Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы

25.11.2021 в 23:16

Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы

Для качественной укладки кафеля на пол и стены требуется заблаговременно совершить подготовку необходимых в ходе работ материалов и инструментов, к числу которых относятся следующие:

  • Облицовка. Первым делом нужно выбрать плитку. Ее приобретение следует производить с запасов в 10-15% в зависимости от способа укладки, который планируется использовать. Покупать ее впритык очень нежелательно, поскольку при перевозке или в ходе дальнейших проводимых работ она может частично повредиться. Не лишним будет и оставить несколько целых плиток, которые могут пригодиться в будущем, если возникнет потребность в замене пары-тройки поврежденных во время эксплуатации изделий, благодаря чему удастся избежать проведения полномасштабного ремонта.Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы
  • Клеевая смесь, предназначенная для данного материала. Выбранный состав должен быть в состоянии переносить будущие нагрузки.
  • Емкость крупных размеров. Она потребуется для приготовления клеевой смеси.
  • Затирка для швов. Ее цвет должен соответствовать расцветке плитки. В основном выбирается материал аналогичного с ней тона или слегка светлее.
  • Кельма, зубчатый и резиновый шпатели. Посредством первых двух будет осуществляться нанесение и разглаживание клея на поверхности стен и изделий, используемых в качестве облицовки. Резиновый шпатель нужен для обработки швов затиркой.
  • Плиткорез, болгарка или другой подходящий инструмент, чтобы при потребности резать плитку.
  • Ветошь или поролоновая губка, чтобы удалять с поверхностей излишки клеевой смеси.
  • Крестики, что необходимы для создания швов с одинаковыми габаритами.

Как положить плитку не убирая ванну. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Как положить плитку не убирая ванну. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Как кладут плитку в ванной специалисты? Какие тут нужны инструменты? И может ли за дело браться новичок? Давайте разбираться!

красиво облицованная ванна тоже может быть произведением искусства

Инструменты, материалы

  • Клей
  • Плитка
  • Грунтовка
  • Крестики пластиковые
  • Фуга
  • Две тары: для фуги и клея
  • Уровень
  • Насадка – миксер
  • Кисть
  • Перфоратор или дрель
  • Шпатель зубчатый
  • Шпатель резиновый

Подготовительные работы

Прежде чем узнавать, как укладывать кафель в ванной, давайте уточним, как нужно подготовить поверхность.

Самое важное правило любой качественной отделки – это полное удаление старой.

То есть, демонтируем панели, старый кафель, обои – все то, что было «до» ремонта. Некоторые мастера утверждают, что спокойно укладывают кафель в ванной на старый кафельный пол. И такие действия имеют место быть, однако и тут придется немного потрудиться, чтобы Ваша плитка не «забухтела» примерно через полгода.

Взяв в руки перфоратор или же стамеску с молотком, пройдитесь по глазурованной поверхности предыдущего покрытия, Вы должны по максимуму ее удалить. Данные действия помогут Вам увеличить адгезию между раствором клея и покрытием, и относительно качественная сцепка будет гарантирована.

Опять же: данные манипуляции возможно проводить с полом, но вот относительно стен, эксперты остаются неуклонны – старый кафель нужно будет обязательно демонтировать!

Ко второму этапу подготовительных работ относится проверка на вертикальность стен, и на горизонтальность пола.

Если при использовании уровня Вы поймете, что перепады по полу у Вас превышают 1.5 см, а по стенам – 1 см, то вынуждены Вас огорчить – такие поверхности нужно дополнительно выравнивать, тут большим накладыванием раствора обойтись не получится, так как плитка просто отвалится.

Итак, если все нормально, стены, пол – относительно ровные, тогда можно приступать к грунтовке.

Данная операция не является обязательной, однако – рекомендуемой, так как нанесение кистью грунтовки увеличивает сцепку между раствором и поверхностью.

Итак, пока Вы выжидаете время, которое необходимо для проникновения грунтовки, Вы можете сделать предварительную раскладку плитки. Данный вариант действий зачастую игнорируется новичками, зато потом когда они укладывают кафель в ванной, бывает много недовольства – положили уже пол стены, и только сейчас сообразили, что рисунок – то не складывается! Или же обрезанные части плитки как раз попадают в поле зрения каждого, кто входит в комнату.

Итак, кладем плитку правильно, и именно поэтому, еще до начала непосредственной укладки прикидываем, куда пойдут обрезанные части, куда — целые.

Укладка плитки технология. Методы, способы, варианты и виды укладки плитки и их фото

Существуют различные способы укладки плитки, которые могут придать оригинальный стиль вашей комнате. В большинстве случаев методы укладки плитки, конечно, зависят от того, какой формы и цвета ваша плитка, а также, какие декоративные элементы входят в выбранную вами коллекцию. Но даже эти ограничения не являются критичными, и практически всегда можно внести в рисунок укладки свои изменения.

Многие производители предлагают готовые комбинации из плиток различного размера и цвета, а также комплектуют свои изделия различными декоративными вставками и фризами. Много плодотворных идей можно найти в журналах и каталогах.

Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 02Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 03

В этом варианте квадратные плитки укладываются рядами «шов в шов», в итоге швы плитки образуют сетку. С точки зрения затрат времени и труда этот вариант является самым простым, а значит, может быть выполнен даже начинающим мастером.

Прямоугольные плитки могут укладываться по схеме «шов в шов» вертикально. При этом внешний вид стены несколько изменится.

Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 04Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 05

При горизонтальной схеме укладки прямоугольной плитки рисунок облицовки приобретает определенную оригинальность. В данном случае следует учитывать, что вид рисунка в значительной степени зависит от соотношения длины и ширины плиток, а также их расположения.

Укладка квадратной плитки «в разбежку» доступна даже начинающему плиточнику. Уложив ее, таким образом, мы получим довольно интересный рисунок, который может имитировать и кирпичную кладку , и паркетный пол, и даже мостовую старого города. Такая схема укладки плитки получила достаточно широкое распространение, ее используют, как правило, для придания интерьеру старинного или деревенского стиля.

Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 06Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 07

Виды укладки плитки «в разбежку под углом» чаще всего используют для имитации паркетного пола с помощью плитки, стилизованной под дерево. Но из-за того, что плитки имеют продолговатую форму, использовать данный рисунок укладки желательно только в помещениях с правильной геометрией.

Способ укладки прямоугольной плитки «в разбежку» позволяет использовать плитки с некоторыми отклонениями от линейных размеров, так как на облицованной таким образом поверхности различия в ширине швов практически незаметны.

Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 08Укладка плитки в ванной комнате. Как положить плитку в ванной комнате: нужные инструменты и материалы 09

В этой схеме швы плитки развернуты на 45°.

Такой рисунок смотрится одинаково красиво как на стенах, так и на полу. Большим достоинством такого расположения плитки является то, что, в отличие от приведенных выше схем, такая укладка визуально скрадывает кривизну стены или отклонения от геометрии пала. Однако данная схема представляет и определенные сложности, связанные с подрезкой плитки.