Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка пластиковых окон на балконе. Достоинства и недостатки

22.08.2023 в 01:31

Установка пластиковых окон на балконе. Достоинства и недостатки

Пластиковые окна устанавливают на балкон не только для того, чтобы придать дизайну современный и красивый вид. Данные конструкции обладают множеством достоинств.

  • Идеальное сочетание цены и качества. Благодаря современным технологиям, которые используются при производстве пластиковых окон, удается получать теплый балкон по приемлемой цене.
  • Огромный выбор дизайна. Балконные конструкции выпускаются в различном исполнении, что позволяет их устанавливать как на балконах в «хрущевках», так и в элитных новостройках. Кроме этого, стекла и оконные блоки могут иметь разнообразные варианты расцветки. Благодаря этому их легко подбирать под любую стилистику.
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Изделия способны снижать внешний шум на 10-15 Дб, а также выступают надежной защитой от вибраций, шума, влаги и пыли. Пластиковые стеклопакеты способствуют созданию оптимального микроклимата, особенно это важно в холодное время года и при объединении балкона с жилой комнатой.
  • Долгий срок эксплуатации. Пластиковые окна при регулярном обслуживании могут надежно служить не один десяток лет. Единственное, чтобы максимально продлить их срок эксплуатации, необходимо хотя бы один раз в 10 лет по мере износа менять фурнитуру и выполнять смазку крепежных элементов.
  • Разнообразие систем открывания. Конструкции могут быть раздвижными, поворотно-откидными, откидными и поворотными. Кроме этого, в каждой модели предусмотрена система автоматического поддержания климата и дистанционного проветривания.
  • Возможность дополнительной установки системы защиты в виде сеток «антикошка» и москитных сеток. Это позволяет удобно проветривать помещение, защищая его от внешнего проникновения насекомых и животных.

Окна для балкона раздвижные. Особенности раздвижных окон

Раздвижное остекление также может быть теплым и холодным, но , чаще всего используется второй вариант. Для холодного раздвижного остекления применяется алюминиевый профиль с прочным одинарным стеклом, благодаря чему конструкция не оказывает критической нагрузки на конструктивные элементы балкона. Пластик и дерево используются гораздо реже.

Окна для балкона раздвижные. Особенности раздвижных окон

Механизм открывания окон может быть различным . Окно может открываться в горизонтальном направлении по принципу дверей-купе (параллельно балкону), вертикально, с поворотом и наклонно. Створки передвигаются по специальным полозьям, установленным по всей длине окна.

Так же, как в распашных системах, с торцевой части балкона устанавливают глухие секции , а раздвижные монтируют в центральной зоне. Существуют бескаркасные конструкции, состоящие только из стекла, без рамы.

К преимуществам раздвижных окон относятся :

  1. Существенная экономия пространства – открывание по типу дверей-купе позволяет размещать на подоконнике цветы и различные предметы, не убирая их во время проветривания.
  2. Легкость конструкции – алюминиевый профиль гораздо легче многокамерных ПВХ-систем.
  3. Возможность выбрать направление раздвигания рамы.
  4. Рама надежно фиксируется и не закрывается от ветра.
  5. Долговечность и износостойкость конструкции.
  6. Доступная цена.
  7. Используемое стекло безопасно и способно выдерживать большие нагрузки.

Из недостатков раздвижных окон можно отметить :

  1. Ограниченные предложения в формате теплого остекления.
  2. Существует риск деформации полозьев, это негативно скажется на работе створок.
  3. На направляющих может накапливаться влага и грязь.

Раздвижные окна функциональны и красивы . Во многих случаях их использование полностью оправдано.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/osteklenie-balkonov-plastikovymi-oknami