Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Комната для подростка мальчика в зеленом цвете. Детская комната для подростка: выбираем подходящий стиль

26.12.2019 в 21:32

Комната для подростка мальчика в зеленом цвете. Детская комната для подростка: выбираем подходящий стиль

С чего начинается оформление комнаты для подростка? Посоветовавшись с мальчиком-подростком, нужно использовать один определенный стиль. Комната для подростка, полностью выдержанная в одном из актуальных стилей, наверняка не оставит его равнодушным. Многие дизайнеры считают, что для подростка больше всего уместны хай-тек, лофт и скандинавский стиль. Но важно учитывать личность самого хозяина комнаты и обязательно советоваться с ним при выборе стиля дизайна. Вот несколько идей:

  • Спортивный стиль подойдет, если подросток ведет активный образ жизни. Детская комната снабжается тренажерами, шведской стенкой. Мальчик-подросток предпочитает один определенный вид спорта? Тогда основная идея дизайна определяется, исходя из увлечений ребенка. Например, футбольная тематика, которой подчинена комната для мальчика подростка – беспроигрышный вариант, благодаря которому комната станет индивидуальной. Оранжево-черная цветовая гамма, зеленый коврик, похожий на травяное покрытие поля, плакат с любимым футболистом – и спортивное оформление готово. Комната должна быть просторной, чтобы активный мальчик чувствовал себя свободно. Спортивный стиль – функциональный, поэтому используют максимально практичные мебель и отделку, способные выдержать все шалости ребенка. Комната, для обустройства которой выбран спортивный стиль, украшается атрибутами определенного вида спорта, например, мячами или баскетбольной сеткой на стене. Хромированные детали, контрастные цвета, лаконичная мебель – элементы, без которых невозможно сделать этот молодежный стиль. Комната выглядит динамично и индивидуально.

Детская комната с зелеными обоями. Особенности цвета

При оформлении интерьера детской комнаты приветствуется использование нейтральных цветовых палитр. Эти цвета не будут оказывать сильного психологического воздействия на ребенка, что позволит ему нормально развиваться. Одним из спокойных тонов, который вполне может вписаться в интерьер детской, является зеленый.

Отрадно, что зеленые обои могут быть одинаково успешно использованы как в детской мальчика, так и в комнате девочки, поскольку это достаточно универсальный, природный цвет.

Считается, что цветовая палитра зеленого самая богатая на различные оттенки, начиная от насыщенных вроде изумрудного, и заканчивая легкими фисташковыми, оливковыми тонами. При этом поголовное большинство оттенков этого цвета благотворно влияют на человека, заряжая его энергией, и одновременно давая возможность расслабиться. Во многом такой позитивный аспект стал решающим, при выборе этого цвета для интерьера различных комнат.

Зеленые обои применяют:

  • при отделке кухни в качестве позитивного акцента ;
  • в мягком дизайне спален для большего умиротворения ;
  • при формировании гармоничного интерьере гостиной ;
  • и, конечно, в детской комнате ребенка.

Если рассматривать применение зеленого в интерьере детской комнаты, то здесь он может играть как главную, так и второстепенную роль. Например, отлично подходят светлые, легкие и спокойные зеленые обои для непоседливого малыша. В ауре этого цвета ему будет комфортного находиться, отдыхать и успокаиваться.

Оригинальное зонирование комнаты

Для более спокойных детей можно использовать глубокие, насыщенные тона, причем лучше это делать в качестве главных акцентов, в то время как основной фон выбирать все же более светлым.

Детская комната в зеленом цвете. КАК ЗЕЛЕНАЯ ДЕТСКАЯ КОМНАТА ВЛИЯЕТ НА РЕБЕНКА

Зеленый цвет – результат слияния холодного синего и теплого желтого. Именно поэтому он так гармоничен: в чистом виде он ни холодный, ни теплый, а практически нейтральный. Конечно, бывают оттенки зеленого с синеватым или желтоватым подтоном, но в целом этот цвет универсален и не оказывает сильного влияния на восприятие пространства.

  • См. все о зеленом цвете

Зеленый подойдет как для девочки, так и для мальчика. Оттенки зеленого цвета одинаково хорошо смотрятся в детских комнатах для новорожденных, школьников младших классов и подростков. Отличаются комнаты для разных возрастов только насыщенностью выбранного оттенка, но об этом мы поговорим чуть позже.

Что говорят врачи и психологи о зеленом цвете:

  • он не раздражает глаза, а значит не создает дополнительной нагрузки на зрение и создает условия для полноценного отдыха после интенсивных занятий в школе;
  • он снимает напряжение мышц и нервозность, помогает быстрее отойти ко сну;
  • он повышает умственную продуктивность (не зря классные доски имеют темно-зеленую поверхность);
  • он благоприятно влияет на иммунную систему, что актуально для детей, которые часто простужаются, болеют;
  • он дарит чувство безопасности и защищенности, так как ассоциируется с разрешающим сигналом светофора.

Детская в зеленых тонах подойдет гиперактивным деткам, которые не могут усидеть на месте. В окружении зеленого цвета им будет легче сосредоточиться на одном деле, будь то раскраска с множеством мелких элементов, паззл или домашние задания.

Также этот цвет пойдет на пользу тревожным и робким детишкам, ведь он заряжает бодростью и оптимизмом, настраивает на общение с окружающими. А ещё он полезен для отличников и спортсменов, которые тратят много времени на учебу и тренировки. Он помогает отдохнуть и набраться сил после напряженного дня.