Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки

02.07.2022 в 14:05

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки

Современный дизайн ванной комнаты плиткой подразумевает разные ее виды.

Керамическая плитка или керамика – это один из самых популярных видов отделочного материала. Ассортимент чрезвычайно широк, стоимость не очень большая.

Мозаика или мозаичная плитка. Дизайнеры часто используют ее в качестве дополнения к керамической, так как сочетание очень хорошее и можно реализовать таким образом самые разные идеи. Ванные комнаты с таким интерьером смотрятся необычно, свежо и оригинально. Плитка и мозаика однотонные могут визуально увеличить помещение, подчеркнуть какие-то детали интерьера.

Контрастные оттенки помогут сосредоточить внимание на определенных частях помещения. При этом большой плюс такого подхода к дизайну ванной комнаты плиткой – возможность выделить, облицевать, предметы: зеркало, умывальник или раковину, особенно если они необычной формы.

На фото: Коллекция Wood

Керамогранит тоже относится к модным направлениям для дизайна интерьера ванной. Он отличается высокой износостойкостью, долгое время сохраняет первозданный вид. Его преимущество в том, что электрические заряды от той же стиральной машинки или сушилки не пройдут в результате повреждения бытовой техники.

На фото: Коллекция Drift

Дизайн ванной комнаты в квартире плиткой из стекла на фото выглядит очень необычно. С помощью такого материала можно создать неповторимый образ, который будет свежим, легким, подарит приятное ощущение прохлады. Если выбрать цвет стеклянной плитки теплых тонов, то ванная станет гармоничной и очень уютной.

Современный дизайн ванной комнаты плиткой подразумевает использование натурального камня – это может быть гранит, базальт или мрамор. Стоимость такой отделки высока – но итоговый результат того стоит.

Дизайн ванной комнаты под плитку: правила использования отделочного материала

На фото дизайна ванной комнаты плиткой можно увидеть порядок размещения материала. На полу и стенах он может быть разным – это зависит от того результата, который необходимо получить.

Красивый дизайн плитки в ванной комнате. Плитка для ванной комнаты: (170+ реальных фото) лучшие дизайны

Плитка — популярный материал, который часто применяется для отделки ванной комнаты. В 2022 году в моду войдет несколько новых трендов, о которых следует знать при разработке дизайна ванны.

В статье мы рассмотрим свежий модный дизайн ванной комнаты плиткой, узнаем актуальные тенденции 2022 года.

Модный и свежий дизайн большой ванной комнаты плиткой

Для крупной ванной комнаты рекомендуется выбирать плитку, выполненную в классическом строгом стиле. Это позволит сделать помещение красивым и утонченным. Можно использовать материалы нестандартной формы — например, «елочку», шестигранные «соты» и так далее.

Неплохим вариантом будет покупка плитки с матовой либо глянцевой поверхностью — такие материалы придают комнате свежести.

Небрежный, но стильный лофт

Лофт — это универсальное решение, которое подойдет для любых ванных комнат среднего или большого размера. Такой стиль выглядит немного небрежно, но чрезвычайно элегантно. Главный плюс — простота отделки, поскольку вы можете использовать крупную прямоугольную плитку.

При выборе отдайте предпочтение темным оттенкам, а поверхность должна быть неблестящей (матовой). Несколько советов по расцветке:

  • Оформите все помещение в одном цвете. Например, можете использовать серую или светлую плитку как для полов, так и для стен. Навесной потолок рекомендуется выполнить в классическом белом цвете.
  • Можете также создать небольшой контраст, выполнив стены и пол в двух близких, но все же в разных цветах. Например, на стенах может быть шоколадная расцветка, тогда как на полу — темно-коричневая. Кстати, белый навесной потолок никак этот контраст не испортит.

Мрамор — классическая роскошь

Если у Вас все в порядке с деньгами, можете выполнить отделку плиткой под блестящий мрамор. Подобная схема не зря считается классической — ведь ее любят практически все люди (даже те, кто любит все только новое).

Для отделки рекомендуется покупать плитку светлых сдержанных оттенков — например, белую или светло-коричневую . Двухцветная отделка — отличный вариант, к которому прибегают многие мастера. Единственный крупный недостаток подобного решения — комната должна быть очень большой, иначе вы не сможете прочувствовать роскошь классики.

Арт деко — высокий стиль, построенный на контрастах

Главная фишка арт деко — это сочетание контрастных полярных цветов (обычно белого и черного). Многим людям такой стиль не нравятся, поскольку они считают, что он больше сгодится для отделки космических кораблей, а не комнат в доме.

Однако у стиля есть и множество поклонников, поэтому мы не можем его обойти стороной. Чаще всего используется такая схема отделки:

  • На пол кладется белая строгая плитка . Отделка душа, ванной и пространство под мебелью выполняется другой плиткой, но в похожей стилистике (например, она может быть прямоугольной или чуть более темной).
  • На стены монтируется черная строгая плитка, которая периодически может дополняться прямоугольными керамическими вставками белого цвета.
  • Потолок окрашивается в белый цвет. Светильники рекомендуется делать встроенными, а общее их количество должно быть не менее 5-6 штук.

Обратите внимание! Это вариант не является единственно возможным, вы сами можете придумать интересный вариант отделки, однако не забывайте о контрастности белого и черного.

Строгость и фотоплитка

Интересным трендом 2022 года будет активное использование фотоплитки с изображением природы . На первый взгляд, может показаться, что это противоречие — для крупных комнат следует использовать строгий сдержанный стиль, тогда как фотоплитка всегда его нарушает.

На самом деле это верно лишь отчасти — в большинстве случаев фотоплитка можно ставить на небольшом участке стены, чтобы выделить отдельный элемент комнаты — например, душевую кабинку или ванну. Тогда как оставшуюся часть комнаты следует выполнить в строгом стиле.

Строгая эклектика

Определенной популярностью будет пользоваться стиль, который условно можно назвать строгой эклектикой. Он сочетает классическую строгую плитку с некоторыми необычными решениями.

Например, вы можете поставить на стены и пол широкую прямоугольную плитку мраморного оттенка с глянцевым покрытием. При этом вы можете расположить в комнате несколько источников света в разных местах. Благодаря этому плитка будет выглядеть по-разному, хотя технически выполнена она в едином стиле.

Примеры оформления плиткой маленькой ванной комнаты

Для маленьких ванных комнат рекомендуется использовать яркие цветовые решения при выборе плитки. Оптимальным вариантом будет покупка материалов с глянцевым покрытием, поскольку оно отражает свет, что позволит визуально расширить помещение.

Дизайн плитки в маленькой ванной. Мини- ванная комната в 3м

Дизайн очень маленькой ванной комнаты должен быть предельно лаконичным и продуманным по функции.

Некоторыми удобствами, возможно, придётся пожертвовать.

  • Скажем, чтобы разместить в камерном пространстве унитаз, придётся отказаться от полноценной ванны, заменив её угловой душевой кабинкой.
  • О стиральной машинке в подобных интерьерах речь, как правило, не идёт.
  • Для отделки стен походит керамическая плитка, либо, в бюджетном варианте, пластиковые панели. Использование других материалов в совсем небольшом помещении с высокой влажностью – критично.

Декоративные идеи для маленькой ванной комнаты основаны на тонкой игре деталей, качестве отделочных материалов, чистоте форм и линий. Среди наиболее подходящих стилей следует выделить модерн, этно и ретро-направление. Они позволят создать необычную атмосферу, компенсируя оригинальным дизайном недостаток площади.

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 01

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 02

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 03

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 04

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 05

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 06

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 07

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 08

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 09

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 10

Ванная в 5м²

При такой площади обустроить комфортное и выдержанное в определённом стиле помещение намного проще. Не придётся идти на хитрости, чтобы втиснуть стиральную машинку и сантехнику, есть, где разместить мебель, найдется место даже для приятных мелочей, вроде декоративной перегородки, отделяющей унитаз от основного пространства, красивой корзины для белья или банкетки.

Тем не менее, перед нами всё же маленькая ванная комната, имеющая определённые стилевые ограничения. Современные направления – модерн и минимализм по-прежнему предпочтительнее классики, ар-деко, кантри или Прованса, где требуется больший простор. Ванную в центре комнаты на пяти метрах квадратных не поставишь, да и для изысканного туалетного столика будет тесновато.

Отделку, мебель и сантехнику в данном случае подбирают, ориентируясь на дизайн небольшой ванной комнаты – светлые цвета, эргономичные модели и минимум аксессуаров.

Как скомбинировать плитку в маленькой ванной. Модная плитка для маленькой ванной

Для ванной комнаты маленькой площади выбор плитки не критичен. Да, ей отделывается всё кроме потолка, но при этом все видимые участки небольшие. Главное не перемудрить с кафелем и не взять что-то яркое и броское. Идея простая:

Интерьер маленькой ванной комнаты не строится на плитке, но ей его можно испортить.

Чтобы представлять какая сейчас актуальна, смотрите фото плитки в ванной . Не менее важна и правильная укладка плитки в ванной .

В ванной на малой площади находятся : раковина, тумба, зеркало, ванна, шкаф, унитаз, полотенцесушитель, дверь, полотенца, коврик, зубные щетки, пасты, тюбики и т.д. Всё имеет свои цвета, всё загораживает стены. Если выберите цветную яркую плитку, получите кашу в 99% случаев. На фото ниже нет ни 1 предмета, а цветов уже целая куча. Так ванная может выглядеть только после ремонта и до переезда.

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 11

Кафель выбираем светлый. Идеальные цвета — оттенки серого. Они не контрастируют с цветами сантехники, не сужают пространство, хорошо подходят для лучшей серой затирки. Чем меньше площадь, тем важнее соблюдать это правило. Читайте про дизайн ванной в хрущевке . Сравните по фото как в реальности смотрится дизайн в тёмных и светлых цветах на маленькой площади:

Если очень хочется тёмных тонов, то обязательна дополнительная подсветка — без неё темные стены не смотрятся.

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 12Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 13

Обычно глянцевая плитка — плохой выбор. Но в интерьере маленькой ванной — глянец ок . Лучшая как обычно полуматовая. Если поверхность не плоская, а с текстурой — хорошо.

Т.к. для маленькой ванной мы выбираем современные стили дизайна, плитка должна соответствовать. Имитации дерева, камня, травертина, бетона — ок. Непонятная глазированная цветная плитка не имитирующая никакой материал — не ок. В 2020 году в ванных комнатах в моде именно натуральные материалы.

Бытует мнение, якобы в маленькой ванной размер плитки тоже должен быть небольшим. На самом деле размер плитки не так важен. Если на стену помещается 2 цельных — нормально. Главное правильная облицовка ею стен. Категорически нельзя укладывать прямоугольную плитку вертикально. Этот бред транслируют под соусом визуального увеличения комнаты и бла-бла. Нет, это ужасно, так делать нельзя.

Никогда не укладывайте прямоугольную плитку вертикально.

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 14Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 15

Можно точечно использовать пэчворк на стенах, но никаких не абстрактных узоров и рисунков быть не должно. Пэчворк тоже бывает разный и для маленькой ванной лучше подходит светлый холодных цветов. Использовать максимум на 1 наименее загруженной стене.

Мозаика очень дорогой вид отделки т.к. и сама недешёвая и затирку для неё желательно брать эпоксидную. А если ванная малогабаритная, то и бюджет скорее всего ограничен. Если очень хочется, можно зонировать мозаикой некоторые участки, но это должно быть с идей и с привязкой к другим предметам.

Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 16Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 17Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 18Дизайн плитки в ванной комнате. Модный дизайн ванной комнаты плиткой: фото, виды плитки 19

О напольной плитке можете не переживать — пола почти нет. Его площадь и так маленькая, часть теряется под ванной и тумбой, другая под ковриком. Берите керамогранит нейтрального цвета, затирку в цвет и не парьтесь. Укладывать плитку на полу лучше от входа т.к. все другие углы будут заставлены и подрезки будут не видны.

Как скомбинировать плитку в ванной. Раскладка плитки в ванной — схемы и методы размещения облицовочного материала, подбор дизайна, фото

Наиболее востребованным отделочным материалом при ремонте ванной комнаты и туалета является керамическая плитка. Этот выбор вполне оправдан, ведь кафель – долговечный и простой в уходе материал, он не боится влаги и легко поддается санитарной обработке, что очень актуально для таких помещений.

Как скомбинировать плитку в ванной. Раскладка плитки в ванной — схемы и методы размещения облицовочного материала, подбор дизайна, фото

Производители отделочных материалов предлагают своим клиентам огромный выбор плитки для ванной комнаты. В настоящее время на рынке можно встретить разнообразные коллекции, различную цветовую гамму и размер изделия, всевозможные покрытия и необычную фактурную поверхность, мозаики или большие панно и пр.

Помимо внешнего вида самой плитки немаловажным моментом является правильная раскладка.

Как скомбинировать плитку в ванной. Раскладка плитки в ванной — схемы и методы размещения облицовочного материала, подбор дизайна, фото

Общие правила и принципы раскладки плитки

Бывают такие ситуации, что человек приобретает шикарный кафель из новой модной коллекции одного из лучших производителей, но, по завершению облицовочных работ, ожидания не соответствуют реальности и ранее просмотренным фото из каталога.

Большинство ошибок при укладке керамической плитки происходит из-за неверно выбранной раскладки: грамотное распределение кафельного покрытия позволяет сделать помещение комфортнее для пребывания, способно скрыть недостатки и выделить желаемые зоны.

Так как же сделать правильную раскладку плитки в ванной комнате? Предлагаем Вам рассмотреть несколько хитростей и учесть их при выкладке кафеля:

  1. Если Ваша ванная комната имеет небольшие размеры, то создание горизонтальных акцентов на одной или даже на нескольких стенах визуально расширит помещение: для узких маленьких санузлов или помещений с очень высоким потолком подойдет плитка с бордюром или горизонтальным неброским рисунком/узором. Поэтому, за основу правильного выбора раскладки плитки для небольшой ванны стоит взять принцип «горизонтальных акцентов».
  2. Визуально сделать комнату шире, можно используя следующий прием: низ стены выкладывается плиткой темных тонов, а верх – светлыми оттенками. Но обратите внимание, что такая раскладка не подойдет для ванных комнат с низкими потолками.
  3. Для того чтобы сделать помещение ванной выше, можно использовать в дизайне стен вертикальные акценты: на одной или на нескольких стенах выложить кафель контрастного оттенка либо иной фактуры, допустимо использовать плитки с рисунком или орнаментом и т.п. Главное в комбинировании отделочного материала – это оптимальное и грамотное сочетание цветов, фактур и узоров. Также, в этом варианте, лучше всего приобретать кафель одного производителя.
  4. «Отдалить» или «приблизить» стену можно при помощи цвета: стенка темного оттенка будет казаться ближе, чем светлая стена.
  5. Можно скомбинировать несколько разных материалов: низ стены, так называемую «мокрую зону», выложить керамогранитом, а верхнюю часть, например, отделать декоративной штукатуркой или просто покрасить. Таким образом, можно оригинально выделить интерьер и сэкономить на материалах.
  6. Старайтесь избегать коллекций из ярких цветов и с вызывающими рисунками или узорами – велика вероятность того, что в скором времени Вам надоест такой дизайн, и придется вновь делать ремонт. К тому же, от ярких оттенков очень быстро устают глаза и слишком агрессивные краски в интерьере не дают расслабиться, что не совсем уместно для дома, и тем более для ванной комнаты.