Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка пластиковых окон на лоджии. Светопрозрачные элементы и типы остекления

16.08.2023 в 20:52

Установка пластиковых окон на лоджии. Светопрозрачные элементы и типы остекления

Установка пластиковых окон на лоджии. Светопрозрачные элементы и типы остекления

Светопрозрачным элементом является кварцевое стекло, толщиной 4 мм. Проходя определённые этапы обработки, а также изменяя технологию сборки стеклопакета, добиваются его разных свойств.

  1. Закалка — после термической обработки повышается прочность и в случае разрушения образуются мелкие осколки без острых рёбер.
  2. Армирование — также упрочняет стекло и предотвращает разлёт осколков.
  3. Энергосберегающее — нанесённый на поверхность металлизированный слой отражает инфракрасные лучи, но вместе с тем снижает пропускную способность света.
  4. Ламинирование — склеивание стёкол с размещением между ними плёнок, имеющих разные свойства.
  5. Самоочищающееся — поверхность покрывается титановым напылением, которое под воздействием УФ лучей превращается в катализатор и размягчает грязь.

Для установки пластиковых окон на балконе чаще всего применяют ламинированные или энергосберегающие стеклопакеты.

Остекления классифицируются по разным признакам. К примеру, в зависимости от теплоизоляции бывает холодное или тёплое. Первое служит только для защиты от пыли и ветра, в то время как второе сохраняет установленную в помещении температуру.

По способу открытия створок различают распашное или раздвижное остекление. Последнее более специфичное и отличается тем, что подвижная часть сдвигается параллельно по направляющим, подобно двери микроавтобуса. Оно считается холодным, стильно выглядит и экономит место, но несмотря на это редко используется. При распашном остеклении створки монтируются на навесы, характеризуются повышенной герметичностью и лучшей теплоизоляцией. Перед установкой окон на балконе эти моменты стоит обдумать.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/ustanovka-plastikovyh-okon-na-lodzhii-vidy

Как установить раздвижные окна на балконе. Как монтировать раздвижные окна на балконе?

Без наличия должного опыта, замеры оконного пространства лучше доверить специалистам, услуги которых сейчас предлагает любая компания, которая занимается их производством. Но в любом случае, перед тем, как установить раздвижные окна на балконе самому, нужно убедиться в соответствии всех размеров.

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  1. Установка основания для рамы
  2. Первым делом подрамник из металлических профилей монтируется к балконному ограждению с помощью дюбелей.
  3. Сборка рамы (при необходимости)
  4. Алюминиевые системы придется собирать на месте. Обычно к ним прилагается подробная инструкция, а шурупы входят в комплект вместе с пронумерованными деталями. Пластиковые, обычно, привозят уже собранными.
  5. Временная фиксация
  6. Для этого используется перфорированная полоса, а также регулировочные колодки. Важно хорошо выровнять подрамники по горизонтали, а оконная рама должна быть приподнята в проеме.
  7. Монтаж подоконника
  8. Он прикручивается к основанию и может быть цельным или состоять из нескольких кусков.
  9. Установка отлива
  10. Отлив лучше крепить непосредственно к раме, а после силиконом заделать соединение, чтобы обеспечить герметичность. Это нужно для предотвращения скопления влаги и ее попадания внутрь конструкции, иначе будет риск промерзания.
  11. Установка секций рамы
  12. Секции прикручиваются к подрамнику, а потом их соединяют между собой.
  13. Фиксация верхней части
  14. Рамы выравниваются вертикально по уровню, просверливаются отверстия, затем крепятся дюбелями к верху проема (здесь помогут ранее закрепленные перфорированные ленты). Все лишние щели и отверстия заделываются монтажной пеной.
  15. Установка козырька
  16. Козырек устанавливается сверху подрамника, зазоры снова запениваются.
  17. Поклейка нащельников
  18. Из внешней стороны строительную пену нужно закрыть лентой-нащельником из ПВХ, для защиты от губительного действия ультрафиолета.
  19. Заполнение промежутков, щелей
  20. Оставшиеся щели и стыки заполняются герметиком для достижения герметичности.
  21. Установка створок
  22. Они монтируются по очереди. Сначала их вставляют в верхнюю часть рамы, прижимают, а затем вставляют в нижнюю.

Установка пластиковых окон на лоджии своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

Распашные оконные системы гораздо более герметичны, чем раздвижные. Они дольше удерживают тепло, обладают лучшими звукоизолирующими свойствами. Поэтому эти окна идеально подходят для переоборудованных в жилую комнату балконов. Однако на узких лоджиях такие конструкции могут «съедать» пространство, что затруднит меблировку. Некоторый дискомфорт, впрочем, не сильно повлияет на функциональность балкона как жилого помещения.

Металлопластиковые окна многофункциональны и подходят для различных помещений. Обычно монтаж оконных систем на лоджиях проводят мастера, но эта работа вполне по силам каждому и может проводиться самостоятельно. Установка окон на балконе своими руками не предусматривает специального технического оснащения.

Установка пластиковых окон на лоджии своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

Устанавливаем пластиковые окна своими руками на балконе

Для монтажа необходимо всего лишь подготовить кое-какие инструменты: дрель, уровень, саморезы и дюбеля, стамеску и ножницы по металлу. Также вам пригодятся монтажная пена, гидропаронепроницаемая лента и специальные металлические пластины. Все это поможет зафиксировать конструкцию в проеме.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом — дизайн и оформление пластиковых окон .

Таким образом, четко представляя себе, какой именно тип металлопластиковых окон вы хотите видеть на своем балконе, можно рассчитать, какую часть работы вы будете выполнять самостоятельно, а какую доверите специалисту. Все виды окон изготавливают на заводах, сделать их в домашних условиях пока невозможно, да никто и не пытается. Тем не менее, установка пластиковых окон своими руками на балконе – вполне реальная задача. Монтаж не отнимет у вас много времени и сил. К тому же, можно попросить о помощи родственника, приятеля или соседа.

Таким образом, можно легко превратить свой балкон в комфортное и уютное помещение. Однако необходимо точно снять замеры, чтобы избежать ошибок при установке, и выполнять работу аккуратно.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ustanovka-okon-na-lodzhii-kak-postavit-okna-na-lodzhiyu-instrukciya-s-foto-primerami-i

Установка балкона с нуля. Как сделать балкон с нуля своими руками

В некоторых жилых домах балконы на нижних этажах не предусмотрены проектом здания. Но желание увеличить площадь квартиры толкает жителей 1 и 2 этажей приделывать балкон самостоятельно, и на фасадах зданий все чаще появляются самодельные пристройки.

Сегодня большинство ограничений на пристроенный балкон снято, и появилась возможность мечту воплотить в реальность, и сделать пристройку на вполне законных основаниях.Далее речь пойдет о том, можно ли пристроить балкон своими руками к многоквартирному дому, как получить разрешение, какие материалы использовать, а так же подробная инструкция, как выполнить монтаж балкона с нуля.

Документы

Независимо от того существует ли уже самовольная пристройка, или вы только планируете начать строительство балкона, чтобы не попасть под 29 статью ЖК РФ, которая обязует снести постройку, и вернуть помещение в первоначальный вид, необходимо собрать пакет разрешительных документов на пристроенный балкон.

Процесс это долгий, но обязательный, поэтому, чтобы постройка отвечала всем требованиям законодательства, несколько слов о том, как узаконить самодельный пристроенный балкон. Для этого необходимо:

  • Свидетельство о собственности на жилье.
  • Поэтажный план и справка из БТИ.
  • Разрешение на пристроенный балкон от начальника ТСЖ (или других организаций, на чьем балансе находится дом).
  • Письменное согласие от жильцов, живущих сверху, справа и слева.
  • Проект перепланировки. Для этого потребуется нарисовать эскиз и сделать чертеж балкона от руки, обратиться в организацию, имеющую лицензию на проектирование, и заказать специалистам разработку проекта пристроенного балкона.
  • Согласование пристроенного балкона со службой коммунального хозяйства.
  • Разрешение на постройку от департамента архитектуры.
  • Заявление на пристроенный балкон в районную администрацию.

Установка пластиковых окон на лоджии. Светопрозрачные элементы и типы остекления 02

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/montazh-okon-na-balkone-svoimi-rukami-zavershenie-rabot