Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде

20.01.2020 в 21:08

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде

Вот мы и подошли к тому моменту, когда грядки распланированы, пора определиться, что сажать. Составляем пожелания членов семьи и смотрим на список:

  • Помидоры
  • Баклажаны
  • Перец болгарский и острый
  • Огурцы для консервирования и для салата
  • Свёкла
  • Морковь
  • Лук на зиму и для консервирования
  • Капуста белокочанная ранняя, средняя, поздняя,
  • Капуста цветная
  • Кольраби
  • Редис,
  • Репа
  • Дайкон
  • Чеснок
  • Кабачки
  • Патиссоны
  • Тыква
  • Фасоль
  • Салат листовой
  • Салат кочанный
  • Укроп
  • Петрушка
  • Арбуз
  • Горох
  • Кукуруза
  • Ранний картофель
  • Земляника
  • Клубника
  • Малина

Да, списочек вышел длинный… Что же делать? А вот теперь нам нужно вычеркнуть лишнее. Для начала оговоримся, что мы выращиваем не для продажи, а для себя. Коммерческий огород – это совсем другая статья.

Поэтому если территории сада и планируемых грядок явно не хватает для желаемого списка, нужно вычеркивать лишнее по принципу целесообразности и выгодности выращивания.

Например, картофель — для обеспечения семьи картофелем на зиму нужен не огород, а отдельное картофельное поле, участок. Но вполне можно вырастить ранний картофель, на то время, когда в магазинах он чрезвычайно дорогой, а в подвале остался уже мягкий и проросший. При этом вам достаточно посадить всего с десяток кустов, чтобы обеспечить на месяц картошкой семью из 3-4 человек (условно).

Из всего списка желаемых овощей и ягод вычеркивайте по принципу, более удобному лично для вас:

  • которые труднее всего выращивать
  • которые требуют больше времени, чем вы можете им предоставить
  • которые сложнее обеспечить нужной температурой, светом и водой
  • которые несовместимы с остальными, очень вам нужными культурами

Урожайность тех или иных огородных культур очень различна, некоторые занимают большую площадь, но дают небольшой урожай, например, горох. Урожайность у него сильно зависит от сорта, места занимает много, и по большому счету удается хороший горох далеко не у всех.

Или кукуруза – занимает приличную территорию, урожайность её не оправдывает, если участок маленький. Кроме того, кукуруза мало кому нравится из овощей – не терпит её виноград и свёкла.

А вот редис – культура нетребовательная и очень выгодная. Ранние овощи всегда очень дорогие, но самые желанные, а такие как редиска, сочетающиеся со многими овощами и ягодами, очень оправданны. Это же касается листового салата, базилика. Укроп вообще может не выращиваться специально – отлично заполняет участки сада самосевом, где ему удобно.

Если у вас маленький ребенок, склонный к аллергии или по какой-либо причине вынужденный обходится диетическим питанием, возможно, вам нужно отказаться от определенных культур, например, пряностей, бобовых (кроме сидератов), дайкона и аллергенных ягод, но выделить солнечную грядочку под арбузы, дыни или больше грядок засадить цветной капустой.

Или взять такой овощ как баклажан – выращивать его несложно, место на огороде найти тоже, и выгоднее вырастить, чем купить — цены на баклажаны высокие круглый год, а овощ идет во множество закусок и солений.

И все-таки главным критерием, определяющим, что посадить на даче, остаются климатические условия, ведь заставить плодоносить в тени растение, требующее много света просто не возможно. При всем желании, вам не вырастить арбузов, если участок не солнечный и теплый.

Красивый огород с цветами. Этап подготовки

Подбирая место для грядок, ориентируются на степень теневыносливости конкретного вида овощных и зеленных культур. Обычно требуется хорошая освещенность, поэтому выбирают солнечное место, отдаленное от высоких деревьев и дачных построек.

При этом желательно избегать низин с близким нахождением грунтовых водоносных слоев, поскольку постоянный застой влаги губительно воздействует на корневую систему.

Красивый огород с цветами. Этап подготовки

Чтобы получить хороший урожай с ваших грядок, следует использовать качественный плодородный грунт, желательно на основе торфа

Не рекомендуется устраивать гряды на склонах, так как на них не удерживается вода, и растения будут постоянно испытывать дефицит влаги. Оптимальное их размещение – с юга на север, что обусловит равномерное освещение и прогрев поверхности на протяжении всего дня.

Красивый огород с цветами. Этап подготовки

Грядки из досок собираются очень легко и быстро

Прежде чем рассчитывать площадь будущего огорода, продумывают основные размеры грядок. Существует несколько их разновидностей:

  1. Классический вариант . Для стандартных прямоугольных гряд рекомендуется выполнять ширину в 0,8-1,0 м и высоту в 50 см. Минимальная длина — 1,5 м. Оставляют междурядья около 40 см.
  2. Большие гряды . Делают их под неприхотливые культуры, которые не нуждаются в частой прополке, высаживая, например, тыкву, кабачки, фасоль или картофель. Форма может быть квадратная или прямоугольная с оптимальной площадью в 12 м2.
  3. Холмиковые . Насыпают высокие (85-100 см) холмики вытянутой формы. Длина их не регламентируется, ограничиваясь габаритами огорода. Верхнюю поверхность выполняют плоской. Для задержания влаги делают несколько углублений.
  4. Высокие . Гряды высотой до 1,5 м обязательно имеют ограждение. В стандартном варианте сооружается короб нужной формы, на дно которого кладут металлическую сетку от грызунов и насыпают щебеночный дренажный слой. Затем заполняют грунтовой смесью, не доходя на 50 мм до верхнего среза. Растениям на таких конструкциях понадобится более частый полив, чем обычно.
  5. Глубокие . Предварительно копают траншею. Заполняют ее перепревшим навозом, компостом с добавлением торфа. Насыпают грунт высотой до 25 см.
  6. Узкие . Ширину для таких грядок подбирают таким образом, чтобы высадить овощи или зелень в один ряд. Чаще сооружаются в теплицах или на небольших участках.

План красивого огорода. Красивая грядка.

К огороду вполне применимы базовые принципы садового дизайна, ведь объемные декоративные композиции можно создавать практически из любых растений.

Для одиночной посадки и создания заднего плана подойдут высокорослые растения: подсолнух, кукуруза, укроп, амарант, топинамбур, любисток, ревень, высокорослые томаты. Под ревенями найдут свое место щавель и хрен, дополнят и украсят его цветами и зонтиками мята, душица, многолетние луки, бораго и пряные травы.

Придать композиции дополнительный объем, чтобы огород не казался плоским, поможет вертикальное озеленение: это могут быть кабачки, тыквы, огурцы, фасоль, бобы или горох, закрепленные на опорах. К ним можно добавить и цветущие декоративные растения, например, календулу, бархатцы (тагетесы), настурцию, которая отгоняет вредителей.

Для бордюра отлично подходят низкорослые растения с ярким цветом или красивой фактурой листвы: мангольд, базилик, листовой салат, морковь. А тимьян, душица, котовник, петрушка и кориандр еще и принесут другим пользу, отпугивая насекомых и создавая преграду сорнякам.

Цветовыми акцентами станут цветущие растения: невысокие однолетники, луковичные, даже некрупные кустарники, не склонные к образованию поросли. Некоторые декоративные растения не только украшают грядки, но и приносят ощутимую пользу, отпугивая вредителей и улучшая состав почвы. Особенно благоприятными соседями для огородных культур считаются бархатцы, имеющие оба свойства.

Красивые грядки на даче. Красивые грядки своими руками

Грядки передвижные, высокие и висячие, арочные и контейнерные, приподнятые, настенные и просто необычные, но все стильно оформленные облегчают огородные работы, поднимают настроение. Они не осыпаются после дождя или полива, дольше сохраняют увлажненность, с боковыми ограждениями смотрятся аккуратно. У сорняков появляется еще одна преграда.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 02

- ограждение грядок

Бортики для грядок можно выложить кирпичом, брусчаткой, досками, камнями, шифером, лозой, пластиком и прочими материалами, не выделяющими токсичных веществ. С помощью недорогой бордюрной ленты можно создать любые формы грядок. Не потребует больших временных затрат плоский шифер. Любые шиферные ограждения монтируются быстро, живут долго и смотрятся красиво.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 03

Из волнистого цветного шифера можно сделать конструкцию со скошенными углами, из бетона и оцинкованной стали с полимерным покрытием — долговечную (но дорогую) оградительную ленту. Даже деревянные боковины прослужат не один сезон и придадут грядкам завершенный вид. Неэстетичная пластиковая сетка в сочетании с кованой аркой будет выглядеть изящно. В композицию останется добавить плетистые розы или обычные огурцы. Эффект обеспечен.

Конструкция из речной гальки в оцинкованной сетке (вазон под овощи) станет изюминкой садовой перестройки, а посыпка из мелких камешков в междурядье и цветная древесная кора на цветочных грядках завершат преображение.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 04

- подвесные грядки

Для тех, кто не хочет возиться с обычными грядками, есть другой, не менее интересный вариант — грядки подвесные. Основной материал — металлические, пластиковые, поливинилхлоридные трубы. На одном квадратном метре можно уместить целый клубничный огород. Опоры крепятся к забору, к ним привинчивается конструкция из вставленных друг в друга труб ПВХ с отверстиями.

На дно широкой трубы выкладывают керамзит и грунт, по узкой трубе подают воду. Кустики клубники высаживают в отверстия. Подвесная грядка готова. Она компактна, легко переносится на другое место, удобна в уходе. Если полив осуществлять вручную, грядку можно удешевить. Клубничную подвесную грядку делают также из нескольких ярусов шин и мешковины.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 05 - грядки на стене

Разновидностью вертикального озеленения является фитостена — плоскость, собранная из живых растений. Такие картины-конструкции заполняют ниши внутреннего и внешнего интерьера зданий, устанавливаются на балконах, украшают стелы, эркеры. Плакучие и вьющиеся карманные растения (плющи, папоротники, бегонии) создают видимость висячих садов. Фитостена оборудована автоматическим поливом и подкормкой растений. Подобные технологии экономят полезную площадь помещений, и сегодня очень востребованы.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 06

- необычные грядки

Обычно — значит однообразно. Любимый огород не должен быть таким. Сделать усадьбу красивой помогут цветники, живые изгороди и лабиринты, аллеи и красивые грядки. Грядки, украшенные декоративными бортиками и бордюрами, плетнями и коробами для овощей — не чрезмерные декорации. Они приводят в порядок не только огородный ландшафт.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 07

Человек вдруг начинает искать свой стиль, энергично что-то перестраивая, а значит, движется вперед. И вот уже приподнятые грядки становятся не только объектом физического труда, а зоной отдыха и удовольствия. Хозяин однозначно будет собой гордиться.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 08

Для любителей необычных грядок можно предложить огородные композиции вертикальных и пирамидальных форм, изогнутые сферы с цветочными россыпями, плакучие сады оранжерей и райский уголок нетронутой земли у полуразрушенной кирпичной стены с пятачком нескошенной травы.

Что посадить на огороде на даче фото. Что вырастить на огороде 09

Красивые овощные грядки прекрасно сочетаются с затейливыми цветниками, дерновыми скамьями, поднятыми клумбами, садовыми фонтанами. Неидеальный рельеф (овраги и склоны) способны визуально исправить поперечные высокие грядки и земляные гребни.