Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной

01.12.2021 в 05:13
Содержание
  1. Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной
  2. Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол
  3. Укладка плитки в ванной на неровные стены: этапы работ с фото
  4. Укладка плитки в ванной новосибирск. Плиточники — отзывы
  5. Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной

Традиционная отделка сантехнического помещения – это кафельная плитка, поскольку этот материал идеально подходит для эксплуатации во влажной среде. Положить кафель качественно и надежно может хороший профессионал, но его услуги стоят дорого, поэтому многие интересуются, как класть плитку в ванной своими руками. Сделать это самостоятельно не так просто, но вполне реально, если соблюдать основные правила укладки плитки в ванной комнате. Рассмотрим последовательность укладки плитки на стену и пол, а также правила выбора материалов.

Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной

Выбор плитки – важный  шаг

Прежде чем изучать этапы, как правильно класть плитку в ванной, нужно вычислить площадь стен и пола, чтобы узнать, сколько потребуется кафеля, клея и других материалов. Количество обычной плитки высчитывают по квадратным метрам, а декоративной – поштучно или погонными метрами. Поскольку класть кафель вы будете для себя, то форму, расцветку, узоры и форму тоже выбирать вам по своему усмотрению.

Однако существует пять основных параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе:

  1. Сопротивляемость к влиянию влажной среды. Согласно данному параметру, различают четыре класса плитки (I, II, III, IV). Для санузла и ванной комнаты лучше всего подойдет класс Iа, IIа, Ib или IIb. Буквы указывают на способ производства кафеля: a – экструзия, b – прессовка.
  2. Прочность. Существует пять классов износостойкости: первый – самый низкий, пятый – самый высокий. Так как нагрузка на керамическое покрытие в ванной комнате не слишком велика, то можно выбрать 2 класс для стен и 4 класс для пола.
  3. Размер. Существует большое разнообразие размеров кафеля. Стоит учитывать, что, чем меньше габариты, тем дольше укладывать плитку в ванной своими руками, и тем сложнее сделать поверхность стены или пола ровной. При этом крупногабаритные плитки самому лучше не ставить, так как ее очень легко повредить, а стоит она гораздо дороже. Идеально для укладки плитки в ванной комнате своими руками подойдет кафель средних размеров – 40×60 см для стен и 60×60 см для напольного покрытия.
  4. Шероховатость поверхности. Гладкий кафель моется легче, но он очень скользкий. Поэтому укладка кафеля в ванной на пол предусматривает выбор шероховатых плиток, чтобы не упасть, в случае если наступите на ее поверхность мокрыми ногами. А для стен вполне подойдут и гладкие плиточки.
  5. Узор и цвет. Конечно, однотонные плитки в ванной своими руками класть легче, но такое покрытие смотрится очень скучно. Поэтому если класть плитку в ванной комнате вам предстоит впервые, то можно выбрать кафель без узоров, с неброскими мелкими рисунками, но для разнообразия можно положить несколько плиточек с декором или контрастных к основной цветовой гамме.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Перед тем, как укладывать плитку, необходимо провести тщательную подготовку пола. Поверхность обязательно должна быть ровной, иначе это негативно скажется на конечном результате, будут видны перепады, ощущающиеся при ходьбе.

  1. В первую очередь, выравнивается пол, для этого используется стяжка или делается наливной пол.
  2. Затем нужно выровнять стены с помощью гипсокартона или штукатурки.
  3. Изначально укладывается плитка на стену, со второго ряда, первый ряд должен быть незаполненным.
  4. Укладка плитки на пол.
  5. В конце работы выкладывается первый ряд настенной плитки.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Выравнивание поверхности

Ровный пол под плитку – это обязательное условие, которое необходимо соблюдать. Хорошо подготовленная ровная поверхность минимизирует расход клея, облегчит монтаж и положительно повлияет на долговечность и эстетичный вид плитки.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Выровнять пол можно двумя способами:

  • Стяжка;
  • Наливной пол;

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Самый простой вариант – это наливной пол, так как стяжка должна делаться только профессионалами. Для наливного пола необходимо подготовить смесь и валик, а также подготовить поверхность.

Неровности и дыры заполняются цементным раствором или плиточным клеем, сама поверхность должна быть чистой, очищенной от мусора и пыли. Необходимо покрыть пол грунтовым раствором глубокого проникновения, который должен высохнуть.

Используя инструкцию по приготовлении смеси для наливного пола, изготовляется раствор и выливается на пол, после чего его необходимо разровнять валиком. После трёх дней высыхания, можно приступить к укладке плитки.

Схема укладки плитки

Существует несколько вариантов укладки плитки:

  • Стандартный вид укладки (шов в шов).
  • Укладка со смещением.
  • Диагональная укладка.

Разнообразие форм плитки позволяет использовать укладку по схемам паркета. Если планируется использование декоративных элементов или же сочетание различных цветов, необходимо заранее подготовить чертёж.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Можно использовать специальную компьютерную программу, позволяющую смоделировать нужный дизайн. Важно помнить, что при использовании плитки разной фактуры и от разных производителей, необходимо учесть толщину плитки, которая должна совпадать вплоть до миллиметра.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Процесс укладки

Стандартный способ укладки используется для квадратной и прямоугольной плитки. Он подразумевает под собой укладку параллельными рядами, швы при этом не смещаются.

  1. При диагональном способе ряды идут под углом к стенам. Такой способ более сложный, необходимо точно размечать крайние плитки возле стен.
  2. Смещение швов напоминает кирпичную кладку. Стык плитки одного ряда выпадает на середину другого ряда.
  3. Паркетная укладка ёлочка подходит только для прямоугольной плитки.
  4. Укладка со вставками. Используется плитка разных размеров и формы, зачастую, она продаётся в полном комплекте.

Укладка плитки технология. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Перед приклеиванием плитки, необходимо выложить ряды всухую, чтобы узнать их количество. Начинать укладывать плитку нужно с середины комнаты, плитка осаждается резиновым молотком.

Чтобы проверить горизонтальность, используется строительный уровень. При укладке обязательно использовать специальные крестики, которые помогают сделать ровные швы. Для обрезки плитки используется плиткорез, обрезанную плитку лучше всего выкладывать возле стен.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ukladka-plitki-v-vannoy-komnate-kak-polozhit-plitku-v-vannoy-komnate-nuzhnye-instrumenty-i

Укладка плитки в ванной на неровные стены: этапы работ с фото

Начиная ремонт, приходится сталкиваться с неровностью стен. Нужно ли ровнять поверхность перед укладкой плитки или возможен монтаж на неровную перегородку?

Лучший вариант – предварительное выравнивание. Но если на подготовку нет сил и средств?

Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной 07

Укладка без подготовки

Облицовка плиткой неровных стен

Прогресс не стоит на месте. Постоянно разрабатываются новые технологии, выпускаются улучшенные материалы. Рассмотрим рекомендации специалистов по работе с кривыми перегородками и правила укрепления клеевой смеси.

Укладка плитки без выравнивания стен

Порой требуется выполнить работу быстро, но препятствуют неровные перегородки. Что делать? Можно положить плитку без выравнивания поверхности? Да, но не желательно.

Без профессионального подхода, испортите поверхность. Лишь имея определенные знания получите удовлетворительный результат.

Руководство по укладке плитки в ванной

Проверка поверхности на перпендикулярность и вертикальность

Определите ровность перегородок по вертикали и горизонтали:

  • Первый способ. Строительным отвесом, найдите высшую точку на поверхности. По углам установите саморезы с шагом 20 см, закрепите на них шнурку. Так сделайте и по горизонтали. Это покажет недостатки. Способ трудоемкий. Преимущество – шнуровку оставьте для укладки облицовки.

Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной 08

Схема укладки маяков для определения ровности

  • Второй способ. Возьмите правило. Прикладывая его к поверхности, определите степень неровности. Минус – придется выставлять маяки. Выявление неровности стен правилом, требует меньше сил.

Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной 09

Определение ровности правилом

Какой способ использовать – решать вам.

Выравнивание и укрепление стен

Выпуклости на стене легко сбить перфоратором. На впадинах закрепить сетку для прочного удержания слоя штукатурки.

Штукатурка стен по правилам:

  • Требуется очистка поверхность от пыли, грязи, от этого зависит сцепление клеевого состава со стеной.
  • Для создания защитного слоя и увеличения адгезии наносится грунтовка.
  • Устанавливается армирующая сетка для усиления отделки.

Грунтовка поверхности

При отделке много времени уходит на подготовку. Главный этап – грунтование поверхности.

Грунтовка – обеспечивает качественное сцепление материала со стенами.

Расход материала на квадратный метр поверхности, зависит от:

echo adrotate_group(4); ?

  • Типа стен.
  • Температуры воздуха.
  • Влажности в комнате.
  • Химического состава использованного производителем.
  • Степени неровности перегородок.

Как класть первые ряды

Перед укладкой плитки, выложите полосу шириной 15-20 см. Сделайте это правилом и плиточным клеем.

Лазерным уровнем над ванной отбейте горизонтальную линию по периметру помещения. Установите опорную планку для кафеля. Используйте деревянный брус, металлический профиль.

Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной 10

Укладка первого ряда

Начните укладку. Установите 2 крайние плитки по углам стены. Контролируйте горизонталь и вертикаль ряда. Когда клей подсохнет, наклейте весь ряд.

Важно! Проверяйте поверхности уровнем.

Как положить обрезанную плитку?

Перед укладкой разложите ряд на сухую. Посмотрите, как выглядит поверхность. Часто в ряду остается обрезанная плитка.

Установить кусочек кафеля не просто. Определите, куда установить обрезки. Выберите углы, замаскированные мебелью, участки стены, которые не бросаются в глаза.

Еще один вариант – укладка обрезанной плитки по углам плиточного слоя. Смотрится он красиво.

echo adrotate_group(4); ?

Как оформить углы

В каждой комнате есть углы (за исключением круглых комнат), их нужно задекорировать. Это завершает отделку, влияет на общую красоту, декоративную составляющую. Углы формируют несколькими способами:

  • Внахлест. Способ не требует обработки торцов плитки. Считается более легким для образования красивого угла. Закончив затрите швы.
  • Встык. Используя этот способ подрезают торцы плиток под углом 45 градусов. Это классика отделки углов.
  • Укладка плитки в ванной. Основные правила самостоятельной укладки плитки в ванной 11

Укладка плитки в ванной новосибирск. Плиточники — отзывы

215 отзывов оставили клиенты за последние 12 месяцев. Из них 178 — положительные.

Спасибо Ахмету за качественно выполненную работу. Специально искала мастера - специалиста, который профессионально учился на плиточника, получал сертификат. У меня две стены в ванной гипсовые, поэтому обязательным требованием было класть плитку на гидроизоляционную мастику…. ещё

Евгений, очень хороший специалист и человек. Исправил работу за узбеком который испортил ,кафель пошел в разбег и углы кривые. Спасибо большое этому человеку , настоящий специалист. Цена приемлемая за работу. Он и электрик и штукатур и плиточник.

Добрый день! Очень благодарна за работу ребятам ! Делали нам ремонт совмещенного санузла с ванной . До укладки кафеля , предстояло еще очень много работы, со всем справились на отлично! Думала ремонт затянется минимум недели на три, но ребята сделали все оперативно,… ещё

Работы выполнили отлично. На объекте всегда чистота и порядок, не смотря на то, что работы были по укладке кафеля. После работ да же вымыли пол. Спасибо за работу.

Укладка кафеля, Укладка плитки (стены), Укладка плитки (пол)

Александр Березов

4,98 · 49 отзывов · Очень хвалят

Быстро, качественно. Рекомендую как специалиста по укладке кафеля и установки сантехники.

Работу выполнили на отлично, всё получилось очень красиво, плитку положили быстро и качественно. Ответственные ребята, сами съездили за плиткой, помогли с доставкой и разгрузкой. Спасибо Вам за работу!

Обработка межплиточных швов, Обработка плитки, Укладка кафеля, Укладка плитки (стены), Укладка плитки (пол), Резка плитки, Демонтаж кафеля, Демонтаж плитки со стен, Демонтаж плитки с пола, Сверление отверстий в плитке

Шукуржон Халиков

4,50 · 16 отзывов

Мастер все сделал быстро, недорого и качественно. Общительный и ответственный. На замеры приехал сам, без посредников. Дал нужные советы и информацию. Рекомендую.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

В данной пошаговой фото и видео инструкции мы подробно ответим на вопрос – как правильно класть плитку на пол своими руками. Объяснение пойдет простым доходчивым языком и застелить поверхность теперь сможет даже неподготовленный специалист. А если с основами укладки вы уже знакомы, можете пролистать до конца статьи, где вы сможете найти особенности технологии укладки кафеля на пол в ванной, туалете и кухне, а также на разные типы поверхностей: деревянные или из гипсокартона. Кроме того, вас должна вдохновить наша супер подборка фото идей (50 удивительных фотографий!).

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Пошаговая инструкция

В качестве подготовки к работе соберем в одном месте все необходимые инструменты и строительные материалы. Список этих предметов распечатайте и возьмите с собой в магазин, если на объекте у вас нет всего перечня.

Необходимые инструменты и материалы

  1. Строительный уровень
  2. Рулетка
  3. Разметочный шнур
  4. Плиткорез или болгарка
  5. Зубчатый шпатель (длина зубьев от 0,6 до 10 см - см. таблицу ниже)
  6. Шпатель или совок
  7. Малярный валик или широкая кисть и лоток
  8. Небольшой резиновый шпатель
  9. Емкость для приготовления раствора (минимум 30 л)
  10. Дрель или перфоратор с миксерной насадкой
  11. Резиновый молоток
  12. Спецодежда, наколенники, ветошь

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Необходимые строительные материалы

  1. Напольная плитка
  2. Плиточный клей
  3. Затирочный состав
  4. Грунтовочный раствор
  5. Вода
  6. Крестики (разделители)

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Вы спрашивали: Чем отличается кафель от плитки?

Плитка – это общее название отделочного материала. Она изготавливается из камня, глины, бетона и т.п. Если изготовление происходит из глины с последующим обжигом, она называется керамической. А кафель – это разновидность керамической плитки, который отличается от других видов, таких как клинкер, керамогранит и котто, тем, что всегда покрыт глазурью.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Шаг 1: Выравниваем поверхность

Очень важно, чтобы пол, на который мы планируем класть плитку, был ровный. Это обеспечит нам минимальное время на укладку плитки, отсутствие перерасхода материалов и, конечно, долговечность и прочность напольной поверхности. Пропустите следующий пункт, если вы уже проверили поверхность уровнем и она ровная.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Способы выравнивания бетонного пола

  • Стяжка,
  • Наливной пол.

Для выравнивания своими руками мы возьмем вариант наливного пола, так как первый вариант, стяжка, производится зачастую только профессионалами.

Для выравнивания дополнительно понадобятся материалы и инструменты
  1. Смесь наливного пола
  2. Игольчатый валик на длинной ручке

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Как сделать наливной пол

Следуйте нашей инструкции:

  1. Удалите (сбейте при возможности) бугры, остатки прежней плитки.
  2. Трещины и дыры замажьте раствором или плиточным клеем.
  3. Полностью очистите поверхность от мусора и грязи.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

  1. Обработайте всю поверхность грунтовкой глубокого проникновения ( как выбрать грунтовку ).

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

  1. Прочтите инструкцию к применению приобретенной смеси наливного пола.
  2. Замешайте смесь с водой (пропорции указаны на мешке) в большой емкости с помощью миксерной насадкой на дрели или перфораторе.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

  1. Вылейте готовую смесь на пол и распределите ее игольчатым валиком на длинной ручке. Игольчатый валик заодно удалит все возможные пузырьки воздуха.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

Выравнивание завершено, результат вы сможете увидеть уже на следующий день (через 6-12 часов после заливки), а укладкой плитки сможете заняться только через три дня. Важно не спешить в этот момент, и дать наливному полу высохнуть и затвердеть окончательно. Читайте инструкцию к применению смеси и по возможности выбирайте быстротвердеющие варианты.

Шаг 2: Обработка поверхности грунтовкой

Выбирайте грунтовку глубокого проникновения. Следуйте нашей инструкции:

  1. Прочтите инструкцию к применению приобретенной грунтовки.
  2. Вылейте часть раствора в малярную ванночку.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

  1. Малярным валиком или широкой кистью нанесите грунтовочный раствор на поверхность пола.

Укладка плитки для начинающих. Как правильно класть плитку на пол своими руками

  1. При быстром впитывании раствора грунтовки, повторите нанесение 1-2 раза.
  2. Дожидаться окончательного высыхания грунтовки обычно не требуется.

Шаг 3: Разметка под схему раскладки

Вам заранее нужно определиться с раскладкой и затем провести ее правильную разметку.

Варианты раскладки

Традиционная раскладка

Самый простой, понятный и быстрый способ укладки. Эта раскладка будет наиболее интересна, если использовать плитку разных, но сочетающихся цветов. Можно использовать как квадратные, так и прямоугольные формы.