Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Электрика в квартире и доме своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях

18.01.2020 в 20:25

Электрика в квартире и доме своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Чтобы разводка электрики в квартире была сделана корректно нужно обладать знаниями в сфере электротехники, а в идеале еще и опытом подобных работ. Если вы не обладаете достаточным уровнем квалификацией и опытом, то за работу не стоит браться, а доверить ее специалистам.

Можно, конечно же, попытаться самому сделать разводку электрики в жилище, но последствия могут быть весьма печальные. Лучше всего было бы доверить все работы квалифицированному спецу, который составит корректную схему, а также проведет необходимые мероприятия по обустройству новой проводки или замене старой.

Если же вы знаете, что можете справиться с составлением схемы, а также с обустройством электросети в вашем жилье, то для начала нужно вспомнить о методах соединения электрических цепей.

Последовательный метод. В данном случае каждый элемент замкнутой цепи должен подключаться к предыдущему, при этом схема не предусматривает наличия узловых контактов.

Самым банальным примером такого типа соединения является елочная гирлянда – в ней каждая лампочка соединена с соседней, и все они расположены на одном общем проводе. Основным минусом данной схемы является тот факт, что выход из строя одного из элементов сети ведет к поломке всей системы.

Электрика в квартире и доме своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Разные схемы соединения

Параллельный метод. Эта схема полностью противоположна предыдущей. Здесь элементы цепи не соединяются друг с другом, но группируются в отдельные узлы. Если случится поломка одного из элементов, то все остальные смогут нормально функционировать.

Смешанный метод. Как это понятно из названия, в данном случае для одной электрической цепи используются одновременно два вышеописанных метода.

Электропроводка в доме своими руками. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типа

Проводка в новом доме укладывается двумя способами – открытым и закрытым, причем первый вариант чаще выбирается при невозможности применения второго.

  • Открытая проводка. Она прокладывается поверх стен и при желании защищается кабель-каналами. Имеет свои преимущества – всегда доступна осмотру. При этом, как любой технический элемент в интерьере, «режет глаз». Исключение составляет дизайн помещений в стиле лофт или ретро, где такие решения приветствуются.

При открытом монтаже кабель крепится скобами на поверхность, затем его закрывают коробом. Углубления для розеток и выключателей делаются перфоратором или буром.

Электрика в квартире и доме своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях 01Короб (кабель-канал) для открытой проводки Источник wotsite.ru
  • Скрытая проводка. При скрытом монтаже приходится штробить стены (пробивать каналы), укладывать провода и прятать их за стеновой отделкой. Такой способ более надежный и долговечный, но одновременно трудоемкий и затратный при будущих переделках. Чтобы в будущем не задеть кабели при сверлении стен, стоит запастись планом расположения сети.
Электрическая проводка в доме делается по неизменному правилу: укладка производится строго горизонтально или вертикально, любой другой путь не допускается. Изгибы выполняются под прямым углом.

Перед монтажом в соответствии со схемой размечаются стены, горизонтальные и вертикальные участки. Это можно делать с помощью лазерного уровня или отвеса, смазанного мелом или углем. Можно сфотографировать стены с нанесенной разметкой. Памятка поможет в будущем не задеть проводку сверлом или гвоздем.

Электрика в квартире и доме своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях 02Надо зарисовать себе схему расположения проводов внутри стен Источник pinterest.com

При скрытом монтаже штробы (канавки в поверхности стены) пробиваются долотом или болгаркой или специальным штроборезом. Провода укладываются в штробы, их закрепляют и маскируют гипсом или алебастром. Иногда скрытую проводку проводят не в штробе, а под плинтусом, что сохраняет доступ и возможность проверки.

Проводка в деревянном доме

Организация проводки в таком жилище имеет свои особенности. Внутренняя проводка с заглублением проводов в стены увеличивает вероятность пожара для деревянных конструкций. Поэтому наиболее безопасным является открытый вариант.

Электрика в квартире и доме своими руками. Варианты соединения элементов в электрических цепях 03Разводка электропроводки в деревянном доме Источник bauenhaus.ua

Предпочтительнее использовать плоский кабель; для исключения провисания его фиксируют крепежом из жести или пластика.

Когда сеть собрана и все элементы подключены, проверяется исправность.

Электропроводка в частном деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Монтаж электропроводки в деревянном доме начинается с создания схемы, которая согласовывается с Госэнергонадзором. На ней необходимо указать места, где будут расположены все розетки, выключатели, а также щиток и счетчик . На схеме показывают и места будущего расположения кабеля с указанием расстояния от пола, потолка, оконных и дверных проемов. За основу лучше взять план дома, где указаны точные параметры всех комнат.Электропроводка в частном деревянном доме. №4. Создание схемы электропроводки

Чтобы правильно составить схему, руководствуйтесь такими правилами:

  • заранее необходимо продумать расположение крупной бытовой техники, а также схему освещения. Это избавит от проблем с удлинителями в будущем;
  • определить максимальную мощность приборов;
  • сформировать группы подключения. Правила диктуют предусматривать в каждую комнату по две ветви проводки: одна – для розеток, вторая – для освещения. В отдельную группу выделяют каждый мощный прибор (стиральная машинка, бойлер и т.д.) – для них необходимо прокладывать отдельный кабель. Освещение придомовой территории – это еще одна группа, но часто ее подключают к отдельному автоматическому выключателю, чтобы иметь возможность включить освещение, когда никого нет дома. Для каждой группы считаются максимальную нагрузку;
  • розетки могут быть расположены на любой высоте. Главное, чтобы ими было удобно пользоваться, поэтому продумайте тип и количество электроприборов;
  • выключатели, как правило, располагают на высоте 80 или 150 см. Желательно, чтобы все ни были на одной высоте;
  • распределительный щиток монтируют на высоте 150 см, чтобы маленькие дети к нему не добрались;
  • проводка может проходить только вертикально и горизонтально, поворачивать под прямым углом.

Проводка в доме своими руками с чего начать. С чего начать монтаж электропроводки?

Проводка в доме своими руками с чего начать. С чего начать монтаж электропроводки?

схема проводки в квартире

Проводка в доме своими руками с чего начать. С чего начать монтаж электропроводки?

схема проводки в доме

Для более точного расположения проводки по всему дому, необходимо составить подробную схему, а лучше две. Одну – электрическую, для определения всех видов электротехнических устройств, их мощности, способов подключения, а вторую – монтажную, в ней указать местоположение выходов кабелей электропровода для каждого устройства по всему дому.

При составлении схемы, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Каждая линия должна иметь отдельный кабель и идти от распределительного щитка.
  2. В местах разветвления линий устанавливаются коробки.
  3. Каждый осветительный прибор и розетки , разбиваются по типу мощности и сечению проводки.
  4. В каждой типовой группе, общая мощность – 4,6 кВт, для проводки с сечением 2,5 мм, а мощность 3,3 кВт – с сечением 1,5 мм. Если мощность проводки больше допустимой, тогда её разделяют на подгруппы.
  5. В щитке выделяется отдельный автомат на каждую группу, на освещение мощностью 16 А, на розетки и группы розеток соответственно 25 А или 40 А.
  6. Розетки , имеющие заземление, устанавливаются для приборов с повышенной мощностью и подключены к отдельному автомату, их нельзя объединять в группы.
  7. Для особо мощных приборов (стиральные и посудомоечные машины, чайники, электрообогреватели воды, микроволновые печи и другое) ставится медная проводка с сечением 1 мм в квадрате на каждый 1,5 кВт мощности, минимум.
  8. Заземляющий провод должен быть непрерывным, не допускается монтировать на нем розетки методом «шлейф».
  9. В сухих помещениях выключатели монтируют в разрыве фазного провода (в нулевом не устанавливают), а во влажных – в разрывы нулевой и фазной линии.
  10. Если в доме два этажа , то приборы разбивают на группы и подгруппы поэтажно.

Видео электропроводка в доме своими руками. Разводка электропроводки. Освещение