Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Поролон для заклейки окон. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

30.12.2019 в 15:28

Поролон для заклейки окон. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Поролон для заклейки окон. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Поролон для заклейки окон. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Поролон для заклейки окон. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Уплотнитель для окон – почему так важен

Уплотнитель современного пластикового окна представляет собой упругий эластичный элемент, обеспечивающий высокую степень герметизации конструкции. В каждом оконном проеме может находиться от двух до трех контуров уплотнителя по периметру всех створок и по два контура по периметру стеклопакетов.

Поролон для заклейки окон. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 03 Фото: уплотнители в пластиковом окне Несмотря на то, что уплотнитель в окне почти незаметен (визуально это тонкая полоска), на него возлагаются важнейшие функции: сбережение тепла, предотвращение сквозняков, защита помещения от влаги, пыли и шума. Практически все функции, которые выполняет окно, реализуются за счёт этого малозаметного элемента.

Стоимость уплотнительного профиля не превышает 1% от цены готового окна, но от типа и качества установленного уплотнителя может зависеть надежность всего изделия, удобство его эксплуатации и срок службы. Некачественный оконный уплотнитель может свести на нет все преимущества самой дорогой и инновационной оконной конструкции даже от известных производителей. Высококачественный уплотнитель может компенсировать некоторые "огрехи" профильной системы и фурнитуры, а также качества сборки окна.

Основными параметрами качественной оценки уплотнителя являются:

  • материал, из которого он изготовлен;
  • линейные размеры (высота);
  • геометрические размеры (форма).

Безусловно, важнейшим элементом является материал, из которого изготовлен уплотнитель. Ключевые свойства для уплотнителя – эластичность и упругость. Благодаря им, он равномерно и плотно герметизирует зазоры между элементами окна.

Высота уплотнителя должна соответствовать типу профиля, чтобы в рабочем состоянии он выдерживал необходимые зазоры между рамой и створкой, выполняя все необходимые функции.

Правильные геометрические размеры уплотнителя позволяют выполнять необходимые функции с максимальной эффективностью.

От выбора параметров уплотнителя зависит не только качество окна, но и степень комфорта при его эксплуатации. Например, при использовании качественного уплотнителя открытие и закрытие окна не требует усилий. С некачественным уплотнителем зачастую трудно повернуть ручку, что негативно отражается на долговечности фурнитуры (ее износе при сильном трении).

Уплотнитель поролоновый для окон. Выбор утеплителя поролонового для окон и 6 этапов при монтаже

Источники света можно утеплять разными материалами. Почему же тогда имеет смысл выбрать именно поролоновый утеплитель для окон? Являясь, по своей сути, пенополиуретаном, этот материал отлично удерживает тепло за счет пористой структуры. Он очень эластичен и имеет высокий процент сжатия, что позволяет использовать его в самых маленьких щелях.

Полосы поролон для утепления окон использовали еще несколько десятилетий назад. Но, сегодня на основе желтого материала существуют заводские утеплители, которые помогают изолировать окна от холода легко и быстро.

А вы знали что : Поролон — это название норвежской фирмы , которая поставляла эластичную пенополиуретановую пену в Советский Союз. Со временем имя собственное стало именем нарицательным и теперь поролоном называют этот самый вид ППУ пены, который на самом деле был изобретен в Германии в 1940-х годах, и, кстати, изначально был лишь побочным, нежелательным продуктом.

Но, это лирика, а на самом деле мы разберем вполне практичные вещи, как выбрать, сколько стоит и как смонтировать поролоновый уплотнитель на оконную раму. Но, вначале для любознательных: как производят этот материал. (Если вы не из любознательных, пропустите второй абзац и переходите сразу к третьему).

Уплотнитель поролоновый для окон. Выбор утеплителя поролонового для окон и 6 этапов при монтаже

Производство поролона

Для производства материала нужно два компонента:

  • Полиэфир;
  • Изоцианат.

Также используется вода.

При смешивании органические вещества, смешанные с водой образуют углекислый газ. В результате вспенивания создается полая, тестообразная масса, достаточно мягкая и достаточно прочная. После застывания поролон нужно только сформировать в плиты/куски нужного форм-фактора. Мы привыкли ассоциировать поролон с желтым цветом, но на самом деле он может быть окрашен в любой цвет.

Итак, сделаем вывод: поролон это одна из разновидностей полиуретана.

Виды поролоновых утеплителей

Вначале статьи уже было подмечено, что данный материал хорошо подходит для теплоизоляции оконных проемов. Но, стоит отметить, что существуют разные варианты утеплителя из поролона.

Поролон представлен в виде:

  • Нарезанных полос;
  • Мотков (полос большой длины);

Также, при указании характеристик часто указывают размер профиля, толщину и высоту полоски.

Кроме этого существует поролон самоклеющийся и утеплитель без клейкой основы.

Из важных характеристик также стоит отметить плотность материала. Однако, этот параметр указывается редко. Если попробовать поролон на ощупь он должен быть максимально эластичным. Такое свойство позволит использовать его в щелях разного размера и «заткнуть» утеплитель даже в небольшую щель.

Цена вопроса

Отметим, что поролоновый утеплитель является далеко не самым дорогим из возможных вариантов. Уплотнители из EPDM, особенно зарубежного производства, стоят на порядок дороже.

Ниже приведена таблица одного из интернет-магазинов, на которой можно увидеть стоимость утеплителя без самоклеящейся основы.

Поролоновая лента для утепления окон самоклеящаяся:

Рассчитаем стоимость поролоновой ленты для одного окна на примере.

Уплотнитель поролоновый для окон. Выбор утеплителя поролонового для окон и 6 этапов при монтаже

Окно в примере имеет ширину 1300 мм, а высота 1400, значит на периметр утепления нужно 1300+1300+1400+1400 мм ленты = 5400 мм или 5,4 м. Если дополнительно будем утеплять не только стык рамы и стены, а еще и стык рамы и створки дополнительно выйдет:

1400мм х 2 + 700 мм х 2 =  4200 м или 4,2 м. Таким образом, по максимуму для утепления нашего окна нужно 5,4+4,2=9,6 м утеплителя. Для этого нам будет достаточно одной упаковки Полипак стоимостью 70 рублей. Еще понадобится специальная лента для оклейки окон, но она также недорогая.

После такого расчета становится более понятно, почему люди выбирает в качестве утеплителя для окон именно поролон. Это дешевый материал.

Итак, мы рассчитали стоимость и приобрели нужное количество материала. Переходим к монтажу.

Монтаж

Проводя утепление окон с помощью поролона, придерживайтесь следующей последовательности:

  1. Демонтируем предыдущий утеплитель или его остатки, если такой был.
  2. Изначально стекла и рамы, с которыми будет соприкасаться утепляющая полоса должны быть чистыми. Удаляем остатки краски и клея предыдущего утеплителя. Лучше всего протереть и само стекло. (Особенно это необходимо, если вы планируете наклеивать тонкие полоски на стыке стекла и рамы). После очистки пройдитесь по раме ветошью, чтобы смести оставшуюся пыль.
  3. Обезжиривание поверхности — важный этап работы. Подойдет спиртовой раствор. Благодаря этому этапу самоклеющийся поролон будет хорошо держаться и не отпадет.
  4. Оцениваем щели между рамой и стеной. Если щель очень большая — лучше использовать широкие полосы, забивая их в щель.
  5. В случае, когда ветер задувает в окна через узкие щели или тогда, когда нужно утеплить щель между створкой и рамой лучше использовать тонкий (в виде узкой полоски) самоклеящийся поролон. Напомним, все места контакта клеящей стороны и поверхности нужно обезжирить.
  6. Поверх щелей заделанных поролоном нужно аккуратно проклеить специальную ленту.