Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль?

11.05.2022 в 06:45

Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль?

Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль?

То, что окна – основной источник проникновения холодного воздуха в помещение, наш народ понял давно, еще когда евроОкон в России не было! Оконная лента, вата, тряпки, бумага, поролон – когда-то утепляли всем, чем могли. Сегодня производители пластиковых конструкций предлагают большой выбор окон с прекрасными теплоизоляционными свойствами, но почувствовать долгожданный эффект получится только после грамотного монтажа. Если установка была произведена неправильно, между окном и поверхностью стены останутся так называемые «мостики» холода.

Кроме того, архитектурные особенности наших зданий таковы, что внешние воздушные потоки давят на слабые места, и снижают герметичность окна.  И самым слабым местом на данный момент является нижняя часть окна в зоне подоконника. Для решения этих проблем в нашей компании, я внедрил несколько лет назад теплый подставочный профиль для окон ПВХ. Эта деталь крепится на нижнюю часть рамы и бывает двух видов:

  • Холодный подставочный профиль. Изготавливается из ПВХ толщиной 36мм по ширине, имеет несколько воздушных камер и используется в основном для транспортировки окна, установки отлива и подоконника и считается стандартным элементом оконного изделия. Но по нашей технологии его лучше использовать для остекления неотапливаемых помещений: балконов, хозяйственных построек, складов, выставочных центров и т.д.

Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль? 01

  • Теплый подставочный профиль. Изготавливается из сверхплотного пенополистирола – плотного, как дерево, и легкого, как пенопласт. Используется для монтажа окон в отапливаемых помещениях: квартирах, домах, офисах, магазинах и т.д. Он идеально подходит для того чтобы нижняя часть рамы всегда была в плюсовой зоне, и на подоконнике не образовывался конденсат

Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль? 02

Приобрести теплый подставочный профиль очень просто, оставьте заявку на сайте или напишите в ватсап, и я скомплектую Вам необходимое количество.

Важно знать! Некоторые компании экономят на установке, и независимо от вида помещения используют обычный подставочный профиль, а в некоторых случаях даже устанавливают окна на подоконник, особенно это распространено при остеклении балконов и лоджий. Доверяйте профессионалам. Они детально расскажут о материалах, предложат несколько вариантов монтажа и выполнят работу на высшем уровне.

Подставочный профиль для алюминиевых окон. Какие функции выполняет подставочный профиль

Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль? 03
  1. Какие функции выполняют подставочные элементы
  2. Требования к подставочным профилям и их размеры
  3. Подставочные профили для алюминиевых окон

Подставочный профиль – многофункциональный элемент, который опытные специалисты однозначно рекомендуют использовать для комплектации пластиковых окон. Эта невидимая деталь является очень важной, так как позволяет не только решить важные эксплуатационные задачи, но и помогает сохранить целостность основного оконного профиля. Такие элементы можно использовать для окон с разными габаритами, поскольку при соблюдении технологий монтажа они без риска деформаций выдерживают даже вес конструкции, оснащенной двойными стеклопакетами и имеющей армирующие вкладыши.
Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль? 04

какие функции выполняют подставочные элементы

подставочный профиль для окон также может называться базовым, и он при всей своей технологической простоте удивляет количеством выполняемых функций:
  • предохраняет окно от повреждений в процессе транспортировки изделия к месту установки – в этом случае базовый профиль служит одновременно и амортизатором, и дополнительной прокладкой между различными поверхностями и оконной рамой;
  • устраняет «мостики холода» в нижней зоне проема – подставочный профиль с полыми внутренними камерами существенно замедляет процессы теплопередачи между остывшими стенами и окном;
  • позволяет эстетично установить наружный подоконник – при его монтаже базовый подставочный элемент дает возможность аккуратно завести полотно непосредственно под рамный профиль;
  • обеспечивает герметичность и исключает продувание окна снизу – стыковочный шов между рамой и подставочным профилем не пропускает воздух и воду, благодаря чему в этой зоне предельно снижается вероятность выпадения конденсата и появления грибка с плесенью;
  • исключает возможность перекосов конструкции – наличие сплошной базовой детали в нижней зоне переплета придает всему окну дополнительную устойчивость;
  • позволяет компенсировать незначительную усадку – в этом случае полая изнутри пластиковая деталь выполняет амортизирующую функцию;
  • является основой для надежной фиксации нижнего отлива – благодаря этому обеспечивается целостность основного рамного профиля.
Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль? 05Кроме всего перечисленного, подставочный профиль для окон ПВХ позволяет практически идеально точно выставить конструкцию по уровню. Благодаря этому удается добиться корректной работы фурнитуры в течение длительного срока, поскольку отсутствие перекосов позволяет долго не регулировать механизмы открывания.
Некоторые производители включают эти элементы в смету, но не устанавливают, поэтому после доставки окон рекомендуется проверять окна на наличие подставочных профилей. Сделать это очень просто – снизу рамы должен присутствовать дополнительный элемент, который уже основного профиля.

требования к подставочным профилям и их размеры

к основной раме подставочный пвх профиль крепится снизу посредством зажимных крепежных элементов или обычных саморезов. другие способы фиксации недопустимы. помимо этого к базовым элементам предъявляются следующие требования:
  • наличие минимум двух внутренних камер ;
  • толщина стенок согласно международным стандартам не менее 2 мм;
  • ширина в зависимости от производителя и типа профиля должна составлять 20-40 мм;
  • высота детали может варьироваться в диапазоне 20-30 мм.
Зачем нужен подставочный профиль на пластиковые окна. Зачем нужен подоконный профиль? 06При этом допускается наличие сероватого оттенка у поливинилхлорида, из которого изготовлены подставочные профили. Это значит, что для производства этих деталей разрешено использовать вторсырье. Максимальная длина базовых элементов обычно составляет 6 метров.

подставочные профили для алюминиевых окон

при монтаже алюминиевых окон , подробнее о которых можно прочитать на окнатрейд, настоятельно рекомендуется применять подставочные профили, чтобы замедлить процессы теплопередачи в нижней зоне рамы. ведь в отличие от пластика алюминий – холодный материал, который не отличается высокой энергоэффективностью. чтобы снизить уровень теплопроводности алюминиевых конструкций, разработано много методик, н некоторые производители используют армированные и дополнительно утепленные элементы из поливинилхлорида.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/podstavochnyy-profil-dlya-plastikovyh-okon-zamer-proema-plastikovogo-okna

Подставочный профиль окна. Подставочный профиль для окна: чем важна эта деталь?

При установке окна к его нижнему торцу крепится специальный пластиковый профиль. Он называется подставочный (базовый). После того как произведена окончательная отделка, установка подоконников и отливов, эту оконную деталь увидеть невозможно, однако роль ее, в отличие от наружной неприметности, очень значима.

Крепкая поддержка

К подставочному профилю крепятся со стороны помещения подоконник, а с улицы – отлив для отвода воды. Встречается, когда подрядчик экономит на невидимой детали, конечно, обычный покупатель этого не поймет. В таком случае делаются дополнительные отверстия в раме окна, что строго запрещено! Что произойдет? Во-первых, это приведет к попаданию осадков внутрь, во вторых, к деформации всей оконной конструкции. Согласно технологическим правилам монтажа окон сверлить пластиковую раму нельзя — она может треснуть!

Окно еще теплее

Теплоизоляция монтажного шва — еще одна важная функция подставочного профиля. Под подоконником и водоотливом находится слой монтажной пены. Подставочный профиль обеспечивает защиту стыковочного шва и дополнительное сохранение тепла.

Долгая жизнь вашего окна

Профиль способствует правильной геометрии оконной конструкции. Он помогает установить изделие точно по уровню, а это залог качественной и правильной работы фурнитуры, которая испытывает нагрузку во время открывания створок. Любой дефект при монтаже — и криво установленное окно будет неправильно работать, что в итоге обернется преждевременным выходом из строя нового окна.

На заметку покупателю

  • Высота данной детали 2-3 см, Ширина 2 — 4 см.
  • Толщина стенок изделия должна быть не менее 2 мм для хорошей теплоизоляции.
  • Профиль должен быть непременно многокамерным, с количеством не менее двух камер.
  • Подставочный профиль устанавливается в специальный паз внизу изделия и должен быть закреплен в нем с помощью саморезов или специальных зажимов.

Выводы

С помощью подставочного профиля:

  • — Исключены продувание и промерзание по низу окна.
  • — Обеспечена конструкционная устойчивость изделия и его правильная работа.
  • — Надежно закрепляются подоконник и отлив.
  • В компании «Окнаград» всегда используется подставочный профиль при установке окна.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chto-takoe-podstavochnyy-profil-i-dlya-chego-nuzhen-dlya-chego-nuzhen-podstavochnyy-profil

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Это профильная планка из плотного поливинилхлорида, разделенная внутри на две и более камеры. Крепится данный элемент к нижнему торцу оконного блока и выступает в качестве своеобразной прокладки между рамой и проемом. Материал, используемый для изготовления, не так привлекателен эстетически, как пластик створок, но намного устойчивее к механическим и температурным воздействиям.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

При монтаже пластикового окна подоконник и наружный водоотлив крепятся именно к подставочному профилю, разумеется, если на нем не сэкономили и он установлен снизу блока. Прикрутить отлив можно и непосредственно к уличной части рамы. Подобная установка нарушает герметичность окна, существенно уменьшая его энергосберегающие характеристики. К тому же подобный монтаж не в состоянии обеспечить плотного примыкания между рамой и отливом из-за чего вода будет попадать в низ проема. Качественная установка подоконника также возможна только с подставочным профилем, без него в местах стыка со временем появятся щели, требующие дополнительной герметизации.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Не менее важная функция подставочной рейки — дополнительная термоизоляция нижнего монтажного шва. Конструктивно профиль разделен на несколько камер, что уменьшает общие теплопотери конструкции, кроме того существуют модели, камеры которых заполнены специальным пенистым полимером с низкой теплопроводностью.

Подставочный профиль обеспечивает дополнительную жесткость, сохраняя правильную геометрию оконного блока. С его помощью конструкцию гораздо проще поставить по уровню, не опасаясь за его нарушение со временем. Это, в свою очередь, залог исправной работы фурнитуры, которая будет функционировать гораздо дольше, если конструкция стоит без перекосов.

Подробный разбор теплых подставочных профилей:

Разновидности и характеристики

Основные различия заключаются в размерах поперечного сечения, количестве камер, их наполнении (или отсутствие такового), толщине наружных стенок и внутренних перегородок между секциями. Кроме того, есть отличия в совместимости с профильными системами разных производителей.

Основные характеристики подставочного профиля:

  • Длина планки, как и у рамных аналогов, составляет 6-6,5м.
  • Ширина в зависимости от модели колеблется от 2 до 10 см.
  • Минимальное количество камер, расположенных горизонтально, – 1; максимальное – 5.
  • Толщина наружной стенки не фиксирована, но не может быть меньше 2 мм.
  • Внутренние перегородки – около 1 мм.

Двухкамерные изделия применяются в основном для обустройства холодного остекления, что для окон явление сравнительно редкое. Есть модели с вертикальным расположением камер (одна над другой), теплоизоляция такого профиля минимальна. Варианты с пятью изолированными секциями отличаются лучшими энергосберегающими характеристиками, особенно если часть камер заполнена термоизоляционным полимером (обычно экструдированный пенополистирол).

Высокие сборные модификации (10 см и больше) имеют как горизонтальные, так и вертикальные секции, часть которых может быть усилена армирующими элементами. В таких системах предусмотрены специальные соединительные элементы для сращивания по высоте, что позволяет их собирать на герметик без дополнительного крепежа.

Вверху подставочной рейки, в той части, которая соприкасается с рамой, имеется место для дополнительного размещения какого-либо утеплителя или герметика (чаще всего этот промежуток заполняют монтажной пеной).

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Также часто используют ПСУЛ ленту

Описанные выше варианты, предназначены для установки внутри конструкции и не видны после финишной отделки. Однако есть ряд моделей, которые помимо выполнения опорных и усиливающих функций, могут полностью заменить элементы металлопластикового окна. Компания Rehau , например, производит подставочный профиль (108 561860), полностью заменяющий наружный водоотлив. Его применение возможно, если выступающей части отлива в 56 мм будет достаточно.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Лучшие производители

Оконные профильные системы от крупных изготовителей, как правило, комплектуются подставочным профилем.

Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Их отдельное приобретение может потребоваться если:

  • Комплектный профиль не подходит или не устраивает заказчика по своим характеристикам (отсутствие теплоизоляционного наполнителя, количество камер).
  • В случае утери (с отечественными монтажниками случается довольно часто) или поломки;

Наиболее распространенные производители на современном рынке:

  • Rehau. Популярные модели: энергосберегающий пятикамерный профиль – 561910 и двухкамерный с армирующим наполнителем – 561790; Обязателен ли подставочный профиль. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа
  • KBE. Часто используется трехкамерный вариант (артикул 342) 46мм шириной, 3 см высотой и его аналог с прижимным крылом ( артикул 343).

Также качественную продукцию изготавливают фирмы Wintech, Enwin , отечественные. Изделия двух последних более доступны по цене, однако качество не всегда сопоставимо с зарубежными аналогами.