Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Засор канализации в подвале. Засоры

26.12.2019 в 20:41

Засор канализации в подвале. Засоры

Засоры лидируют среди проблем, создаваемых канализацией — как по количеству, так и по наносимому ими ущербу. При засорах в подвале может пострадать не только сам технический подвал, но и квартиры нижних этажей.

Что особенно неприятно — при подпертой снизу канализации эти квартиры начинают заливать стоки всех соседей по стояку.

Засор канализации в подвале. Засоры

Засор в подвале — катастрофа для жильцов первого этажа

Симптомы

Сточные воды начинают поступать в квартиру первого этажа через унитаз, выпуск ванны и негерметичные присоединения сифонов к гребенке. Если в подвале есть открытые раструбы или ревизии — стоки топят подвал.

Любопытно: жильцы нижних этажей часто намеренно вскрывают тройники и ревизии, чтобы предотвратить периодически повторяющиеся затопления.

Засор канализации в подвале. Засоры 01

Пробитое в заглушке отверстие не позволит стокам топить квартиры нижнего этажа при засоре

Причины возникновения

Автор опишет только те причины возникновения засоров, с которыми он сталкивался лично. Вот они:

  • Жировые пробки . Жир, смываемый в канализацию при мытье посуды, неизбежно оседает на стенках труб при охлаждении сточных вод. Со временем вязкий жир снижает пропускную способность лежневки до минимума;

Засор канализации в подвале. Засоры 02

Жир — основная причина засоров

Любопытно: жировые пробки чаще всего образуются либо на участках с минимальным уклоном (и, соответственно, минимальной скоростью движения стоков), либо на наиболее холодных участках труб (в проложенном в грунте выпуске на колодец).

  • Песок и прочие наполнители из кошачьих лотков . Они опять-таки накапливаются на участках с минимальным уклоном;
  • Строительный мусор (куски штукатурки, известь и т.д.). Самые сложные засоры создают вылитые в унитаз остатки строительных смесей: для их удаления обычно приходится вскрывать лежневку;
  • Тряпки, мочалки и губки . Уплывшая в унитаз половая тряпка обычно застревает в любом узком месте (например, в просвете, оставшемся при образовании жировой пробки) или цепляется за неровности стенок труб (раструбы, заусенцы, сколы);

Засор канализации в подвале. Засоры 03

Причина засора — металлическая губка для мытья посуды

  • Крупные пищевые отходы;
  • Внезапно — мертвые домашние животные . Смытый в унитаз покойный хомячок способен жестоко отомстить за столь непочтительное упокоение, создав серьезный засор.

Решения

Первое действие при предполагаемом засоре в подвале — проверка состояния дворовой канализации. Для этого нужно поднять крышку колодца, ближнего к проблемному участку. Его зачастую можно найти по надписи на стене дома: например, метка «КК 8» указывает на то, что канализационный колодец находится на расстоянии 8 метров от стены прямо напротив метки.

Если колодец заполнен стоками, причина — в засоре расположенных ближе к коллектору колодцев. В этом случае заявка передается в аварийную службу местного «Водоканала».

Засор канализации в подвале. Засоры 04

Полный колодец говорит о засоре дворовой канализации

Если колодец пуст, засор возник в пределах дома.

Засор стояка на присоединении к лежневке, лежневки на присоединении к выпуску, или выпуска на колодец, прочищается стальной канализационной проволокой (в случае чугунной канализации) — или тросом (в случае менее прочных пластиковых труб) через ближайший тройник или ревизию выше засора.

Засор канализации в подвале. Засоры 05

Инструмент для прочистки чугунной канализации

Засор канализации в подвале. Засоры 06

Для пластиковых труб лучше использовать более мягкий трос

Подчеркиваем еще раз: выше.

Почему не стоит прочищать засор через нижнюю ревизию?

Потому, что в момент разрушения пробки в стояке или лежневке к вскрытой ревизии начинают поступать стоки с напором в несколько метров. Они обладают стойким запахом и неповторимым цветом, покрывают все предметы вокруг равномерным слоем и не знают жалости.

Канализация в подвале многоквартирного дома. Особенности канализационной системы

В большинстве домов сегодня застройщики размещают кухню рядом с ванной. Делается это для удобства прокладки коммуникаций. Так, канализационная разводка начинается на кухне, проходит через санитарный узел, после чего стоки выводятся в общий стояк. С целью обеспечения вентиляции верх стояка выводится на крышу.

Перед обустройством канализации выполняется ее чертеж

Канализационная система в многоквартирном доме работает по безнапорному самотечному типу.

Такой принцип работы является решающим при создании проекта. Ведь для того чтобы стоки могли отводиться естественным путем, трубопровод должен прокладываться под определенным углом. Как правило, уклон рассчитывается отдельно в зависимости от диаметра труб и размещения очистных сооружений.

Схема канализационной разводки в многоэтажном доме включает в себя такие узлы:

  • Вертикальный. Содержит вертикально расположенные стояки (по 3-5 штук на подъезд), прочистки (устанавливаются через каждые несколько этажей) и ревизионные окошки.
  • Горизонтальный. Сюда входят внутренние трубопроводы, которые соединяют сантехнические приборы во всех квартирах.
  • Ливневый. Этот узел располагается в подвале здания и соединяет внутреннюю канализацию многоквартирного дома с наружной.

Завершающим звеном в системе канализационной разводки многоэтажного дома являются сточные колодцы, из которых канализационные отходы попадают в городскую канализацию. Они располагаются на глубине, достаточной для того, чтобы стоки стекались в них естественным образом. При расположении дома в низине вывод стоков самотеком может быть невозможен. В таком случае система оснащается приемным коллектором с фекальным насосом, который принудительно перемещает стоки в городскую канализацию.

Образец акта о засоре канализации. Ответственность за работу канализационной сети

Испытания проводит комиссия, в которую входят представители разных организаций. В их число входят:

  • компании — проектировщики, которые отвечают за правильность расчетов и чертежи сети канализации;
  • компании, исследовавшие местность, где устанавливалась канализационная система, отвечающие за информацию по экологической безопасности, на базе которой строился проект;
  • компании, прокладывающие систему — они ответственны за соответствие качества проведенных работ;
  • компании — заказчики, следящие за проверкой перед запуском системы.

Образец акта о засоре канализации. Ответственность за работу канализационной сетипроведение планового обслуживания канализационной сети

Каждая организация отвечает лишь за ту часть работы, которую совершала. После такого испытания составляется акт на промывку канализации, образец которого предоставлен ниже.

Если обнаруживаются ошибки и недочеты, каждую из участвующих компаний можно привлечь к разного рода ответственности: от дисциплинарной до уголовной.

Испытание внутренней сети

При проверке, представители компаний руководствуются положениями СНиП: «Канализация, Наружные сети и сооружения» и исследуются:

  • правильность работ по проекту;
  • испытания на надежность соединений;
  • соответствие монтажа всех сантехприборов нормам;
  • вертикальность стояков.

Рекомендовано к прочтению: Установка обратного клапана для канализации своими руками

Насколько работа соответствует проекту, проверяется визуально. Все элементы должны соответствовать ему.

Все устройства должны быть чистыми. На них не допускается наличия никаких повреждений: трещин, царапин и так далее. Прогибы канализационных труб недопустимы, их вертикальность контролируется отвесом.

Трубопровод проверяется пневматическим или гидравлическим способом. Если температура воздуха составляет от пяти градусов тепла, то применяется гидравлический способ. В холодное время — пневматический.

Образец акта о засоре канализации. Ответственность за работу канализационной сетипроверка трубопровода канализации пневматическим способом

При гидравлической проверке система накачивается водой. Это проделывается на каждом этаже по отдельности путем вставки на ревизии заглушек.

Трубы проверяют на предмет того, нет ли в них засоров или оставшегося строительного мусора. Открываются три четверти кранов, все трубы на этаже заполняют жидкостью и оставляют на десять минут. Этап считается пройденным, если протечек не наблюдается.

Образец акта о засоре канализации. Ответственность за работу канализационной сетиканализационная труба до и после очистки

На трубы, расположенные вертикально, подают воду с давлением до 0,08 мПа, оставляют их на четверть часа и убеждаются, что протечек не обнаруживается.

При температуре ниже пяти градусов проверка осуществляется пневматическим способом, путем подачи воздуха.

Видео жесть. Прочистка канализации в подвале. Устранение засора. Сантехник 80 уровня.