Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка окон на лоджии. Как поставить окна на лоджию – инструкция с фото примерами и рекомендациями от профи

12.08.2023 в 00:36

Установка окон на лоджии. Как поставить окна на лоджию – инструкция с фото примерами и рекомендациями от профи

Строит иметь в виду, что при выборе важно учитывать, кроме ГОСТа, а также советов продавцов, различные климатические особенности, а именно число осадков в месяц и сезонные температуры.

Выбираем профиль для окон на балконе

Сегодня чаще всего используется профиль для остекления лоджии с использованием конструкции из алюминия или металла.

Главное достоинство алюминиевых окон заключается в их маленьком весе.

Они отличаются хорошими показателями прочности и жесткости, но необходимо быть готовым к тому, что и стоимость у них несколько выше, нежели чем у аналога, выполненного из пластика.

Кроме того, в силу одинарного остекления вряд ли удастся обеспечить дома по-настоящему теплую лоджию.

Как правило, конструкции данного типа устанавливаются при строительстве многоэтажек и дополнительно все они оборудуются раздвижной системой для открывания.

Если сделать застекление лоджии именно пластиковыми окнами, то в таком случае можно быть на сто процентов уверенным в том, что в сильные морозы, будет не только уютно, но и при этом тепло, поскольку они способны создать хорошую теплоизоляцию.

Однако в случае отсутствия специальной дополнительной вентиляции необходимо обязательно позаботиться о хотя бы небольшом проветривании для того, чтобы в будущем на окнах не образовывался конденсат.

Можно не расстраиваться заранее за то, что такие окна потускнеют со временем или же выцветут, так как благодаря специальной защитной пленке, они всегда будут скрыты от ультрафиолетовых лучей.

Нюансы выбора стеклопакета для окна на лоджию

Во-первых, стоит знать, что стеклопакет представляет собой конструкцию, которая состоит из различного числа стекол, а также любого осушителя, ответственного за поглощение лишней влаги, воздушных камер, находящихся между стеклами, герметизации и специальной дистанционной рамки.

Во-вторых, для того, чтобы обустроить теплую лоджию необходимо выбирать или трех или двухкамерные стеклопакеты, отличающихся максимально низкой теплопроводностью.

В-третьих, многие модели предполагают заполнение воздушных камер специальными инертными газами, дающими возможность дополнительно примерно на двадцать процентов увеличить шумоизоляционные свойства.

Это абсолютно не вредные для человека природные газы, у которых нет запаха или цвета. При этом в случае верно проведенной герметизации, они сохраняются в камерах больше двадцати лет.

В-четвёртых, в случае, когда окна находятся на втором этаже или, если они обращены именно на южную сторону, есть возможность скрыться от взглядов окружающих, обратившись к тонированию окон.

Как сделать остекление лоджии своими силами?

Перед установкой пластикового окна, обязательно нужно сделать различные замеры, а именно измерить ширину, длину проема окна.

Округления в данном случае никакие не допускаются, так как крайне важна точность.

После снятия замеров необходимо выбрать тип открытия створок. Они могут открываться или же отодвигаться, как это предполагается в большинстве современных моделей.

Если у лоджии есть старое остекление, то в таком случае его необходимо аккуратно снять. Важно при этом не повредить ни в коем случае стены.

Если есть какие-либо сомнения в прочности стены, то ее лучше сразу разобрать и выполнить новую кладку, выполненную из пеноблоков.

Подготовьте к установке выбранную пластиковую раму.

Под подоконник, а также сливы прямо к парапету лоджии обязательно должны быть прикреплены соединительные профили.

Как установить раздвижные окна на балконе. Принцип действия раздвижной системы

Раздвижное остекление обычно используется при заполнении больших проемов — панорамных окон, балконов и лоджий. От обычных систем такие окна отличаются, и довольно сильно, потому прежде чем выбирать, стоит проанализировать их конструкцию.

Ключевые элементы оконной раздвижной системы :

  1. Рама. В отличие от стандартных рам, оснащенных выступом с наружной стороны, рамы для раздвижных систем имеют форму перевёрнутой буквы «П» или «Ш». При этом «перекладина» используется для закрепления конструкции в проеме, а «ножки» выступают в качестве ограничителей для подвижных створок.

Иногда встречаются профили другого типа, у которых створка не вставляется в паз рамы, а напротив, надевается на центральный выступ.

  1. Створки. Делаются из относительно легкого профиля, двигаются в плоскости, параллельной плоскости рамы. В нижней части (а иногда и в верхней) могут находиться ролики, обеспечивающие движение по направляющим.

Схемы направления движения створок для разных балконов и лоджий

  1. Стекло. Для установки в раму используются стандартные стеклопакеты — обычно однокамерные, потому что минимизация теплопотерь в этом случае не будет приоритетной. Также может применяться безрамное остекление — в этом случае по направляющим створка двигаются листы упрочненного стекла с обработанными и защищенными кромками.

Модель, показывающая рамные и створочные профили, а также закрепление стеклопакетов

Пример безрамного остекления террасы с использованием складной системы

  1. Уплотнитель. Один из важнейших элементов, обеспечивающий поддержание комфортного микроклимата в помещении с раздвижными окнами . Все дело в том, что многие конструкции такого типа не имеют фурнитурного прижима, и от продувания их защищает только многоконтурный уплотнитель.

Такие щетки устанавливают по периметру: они не только перекрывают зазор, но и собирают значительное количество пыли

  1. Фурнитура. Используется самая разная — от простейших защелок до сложных механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание складных окон-«гармошек». Как правило, чем сложнее фурнитура, тем герметичнее получается окно.

Врезная защёлка с замком для балкона: замок позволяет блокировать открывание

Практически все системы работают по единой схеме :

  • сначала разблокируется механизм , фиксирующий створку в закрытом положении;
  • после этого створка сдвигается параллельно раме (внутри нее или по отдельным направляющим);
  • за счет сдвигания створки открывается широкий проем.

Установка пластиковых окон на лоджии своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

Распашные оконные системы гораздо более герметичны, чем раздвижные. Они дольше удерживают тепло, обладают лучшими звукоизолирующими свойствами. Поэтому эти окна идеально подходят для переоборудованных в жилую комнату балконов. Однако на узких лоджиях такие конструкции могут «съедать» пространство, что затруднит меблировку. Некоторый дискомфорт, впрочем, не сильно повлияет на функциональность балкона как жилого помещения.

Металлопластиковые окна многофункциональны и подходят для различных помещений. Обычно монтаж оконных систем на лоджиях проводят мастера, но эта работа вполне по силам каждому и может проводиться самостоятельно. Установка окон на балконе своими руками не предусматривает специального технического оснащения.

Установка пластиковых окон на лоджии своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

Устанавливаем пластиковые окна своими руками на балконе

Для монтажа необходимо всего лишь подготовить кое-какие инструменты: дрель, уровень, саморезы и дюбеля, стамеску и ножницы по металлу. Также вам пригодятся монтажная пена, гидропаронепроницаемая лента и специальные металлические пластины. Все это поможет зафиксировать конструкцию в проеме.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом — дизайн и оформление пластиковых окон .

Таким образом, четко представляя себе, какой именно тип металлопластиковых окон вы хотите видеть на своем балконе, можно рассчитать, какую часть работы вы будете выполнять самостоятельно, а какую доверите специалисту. Все виды окон изготавливают на заводах, сделать их в домашних условиях пока невозможно, да никто и не пытается. Тем не менее, установка пластиковых окон своими руками на балконе – вполне реальная задача. Монтаж не отнимет у вас много времени и сил. К тому же, можно попросить о помощи родственника, приятеля или соседа.

Таким образом, можно легко превратить свой балкон в комфортное и уютное помещение. Однако необходимо точно снять замеры, чтобы избежать ошибок при установке, и выполнять работу аккуратно.