Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Жидкие обои на гипсокартон. Как подготовить гипсокартон к нанесению жидких обоев

31.12.2019 в 02:13

Жидкие обои на гипсокартон. Как подготовить гипсокартон к нанесению жидких обоев

При изготовлении смеси обоев возьмите большую емкость и воду.

Емкость следует выбирать исходя из объема не менее 7–8 литров на одну упаковку смеси жидких обоев. Емкость должна быть круглой глубиной 20–30 см и диаметром 40–60 см. Остатки смеси легко смываются после высыхания, для приготовления обоев идеально подойдет кухонная посуда.

Перед приготовление жидких обоев нужно тщательно встряхнуть пакет со смесью, для избегания маленьких комочков вследствие чего смесь будет легко перемешиваться.

В сосуд с водой постепенно добавляется сухой материал в определенном количестве. Пропорция сухой массы обоев и воды можно прочитать в инструкции.

Раствор хорошо перемешивают и оставляют, плотно накрыв крышкой для растворения. Воду используют тёплую, после перемешивания смесь оставляют отстояться примерно 6–12 часов.

По своей структуре готовая смесь похожа на густые сливки.

Жидкие обои на гипсокартон. Как подготовить гипсокартон к нанесению жидких обоев

Распределяйте смесь пластиковой теркой

Жидкие обои наносятся на гипсокартон и другие поверхности по одинаковой технологии.

  1. Перед тем, как раствор жидких обоев применять, его следует еще раз тщательно перемешать для придания его структуре однородности и распределения влажности по всему объему состава.
  2. На пластиковую терку, имеющую гладкую поверхность, с помощью шпателя наложить необходимую часть приготовленной массы. Наносить состав на поверхность следует или от угла, или выступа стены. Это обеспечит равномерное нанесение и не допустит образования переходов на стыках.
  3. Смесь распределяйте равномерно. При этом терку удерживайте так, как удобно для руки. Следите за тем, чтобы смесь была рыхлой, а не спрессованной. Терку не стоит слишком прижимать.
  4. Поверхность стены необходимо покрывать равномерно, чтобы не было просветов и возвышений. Пластичность наносимой массы позволяет исправить небольшие погрешности в течение часа после нанесения на поверхность.
  5. Чтобы избежать образования переходов, работу следует выполнять за один этап, проводя ее от угла к углу. То есть за один проход следует покрывать полностью одну стену. На высыхание обоев потребуется от суток до двух времени.

Жидкие обои, какие лучше выбрать. Экологичность и разнообразие цветов жидких обоев

Отделка в виде жидких обоев состоит из волокон натурального происхождения: целлюлозы, шелка, хлопка. В роли связующего вещества выступает клеевой состав (КМЦ). Также, в смесь добавляется краситель на водной основе. В результате получается покрытие с высокой степенью паровой проницаемости. Другими словами, поверхность стен и потолков под жидкими обоями «дышит».

Экологичность и паропроницаемость жидких обоев исключает появление:

  • затхлости воздуха;
  • плесени;
  • парникового эффекта.

Естественная циркуляция воздуха сохраняет уровень влажности в пределах, оптимальных для человеческого здоровья.

Жидкие обои, какие лучше выбрать. Экологичность и разнообразие цветов жидких обоев

С помощью базовой смеси жидких обоев и нескольких колеров можно оформить интерьер в разных цветовых решениях

На самом деле стандартная цветовая палитра материалов не так широка, как хотелось бы. Желаемого оттенка можно добиться путем добавления в состав пигмента. Какой колер для жидких обоев лучше выбрать посоветуют консультанты строительного магазина. Пасты с пигментами на основе органических соединений более экологичны и предлагают обширный выбор цветов, однако они довольно быстро теряют яркость и выгорают. Колеры синтетического происхождения проявляют стойкость к УФ. При этом, они не располагают большим ассортиментом оттенков.

Существует несколько способов, как сделать своими руками жидкие обои с интересными эффектами. Для этого используются специальные добавки:

  • слюдяной блеск;
  • мраморная крошка;
  • цветной флок;
  • кварцевая крошка.

Эти элементы позволяют создать покрытие с необычной структурой и цветовым решением.

Жидкие обои, какие лучше выбрать. Экологичность и разнообразие цветов жидких обоев

Жидкие обои на гипсокартон без шпаклевки. Подготовка гипсокартонного основания

Жидкие обои идеально подходят для обработки стен из гипсокартона благодаря отличной совместимости именно с этим видом материала. Подготовка гипсокартона перед нанесением жидких обоев не представляет особой сложности и займет совсем немного времени.

Прежде всего, листы следует установить и закрепить, а потом уже можно приступать к обработке поверхности.

Заделка стыков, швов, отверстий

Начать следует с грунтовки всей плоскости с заполнением пор. Покрытие грунтовочной смесью облегчит процесс шпаклевки стыков и дальнейшее выравнивание штукатурки. Затем проверяют, не выступают ли крепежные саморезы. При необходимости выступающие шляпки шурупов следует сильнее закрутить, углубив их вровень с поверхностью, покрыть краской, чтобы избежать коррозии.

Жидкие обои на гипсокартон без шпаклевки. Подготовка гипсокартонного основания

При подготовки гипсокартона к покрытию его жидкими обоями необходимо провести грунтовку, а так же стандартную шпаклевку, прорабатывая стыки и саморезы.

Перед заделкой швов в стыках между листами нужно сделать небольшие углубления. Для этого под углом в 45 градусов с обеих сторон линии соединения делается надрез глубиной 2 – 3 мм, который потом заполняется шпатлевкой и накрывается армирующей сеткой. Ленту располагают строго по центру шва, желательно захватывая шляпки саморезов. Затем при помощи шпателя вдавливают полосу в раствор, чтобы не осталось незаполненных участков. Остатки смеси собирают шпателем, аккуратно выравнивают.

Совет. При нанесении штукатурки не следует оставлять бугорки, капли и другие неровности. После высыхания избавиться от них будет гораздо труднее.

Штукатурка и выравнивание поверхностей

После того, как все стыки и швы надежно заделаны, некоторые специалисты рекомендуют покрыть всю поверхность ГКЛ тонким слоем штукатурки. Это послужит дополнительной защитой листу, а также впоследствии упростит замену финишного покрытия стены.

После застывания штукатурки нужно пройтись по поверхности шлифовальным бруском для полного выравнивания и удаления шероховатостей. В заключение – очистить от пыли кистью или слегка влажной тряпкой.

Заключительный этап подготовки

Перед непосредственным нанесением жидких обоев гипсокартон следует покрыть еще одним слоем грунтовки.

Можно также предварительно перед нанесением жидкого слоя обоев покрасить подготовленные гипсокартонные поверхности. Это не принципиально важный этап, однако для лучшей цветопередачи и во избежание появления темных пятен оштукатуренную поверхность лучше покрыть белой краской.

После того, как штукатурка и краска полностью высохли, можно наносить жидкие обои на гипсокартон.

Видео жидкие обои - как правильно наносить