Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Детский комплекс для дома своими руками. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?

28.01.2020 в 23:06

Детский комплекс для дома своими руками. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?

Самый первый вопрос, который возникает: почему мы просто не купили готовый? Ниже картинка типичного представителя готовых конструкций. Единственное достоинство (на мой взгляд) таких (не дешевых) комплексов - их декларируемая безопасность. Крепления спрятаны, углы сглажены, верха недоступны - падать не высоко.
Детский комплекс для дома своими руками. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы?Круто конечно, производителю не прийдется судиться с родителями, но ребенок вряд ли научится тут лазить, лазить то особо некуда. Снаряды неудобны . Скаладром с наклоном, минимальной высоты и неинтересный (монотонный), гладиаторская сетка - аналогично. Колечки не пригодятся ни одному гимнасту ни в одном спортивном зале - они маленькие диаметром и пластмассовые (и это еще не худший вариант, наблюдаемый в наших дворах). Качелька тоже не вдохновляет - для маленьких не устойчивая, для больших - не интересная. Нет вопросов только к матросской лесенке - сама по себе она нормальная, только почему-то никуда не ведет. Не понятно, можно ли с нее по диагонали перебраться на домик, но, поскольку она упирается в скалодром, то на ней не раскачаешься. Похоже, что вариант "раскачиваться на матроской лесенке" в целях безопасности исключен производителем: она фиксирована опорой внизу (так часто поступают и с канатами). Небольшая (примерно на 5 ступенек) шведская лесенка, ведущая в домик (сзади) наклонена и недостаточна для полноценного лазанья. Опять же она не худшая - обычно перекладины таких лесенок такие толстые, что неудобно хвататься детской ручке и они сделаны с таким большим шагом, что особо на них не налазишься - только вверх или вниз. Домик мог бы быть плацдармом для лазанья, если бы был сделан из труб, а не бруса (конечно, тогда бы он не был деревянным и комплекс бы упал в цене в четверо). А для домика, где можно посидеть и спрятаться он слишком "просветный". Все сделано для контроля службы безопасности, а не для настоящих детей, не по уличному, не всерьез. Это интересно разве что трехлетке. А нашей дочери уже 4 года. Куда она будет развиваться тут?

Спортивный комплекс своими руками на даче. Описание

Такие уличные сооружения несут для детского организма много пользы, занимаясь на них ребенок развивает выносливость, гибкость, его мышцы прорабатываются и приходят в тонус. После такой подготовки малыш сам захочет в зимнее время посещать тренировки, и его не придется заставлять это делать.

Нынешние детские игровые комплексы для дачи представляют собой целый детский городок, в котором ребенок может попробовать себя в качестве капитана корабля, если в нем предусмотрен руль и соответствующий дизайн, а также стать первопроходцем джунглей, занимаясь на канатах и подтягиваясь на кольцах. Любая детская фантазия вполне осуществима, за счет имеющихся всевозможных лабиринтов, сказочных домиков и крутых горок, которые входят в спортивный комплекс.

На

В зависимости от материала, применяемого при изготовлении спортивного комплекса, имеются:

  • Металлические конструкции . Они долговечны, чаще всего идут совместно со стенками или перекладинами, выполненными из влагостойкой фанеры. Металл покрыт специальной защитной краской, которая оберегает его от коррозии и продлевает срок эксплуатации всего комплекса.

    Спортивный комплекс своими руками на даче. Описание

    металлические конструкции

  • Деревянные конструкции. Это экологичные сооружения, выглядят привлекательней, чем их металлический аналог.

    Спортивный комплекс своими руками на даче. Описание

    Деревянная конструкция

  • Пластиковые конструкции. Они рассчитаны для малышей не старше 6 лет. Их можно устанавливать там, где интенсивность использования входящих в комплекс горок и приспособлений будет низкой.

    Спортивный комплекс своими руками на даче. Описание

    Пластиковая конструкция

Комплектация детских спортивных комплексов (ДСК) разнообразна, каждый производитель устанавливает отдельные элементы, наиболее популярными выступают:

  • подвесные канаты;
  • сетка или щит для лазания вверх;
  • гимнастические кольца;
  • турник;
  • горка;
  • гимнастическая лестница;
  • качели;
  • рукоход;
  • баскетбольный уголок.

Для маленьких детей ДСК могут быть дополнены домиком и песочницей. количество элементов в комплексе зависит от размеров участка на который его будут устанавливать. При обустройстве площадки под него нужно выкопать ямы для ножек и зацементировать их.

Домашний детский комплекс своими руками. Детская площадка во дворе дома

Детский комплекс для дома своими руками. Почему нам не подошли стандартные спорткомплексы? 04 Современные дети становятся слишком малоподвижными, век технологий, гаджеты и интернет занимают у них гораздо больше времени, чем это необходимо. А родители часто слишком заняты работой и другими вещами, чтобы найти время и отвести их в парк. Дети должны гулять и больше времени проводить на свежем воздухе, но желательно, не на улице. Хорошо, если у вас есть свой двор, но этого мало, надо, чтобы детям там было интересно. Итак, приходим к выводу, что игровая площадка во дворе отличное решение, как для детей, так и для родителей. Автор предлагает свой вариант самодельной площадки.

С чего начать? Конечно, с дизайна . Можете поступить, как автор – из палочек смоделировать будущую конструкцию, вы ее видите на первом фото в галерее. Как бы вы отрицательно не относились к земляным работам, но четыре ямы для опор копать придется, это оптимальный вариант для многоуровневой платформы.

  • Вначале вам надо установить четыре трехметровых угловых столба 4x6. Они затоплены около 60 см в земле и залиты бетоном. Есть четыре 4x6 второстепенных столба, которые не привязаны к бетону, а просто упираются в землю на подушку из гравия.
  • Базовая рама, которая состоит из брусков 2x6 прикреплена болтами к стойкам.
  • Пол из брусков 2х4 крепится к раме с помощью внешних винтов. Вертикальный барьер состоит из брусков 2x2, закрепленных шурупами.
  • Затем устанавливаете горку и перекладину для качелей. Прилегающая сторона комплекта для установки качелей крепится с помощью деревянного кронштейна, который автор изготовил самостоятельно.
  • В завершении красите конструкции. В перспективе можно добавить веревочную лестницу.

Детский спортивный комплекс деревянный своими руками. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет

Детские спортивные уголки для дома довольно популярны и используются уже на протяжении многих лет. Они удобны и практичны. Ребенок будет рад тому, что у него будет свой уголок в квартире или доме, где можно заниматься спортом. И неважно какая погода за окном, ведь в доме всегда будет тепло и уютно. Детям только дай пространство, а их фантазия будет развиваться как угодно. В среднем спортивный уголок дома для детей будет занимать от 2 м2и больше.

Давайте рассмотрим факторы, которые говорят в сторону того, чтобы сделать ее в своем доме лил квартире:

  1. Ребенок может активно развиваться в любое время, когда ему захочется. Это может быть утро, обед или вечер.
  2. Ребенок будет проводить время не только весело, но и полезно для своего здоровья. К тому же при приеме гостей, ребятня не будет мешать взрослым, имея свой уголок.
  3. Дети смогут развивать координацию движений и развивать свой вестибулярный аппарат. Улучшается сердечно-сосудистая система.

Как видно, наличие этого уголка в комнате пойдет только на пользу как детям, так и родителям. Единственный минус заключается в том, что уголок занимает место и может быть травмоопасным для детей. Но, это как подать. Ведь в комнате все равно выделяется уголок для детских игр. А что касается падений с конструкции, то достаточно просто поставить маты на пол, чтобы обезопасить играющихся.

Хочется отметить, что родители могут купить уже готовый уголок и установить его в подходящем месте, а можно сделать детский спортивный уголок своими руками. Это будет дешевле, но потребуется иметь инструкцию по изготовлению, чертежи, материалы, инструменты и свободное время. Да и некоторые навыки в работе с деревом тоже приветствуются. Однако, прежде чем перейти к инструкции, следует рассмотреть требования к детскому спортивному уголку.

Уличный детский спортивный комплекс своими руками. Спортивные площадки для взрослых и детей: сделаем сами

Площадки для спорта можно построить своими руками или приобрести в разобранном виде. Собственноручно для двора, учебного центра или детского сада возможно создать только примитивные железные конструкции. Для дачи, частного сектора или элитного дома принято покупать универсальные игровые площадки, различные конструкции и даже материалы для покрытия больших по площади кортов.

Детские и взрослые игровые площадки

Нетрудно догадаться, что для взрослых площадок или целых комплексов необходима в несколько раз большая территория. Для детей же достаточно 3 или 4 квадратных метров. Но дело даже не в размерах, а в назначении. Итак, площадки для взрослых бывают следующих видов:

  1. Комплекс для воркаута (турники, брусья, перекладины).

    Можно выбрать самые необходимые элементы для площадки воркаут по отдельности или объединенные в готовые комплексы

  2. Шведская лестница.

    Шведская лестница занимает мало места, легко изготавливается самостоятельно и не требует больших материальных и временных затрат

  3. Баскетбольные кольца.
  4. Корт для мини-футбола.

    Чтобы обустроить корт для мини-футбола, нужна площадка шириной от 12 м и длиной от 24 м, по концам поля следует установить ворота

  5. Площадка для волейбола.

    Размеры волейбольной площадки — 9х18 м, высота сетки — около 2,5 м

Детям принято устанавливать:

  1. Комплексы для гимнастики.
  2. Площадки для различных игр в мяч.
  3. Качели.
  4. Стол для настольного тенниса.

Получается, что при строительстве любой спортивной площадки учитывают индивидуальные предпочтения, потому как всё вышеперечисленное уместить, к примеру, на заднем дворе очень сложно.

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

23 мин.

Здоровье

Далеко не все люди могут посещать фитнес-клубы и тренажерные залы. Иногда мешает дефицит времени, нехватка средств, стеснительность или полное отсутствие оздоровительных центров поблизости. Да, можно купить тренажер в магазине, однако цены на них кусаются, а довольно дорогой инвентарь нередко делают из некачественных материалов. Если есть желание регулярно тренироваться, то выход найти можно: некоторые мастера делают спортивные тренажеры своими руками. Этот вариант более сложный, но он обещает большую выгоду не только в финансовом плане. Результат занятий даже на собственноручно сделанном инвентаре не заставит себя долго ждать.

Стоящая ли это затея?

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

Спортивные тренажеры своими руками — идея, имеющая немалое количество преимуществ. Помимо значительной экономии этот вариант дает возможность изготовить такое оборудование, которое обязательно впишется в имеющееся помещение, выделенное под спортзал. Даже в то, которое не имеет большой площади.

Все предметы и элементы конструкций можно сделать из подручных материалов, которые легко найдутся у любого запасливого хозяина, его друзей, родственников, или просто хороших знакомых. Крепежные детали не обойдутся в астрономическую сумму. Как говорят обладатели самодельных тренажеров, сделать многие из них вполне под силу даже в домашних (дачных, гаражных) условиях.

Среди минусов — временные затраты, необходимость искать материалы. Для создания серьезного инвентаря требуется электросварочное оборудование, опыт работы с ним. Однако его не обязательно покупать в специализированном магазине. При желании можно приобрести прибор с рук, либо арендовать его у знакомых. Но учится обращаться с ним все-таки придется.

Есть ли смысл делать спортивные тренажеры своими руками? Да, выгода очевидна. К доводам «против» можно отнести нерешительность из-за боязни не справиться с поставленной задачей. Однако если преимущества победили в войне с минусами, то можно смело переходить к подготовительным мероприятиям.

Чем оборудовать спортивный уголок?

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

До того как начать изготавливать спортивные тренажеры своими руками, надо определить, что именно будет входить в «джентльменский набор». Если говорить о стандартном минимуме, то список оборудования включает гантели (лучше разборные), перекладину, штангу. К ним нередко добавляют боксерскую грушу, скакалку, а также шведскую стенку. Весь комплект можно спокойно разместить в углу комнаты, а сама работа отнимет всего несколько дней.

Если площадь комнаты позволяет, то лучше дополнить «армию» тренажеров скамьей для жима. Спинку ее обычно делают регулируемой. В дополнение к ней сооружают силовую раму. Еще одна полезная конструкция — роликовый тренажер, позволяющий упростить работу с различными группами мышц.

Когда планируют создание большого количества спортивных тренажеров, нужна схема расположения их в комнате. Главное условие — свободное пространство между ними, оно гарантирует удобство тренировок, свободу передвижения всем членам семьи. После того как схема готова, ее переносят на пол комнаты, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо препятствий.

Спортивные снаряды для детей своими руками. Спортивные тренажеры своими руками: инвентарь простой и сложный

Видео как сделать детский игровой уголок своими руками!