Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция фундамента своими руками

06.03.2022 в 09:18

Гидроизоляция фундамента своими руками

Гидроизоляция фундамента своими руками

Для того чтобы обеспечить фундаменту дома или любой другой постройке прочность и долговечность, надо обязательно проложить гидроизоляцию. Правильная гидроизоляция фундамента — это гарантия надежности всего здания. Ведь при разрушении основания получит повреждения и сама конструкция. В данной статье мы расскажем как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками, рассмотрим методы, а также продемонстрируем фото и

Способы

Гидроизоляция фундамента своими руками 01

Антифильтрационная гидроизоляция фундамента не делается. Для ее обустройства требуются специалисты высокого класса, которые имеют опыт в этой сфере. Однако в большинстве случаев такая защита не требуется. Антифильтрационная система нужна только в местах с повышенным уровнем влаги. Для простых дачных домиков, бань, гаражей подойдет антикоррозийная гидроизоляция.

Антикоррозийная гидроизоляция может быть:

  • горизонтальной;
  • вертикальной.

Вертикальная защита более сложная в исполнении, однако, она очень эффективна.

Горизонтальная

Гидроизоляция фундамента своими руками 02

Горизонтальная система защиты фундамента от влаги делается из обычного рубероида, сложенного в несколько раз. Она устанавливается очень просто и более распространена, чем все другие виды гидроизоляции.

Горизонтальная гидроизоляция служит для защиты от капиллярного проникновения воды и пара.

  1. Гидроизоляция этого типа прокладывается в двух местах: под опорами стен прямо на фундаментных плитах и в перекрытиях подвального помещения.
  2. Если дополнительно устанавливается вертикальная гидроизоляция, то надо проследить, чтобы материалы равномерно соединялись.

Вертикальная

Гидроизоляция фундамента своими руками 03

Эта система защиты фундамента накладывается от его подошвы. Для гидроизоляции можно использовать жидкий битум. В процессе работы с этим материалом следует только помнить, что он выделяет вредные испарения в нагретом виде. Поэтому следует защититься.

Вертикальная защита может быть:

  • окрасочной;
  • оклеечной;
  • смешанной.

При нанесении вертикальной гидроизоляции уделите должное внимание обработке стыков материала, которые часто являются уязвимыми местами для проникновения влаги.

Окрасочная гидроизоляция производится при помощи битума, который наносится на поверхность.  В вертикальной гидроизоляции может быть использован также и рубероид.

Жидким битумом

Гидроизоляция фундамента своими руками 04 Гидроизоляция жидким битумом

Жидкий битум — отличный материал для гидроизоляции фундамента. Он:

  • недорогой и практичный;
  • легко наносится;
  • не требует участия специалистов;
  • заполняет все поры, трещины и щели в фундаменте;
  • отлично противостоит не только влаге, но и другим агрессивным факторам;
  • доступен.

Гидроизоляция фундамента своими руками 05

У жидкого битума есть минусы. Основной из них состоит в том, что этот материал в нагретом состоянии очень вреден.

Работу с битумом надо производить только с использованием средств защиты. Кроме того, битум требует регулярного подогревания, и за ним надо тщательно следить. Этот материал быстро воспламеняется и горит, источая удушливый дым и неприятный запах.

Чтобы сделать гидроизоляцию битумом, надо следовать приведенной ниже инструкции.

  1. Необходимо найти емкость, в которой будет подогреваться состав.
  2. В емкость надо поместить отработанное масло и битум. Масло просто необходимо в этом случае, так как оно сообщает материалу ряд ценных свойств.
  3. Битум и масло подогреваются. Они должны стать единым составом. Только после этого можно приступать к работе.
  4. Чтобы сделать гидроизоляцию фундамента с помощью битума, надо погрузить в состав валик и потом покрыть смесью все основание. Таким методом делается гидроизоляция ленточного фундамента, подвального помещения и опор.

Дренаж

Гидроизоляция фундамента своими руками 06

Гидроизоляция не ограничивается обработкой основания фундамента и подвала. Для того чтобы защитить дом от влаги, надо провести качественный дренаж рядом с самим домом. Для этого необходимо обустроить одну нехитрую систему.

Гидроизоляция фундамента в земле. Как влага действует на фундамент и подвальные помещения

Вода непрерывно испытывает на прочность фундамент. Весной тающий снег напитывает грунт, чем повышает уровень подземных вод. Они поднимаются наверх по порам почвы - это явление называют капиллярным подъемом . Чем уже эти поры (капилляры), тем выше по ним продвигается жидкость. Тип грунта влияет на высоту подъема: в средних и мелких песках - 25-50 см, а в средних и тяжелых суглинках - 1,5-2,5 м.

Схема капиллярного подъема жидкости

Если уровень подземных вод 3 м, а фундамент углублен в почву на 2 м из-за подвала, влага в глинистом грунте поднимется выше нижней точки фундамента. И под тем же капиллярным давлением будет двигаться вверх в порах бетона, камня или кирпича на высоту до 2 м.

Дождливым летом достается и надземной части фундамента, и его боковым стенам под землей. В тяжелых глинистых грунтах почти вся влага остается в верхних слоях почвы, откуда попадает в поры материала. К тому же, вода содержит химические соединения, которые вызывают коррозию металлических частей и бетона. Фундамент теряет прочность и устойчивость. Если имеются негерметичные швы и стыки между частями основания и в стенах, не избежать подтопления в подвале или в цокольном этаже.

Осенью и зимой влага в порах грунта замерзает и расширяется на 9%. Почва неравномерно приподнимается, вместе с ней так же неравномерно приподнимается основание. В стенах и полу фундамента вода замерзает и расширяется . Лед распирает основание изнутри и деформирует снизу и сбоку. В нем образуются трещины, которые весной заполнит влага в большем объеме, чем год назад. Цикл будет повторяться до тех пор, пока вода не разрушит фундамент окончательно.

В процессе разрушения трескаются стены, смещаются опорные конструкции. В подвале в межсезонье накапливается вода, растут и размножаются грибки, в том числе плесень. В комнатах появляются сквозняки, и уже не справляется система отопления. Избежать этих неприятностей вам помогут правильно спланированная на участке система отвода воды (дренаж) и - как часть этой системы - тщательная гидроизоляция фундамента и цокольного этажа.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/nuzhno-li-delat-gidroizolyaciyu-lentochnogo-fundamenta-stroitelnyy-vopros-nuzhna-li

Гидроизоляция фундамента рубероидом. Описание и особенности материала

Гидроизоляционный рубероид – строительный материал, изготавливается и поставляется в рулонах. Основой изделий является картон, который пропитывают легкоплавкой фракцией битума с обеих сторон.

Дополнительно с внешней стороны наносится ещё один слой из тугоплавкого битума с последующей посыпкой гравием или каменной крошкой. Посыпка исполняет роль своеобразной арматуры, придающей дополнительную прочность материалу.

Сфера применения

Рулонные материалы используют для устройства влагозащитных покрытий фундаментов различной конструкции. Вот ряд примеров:

Ленточный монолитный

На дно вырытых траншей с песчано-щебёночной подушкой укладывают битумный картон в два слоя .

Причём последние полосы укладывают тыльной стороной вверх или используют толь. Это нужно для того, чтобы посыпка не создавала микро воздушных полостей, и рубероид мог плотно прилегать к бетону.

После снятия опалубки все поверхности монолита очищают от неровностей и наплывов, трещины чеканят раствором. Горизонтальную поверхность ленты доводят до идеально ровного состояния.

Бетон обмазывают горячей мастикой или используют газовую горелку для плавления нижнего битумного слоя рубероида. Затем рубероид прикатывают к монолиту специальным валиком.

Ленточный сборный

Все работы по обустройству гидроизоляции аналогичны оклейке монолитного фундамента. Отличием является отсутствие опалубки.

Особенностью оснований зданий из сборного железобетона является то, что горизонтальная поверхность ленты требует дополнительной цементной стяжки для окончательного её выравнивания.

Цементную стяжку верха ленточного фундамента обязательно железнят. Процесс представляет собой затирку полу застывшего раствора сухим цементом. Образуется прочный слой с большой адгезией.

Подвальные помещения

На открытом грунте подвала устраивают песчано-щебёночную подушку . Поверх песка кладут листы рубероида. Затем устраивают бетонную стяжку толщиной минимум 50 мм. Если пол подвала оказывается ниже уровня грунтовых вод, то стяжку делают толщиной 100 мм.

Цоколь

Битумный картон укладывают поверх цокольной кладки. Совместно с гидроизоляцией низа фундамента создаётся двойной кордон, препятствующий проникновению влаги в структуру стен и перекрытий здания.

Свайный

Распространённая практика гидроизоляции свай заключается в двойном оборачивании рубероидом верхней (наземной) части опор с предварительной обмазкой горячей битумно мастикой. Для небольших приусадебных построек сваи формируют в опалубке из свёрнутого в трубы рубероида, который представляет собой готовую гидрозащиту основания дома.

Плитный

Песчано-щебёночную подушку в опалубке застилают двумя слоями рубероида без посыпки (толь). После этого производят заливку опалубки бетоном.

Долговечность производимой гидроизоляции может быть обеспечена только при полной очистке от пыли, грязи, жирных образований и устранения сколов, трещин и прочих изъянов изолируемых поверхностей фундамента.

Гидроизоляция фундамента: виды. Чем опасна влага для фундамента

Привычная для всех нас вода, совершенно, казалось бы, безвредная на дилетантский взгляд, способна причинить немало неприятностей фундаменту здания:

Гидроизоляция фундамента: виды. Чем опасна влага для фундамента

Замерзание проникшей в толщу бетона воды может вызвать разрыв конструкции

  • Во-первых, известно свойство воды значительно увеличиваться в объеме при переходе в твёрдое состояние – при замерзании. Проникшая в микропоры и трещины даже самой прочной конструкции при падении температур ниже 0º С , она способна расширять их, увеличивать в размерах, а иногда – буквально разрывать на отдельные фрагменты.

Гидроизоляция фундамента: виды. Чем опасна влага для фундамента

Химические элементы, растворенные в воде, активизируют эрозию бетона

  • Во-вторых, вода на поверхности земли, содержащаяся в верхних слоях грунта и даже выпадающая в виде атмосферных осадков никогда не бывает чистой. Она всегда в той или иной концентрации насыщена весьма агрессивными химическими соединениями – промышленными выбросами, химикатами сельскохозяйственного предназначения, отходами нефтепродуктов, автомобильными выхлопами и т.п . Подобные вещества вызывают поверхностную эрозию бетона, от которой он теряет свою прочность и начинает крошиться.

Гидроизоляция фундамента: виды. Чем опасна влага для фундамента

Вода вызывает коррозию арматурного пояса

  • В-третьих, эти самые химические соединения плюс растворенные в воде кислород активизируют коррозионные процессы на арматурной решетке . Мало того что снижается заложенная прочность всей армированной конструкции – это приводит к образованию внутренних полостей в толще материал и в конце концов заканчивается отслоениями верхних слоев бетона.
  • И, в-четвертых , нельзя забывать и о том, что вода обладает выраженным вымывающим свойством (как не вспомнить пословицу —  « вода камень точит). Постоянное воздействие даже химической чистой воды всегда сопряжено с постепенным смыванием с поверхности частиц материала фундамента, образованию поверхностных раковин, каверн и т.п .

Вода в прилегающем к фундаменту грунте может находиться в различных слоях и в разном состоянии:

  • Верхний, так называемый , фильтрационный слой – это вода, выпадающая с атмосферными осадками, образующаяся от таяния снега или попросту от внешнего разлива (использование воды в бытовых и сельскохозяйственных целях, случайные порывы магистралей и т.п . ) . Иногда, если на пути впитывания попадается высокорасположенный водонепроницаемый слой, то на определённом ограниченном участке может образоваться достаточно стойкий горизонт – верховодка.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Насыщенность верхнего фильтрационного слоя воды всегда сильно зависима от времени года, установившейся погоды, количества осадков и не является постоянной величиной. Важную роль в уменьшении воздействия влаги этого слоя на фундаме нт ст роения будет играть, помимо качественной гидроизоляции, продуманная система ливневой канализации.

  • В верхних слоях грунта всегда содержится почвенная ( грунтовая ) влага, которая постоянно удерживается там за счет капиллярности или адгезионных свойств почвы. Концентрация ее достаточно постоянная и очень мало зависит от уровня выпавших осадков, времени года и т.п . Она не оказывает на фундамент каких-либо динамических, вымывающих нагрузок, и отрицательное ее воздействие ограничивается капиллярным проникновением в материалы и химической «агрессией».

Для противодействия грунтовой влаге достаточно водонепроницаемого слоя гидроизоляции. Правда, на чрезмерно влажных участках местности, со склонностью к заболачиванию, придется предусматривать систему дренажного отвода воды.

  • Подземные грунтовые воды – характерные для конкретной местности и ее рельефа верхние водоносные горизонты. Глубина их залегания зависит от расположения водоупорных слоев грунта, а на на полняемость достаточно сильно влияют сезонные факторы – обильное таяние снегов, затяжные дожди или,  наоборот , установившаяся засуха .

Нарядно глубину залегания этих водоносных слоев и сезонные ее колебания можно пронаблюдать в ближайшем колодце – обычном или технологическом дренажном. Помимо прямого проникновения в толщу материала фундамента, эти воды могут оказывать и гидростатическое давление на заглубленную часть конструкции. При высоком залегании таких слоев потребуется максимальный объём работы по гидроизоляции с обязательной установкой эффективной дренажной канализации вокруг здания.

Гидроизоляция фундамента старого дома. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/sdelat-gidroizolyaciyu-doma-soderzhanie

Обмазочная гидроизоляция фундамента. Материалы для обмазочной гидроизоляции

Современные средства для защиты фундамента и других строительных конструкций от негативного воздействия влаги представлены следующими видами:

Обмазочная гидроизоляция фундамента. Материалы для обмазочной гидроизоляции

Разновидности материалов

  • Мастики на основе битума. Эти гидроизоляционные материалы могут применяться в холодном и горячем виде. В первом случае материал уже готов к употреблению, второй вариант предполагает предварительный разогрев до температуры 180 градусов. Вы можете прочитать подробную статью о битумной гидроизоляции фундамента .
  • Праймеры. Непосредственную защиту от влаги эти материалы не обеспечивают, но они являются отличной подготовкой поверхности к нанесению гидроизоляции. Праймер повышает сцепление влагозащитного состава с обрабатываемой поверхностью, одновременно увлажняя и укрепляя ее. Читайте также более подробно про праймер для фундамента .
  • Битумные лаки. Такой материал может использоваться без предварительной подготовки. После равномерного нанесения лака на поверхности образуется эстетичное глянцевое покрытие, препятствующее проникновению влаги.
  • Водоэмульсионные мастики. Жидкий материал на основе битума, не имеющий органических добавок, можно наносить на стенки фундамента с помощью кисти или валика. Также не исключается использование распылителя. Водоэмульсионная мастика высыхает в течение одного часа и образует на поверхности тонкую эластичную пленку.
  • Мастики эмульсионные. Материал, в составе которого отсутствуют органические добавки, имеет высокие гидроизоляционные характеристики. Главным преимуществом такой гидроизоляции можно назвать возможность использования внутри помещений, например, в подвале.
  • Цементные составы с полимерными добавками. Материал не требует предварительного нагревания, может использоваться для наружных и внутренних работ. Небольшой спрос на материал обусловлен слишком высоким расходом, что делает его дороже битумных гидроизоляционных материалов.