Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фреза для штробления газобетона. Оборудование для штробления газобетона

30.08.2022 в 14:20

Фреза для штробления газобетона. Оборудование для штробления газобетона

Штробление газобетона можно осуществить специальным оборудованием, которому под силу и более твердые бетоны, а также кирпич. По внешнему виду такие устройства напоминают углошлифовальные машины, а разница состоит лишь в количестве алмазных дисков, которые задействуются одновременно.

Ширина будущего паза будет определяться расстоянием между дисками. Это значение можно регулировать, как и глубину трассы. Например, для проводов в кожухе будет достаточно 2 см, а вот водопроводные трубы потребуют более широкой штробы.

Для штробления газобетона можно использовать дрель, которая дополняется специальной фрезой. С помощью этой оснастки можно проделать пазы любых параметров, например, определенных размеров и формы.

Электрический штроборез

Для использования этого инструмента на стене на первом этапе изображается траектория будущей штробы. На этом этапе следует использовать строительный уровень.

Внимание! Чтобы облегчить работу со штроборезом, снизу будущей канавки следует укрепить направляющую рейку. Она станет опорой для движения инструмента, а вы не сойдете с намеченного курса.

Перед тем как начинать обрабатывать газобетонные блоки, нужно определить параметры коммуникаций, которые туда будут закладываться. От этого зависит, какие размеры будет иметь углубление. Паз должен иметь глубину с запасом, который необходим для финишной отделки. Для этого к диаметру укладываемых изделий следует добавить около сантиметра.

Штробление газобетона следует вести с тем расчетом, чтобы соседние провода были удалены друг от друга на 5 мм. Непосредственно у потолка воздействовать на стену не следует. От нее нужно отступить около 20 см. Инструмент довольно мощный, поэтому его нужно удерживать двумя руками, для этого производитель предусмотрел 2 рукоятки. Как только инструмент будет установлен на поверхность, следует убедиться, что задние ролики касаются стены. Аппарат опускается, пока все ролики не соприкоснуться с основанием. Инструментам ведется максимально плавно, рывков при этом быть не должно.

Как только вы дошли до конечной точки, оборудование осторожно вытягивается, а затем отключается от электросети. Штроборез следует уложить, чтобы пильные диски не были обращены на людей и не соприкасались с другими предметами и поверхностями. Нужно дождаться, пока диски полностью не прекратят вращение. Куски бетонной стены, которые будут между двумя прорезями, следует вынуть с помощью перфоратора или долгота. Первый способ является более эффективным и быстрым, тогда как второй — трудоемким, но менее пыльным.

Фреза для штробления газобетона. Оборудование для штробления газобетона

Ручной штроборез

С помощью этого приспособления возможно будет лишь штробление газобетона, другие материалы, например, кирпич или железобетон ему не поддадутся. Среди преимуществ этого инструмента следует выделить малое пылеобразование и совершенную бесшумность.

Фреза для штробления газобетона. Оборудование для штробления газобетона

Как работают ручным штроборезом по газобетону.

На первом этапе алгоритм проведения работ останется таким же, как и при использовании любого другого инструмента. Нужно будет осуществить разметку, проверив правильность ее положения строительным уровнем. Затем режущая часть приспособления устанавливается в начальную точку.

Правой рукой нужно ухватиться за прижимную рукоять, которая располагается над режущим элементом. Левая рука должна удерживаться на рукоятке, которая несколько удалена. Далее следует начать тянуть приспособление на себя, правой рукой нажимая на рукоятку. Такой инструмент хоть и обходится недорого, но многие стараются изготовить его самостоятельно, модернизируя под собственные нужды.

Штроба шуруповертом. 6 советов по штроблению стен под проводку

. Ведь новая современная проводка выдерживает все требования N-ного количества бытовой техники в доме, при этом отлично соблюдая пожаробезопасность. Зачастую владельцы также хотят. Это значительно удобнее, чем повсюду носить за собой несколько лишних метров удлинителей.

Штроба шуруповертом. 6 советов по штроблению стен под проводку

Новую проводку лучше всего прятать в стенах – и безопасно, и глазу приятно. Для этого необходимо произвести штробление – вырезание в потолке или стенах углубленных каналов стандартных размеров, в которых затем помещается кабель. По окончанию работ углубления заделываются раствором или шпатлевкой. Такая технология применяется не только при капитальном домашнем ремонте, но и при косметическом, и даже при строительстве новых домов с монтажом трубопровода.

Так с чего же, все-таки, начать? Как штробить стены под проводку?

Нормы и ограничения при штроблении стен под проводку

Прежде чем приступать с инструментом к стене, нужно как следует подготовиться к процессу. Изначально необходимо план разводки рассчитать на листке бумаги. Наметить места будущих розеток, выключателей и точек освещения по всему дому. Их не должно быть слишком много. Каждый элемент должен быть отстоян жизненной необходимостью. Также нужно учесть материалы стен и определиться с лучшим способом штробления данного материала.

Нормативные документы по распределению проводов собраны в СНиП 3.05.06-85. Лучше всего их изучить детально один раз, чтобы потом все не переделывать заново. Вот основные пункты, на которые следует ориентироваться при выполнении работ:

  • Штроба (углубление) должна проводиться строго горизонтально или вертикально. Косые линии присутствовать не должны. Единственное исключение, когда проводку нужно развести на стенах с уклоном, к примеру, мансарде. Тогда магистраль может проходить параллельно наклону стены.
  • Между двумя электрическими точками поворачивать канавку можно лишь один раз. Каждый поворот – это перегиб кабеля, который в этих местах будет сильнее нагреваться. Такие условия могут привести к опасным ситуациям.
  • Штробы имеют ограничения по размерам. Максимально допустимая ширина канавки 30 мм, а глубина – 26 мм. Общая длина трассы от распределительной коробки к конкретной точке не должна превышать 3 метров.
  • Обязательно нужно соблюдать отступы: от батареи и газовых труб – минимум 40 см, от двери – 10 см, а от потолка и пола не менее 5 см, хотя желательно, все-таки придерживаться 10 см.
  • Делать штробление на внутренних несущих стенах запрещено. Толщина внешних стен от неглубокой канавки не пострадает, а вот на несущие перегородки нужно взять разрешение муниципального органа. Особенно это касается панельных домов. Штробление стен под проводку на первых этажах должно производиться с особой аккуратностью – нижние стены держат не только крышу, но и все здание.
  • Касаться при штроблении железобетонной конструкции нельзя. Это может повлечь за собою нарушение целостности конструкции и, как следствие, потери ее надежности. При острой необходимости, канавки в железобетоне должны быть неглубокими, а арматурная сетка не задета.
  • При проделывании канавок в потолке – необходимо рассчитать самый короткий путь к точке освещения.
  • В напольной плите перекрытия делать штробы запрещено. Если надо провести проводку по полу, то лучшим решением будет сделать ее в бетонной стяжке. Ее нужно залить с расчетом на канавки для проводов.
  • Кирпичные стены легче поддаются штроблению, нежели бетонные. Это нужно учитывать при выборе инструмента и наличии соответствующих навыков.
  • При штроблении необходимо защищать дыхательные пути от пыли маской или респиратором.

Можно ли штробить газобетон. Можно ли самому сделать штробу в газобетоне

Делать штробы в газобетоне намного проще, чем в любых других строительных материалах. Он имеет пористую структуру, что делает его достаточно мягким - а значит, с задачей можно справиться своими руками, даже не имея под рукой профессионального инструмента. Единственно, о чем стоит знать – это нормативные требования и техника безопасности при выполнении работ.

  • Работа должна проводиться только исправным электроинструментом.
  • Перед использованием инструмента, необходимо убедиться в отсутствии в стенах подключенных электрических линий.
  • Производя работы на высоте, во избежание падения необходимо обеспечить себе устойчивую опору.
  • При штроблении газобетона в воздух поднимается много пыли, поэтому работа должна выполняться в защитной одежде.

Какая максимальная глубина штробы по СНиП

Документ, регламентирующий правила прокладки скрытых электрических сетей – СП 76.13330.2011. В нем можно отыскать все необходимое для создания безопасной системы энергоснабжения собственного дома. О штробах в нем написано следующее:

  • Максимальная глубина штробы в газобетоне по СНиП не должна превышать 25 мм. Ширина же подбирается под количество кабелей, проходящих в стене.

    Групповую прокладку кабеля лучше выполнить по полу и потолку, опуская до розеток и выключателей только одиночные проводники. Такой подход сохранит прочность блоков.

  • Минимальный отступ проводки от труб отопления, водо- и газоснабжения составляет 40 см.
  • От окон и дверей делается меньший отступ – 15 см.
  • От потолка также нужно отступить, но уже на 5 см.

Канавки в газобетоне должны идти строго по прямой – вертикально или горизонтально, диагональная прокладка строжайше запрещена. Если отступить от данного требования, несомненно, сэкономишь немного проводов и изолятора для них, но спустя какое-то время, когда уже не будешь помнить, по какой линии идут провода и понадобится банально вбить гвоздь в стену, получаешь огромный риск пробить проводку. Последствия могут быть весьма печальными. И если сам ты можешь помнить о проводах, то жильцы, которые въедут после, об этом не будут подозревать ничего.

При прокладке кабелей по стенам допускается только один поворот на 90 градусов, выполняемый точно над электроточкой.

Как штробить пеноблок под проводку. Правила штробления

Укладка проводки в штробу относится к закрытому способу монтажа. Оставшееся отверстие затем заделывается вровень со стеной, после чего наносятся отделочные материалы. То есть, потом сложно определить, где именно проходит проводка. С точки зрения эстетики это хорошо, но вот с практической точки зрения несет явные неудобства: при работах связанных со сверлением отверстий в стенах приходится учитывать, что где-то там находится проводка. Найти ее можно с помощью специальных детекторов проводки , но и сама прокладка должна быть предсказуемой. Для этого разработали ряд правил, которых надо придерживаться и в квартирах и в домах:

  • Штробы делают только вертикально и горизонтально. Наклонные линии возможны только при прокладке в посещениях со скошенными стенками — на мансардах, жилых чердаках, на лестницах. В этом случае штробы делают параллельно наклонной поверхности.

    Как штробить пеноблок под проводку. Правила штробления

    Штробить стены под проводку можно только вертикально или горизонтально

  • От инженерных сетей — газовых труб и труб отопления — канавки для прокладки проводки должны находится на расстоянии не менее 50 см.
  • При прокладке штробы под потолком от угла вниз отступают 15-20 см. Если при модернизации проводки необходимо проложить еще одну ветку, ее тоже опускают на 15-20 см.
  • От углов и проемов (оконных и дверных) отступать надо не менее 10 см.
  • Глубина и ширина штробы зависит от габаритов монтируемой проводки, но обычно хватает до 20 мм. Максимально разрешено 25*25 мм. Такой глубины может не хватить, если укладывается провод в гофрорукаве или металлическом лотке. В этом случае канавку можно немного углубить. Но, если сверху будет слой штукатурки, можно и не углублять — несколько миллиметров легко закроются.

    Как штробить пеноблок под проводку. Правила штробления

    Только под прямыми углами и никак иначе

  • Если в стене есть металлический каркас, его резать нельзя категорически. Речь обычно идет о железобетонных конструкциях. В них карка — это стальная проволока, которая находится на глубине 4-5 см. Так что 2 см — это нормально, но даже при укладке кабелей большого диаметра нарушать металл нельзя
  • Если на стене достаточно большой слой штукатурки, провода можно уложить в толщу раствора. Это проще, чем делать канавку в основном материале.
  • При подводе к розетке или выключателю глубину штробы можно немного увеличить — чтобы провод хорошо зашел в монтажную коробку. Но и в этом случае нарушать металлический каркас нельзя.

Чем штробить газобетон под проводку. Оборудование для штробирования газобетона

Особенность газобетона заключается в том, что этот материал имеет пористую структуру. Благодаря этому, он довольно легкий и любая его обработка, в том числе и штробление стен под проводку и прочие коммуникации не вызывает сложностей. После штробления конструкции из газоблока, канавку нужно просто замазать раствором. Такой способ позволяет полностью скрыть проводку и прочие коммуникации в стену.

Благодаря пористой структуре материала, штробление стен из газобетона может производиться практически любыми подручными средствами:

  • зубило и молоток;
  • перфоратор со специальной насадкой;
  • болгарка, на которую устанавливаются диски по бетону и т.д.

Однако весь перечисленный выше инструмент в отношении штробления стен имеет ряд существенных недостатков:

  • высокое пылеобразование. При отделке новых зданий – момент допустимый, а вот при ремонте в жилых помещениях – очень серьезная проблема;
  • шумность рабочего процесса;
  • сильное вибрационное и ударное воздействие на стену, которое может привести к трещинам и сколам;
  • большие затраты времени и трудовых ресурсов;
  • видимая неровность как самой канавки, так и ее стенок.

Тем, кто собирается использовать подручные средства в целях экономии стоит знать, что штроборез по газобетону хилти стоит довольно недорого, но, при этом, работает «без шума и пыли». На решение проблем, которые создаст подручный инструмент, в виде сколов, трещин и пыли, может потребоваться куда больше финансов, не говоря уже о силах и времени.

Чем штробить газобетон под проводку. Оборудование для штробирования газобетона

Работа электрическим штроборезом по газобетону

Штроборез для газобетона может быть двух видов: ручной и электрический. Электрический инструмень выполнят работу гораздо быстрее и требует меньше усилий, но стоит значительно дороже. Поэтому приобретают его чаще для профессиональных работ. Для штробления стен под проводку и другие коммуникации в процессе ремонта дома, обычно используют ручной инструмент. Проштробить стену таким устройством сложнее, но стоит он во много раз дешевле.

к меню

Электрический штроборез

Электрический инструмент может работать как по газобетону, так и по более твердым материалам: железобетону, кирпичу и т.д.