Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Уход за шефлерой в домашних условиях:

21.01.2020 в 19:16

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Уход за шефлерой в домашних условиях:

Освещение . Шеффлера светолюбивое растение, осенью и зимой лучше всего подходят южные окна, в летнюю жару от прямого солнца следует притенять. Большое растение лучше всего размещать рядом с южным окном, но хорошо  подходят окна взападной и восточной экспозиции. При недостаточном освещении можно выращивать шефлеру с зелеными листьями, пестролистным сортам нужно больше света.

В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, размещая в легкой полутени.

Влажность воздуха . Полезна повышенная влажность воздуха. Шефлера нормально приспосабливается к обычной комнатной влажности, но регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой для нее благотворно.

Температура . Подходит обычная комнатная температура. В зимнее время можно содержать при 16-18 градусах, минимальная температура — 12 градусов. Суточные небольшие колебания дневной и ночной температуры полезны, а холодные сквозняки могут привести к опадению листьев. Шеффлеру не следует размещать возле отопительных приборов

Полив . Умеренный, регулярный, поливать мягкой отстоянной водой. Не следует допускать пересушки земляного кома. При прохладной зимовке полив строго ограничивают. Важно помнить, что лучше слегка пересушить, чем перелить, потому что для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы. Также не следует поливать холодной водой, — температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха.

Подкормка . Удобрять регулярно в период активной вегетации (с весны до осени) каждые 2 недели универсальным удобрением для комнатных растений. Удобрять шефлеру после пересадки можно только после появления молодых листьев.

Обрезка . Для создания пышного куста в один горшок часто высаживают несколько растений. Древовидная форма шефлеры получается в результате обрезки. Неправильная обрезка может повредить растение.

При неправильном уходе за шефлерой, она иногда теряет все листья. Если корни у растения здоровые, то низкая обрезка ствола может спасти растение. Оставшийся пенек можно продолжать поливать, полезно укрыть его влажным мхом, вполне вероятно, что появятся новые побеги.

Период покоя . Зимой растению требуется период относительного покоя. В это время рост обычно прекращается, шефлеру содержат в светлом помещении при температуре 14-16 градусов, поливают ограниченно.

Пересадка . Молодые растения пересаживают каждый год, весной, взрослые – по мере необходимости, обычно раз в несколько лет. Горшок берут намного больше предыдущего. Хороший дренаж на дне горшка сделать обязательно, чтобы не допустить застоя воды в горшке.

Почва . Смесь для пересадки берут легкую, слабокислую (pH около 6). Можно составить смесь из дерновой и перегнойной земли с песком (2:1:1) или 3 частей плодородной перегнойной земли, 1 части волокнистого торфа и 1 части песка.  

Размножение . Размножают шефлеру в домашних условиях семенами, черенками и воздушными отводками.

Семена можно купить, их высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанный в равных частях. Предварительно можно замочить семена шеффлеры в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место, накрыв стеклом. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в отдельные горшочки.

При размножении черенками используют полуодревесневшие черенки. Перед посадкой их желательно обработать  стимуляторами корнеобразования. Укореняют черенки в смеси торфа и песка при температуре  20-22 градусов, накрыв емкость с черенками полиэтиленом. Периодически проветривают емкость.

Болезни и вредители . Повреждается: тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Шеффлера представляет собой красивое декоративное комнатное растение, которое часто украшает офисы, магазины и квартиры. Шефлера отличается необычными листьями и неприхотливостью в уходе в домашних условиях. Среди видов растения встречаются пестролистные сорта, с различной формой и окраской листьев.

Описание

Шеффлера (или Шефлера) произрастает во многих странах с тропическим климатом. В природе она растёт в виде дерева или полукустарника. Встречаются виды , которые достигают высоты сорока метров. Такие виды не подходят для комнатного разведения. Многие экземпляры в природе имеют более скромные размеры, достигая двух метров. В условиях помещений растение может достигнуть полутора метров. Поэтому растение можно чаще встретить в просторных холлах, офисах, зимних садах. Если позволяет место, то шеффлеру с успехом можно вырастить и в квартире, нужно только учитывать её быстрый рост.

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Она относится к семейству Аралиевых, и в природе произрастает около 400 видов. Своё название растение получило по фамилии известного ботаника Якоба Христиана Шеффлера из Германии. Для нее характерны листья в форме зонтика, состоящие из нескольких рассеченных долей. Количество долей на листе колеблется от 4 до 12, в зависимости от сорта. Листья располагаются на длинных черешках.

В природе растение цветёт неприметными мелкими белыми цветочками, собранными в зонтик. В условиях помещений не удаётся добиться цветения шеффлеры, но это не огорчает цветоводов. Потому что декоративные листья с лихвой компенсируют отсутствие цветов.

Виды и сорта

В комнатном цветоводстве используются следующие виды:

  • восьмилистная;
  • лучелистная;
  • древовидная;
  • пальчатая.

На основе этих видов селекционерами выведены новые сорта шеффлеры, которые рассмотрим немного ниже.

Восьмилистная

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Своё название растение получило по количеству листовых пластин, которое колеблется от восьми до двенадцати. Листья ланцетной формы, заострённые на верхушке. Их длина достигает 30-40 сантиметров, а ширина — около десяти. Кожистые листочки имеют несколько оттенков зелёного цвета, а жилки на них — светло-кремового оттенка.

Лучелистная

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Её за форму листовой пластины ещё называют звезднолистной. Узнать её можно по количеству листочков, отходящих от черешка красно-коричневого цвета. Шестнадцать листиков сначала имеют яйцевидную форму. По мере роста растения они вытягиваются в длину, но остаются притупленными на концах. Их длина составляет пятнадцать сантиметров, а ширина — пять. Ярко-зелёные листья имеют блестящую кожистую поверхность и светлые прожилки. Этот вид является самым популярным среди цветоводов. Необходимо отметить быстрый рост лучелистной шеффлеры. На основе этого вида выведены сорта с жёлто-зелёными и золотисто-жёлтыми листовыми пластинами.

Древовидная

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Растение представляет собой деревце, вырастающее до 1,2 м, у которого от прямого ствола отходят побеги. Родиной этого вида является Юго-Восточная Азия. Количество листочков, расположенных на длинных черешках, колеблется от семи до шестнадцати. Листья, имеющие длину до пятнадцати сантиметров, в ширину достигают восьми сантиметров. Размер и оттенок листьев может отличаться в зависимости от сорта.

Пальчатая

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Родиной пальчатой шеффлеры является Новая Зеландия. На родине дерево вырастает до восьми метров, и напоминает пальму. Восемь листочков эллипсовидной формы находятся на длинных черешках, достигающих двадцати сантиметров. Длина листьев составляет от пятнадцати до тридцати сантиметров. Отличается от лучелистного вида компактностью.

Жанин

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Шеффлера Жанин выделяется пёстрой листвой. На тёмно-зелёном фоне листьев разбросаны светлые точки и разводы. Этот сорт отличается тем, что хорошо переносит затенение и не теряет пёстрый окрас.

Нора

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт Нора относится к пестролистным. Узкие зелёные листочки покрыты жёлтыми крапинками. Край листьев обрамлен зубчиками. Шеффлера Нора отличается неприхотливостью и пышной кроной.

Голд Капелла

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт выведен на основе древовидной шеффлеры. Деревце обладает пышной кроной с ярко-зелёными листьями, покрытыми золотистыми пятнами.

Герда

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт Герда предпочитает рассеянный свет влагу и плодородный грунт. Листья у растения пёстрые, жёлто-зелёного оттенка. Высота растения зависит от условий содержания, и изменяется в пределах от 0,5 до 2,5 метров.

Лузеана

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт Лузеана отличается ажурными листьями с жёлто-зелёными разводами. Дополнительную декоративность придают блестящие кожистые пластины.

Шеффлера древесная. Шеффлера — уход в домашних условиях

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советы

Некоторые приметы предостерегают держать шефлеру в доме. Но это привлекательное и несложное в уходе растение все же имеет популярность среди любителей комнатных цветов.

В статье:

Шефлера в доме

Некоторые обвиняют шефлеру в и запрещают держать её в доме. Отчасти это правда. Растение действительно умеет забирать энергию, но вампир она довольно слабый. К тому же, предпочитает негативную энергетику, которой не месте в жилье. Поэтому шефлера успокаивает и гармонизирует энергетику дома. Она убирает негатив, способствует прекращению ссор и скандалов в семье. Лучшее место для разведения — спальня, тогда оно будет способствовать крепкому сну и продуктивному отдыху, а также укреплению отношений между супругами.

Представители некоторых эзотерический учений предполагают, что возле этого домашнего растения лучше усваиваются знания. Его размещают на рабочем столе школьника или студента, чтобы он продуктивнее и быстрее впитывал информацию о изучаемых науках.

Следует помнить, что шефлера — ядовитое растение. Многие приметы при более детальном рассмотрении наделяют именно ядовитые или сильнопахнущие растения такими негативными чертами, как энергетический вампиризм.

Шефлера — растение-предсказатель

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советыСуществует целый ряд примет о том, что шефлера может. Многие боятся плохих предзнаменований настолько, что не желают замечать того, что это растение предсказывает и приятные события. Поэтому и считается, что держать его в доме нежелательно, ведь так можно узнать о грядущих неприятностях.

Если листья шефлеры потемнели, в доме находится много негативной энергии. Возможно, вам стоит провестис помощью магии, обратить внимание на окружение — на вас могут наводить порчу.

Если растение сбрасывает листья, это тоже плохая примета. Она предсказывает болезнь кого-то из членов семьи или финансовую неудачу, а иногда и то, и другое. Сворачиваются листья шефлеры перед ссорой или скандалом в семье, с друзьями или коллегами.

Еслизацвело, но в какой-то момент прекратило рост — ждите неудач. Чаще всего они связаны с материальными ценностями, доходами семьи или  карьерой.

Если шефлера вдруг начала быстро расти — к беременности. Это единственная примета положительного характера, которая связана с изменением состояния растения.

Шефлера — растение денег и благополучия

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советыБольшая часть плохих примет об этом растении связана с карьерой и деньгами. Поэтому и считается, что если правильно ухаживать за ним, оно приносит деньги.

Для привлечения денег шефлеру можно дома или в офисе. При этом выбор места для нее не играет большой роли. Значение ее в доме — притягивание благополучия для всех членов семьи.

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советы

В офисе шефлера притягивает клиентов, деловых партнеров, способствует заключению выгодных контрактов и увеличивает прибыль. Если вы хотите увеличить свои доходы или добиться прибавки к зарплате, заведите неподалеку от рабочего места это растение.

Наиболее активно помогает этотлюдям, рожденным под одним из огненных знаков зодиака — Львам, Стрельцам и Овнам, но подойдет он всем.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Шеффлера лучелистная (лат. Schefflera actinophylla) – один из наиболее распространенных сортов. Родина  – Австралия. В природе достигает в высоту около 10-12 метров. Растение с сильным ветвящимся стеблем, листья удлиненные, пальчатые, на удлиненных черешках, рассеченные на 14-16 долек, в длину 10-15 см. Цветы желтоватые, или ярко-красные, мелкие, собранные в своеобразные соцветия-кисточки. Листья бывают золотисто-желтых, ярко-зеленых, оливково-желтых расцветок, черешки красно-коричневые. Цветоводами наиболее ценятся сорта „Nova” и „Green Gold”.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Лучелистная

Шеффлера восьмилистная (лат. Schefflera octophylla). За строение ее еще называют „осьминоговым деревом”. Родина – восточная Азия. Очень эффектное растение, отлично подходящее для домашнего цветоводства. На черешках молодых растений, напоминающих розетки, расположены по 6-8 кожистых дольчатых листьев удлиненной формы с светлыми прожилками, у взрослых количество достигает 16. Молодые листики блестящие, светло-зеленые, старые – темнее.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Восьмилистная

Шеффлера древовидная (лат. Schefflera arboricol), также известная под названием гептаплеурум древовидный (лат. Heptapleurum arboricola). В природе произрастает в Новой Гвинее и Австралии. Прямостоячее растение не является деревом, это древовидная лиана. Листья непарные, перистые, с закругленными концами, расположены по 7-15 на светло-коричневом стебле. Лиана почти не ветвится, однако дает обильную поросль от корней. Благодаря этому обычно в один вазон высаживают по несколько отростков разного возраста из которых можно сформировать композицию, использовав опору. Часто эту разновидность формируют в виде деревца, кустика или же в стиле «бонсай». Иногда выращивают в открытом грунте или для украшения зимнего сада. Наиболее эффектны пестролистые формы „Gold Capella”, „Бьюти”. „Gold Capella” похожа внешне на пальму с пестрыми листьями. Сорт „Amate” особо ценится тем, что прекрасно развивается в комнатах с плохим освещением. Кроме того, этот сорт очень устойчив к различным вредителям.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Древовидная

Шеффлера изящнейшая (лат. Schefflera elegantissima). Маловетвящееся, высокодекоративное растение. Листья крупные, вытянутые, сложные, расположены по 8-12 штук на каждом черешке. В домашних условиях может вырасти до 2 м. Ствол серо-коричневый, тонкий.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Изящнейшая

Шеффлера Вейча (лат. Schefflera veitchii ). У этой разновидности листики удлиненные, с волнистыми краями, причем у растений помоложе они красноватого оттенка, а у более взрослых они становятся темно-зелеными.

Шеффлера пальчатая (лат. Schefflera digitata). Родина этого кустарника —  Новая Зеландия. Небольшой компактный кустик, достигающий в природных условиях в высоту 4-7 метров, подходящий для домашнего разведения. На хорошо развитых побегах вырастают до 8-10 пальмово-рассеченных волнистых листочков овальной формы, заостренных на концах. Черешки цилиндрические, в длину достигают 15-20 см. Сорта «Шарлотта» и «Мелани» – кустики с волнистыми листьями с пестрыми вкраплениями ценятся тем, что практически не опадают.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Пальчатая

В последнее время наиболее популярны шеффлеры золотисто-зеленой окраски. Эти растения очень подходят для выращивания в офисах, в квартирах или в зимнем саду, как настольное или напольное украшение интерьера .

Эффектно смотрятся растения, высаженные по несколько штук и направленные по бамбуковой палочке или в стиле «бонсай». Стебли шеффлеры довольно гибкие и позволяют переплести их между собой и сформировать оригинальную крону. Или можно сформировать пышный кустик, обрезав верхушку, тем самым стимулируя рост боковых побегов.

Цветения шеффлеры можно добиться у растений старше 7 лет, и в условиях зимнего сада.

Шефлера болезни. Болезни и вредители шеффлеры

Шеффлера: описание растения, уход, размножение, вредители, болезни

Шеффлера — комнатное растение с сильной энергетикой. Астрологи и мастера фэн-шуй утверждают, что размещенное в квартире растение активно влияет на домочадцев, нейтрализуя негативные эмоции и увеличивая достаток. Кроме того, шеффлера очищает и увлажняет воздух в помещениях, одновременно уничтожая вредные летучие органические вещества и болезнетворные микроорганизмы.

Описание

Шеффлера — многолетнее растение семейства Аралиевые, произрастающее в тропических лесах Юго-Восточной Азии, Индонезии, Малайского архипелага. Многочисленный род представлен кустарниками, лианами и деревьями. Польский врач и ботаник Иоганн Петер Эрнст фон Шеффлер описал несколько видов для книги Рейгерса «Tentamen Florae Gedanensis», изданной в 1776 году. За большой вклад, внесенный в науку, его имя было присвоено данному растению. Шеффлера в природе вырастает на различную высоту от 4 до 20 метров, в комнатных условиях в течение двух-трех лет может достичь 2 — 2,5 метров. В комнатном цветоводстве используются два вида Schefflera actinophylla (зонтичное дерево) и Schefflera arboricola (карликовое зонтичное дерево). Пальчатосложные кожистые листья цветка растут из одного начала, образуя веер, очень похожий на спицы зонта. Внешнее сходство дало растению второе название «зонтичное дерево». Интересно, что в природе цветок может селиться на стволах растений, затем толстый корень достигает почвы и сам укореняется.

Видео цветок шефлера – уход в домашних условиях