Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ботаническая характеристика и сорта моркови. Ботаническое описание и сорта моркови

21.08.2023 в 13:45

Ботаническая характеристика и сорта моркови. Ботаническое описание и сорта моркови

Культурная морковь (Daucus carota L., сем. сельдерейных) произошла от однолетней дикой моркови, с которой она легко скрещивается. В первый год жизни морковь образует розетку длинночерешковых, перисторассеченных листьев и мясистый корнеплод , который состоит из сердцевины (древесинная часть) и более ярко окрашенной коры. Между сердцевиной и корой залегает слой камбия, деление клеток которого обусловливает утолщение корнеплода. Сердцевина корнеплода более груба, деревяниста, содержит меньше сахара и отличается от коры худшими вкусовыми качествами. Поэтому лучшими считают сорта моркови с небольшой сердцевиной. На второй год морковь образует семенной куст из одного или нескольких сильноветвящихся стеблей. Главный стебель и боковые ветки заканчиваются соцветием — сложным зонтиком, состоящим из мелких зонтиков.
Цветки обоеполые (редко раздельнополые), мелкие, пятерного типа с белым или розоватым венчиком. Опыление перекрестное, так как мужские и женские органы в цветке созревают неодновременно: пыльца — на день раньше, чем рыльце столбика. Первыми зацветают цветки в зонтике, расположенном на главном стебле, затем в зонтиках на ветвях первого, второго и последующих порядков. В пределах зонтика цветение начинается с наружных зонтичков, а в зонтичке — с наружных цветков. Морковь зацветает на 45—50-й день после высадки маточников, семена созревают на 120—125-й день. Отдельное соцветие цветет 12—15 дней. Сухая жаркая погода ускоряет процесс цветения, холодная и влажная, наоборот, замедляет его. Цветки опыляются насекомыми (пчелами, мухами) или реже — ветром. К концу цветения краевые зонтички в соцветии загибаются внутрь зонтика, который приобретает вид птичьего гнезда.
Плод — зерновка, распадающаяся на два отдельных плодика, несущих продольные ребра и шипы. Семена (плодики) из-за высокого содержания в них эфирных масел обладают специфическим запахом и очень медленно набухают и прорастают. Всхожесть их невелика (70—80%) и сохраняется в течение 3—4 лет, Абсолютная масса семян 1,1—1,5 г. Корневая система стержневого типа проникает в глубину до 2 м и распространяется в стороны до 25—30 см.
Сорта. Сорта моркови различаются по ряду морфологических и биологических признаков. Важнейшие из них следующие:
— величина и форма розетки листьев (приподнятая, полуприподнятая или раскидистая);
— окраска, рассеченность и опушенность листьев. Сорта европейского происхождения отличаются зелеными, сильнорассеченными, голыми или слабоопушенными листьями. У азиатских сортов листья серо-зеленые или фиолетово-зеленые с меньшей рассеченностью и большей опушенностью;
— окраска корнеплодов в зависимости от содержащегося в них пигмента может быть белой, желтой, оранжевой, красной или фиолетовой;
— форма корнеплодов бывает круглой, цилиндрической или конической. Сорта с корнеплодом округлой или цилиндрической формы обычно более скороспелые, чем длинные, конические. Сильно изменяется в зависимости от сорта размер и масса корнеплодов — от 20—30 г (скороспелые сорта типа каротель) до 1 кг и выше (кормовые сорта);
— сердцевина корнеплода может иметь различную форму и занимать от 25 до 90% его диаметра. Культурным сортам свойственна маленькая круглая сердцевина с ровными краями.
Важнейшими биологическими сортоотличительными признаками моркови являются длина вегетационного периода (70—150 дней) и склонность к стрелкованию и растрескиванию корнеплодов. Обычно сильнее стрелкуются сорта южного происхождения. Растрескивание корнеплодов чаще наблюдается у быстрорастущих скороспелых сортов. Сорта моркови довольно сильно различаются по содержанию сухого вещества, сахаров и витаминов. Сухого вещества и клетчатки больше всего в кормовых сортах. Каротина много у оранжево-красных сортов. Желтая и тем более белая морковь бедны им. Химический состав основных районированных в республиках Средней Азии сортов моркови следующий (табл. 41).

Внешний вид свеклы. Как выглядит свекла и как ее выращивать?

Свекла является одной из самых популярных культур, выращиваемых на огородах и приусадебных участках. Тем не менее совсем уж неприхотливой ее не назовешь, и для получения сладких сочных плодов требуется соблюдать определенные правила агротехники.

Общее описание

Свекла обыкновенная может развиваться как однолетнее, двулетнее или многолетнее травянистое растение . Впрочем, продолжительность жизни большинства сортов все же ограничивается двумя годами. Овощ относится к семейству амарантовых и является представителем класса двудольных. В Белоруссии, на Украине и в некоторые регионах России растение известно под названием бурак, или буряк. Внешний вид разводимой свеклы слегка отличается от разновидностей, обитающих в природных условиях. К примеру, у дикорастущей однолетней формы корень тонкий, в то время как садовая обладает более мощной стержневой корневой системой. Характеристика строения растения свидетельствует о том, что в первый год у него только образуется толстый, мощный корнеплод, который внешне выглядит как репа.

Его основной окрас представляет собой бордовый цвет, но может также быть белым или желтоватым. Корнеплод появляется в сопровождении розетки из длинных листовых пластинок, сидящих на черешках. Формируется он из головки, шейки и корня. На следующий год у культуры из середины розетки растет стебель, прямостоячий, ветвистый и достигающий высоты от 50 сантиметров до 1,25 метра. Очередные листья обладают ланцетной формой, также могут быть гладкими или волнистыми. Колосковые или метельчатые соцветия собираются из мелких бело-зеленых обоеполых цветочков.

Особенности развития культуры свидетельствуют о том, что цветение может продолжаться с июля и практически по сентябрь. Плодами свеклы обыкновенной являются сжатые односемянные орешки, срастающиеся по 2-6 экземпляров.

Плод моркови называется. Описание

Культивируемый подвид Морковь посевная относится к виду Морковь дикая семейства Зонтичные. Корнеплод моркови принято считать овощем, однако в странах ЕС морковь считают фруктом.

Морковь посевная — двухлетнее травянистое растение, мясистый корнеплод которого употребляют в пищу. Является овощем, не фруктом. Ветвистый корнеплод чаще оранжевого цвета, а многократно перисто-рассечённые листья — зелёного. Соцветием является 10—15-лучевой сложный зонтик с шероховато-опушёнными лучами, распростёртыми в период цветения. В его центре находится цветок. Цветы с маленькими зубчиками, чашечки растения состоят из белых, красных или желтых лепестков.
Плод моркови называется. ОписаниеПлоды (семена) у растения мелкие, в виде эллиптических двусемянок, длина которых варьируется от 3 до 5 мм.

Корнеплод культивируется как в европейских, так и в азиатских странах. Крупнейшими производителями её в 2016 году были КНР, Узбекистан, Россия, США, Украина, Польша и Великобритания. В диком виде произрастает в Европе, Азии и даже в Африке. На территории Российской Федерации она распространена в европейской части, преимущественно в южных районах. Дикая морковь растёт вдоль дорог, на опушках и в оврагах.

Морковь высаживают в домашних условиях в контейнерах. Для подоконника превосходно годятся сорта, дающие маленькие плоды, например, сорт амстердамской моркови. Он приносит небольшие сочные и сладкие плоды, весом приблизительно 50—150 гр. и примерно 15 см в длину. Сорт также обладает высокой урожайностью и раннеспелостью.

Важно!

Морковь, выращиваемая дома, нуждается в более частом поливе, нежели морковь, выращиваемая на улице. Для сохранения влаги в контейнере можно использовать мульчу.

В открытом грунте растение высаживают на хорошо освещённом участке, удобренном перегноем. Нужно помнить, что даже небольшая тень на участке понижает урожайность моркови.

Морковь обычно не образует цветоносный побег в первый год. Однако иногда это происходит. Это так называемое стеблевание (цветушность) . Стеблевание может произойти по достижении фазы 5—8 листьев. Поэтому нужно так рассчитывать посадку, чтобы культура в данной фазе не смогла попасть в период понижения температуры.

Плод моркови называется. Описание

Фото цветущей моркови

Причины цветушности:

  • холодная весна;
  • рано посаженные семена;
  • неправильное хранение семян;
  • загущенность посевов;
  • неправильная схема полива.

Форма моркови. Всё о морковке

 

Морковь – двухлетнее (редко однолетнее или многолетнее) растение, относящееся к царству растения, отделу цветковые, классу двудольные, порядку зонтикоцветные, семейству зонтичные, роду морковь (лат. Daucus).

 

Латинское название моркови происходит от древнегреческого слова «δαῦκος», обозначавшего все зонтичные растения. В русский язык название перешло из старославянского «mъrky», поставленного в родительный падеж – «mъrkъve».

 

 

 

Морковь: описание растения, характеристика и фотографии.

 

В первый сезон роста растение образует корнеплод и пышный пучок перистых, сильно рассеченных листьев зеленого цвета. Корнеплод моркови плотный и мясистый, массой до 0,5 кг и больше. Его форма может быть цилиндрической, усеченно-конической или веретенообразной.

 

 

 

В зависимости от вида цвет моркови бывает желтым, оранжевым, бордовым, оранжево-красным или фиолетово-оранжевым, зеленым, а также белым. Цвет моркови зависит от процентного соотношения между собой пигментов группы антоциановых соединений и натуральных красителей из класса флавоноидов.

 

 

Химический состав моркови включает в себя каротин, витамины группы B, аскорбиновую и пантотеновую кислоту, ликопин, фитоен, фитофлуен, сахара и другие макро- и микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма.

 

На второй сезон растение морковь образует сложное соцветие в виде 10-15 лучевого зонтика с мелкими цветками красного, желтого или белого цвета. Плод моркови размером до 4 мм имеет эллиптическую форму и содержит два семечка.

 

 

 

 

 

Виды и сорта моркови, названия и фотографии.

 

В многообразии рода выделяют 2 разновидности моркови:

 

  • Дикая морковь (лат. D a ucus car o ta) , которая растет в естественных условиях. Корнеплод растения мясистый, с белой или желтоватой окраской, для употребления в пищу абсолютно не пригоден. Стебель вырастает до высоты в 0,25-100 см. Его верхняя часть ветвится и несет на себе сильно изрезанные листья треугольной или яйцевидной формы. Длина листьев моркови может достигать 20 см при ширине до 5 см. Период цветения растения длится с июня по июль.

 

 

Внутреннее строение моркови. Особенности корневой системы моркови

Внутреннее строение моркови и свеклы разное: у корнеплода моркови оно стержневое, у свеклы кольцевое. Главный стержень корневой системы моркови трансформировался в корнеплод.

Его ботаническое строение в упрощенном виде выглядит следующим образом:

  • Головка в виде стебля с почками, из которых вырастает листва.
  • Шейка плода, которая чуть выглядывает над поверхностью земли.
  • Основной корень (стержень), который находится под землей и имеет дополнительные боковые отростки.

Какие корни отходят от корнеплода моркови?

Центральный корень (корнеплод) окружают тонкие корешки-волоски, выполняющие роль всасывающей турбо-системы. Если основной стержень корня вырастает обычно до 20-30 см, то тонкие дополнительные корешки в экстремальных ситуациях могут проникать в почвенные слои гораздо глубже, вплоть до полутора метров, в поисках воды.

Основные функции корневой системы:

  • Формирование стратегического запаса питательных веществ . Благодаря этой функции центральный корень постепенно увеличивается, и в итоге мы получаем насыщенный крахмалами и углеводами корнеплод.
  • Синтез необходимых для развития веществ , в том числе аминокислот.
  • Питание растения . Корневые отростки доставляют воду с растворенными в ней питательными микроэлементами.
  • Взаимодействие с корневой системой соседних культур , почвенными микроорганизмами, грибами.

Запас питания, сформированного в корешке в первый год развития, в последующем расходуется на цветы и семена.

Мнение эксперта

Гончаренко Сергей

Садовод с 20-летним стажем и богатым опытом

Морковь может стать чрезмерно мочковатой и волосистой, когда просрочены сроки уборки урожая. Растение естественным образом укореняется и готовится к зимовке.

Стебель моркови. Ботва моркови: полезные свойства

Огромное количество кальция и зеленого хлорофилла объясняет способность морковной зелени очищать организм. Приготовленные на основе морковной ботвы отвары чистят лимфатическую систему и кровь от токсинов.

Содержащийся в ботве мощныйантиоксидантселен можно использовать для профилактикионкологических заболеваний, укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения репродуктивных функций предупреждения раннегостарения. Причем для получения суточной дозы чудодейственного селена нужна 1-2 зеленых стебля.

Полезные свойства ботвы моркови этим не исчерпываются:

• кальций необходим для предупрежденияостеопороза, укрепления зубов, мышц и ногтей;

• калий ивитамин Кспособны снижать повышенное артериальное давления, нормализовать обменные процессы, оказывать благотворное влияние на работу сердца и сосудистой системы;

• витамин С укрепляетиммунную систему.

Отварыиз морковной зелени повышаютостроту зрения, профилактируют заболевания глаз, причем показаны и приблизорукости, и придальнозоркости. Они очень полезны тем, кто испытывает проблемы с лишним весом. За счет большого количества клетчатки травяной чай из ботвы усиливает пищеварительные процессы и перистальтику кишечника, что способствует стабильному снижению веса при условии правильного питания.

Не случайно наши предки регулярно пили морковный чай. Летом в качестве «заварки» можно использовать свежую зелень, зимой – сушеную либо замороженную. Для приготовления чашки ароматного чая нужна всего одна чайная ложка сырья. Настаивать целительный отвар нужно не менее получаса. Дополнительно его действие можно усилить другими растительными компонентами: крапивой, смородиной, малиной,шиповникоми т. д.