Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Облицовочные панели для фасада дома. Технические характеристики

28.01.2020 в 23:09

Облицовочные панели для фасада дома. Технические характеристики

Облицовочные панели, применяемые для отделки фасада дома, по своим характеристикам должны соответствовать нормам ГОСТ. Основные требования – это экологичность, безопасность для человека и окружающей среды, пожаробезопасность. Материалы могут быть однородные, комбинированные, а устройство плит состоять из нескольких слоёв. В некоторых вариантах предусмотрено также наличие утеплителя, который составляет внутреннюю прослойку между стеной и защитным декоративным покрытием.

Толщина металлических панелей колеблется от 0,4 до 0,7 мм. Вес алюминиевых панелей составляет 7 кг на 1 м2, а вес стальных листов до 9 кг на 1 м2. Панели из любого металла обязательно покрыты полимерным слоем, надёжно защищающим металл от влаги.

Панели из древесных волокон изготовленные с использованием современных технологий очень прочные. Используемые пропитки защищают их от разрушающего действия влажности и вредителей. В отличие от металлических панелей они хорошо удерживают тепло. Используемые добавки не выделяют летучих токсичных соединений и безопасны для здоровья.

Термопанели выполняют две функции, утеплителя и декоративной отделки фасада. Лицевая сторона отделочных модулей очень точно имитирует поверхности стен, «под кирпич», «под дерево», «под натуральный камень». Устройство термопанелей представляет собой комбинированную структуру. Такие плиты имеют внутренний теплоизолирующий слой из пенополистирола или пенополиуретана. Декоративный верхний слой покрывается высокопрочным слоем из полимеров. Несмотря на толщину, эти виды отделочных плит весят немного, очень практичны при монтаже на стены.

Фиброцементные фасадные плиты , очень прочные, не подвержены воздействию УФ лучей. Прекрасно противостоят любым погодным условиям. Имеют толщину до 15 мм и довольно большой вес, 15 кг и больше на 1 м2.
Виниловые панели наиболее практичные, обладают массой преимуществ: не подвергаются разрушению ржавчиной, не пропускают влагу, удерживают тепло в доме. При этом вес их составляет, около 5 кг на один квадратный метр. Наряду с панелями из вспененного полиуретана обладающего схожими характеристиками очень удобны для отделки сложных поверхностей и фигурных элементов на стенах фасада.

Пластиковые фасадные панели для отделки дома снаружи. Фасадные панели ПВХ – разнообразие комплектующих

Самая распространенная ошибка новичков, которые хотят самостоятельно облагородить фасад своего дома планками ПВХ, – это слабое представление обо всех комплектующих, которые сопутствуют основным панелям . С ними то все просто – стандартная ширина, длина, толщина, но на месте оказывается, что без дополнительных приспособлений их попросту не состыковать.

Софиты – применяются при подшивке крыши. Бывают перфорированные и сплошные. Перфорированные покупать предпочтительней – благодаря им предотвращается застой воздуха и происходит вентилирование подкровельного  пространства. J-панель – универсальный комплектующий профиль, который используется для монтажа планок вокруг окон и дверей, на стыках и углах. Им также отделывают фронтон. Без этого профиля вид вашего фасада будет незаконченным. Начальная планка – именно с этого профиля и начинается установка последующих изделий. После окончания монтажа ее не видно, так как она закрывается сверху стандартными панелями. Финишная планка, как следует из названия, фиксирует край последней панели, завершая установку.

Когда необходимо герметично нарастить длину планок, используется соединительная фурнитура. Для углов, как наружных, так и внутренних, существуют стояки, благодаря которым прикрываются и удерживаются торцы основных панелей. Для отделки оконных и дверных проемов существует околооконный профиль, который частично или полностью закрывает откосы. Данная планка устанавливается на основе финишной, поскольку последняя удерживает свободный край околооконного профиля.

Над цоколем или окнами, а также дверями и конструкциями для отвода воды монтируется навесная планка. Так называемый наличник применяется для придания более эстетичного вида дверным и оконным проемам. Декоративное назначение и у окантовочной планки, которая, к тому же, может заменять внутренний угол или использоваться, как потолочный плинтус. Только учет всех компонентов и правильный их расчет позволит вам сделать фасад завершенным, привлекательным и крепким.

Облицовочные панели для внутренней отделки. Панели для кухни – состав и назначение

Практически все пластиковые панели, предназначенные для внутренней отделки стен и потолков, состоят из поливинилхлорида.

Сокращенное название этого материала – ПВХ, оно присутствует в их названии. С обывательской точки зрения состав ПВХ настораживает, в нем есть этанол, свинец и хлор. Однако эти элементы находятся в связанном состоянии и не выделяются даже при горении – а горят стеновые и потолочные панели плохо.

Облицовочные панели для внутренней отделки. Панели для кухни – состав и назначение

При должном качестве изготовления они не выделяют никаких токсических веществ – как при монтаже, так и во время эксплуатации. Поэтому крайне важно приобретать ПВХ-панели в фирменных магазинах, где подобное качество гарантируется. Да и выбор производителей, размеров и расцветок при такой покупке больше, как и шансов получить грамотную консультацию у подготовленного менеджера.

Использование пластиковых панелей в ремонте актуально при отделке кухонь, балконов, лоджий, коридоров, туалетов и ванных комнат, а также подсобных помещений. 

Для потолков выбираются легкие варианты, т.к. от них не требуется механической прочности. Стеновые панели изготавливают из жесткого пластика, с большим количеством внутренних перегородок и ребер жесткости.

Облицовочные панели для внутренней отделки. Панели для кухни – состав и назначение

Панели из ПВХ для стен выпускаются стандартной длиной 3 метра, шириной от 12 до 37 см и толщиной 5-10 миллиметров. Возможна уменьшенная длина в 2.6 или 2.7 метра. Учтите, что обрезки использоваться не будут, количество материала рассчитывается, исходя из полноразмерных элементов по длине или высоте.

Видео фасадные панели и сайдинг. Самые популярные материалы для отделки фасада. УНИКМА