Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Устройство гидроизоляции фундамента внутри дома. Грунтовые воды — не проблема, или зачем и как производится гидроизоляция фундамента изнутри

06.03.2022 в 20:51

Устройство гидроизоляции фундамента внутри дома. Грунтовые воды — не проблема, или зачем и как производится гидроизоляция фундамента изнутри

Внутренние гидроизоляционные работы с фундаментными конструкциями чаще всего проводятся вынужденно, при правильном подходе они надежно защищаются снаружи, на этапе строительства или ремонта.

Но при повышенной сырости в подполье? вне зависимости от причины? они становятся единственным способом улучшения условий эксплуатации.

О гидроизоляции фундамента изнутри от проникновения грунтовых вод расскажем далее.

Назначение внутренней изоляции

Данные работы выполняются с целью:

  1. Обеспечения защиты цокольных и подвальных помещений от грунтовой влаги при отсутствующей или недостаточно эффективной наружной гидроизоляционной прослойки.
  2. Продления срока службы эксплуатируемых помещений, контактирующих с грунтом.
  3. Защиты подпольных помещений от коррозии, сырости и грибка.
  4. Горизонтальной отсечки подсоса капиллярной влаги по всей площади подпольных помещений.

Мнение, что потребность в таких работах возникает лишь при отсутствии внешней гидрозащиты ошибочно: грунтовые воды проникают в подвалы и разрушают фундамент изнутри как при изменении их обычного уровня залегания, так и при появлении щелей или ослаблении наружной изоляции под действием времени.

Также их проводят при ремонтах, реконструкции или изменении назначения подвальных помещений. В ряде случаях они необходимы из-за частичного разрушения конструкций при нарушении температурно-влажностного режима (например, при недостаточном вентилировании подвала).

Особенности и применение

К отличительным особенностям технологии относят:

  1. Потребность в определении УГВ и состояния конструкций до выбора гидроизоляционных материалов, зависимость результата от внешних условий (влажности в подвале, типа чернового пола, напора вод, наличия или отсутствия штроб, повреждений или кладочных швов).
  2. Ведения работ после откачки воды (при необходимости) и просушки подполья.
  3. Необходимость в обязательном учете негативного давления воды на отрыв при выборе материалов и способе их монтажа. В идеале закладываемый гидробарьер не препятствует выводу и не накапливает конденсат, не пропуская внутрь грунтовую влагу. В особо сложных случаях он должен отводить ее от стен вниз.
  4. Жесткие требования к безопасности материалов при гидроизоляции изнутри жилых цокольных помещений или погребов с продуктами.

Материалы и их характеристики

До недавнего времени для этих целей традиционно использовались обмазочные или рулонные материалы на основе битума, дешевые, но паронепроницаемые и нуждающиеся в частой замене при постоянном контакте с грунтовой влагой.

В настоящий момент от них отказываются в пользу:

  1. Жестких цементно-полимерных смесей . Лучшие показатели в этой группе имеют двухкомпонентные комплексы (сухая смесь+ пластификатор) типа Ceresit CR166 и его аналогов, образующие после высыхания прочные, влагостойкие и паропроницаемые покрытия. Повсеместное использование ограничено лишь требованиями к основаниям – при высоких рисках образования новых трещин с шириной более 0,5 мм такие смеси малоэффективны.
  2. Восстанавливающие составы проникающего типа – Пенетрон, Кристаллизол, ЛАХТА и схожие системы, наносимые на увлажненные поверхности, проникающие вглубь бетона и улучающие его структуру за счет заполнения микропустот нерастворимыми кристаллами. Путать с упрочнителями такие составы нельзя – проникающая гидроизоляция эффективна при отсутствии трещин не более 0,25-0,3 мм и не рассчитана на серьезные подвижки фундамента.
  3. Готовых к применению полимерцементных обмазочных смесей , выигрывающих у жесткой гидроизоляции на схожей основе в эластичности (допускается раскрытие трещин до 2 мм), но слегка уступающими в качестве сцепления с бетоном (адгезия в 1,5 раза меньше) и экономичности.
  4. Систем профилированных мембран (Плантер, Дельтавент, Изостуд), незаменимым при необходимости пристенного дренажа внутренних стен подполья.

Гидроизоляция фундамента гудроном. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Какая гидроизоляция лучше для фундамента. Какие есть типы и виды гидроизоляции

По расположению различают поверхностную, внутреннюю и проникающую гидроизоляцию. Поверхностная гидроизоляция служит для защиты фундамента от внешнего воздействия, внутренняя – отделяет различные элементы друг от друга, проникающая – защищает состав, которым пропитан материал основания.

Гидроизоляция для фундамента различается также по месту устройства - горизонтальную и вертикальную. Важно! Горизонтальную гидроизоляцию можно обустроить исключительно в ходе строительных работ. После завершения данного этапа, вернуться к нему не представляется возможным.

Существуют различия и по способам использования, по которым выделяют следующие виды гидроизоляции:

  1. Оклеечная гидроизоляция – поверхность оклеивается материалом на особом растворе.
  2. Окрасочная и обмазочная гидроизоляция фундамента – жидкий раствор распределяется по всей поверхности.
  3. Пропиточная гидроизоляция – состав способен проникать (впитываться) в пористую поверхность.
  4. Литая гидроизоляция – раствор распространяют по поверхности, и он равномерно заполняет имеющиеся трещины и прочие щели.
  5. Штукатурная гидроизоляция – при приготовлении смеси применяется водоотталкивающий или гидрофобный порошок.
  6. Инъекционная гидроизоляция фундамента – изолирующую смесь специально нагревают под высоким давлением.

В зависимости от конструктивных решений гидроизоляцию фундамента делят на многослойные и однослойные виды, с применением армирования или без него, с наличием защитного слоя или без.

Битумная гидроизоляция для фундамента. Что собой представляет мастика для гидроизоляции фундамента, как правильно наносится?

Эффективность мастик для гидроизоляции фундамента хорошо известна.

Данные составы легко наносятся своими силами, образуя долговечные монолитные покрытия, защищающие конструкции от проникновения влаги.

Из-за многообразия предлагаемых марок, с особенностями выбора и применения мастик стоит ознакомиться заранее.

Что это, свойства и состав

Термин «мастика» относится к полужидким составам, наносимых на поверхности фундамента без потребности в дополнительном жестком армировании с целью получения непроницаемой для влаги прослойки и защиты конструкций от разрушения.

Основу материала составляет битумное вяжущее (черный нефтяной битум БН70/30 или модифицированные сплавы разных марок), наполнители и растворитель на водной или органической основе. К общим свойствам мастик относят способность к равномерному распределению и высокую адгезию.

Сфера применения

Фундаментные мастики предназначены для:

  1. Получения полноценной защитной прослойки при проведении наружной или внутренней гидроизоляции конструкций, контактирующих или заглубляемых в грунт до 5 м.

    К ним относят фундаменты любого типа, полы, стены подвалов и гаражей, цокольные ленты. Точное назначение зависит от марки, в ассортименте представлены как универсальные, так и специализированные составы.

  2. Монтажа или ремонта рулонных гидроизоляционных материалов, в том числе – на вертикальных поверхностях. Промазка полотнищ мастикой исключает образование пустот между слоями и делает защиту монолитной.
  3. Подготовки оснований к монтажу других гидро- или теплоизоляционных материалов.

Толщина гидроизоляционной прослойки зависит от глубины залегания фундамента. При защите конструкций с глубиной до 3 м на поверхности наносится как минимум 2 слоя мастики с общей толщиной прослойки в 2 мм, 3-5 м – 2-4 слоя с толщиной после высыхания от 2 до 4 мм.

Плюсы и минусы

К преимуществам таких составов относят:

  1. Создание бесшовных, высокоадгезивных, водонепроницаемых, прочных и достаточно эластичных покрытий, повторяющий контур фундамента любого типа. Потребность в армировании возникает лишь на сложных участках – стыках конструкций, углах или над возможными трещинами.
  2. Простоту нанесения, сравнительно высокую скорость ведения гидроизоляционных работ.
  3. Высокую стойкость к биологическим факторам, температурным перепадам и ультрафиолету.
  4. Заполнение мелких пор и пустот в бетоне.
  5. Упрощении последующих теплоизоляционных работ. Плиты утеплителя легче примыкают к слегка липкой поверхности, при использовании марок без токсичных растворителей мастика не разрушает структуру пенополистирола и позволяет создать монолитную защиту.

Минусы проявляются в:

  1. Жестких требованиях к состоянию обрабатываемых поверхностей и условиям проведения работ. Нанесении мастик на непросохшие, слабые, обледенелые или грязные основания относят к грубым нарушениям технологии.
  2. Увеличении расхода на неровных поверхностях (включая кладки) и вероятности разрыва покрытий при наличии острых выступов или каверн.
  3. Относительно высоком водопоглощении образуемых битумных покрытий. Даже у самых лучших марок этот показатель варьируется от 0,5 до 4%, на постоянное сопротивление влаге такая гидрозащита не рассчитана.

    Как следствие, при глубине конструкций более 2-5 м (точное значение зависит от вида мастики и параметров участка), ведении строительства на агрессивных грунтах и высоких рисках подтапливания основания (уровне подземных вод выше 1,5 м) выбирается другой способ гидроизоляции фундамента. В частности – мастика комбинируется с рулонными материалами.

  4. Потребности в отслеживании толщины и равномерности наносимых слоев (в особо важных случаях – с контролем щупом) и времени их просыхания. Также при работе с современными составами важно проверять дату их выпуска и условия хранения.

Полимерная гидроизоляция фундамента. Преимущества жидкой гидроизоляции кровли

Гидроизоляция полимерными материалами дает много преимуществ. При правильном выборе раствора и его нанесении, образуется полотно с очень высокими влагоотталкивающими свойствами. Помимо этого, несомненные достоинства полимерной гидроизоляции — это:

  • максимально возможная на сегодня эластичность — до 400% растяжения;
  • долговечность — срок службы такого покрытия составляет по гарантии от 25, на практике — от 50 лет;
  • образование монолитного покрытия без швов, что исключает возможность подтекания воды по истечению длительного времени;
  • широкий спектр применения — используется для любых конструкций, даже со сложной или нестандартной конфигурацией и множеством мелких рельефных элементов;
  • абсолютная устойчивость к любому агрессивному воздействию — механическому, химическому, ультрафиолетовому, температурному (-60С — +110С);
  • оптимальная износостойкость — слой полимерной гидроизоляции не истончается, остается ровным и прочным при любых условиях, независимо от продолжительности эксплуатации;
  • экономный расход и незначительная толщина покрытия, что позволяет сразу же правильно рассчитать бюджет на строительство и не делать дополнительных шагов для усиления постройки;
  • отличная адгезия с материалами любого типа — бетоном, блочными модулями, металлом, деревом, всеми типами декоративных отделочных покрытий;
  • простота нанесения и возможность выбора технологии непосредственно под определенный проект и уровень профессиональных навыков;
  • минимальные сроки отвердения — влияет на общие сроки строительства;
  • безопасный и безвредный материал с отсутствием токсичных примесей и ядовитых испарений;
  • ремонтопригодность — после длительной эксплуатации, при образовании любых дефектов, покрытие легко восстанавливается нанесением поверх существующего дополнительного слоя по всей площади либо локально, на проблемных местах;
  • паропроницаемость, что очень важно для некоторых видов строительных материалов и для комфортного микроклимата внутри помещения;
  • широкий спектр цветов — позволяет использовать полимерную гидроизоляцию и в качестве отделочного декоративного материала.