься на древесно-стружечный лист двумя способами: ламинированием и кашированием. Внешне и по цене такие листы практически не отличаются. Однако в первом случае покрытие навечно неотделимо от основы, а во втором – может отслаиваться и отходить в уголках. По этой причине при покупке обратите внимание не только на размер листа ЛДСП 16 мм, но и на метод нанесения верхнего покрытия.

Уточнить у продавца стоит еще и класс, к которому относится материал. Учитывая, что в состав плиты входят формальдегидные смолы, дышать которыми человеку крайне нежелательно, экологические стандарты в этом случае имеют большое значение. Запомните: только ЛДСП 16 мм класса Е1 допустимы к использованию в жилом помещении. Если же листы относятся к классу Е2, то они применяются исключительно для наружных работ и нежилых построек. У нас вы можете купить только плиты класса Е1.

Вес ЛДСП 16 мм может также свидетельствовать о качестве материала. Если лист чрезмерно тяжелый, то, возможно, при его высушивании были допущены ошибки, а легкие изделия бывают слишком ломкими и хрупкими из-за малой плотности опилок в них. Небольшие колебания веса являются нормой для продуктов разных производителей из-за применения различных технологий изготовления. Например, оптимальный вес для ЛДСП EGGER 16 мм с параметрами 2800 × 2070 мм – 67,5 кг. Если же размер ЛДСП «ЭГГЕР» 16 мм меньше, то и вес, соответственно, тоже. ЛДСП Kronospan 16 мм будет весить столько же вследствие применения этой компанией похожей производственной технологии.

ЛДСП размер. Любые размеры ЛДСП толщиной 16 мм от надежных производителейЛаминированная древесно-стружечная плита (ЛДСП) на сегодняшний день считается основным материалом для производства офисной и школьной, кухонной и детской мебели. Ведущие производители выпускают ЛДСП прямоугольной формы, но с разными параметрами толщины, длины и ширины листа. Такое разнообразие форматов плит позволяет мебельщику выбрать нужный размер для каждого изделия, дабы максимально снизить количество отходов и обрезков. Ну, а если на рынке мебельных материалов представлена которой у каждого производителя отличаются между собой, то нам есть смысл детально разобраться в этом вопросе.

ЛДСП это вредно. Детская мебель ЛДСП: что такое класс эмиссии

ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) – материал, который отличается высокой прочностью, красивыми оттенками и невысокой стоимостью. Эта комбинация свойств сделала его невероятно популярным. Однако далеко не все родители знают о таком понятии, как класс эмиссии. Это процентное соотношение формальдегидных смол, которые выделяются из плиты в воздух. Почему это вредное вещество там находится? Дело в том, что в процессе изготовления плит используется клей, который обязательно содержит это вещество. Сам формальдегид является канцерогенных веществом, способным причинить серьезный ущерб здоровью. В больших дозах он вызывает онкологические заболевания и тяжелые аллергические реакции. Формальдегидные смолы содержатся в ЛДСП. Но в количествах, которые не могут нанести вреда здоровью. Детская мебель ЛДСП имеет преимущества перед ДСП, поскольку слой ламината (при условии, что он качественный) не дает выходить вредным токсинам в атмосферу помещения.

Определение класса эмиссии может помочь покупателю с приобретением по-настоящему безопасной мебели для любимого малыша. ЛДСП и ДСП, обозначенные маркировкой «Е0» представляют собой наиболее желательный вариант материалов. Процентное содержание формальдегидов крайне мало. Такой материал еще могут называть медицинской ДСП, поскольку она используется в лечебных учреждениях. В лечебных заведениях используют матрасы медицинские , сделанные и экологически безопасных материалов. Производится материал в основном иностранными производителями. Отечественные фабрики предлагают своим клиентам материалы класса «Е1». Здесь содержание вредных веществ достаточно маленькое. Классы «Е2» и «Е3» крайне нежелательны в качестве сырья для использования в жилых помещениях. К сожалению, далеко не все производители честны со своими клиентами. Поэтому если при покупке в магазине или на фабрике вам не могут предоставить сертификатов качества и документов, подтверждающих экологические нормы материалов, откажитесь от такой покупки.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pokrytie-ldsp-chem-pokryvayut-dsp

Видео ламинированное ДСП. Что это такое? Chipboard