Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж окон на балконе своими руками. Завершение работ

07.08.2023 в 17:07

Монтаж окон на балконе своими руками. Завершение работ

Завершающий этап установки окон происходит в несколько шагов. После того как анкерные крепления были установлены, можно приступать к сборке оконной конструкции. Окно должно собираться в порядке, обратном процессу разборки.

После обработки пеной навешиваются створки окон. В глухие проемы устанавливаются стеклопакеты. По завершении сборки окна проверяются строительным уровнем еще один раз. Проблем на этом этапе не возникает, если при монтаже рам расстояния были тщательно вымерены.

Необходимо проверить нормальный ход распашных створок. Они не должны открываться и закрываться самостоятельно. Они не должны двигаться в позиции открытия. После проверки можно приступать к герметизации зазора между стеной и окном.

Для этого также используется строительная полиуретановая пена. На этом можно считать процесс установки окон оконченным. Согласно технологии до тестирования фурнитуры необходимо подождать сутки. Тогда створки открываются в разных положениях, с целью убедиться, что все элементы функционируют должным образом.

Последний этап работы над остеклением балкона или лоджии пластиковыми окнами – это монтаж подоконника. Крепежи подоконника фиксируются саморезами. Область между профилем и перилами заполняется пеной, а после этого уже устанавливается сам подоконник.

Рекомендуется отложить монтаж подоконника до завершения процедуры теплоизоляции стыков, заполненных монтажной пеной, а также до завершения всех косметических отделочных работ на лоджии или балконе.

Установка пластиковых окон на балкон или лоджию – это достаточно трудоемкий процесс. Он требует повышенного внимания к мелочам и соблюдения мер безопасности. Для работы необходимо привлечь, как минимум, одного помощника.

Установка балкона своими руками. Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон

Принимая решение об остеклении балкона своими руками, пользователям необходимо основательно подготовиться. Сначала потребуется изучить информацию, обзавестись материалами, научиться составлять проект окон и т.д.

Также потребуется:

  1. Выбрать подходящий вариант остекление (бывает теплое и холодное);
  2. Определить временные затраты (для новичков временные затраты нужно увеличить в 2-3 раза ввиду отсутствия опыта);
  3. Проверить наличие специального инструмента для работы;
  4. Замерить количество материалов;
  5. Провести подготовительные работы.

Инструменты для монтажа окон

Чтобы выполнить остекление своими руками, потребуются такие инструменты и материалы:

  • Рулетка и карандаш или маркер;
  • Шестигранный ключ для затягивания крепежей;
  • Перфоратор, болгарка, другие электронные инструменты;
  • Подкладки, чтобы выравнивать поверхности;
  • Болты и саморезы;
  • Дорогой герметик, который будет устойчивым к агрессивному воздействию окружающей среды;
  • Отливы и козырьки;
  • Монтажная пена.

Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Но мы не рекомендуем делать установку окон самостоятельно, лучше довериться профессионалам

Инструкция по остеклению балкона достаточно сложная, и чтобы с ней справиться, необходимо тщательно прорабатывать каждый шаг:

  1. Сборка рамы из фрагментов.
  2. Подготовка парапета для фиксации.
  3. Фиксация рамы оцинкованными болтами. Нельзя использовать обычные болты, поскольку они прослужат не долго, и из-за коррозии быстро утратят свою функциональность.
  4. Установка направляющих для створок.
  5. Установка уплотнителя по контуру створок.
  6. Установка створки в верхнюю часть, затем – в нижнюю. Удобнее всего устанавливать роликовые раздвижные рамы, т.к. нижняя здесь буквально вкатывается в нужное место.
  7. Установка козырька монтажными петлями.
  8. Монтаж наружного отлива.
  9. Скрепление стыков герметиком (исключительно атмосфероустойчивым, другие не подойдут).
  10. Заполнение проемов монтажной пеной.
  11. Монтаж стекол и прижимных уплотнителей. 
  12. Регулировка пластикового окна. Окно можно отрегулировать как пластиковую дверь

Внимание: любое остекление, как холодное, так и теплое, выполняется до ремонта внутри балкона, но после наружной отделки.

Холодное остекление. Пошаговая инструкция

Самостоятельно выполнить холодное остекление намного проще, поскольку здесь используется облегченная рамная конструкция, равно как однослойные окна. Инструкция:

  1. Подготовка балкона.
  2. Замеры, чтобы знать количество материала, который необходимо покупать.
  3. Установка окон.

Во время установки окон руководствуются инструкцией, представленной выше. Но также можно купить или заказать уже готовые рамные оконные конструкции. Тогда процесс монтажа пройдет намного быстрее, и справиться с ним вполне доступно самостоятельно, без помощников.

Теплое остекление. Пошаговая инструкция

Инструкция теплого остекления почти ничем не отличается от холодного, равно как пошагового руководства. Но тут есть несколько особенностей:

  1. Необходимо заранее продумать систему вентиляции, поскольку при теплом остеклении рамные конструкции будут полностью герметичными, не пропустят воздух.
  2. Нужно использовать минимум двойной стеклопакет, другие варианты не подходят.
  3. Рамные конструкции для теплого остекления достаточно тяжелые, поэтому в одиночку их установить не получится.

Особенности остекления в хрущевке

Площадь балкона в хрущевке достаточно маленькая. Здесь приходится тщательно подбирать интерьер и отделку, чтобы визуально увеличивать пространство, и не терять функциональности. Поэтому основная особенность остекления тут заключается в верно подобранных рамах. Не подойдут массивные конструкции, поскольку они сильно уменьшают полезное пространство внутри.

Также нельзя использовать те перила, которые были установлены на балконе, в качестве опоры. Они не способны выдержать потенциальную нагрузку, поэтому их обязательно нужно менять или хотя бы укреплять.

В хрущевке хорошо смотрятся французские балконы, поскольку они визуально расширяют пространство, а также достаточно эстетичны.

Особенности остекления в панельном доме

В панельном доме нужно сначала укреплять балкон, чтобы полноценно использовать это помещение. Парапет здесь довольно-таки хрупкий, он может не выдержать нагрузку. Также рекомендуется использовать исключительно теплое остекление, если в планах действительно превращение балкона в функциональное дополнительное пространство.

Установка балкона с нуля. Как установить балкон и лоджию своими руками?

 

Среди основных этапов установки балкона можно выделить :
1) демонтаж старой оконной конструкции и замер балконного проема (уровня парапета и уровня плиты);
2) установка дренажной системы, козырька;
3) определение несущей способности парапета, установка новой оконной конструкции;
4) установка отливов, нащельников, отделка и утепление.
1) Для корректного замера необходима рулетка строительная или обычная бытовая. В случае, если балкон имеет сложную форму и преломления, то для замера потребуется использовать угломер или транспортир.
Замер проема балкона осуществляется по следующим параметрам: уровень парапета и уровень плиты.
Парапет балкона - это металлическое или бетонное ограждение по его периметру.
Плита - это конструкция, которая выступает на некоторое расстояние от стены здания.
Важно учитывать, что ровная фасадная площадка является большой редкостью в строительстве. Будьте готовы к немалой кривизне конструкции: наклону балконной плиты, неровностям парапета. Разница в некоторых местах достигает порой 10 см. Советуем снимать мерки парапета и плиты минимум в 3 местах. Некоторые специалисты даже рекомендуют производить замер в максимально возможных точках для получения еще более точных данных.
Геометрические неровности основных элементов балконной конструкции обусловливают необходимость определения самой высокой точки поверхности парапета и самой низкой точки плиты.
На основе данных параметров устанавливаются точные размеры проема балкона, которые служат основанием для изготовления окон и нащельников для зазоров от геометрических неровностей.
Наши мастера производят бесплатный и точный замер, а также бесплатную консультацию с учетом всех условий установки балкона и лоджии на конкретном объекте.
2) Перед монтажом окон на балконе необходимо организовать дренажную систему - установить козырек.
При отсутствии остекления на соседних верхних балконах дождливая погода провоцирует протекание воды, образование влаги, сырости и т. д. Для устранения данной проблемы необходимо установить козырек - металлический лист, который благодаря углу наклона отводит дождевую воду за границы балкона и обеспечивает сухую обстановку.
Габариты козырька определяются в зависимости от площади вероятного и фактического протекания дождевой воды с верхних этажей.
3) Установка новой оконной конструкции на балкон начинается с выбора варианта остекления (холодное, теплое), ее конфигурации - расположения отрывающихся элементов, типа открывания, а также варианта крепления конструкции.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-proishodit-ustanovka-steklopaketa-na-lodzhii