Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как подготовить стену к укладке плитки. Подготовка окрашенных поверхностей для укладки плитки

30.11.2021 в 15:14

Как подготовить стену к укладке плитки. Подготовка окрашенных поверхностей для укладки плитки

Окрашиваемая поверхность водоустойчива и обладает плохим сцеплением с клеевыми смесями. Поэтому качественная укладка кафельной плитки без подготовки такой поверхности не представляется возможной. Многие производители клеевых смесей утверждают, что их смесь без труда ляжет на слой краски и обеспечит надежное сцепление с кафельной плиткой. На самом деле это не так.

Поэтому старую краску, если она нанесена на твердую поверхность, лучше всего сбить, используя для этого перфоратор оснащенный специальной лопаткой. Работа эта быстрая, но шумная, так что вашим соседям и домочадцам следует немного потереть. Чтобы избежать шума при удалении старой краски можно использовать отрезную машинку. Перед такой работой в машинку необходимо вставить кардщетку.

И наконец, старый «дедовский» метод удалить старую краску используя обыкновенный топорик. В случаях, когда краска нанесена на мягкую поверхность и слабо держится, то идеальным инструментом для ее удаления будет шпатель или циклю.

В случаях, когда слой старой краски держится настолько прочно, что ее невозможно удалить, можно при помощи топора сделать насечки на поверхности напоминающую густую сетку.

Не редко встречаются случаи, когда поверхность для облицовки загрязнена сажей и жиром. Такая загрязненная поверхность также не годится для облицовки. Для очистки таких поверхностей можно применять маховую кисть, либо специальную щетку. А жировые пятна удалять 2-3% раствором соляной кислоты или 5% раствором кальцинированной соды.

Как подготовить стену под плитку на кухне. Советы по подготовке стены под плитку

Те, кто делают ремонт не впервые, знают, как важна подготовка поверхности перед отделкой. Чтобы подготовить стену под укладку, нужно снять старый слой покрытия. Цель – добраться до основы, которая будет пригодна для дальнейшей обработки.

Если предыдущая отделка была также выполнена кафелем, то его нужно снять, не забыв о клеевом растворе.

Чтобы облегчить процесс снятия плит, необходимо хорошо прочистить швы, хорошо смочить всю стену водой и оставить ее размокать в течение пары часов. При помощи стамески нужно поддеть крайнюю плитку, затем подбить стамеску молотком, чтобы кафель отстал от стены. Кафель также можно убрать при помощи долота, но тогда сохранность плитки не гарантируется.

Как подготовить стену к укладке плитки. Подготовка окрашенных поверхностей для укладки плитки

В обязательном порядке следует подготовить стены, очищая их от пыли и старого покрытия

Как убрать краску, побелку и декоративную штукатурку:

  1. Старую краску снимают шлифовальным диском. Слой нужно снять полностью, чтобы добраться до основы. Снимать нужно и штукатурку. Если по какой-то причине поверхность удалить нельзя. На ней делают глубокие насечки – это улучшает сцепление с новым покрытием.
  2. Побелка не предназначена для нанесения на нее раствора – он просто не пристанет. Поэтому ее следует тщательно смыть. Чтобы размягчить слой, можно воспользоваться пульверизаторам и скребком. Важно убрать все разводы. Для этого используют тряпку или губку.
  3. На декоративную штукатурку положить плитку не получится. Ее нужно сбить со стены. Для этого лучше всего применить электрические инструменты.

Сегодня кухню и ванную редко оклеивают обоями. Но если в комнате этот вид отделки, его необходимо полностью снять, а стену отмыть от клея. Важно помнить о том, что малейшие остатки старого материала способны ухудшить прочность сцепления.

Штукатурка стен под кафельную плитку. Каким должен быть выбор

Как подготовить стену к укладке плитки. Подготовка окрашенных поверхностей для укладки плитки 01

Штукатурят ли стены под плитку вы знаете, но какие материалы используются для этой работы? Выбор шпаклевочной смеси связан со следующими особенностями:

  • постоянный уровень высокой влажности и частый контакт с водой;
  • высокая вероятность образования грибка и развития прочих вредных организмов;
  • выбор материала, несклонного к усадке;
  • экологическая безопасность материала;
  • наличие перепадов температуры.

Под такие требования попадает далеко не каждый материал. Из всего ассортимента штукатурных смесей нам подходит лишь два варианта: цементная и гипсовая штукатурка. Именно их мы и будем рассматривать подробно. Итак, чем штукатурить стены в ванной под плитку, давайте искать идеальный для вас вариант.

Штукатурка на цементной основе

Этому материалу не страшна влага и даже прямое попадание воды. Неудивительно, что именно такой вариант выбирается для ванн и работ на улице. Вяжущим компонентом служит портландцемент или белый цемент. Также используется песок, который отличается по зернистости. В такие смеси также добавляются пластификаторы/добавки, что существенно увеличивает эксплуатационные характеристики.

Цементные штукатурки ценятся за пластичность, сцепляемость и невосприимчивость к влаге. Такие материалы нередко создаются самостоятельно, что позволяет сэкономить некоторую сумму. Чтобы получить качественную цементную штукатурку, необходимо соединить одну часть цемента (М400, М500) и просеянный мелкий песок. На ведро раствора добавляется 3 ложки любого моющего средства. Такая добавка сделает смесь пластичной, но, вместе с этим, даст усадку и увеличит время высыхания.

Если вы все же решили купить готовый состав, то наш краткий обзор популярных торговых марок будет очень даже кстати. Итак, какой штукатуркой штукатурить стены под плитку, чтобы результат не стал сплошным разочарованием.

  • EK TT30 имеет в своей основе серый цемент. Смесь пластичная, прочная, не боится влаги, не покрывается трещинами и не подвержена усадке. В качестве рабочей основы могут быть использованы поверхности различного типа: бетон, кирпич, газобетон, цемент. Слой может иметь толщину от 8 мм до 3 см. Раствор замешивается на 2 часа работы, а время полного высыхания составляет сутки.
  • IVSIL THINER создается на цементно-известковой основе с добавлением полимеров. Очень хорошо подходит для выравнивания поверхностей любого типа. Ценится за отличную пластичность и адгезию. Толщина слоя начинается с отметки 5 мм, но не может превышать 2 см. Требует расходования на протяжении 3 часов, высыхает сутки.
  • Profit Гидрофоб имеет цементную основу со средним показателем зернистости. Такая штукатурка отталкивает от себя воду, хорошо сцепляется с различными поверхностями и радует пользователя пластичностью. Готовый раствор нужно израсходовать за 3 часа. Только через 20 дней штукатурка будет максимально прочной, как это было задумано производителем.
  • Ceresit СR 65 хорошо известен на строительном рынке. В составе присутствуют полимеры, на материал не воздействует вода, щелочи и соли. Работать с этим раствором легко даже новичку. Имеется ограничение для работ с гипсовыми поверхностями. После нанесения придется ждать трое суток пока материал не высохнет.
  • Consolit 540 создается на основе безусадочного портландцемента, извести и полимерных добавок. Покрытие не боится воды, не покрывается трещинами и демонстрирует высокую адгезию. На расходование готового раствора дается пару часов, а его высыхание осуществляется через неделю.

Как подготовить стены в ванной к плитке. Самая черная и грязная работа

Если в помещении ванной были наклеены обои, покрашены стены, уложена декоративная штукатурка или наклеена плитка, то обмер комнаты приходится выполнять дважды. На первом этапе вся декоративная облицовка, старая плитка и штукатурка стен в ванной комнате должна быть срезана или сбита, желательно до бетона или кирпича.

Существует два способа удаления старой отделки:

  • Если в ванной комнате бетонные стены были окрашены или покрыты тонким, трехмиллиметровым слоем декоративной штукатурки, то снять старый материал можно с помощью обдирочного шпателя;
  • Старую кафельную плитку и цементно-песчаную подложку при подготовке лучше всего удалять с помощью перфоратора со специальным приспособлением, как на фото.

Совет! Плитку со стен достаточно просто можно сбить с помощью штатного штыка к перфоратору, нужно быть только аккуратным, чтобы в процессе подготовки не повредить уложенные в стены водопроводные трубы и проводку.

После плитки часть клеевого раствора можно счистить с помощью широкого шпателя. Более твердые окаменевшие «шишки» в процессе подготовки стены приходится счищать наждачным кругом или шлифмашинкой.

Сразу стоит предупредить, обдирка старой облицовки перфоратором или шлифмашинкой поднимает огромное количество пыли, поэтому перед началом работ необходимо выполнить небольшую подготовку:

  • Установить на вентиляционный канал мощный вытяжной вентилятор;
  • Заделать все щели в дверях, можно использовать старое покрывало или полоски поролона;
  • Запастись сменной рабочей одеждой;
  • Работать только в респираторе и защитных очках.

Но даже в таких условиях часть пыли и грязи будет вылетать из помещения ванны, поэтому периодически подготовку прерывают, чтобы вдохнуть свежего воздуха и убрать пыль. Из практики известно, что при обдирке старой плитки даже самого лучшего перфоратора фирмы Бош или Маккита хватает максимум на 15-20 минут работы, далее инструмент перегревается, и ему нужно давать остыть. Если подготовку стен и пола ванной необходимо выполнить в короткие сроки, то нужно будет запастись сменным перфоратором и двумя комплектами рабочих штыков, бегать перетачивать инструмент в гараж или на балкон будет некогда.

Нередко в старых домах строители оштукатуриванием выравнивали очень кривые стены, с перепадом уровней плоскости до 60-70 мм. Поэтому при подготовке не стоит спешить срезать весь штукатурный подслой. Зачастую рыхлым бывает только верхний слой в 5-7 мм, а все, что под ним, оказывается достаточно прочно сидящим на бетоне или кирпичной кладке.

Исключением может быть ситуация, когда в ходе подготовки выявлено отслаивание старой штукатурной массы, обнаружены большие трещины или дефекты. В этом случае сбивать придется все до основания. Нередко в процессе удаления штукатурки из кирпичных или бетонных стен открываются неожиданные сюрпризы в виде толстой стальной арматуры или проволоки. Их нужно вырезать болгаркой на максимальную глубину, чтобы при подготовке поверхности шлифованием не рвать наждачный диск.

При подготовке стен под плитку важно добиться, чтобы углы и стены имели максимально правильную геометрию без завалов и перекосов, поэтому хорошим подспорьем является лазерный уровень. После каждого эпизода зачистки нужно делать перерывы и промерять лучом поверхность стен, где конкретно необходимо подрезать основание.

В более комфортных условиях находятся владельцы новостроев, где в ванной стоят чистые бетонные стены или кирпичная кладка, можно сразу переходить к подготовке разметочных маяков.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Что бы мы ни говорили, стены в наших новостройках оставляют желать лучшего. Часто виноваты не строители, а материалы. Даже не думайте, будет ли стена в панельном доме даже если панель отлита по технологии King Pea time.

Новое время с новейшими технологиями повышает требования к точности. На изгибе стены будут находиться невероятно красивые горки и холмы. Даже вздувается в углах. Стоит рассмотреть рекламные ремонтные работы: половина из них выравнивание полов, потолков, стен.

Стены можно выровнять двумя способами:

  • Мокрый (гипсокартон с сухими смесями)
  • Сухой (гипсокартон).

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Других способов просто не существует, если не учитывать такой исход, как кладка новой плоской стены или совмещение двух вышеперечисленных.

Выравнивание стен влажным способом

Изготовить его можно тремя способами, но в любом случае подготовительные работы проделываются до начала. Это механическая очистка всего старого, гниющего и торчащего. Затем стена грунтуется, что улучшает адгезионные свойства поверхности.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Грунтовка предотвращает расслоение, отталкивает влагу и улучшает адгезию штукатурки к основанию. Естественно, разные способы штукатурки имеют разный эффект.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Вот способы:

  • Штукатурка по маякам
  • Штукатурка без маяков
  • Многослойное выравнивание

Штукатурка без маяков применяется при выполнении больших объемов работ за небольшие деньги и в короткие сроки. Так что идеально выровнять стену невозможно, очевидные неровности просто сглаживаются. Рельеф стены повторяется, но в более затемненном виде, т.е. недостатки стены сразу исчезают.

Многослойное выравнивание, процесс долгий, но очень надежный. Он состоит из многократного нанесения штукатурки и грунтования после каждого слоя. Результат этой ротации?

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Вертикальная поверхность становится почти монолитной. И если вы думаете, что после нанесения каждого слоя штукатурки уровень и вертикаль проверяется на однородность стены, результат отличный.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Выровняйте стен по маякам

Маяки? Это листовой металл, их несложно достать в избе. Значение этих стоек в том, что слой гипса не должен их превышать. Закрепить маяки перед тем, как наклеить их на стену, можно двумя способами: саморезами и гипсовой штукатуркой.

  • Винтовые сигналы. С помощью уровня и вертикальной линии размечаем стену. Вы можете сделать это так. Необходимо провести линию, параллельную стене и полу. Используя ребристую линию, отметьте такую же линию на потолке.
  • В потолке просверлить отверстие в стене и вставить дюбель, вкрутить шуруп так, чтобы колпачок шурупа стоял на линии потолка, чтобы выступающая часть заглушки означала толщину нанесенной штукатурки.
  • Таким же образом установите оставшиеся шурупы на пол так, чтобы они не выходили за центральную линию. Продолжаем на другом конце стены, а затем, размечая стену, создаем промежуточные саморезы.
  • Несколько нюансов: ребристый боб лучше прикручивать вручную, а не отверткой, так будет точнее и не будет иметь дело с линиями, линиями вывода и т. Д. удобнее пользоваться лазерным уровнем (хотя профессионально закрепить стены выгоднее). Далее саморезами крепятся крепления для маячков и при креплении сами маяки.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Гипсовые сигналы. Как и в предыдущем случае, необходимо сделать на стене вертикальные линии для приклеивания грунтовки. На линии стяжки из гипса. Маяк взят подольше и отапливается в нарнике. Он сделан из рубанка или свинца. Гипсовая штукатурка относительно быстро обрабатывается, а маяк фиксирует. Остальные маячки устанавливаются таким же образом.

После установки маяков одним из способов штукатурка пристает к стене. Штукатурку наносят на стену длинным шпателем по правилу снизу вверх. Маяки не позволяют правилу приближаться к стене, что создает неровности.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Гипсовые штукатурки обычно выравнивают стены в гостиной или ванной, поэтому применяют песчано-цементную смесь. Не ждите, пока штукатурка полностью схватится, после чего вынуть с нее маячки будет уже невозможно. Они, постепенно окисляясь, начнут портить внешний вид стены. Полости маяков заполняются той же строительной смесью и выравниваются шпателем.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

После выравнивания стена становится шероховатой, поэтому ее обрабатывают финишными шпатлевками и шлифуют мелкой наждачной бумагой или специальной сеткой.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Выравнивание стен гипсокартоном

Как и везде, в строительстве и ремонте ищут и применяют альтернативные идеи. Так что при выравнивании стен гипсокартоном есть два варианта:

    «На решение»

    Первый вариант применим, если неровности не слишком большие. Клеящая смесь (это та же штукатурка, но с добавлением двухпроцентного костного клея) разводится водой до относительно густой консистенции и часто накладывается лист гипсокартона.

    Накладывают на стену лист гипсокартона, выравнивают по мерному уровню и прикручивают к стене. Просверливаем в стене гипсокартон отверстие для вставки пластиковой вставки и закручиваем саморез (даже вогнутый).