Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Укладка плитки на гидроизоляцию в ванной. Разновидности гидроизоляционных материалов

31.12.2019 в 07:54

Укладка плитки на гидроизоляцию в ванной. Разновидности гидроизоляционных материалов

Чтобы правильно выбрать подходящую гидроизоляцию пола и стен в ванной под плитку, следует разобраться в типах изоляционных материалов. Их покупают, ориентируясь не только на цены, но и на структуру, свойства покрытий, прогнозируемые нагрузки.

Возможные варианты:

  • обмазочные составы;
  • оклеечная гидроизоляция – рулонные, пленочные, битумные материалы;
  • специальные гидрофобные штукатурки;
  • водонепроницаемые краски;
  • пропиточная гидроизоляция;
  • составы на основе резины.

Для гидроизоляции ванной комнаты под плитку подойдут обмазочные, оклеечные, проникающие материалы, составы на основе резины. При этом следует учесть, что для влагозащиты ванных комнат редко применяют полиэтиленовые пленки.

При всех достоинствах и доступной цене полиэтилен – наихудший выбор для ванной. Материал не отличается хорошей паропроницаемостью. Это делает его непригодным для применения ванной – закрытом помещении с повышенной влажностью и специфическим температурным режимом.

Укладка плитки на гидроизоляцию в ванной. Разновидности гидроизоляционных материалов

Отделка пола и стен состоит из нескольких слоев, в т.ч. и гидроизоляционного. Его толщина и функциональность зависят от выбранных материалов

Важный момент: в тщательной гидроизоляции нуждаются стыки пола и стен, места примыкания ванны к стене. Многие материалы трудно нанести непроницаемым слоем в углах, поэтому следует выбрать герметизирующие шнуры или ленты.

Шнуры-герметики изготовлены из гигиеничных материалов, которые препятствуют размножению грибка и плесени. Их укладывают в местах стыков, прочно приклеивают к поверхностям, закрывают чистовой отделкой. Такой шнур способен служить десятилетиями.

Нужно ли грунтовать гидроизоляцию перед укладкой плитки. Грунтовка

Это финальный этап подготовки. Он используется при любых строительных и отделочных работах. Чтобы понять необходимость грунтовки перед укладкой плитки рассмотрим свойства средства:

  • Защита. Предотвращает излишнее поглощение влаги и образует предохраняющую пленку на обработанной поверхности.
  • Адгезия. Проникает в материал, увеличивая его степень сцепления с облицовочными покрытиями и клеящим раствором.
  • Очищение. Снимает остатки частичек пыли.

Нужно ли грунтовать гидроизоляцию перед укладкой плитки. Грунтовка

Обязательный этап любых ремонтно-отделочных работ

Грунтовка поверхности пола перед укладкой плитки производится валиком или жесткой кистью. Так обрабатывается каждый сантиметр площади помещения. Старайтесь ничего не испачкать, так как застывшая грунтовка практически не отмывается. Обычно достаточно один раз пропитать смесью поверхность, но если нанесение сделано некачественно, понадобится повторный слой.

Продолжают работы после высыхания пола, на это уходит от 5 до 12 часов.

Если подготовка выполнена правильно, в дальнейшем укладка плитки пройдет без затруднений, а новые полы станут и красивыми, и качественными в техническом и эксплуатационном плане.

Обратите внимание, что цены, указанные в статье, актуальны весной 2017г.

Первое и главное: нужно ли грунтовать стену перед укладкой плитки? На мой взгляд, грунтовка не нужна лишь при соблюдении нескольких условий:

  • Поверхность стены прочная (то есть не имеет осыпающихся или отслаивающихся покрытий - слабой штукатурки, краски и т.д.);
  • Она обеспечивает качественную адгезию плиточного клея, то есть имеет рельефную поверхность с хорошим сцеплением;
  • Стена не запылена . Пыль заметно ослабит сцепление клея с основанием;
  • Поверхность плохо впитывает воду и, соответственно, не заставит плиточный клей преждевременно высохнуть.

Идеальный сценарий - укладка кафеля на кирпичную стену из полнотелого красного кирпича. Прошедшая обжиг глина обладает низкой гигроскопичностью, а швы кладки обеспечивают хорошее сцепление с клеем.

Грунтовка абсолютно необходима, если:

  • Вы собираетесь класть кафель на стены с рыхлой штукатуркой;
  • Основание для укладки плитки - тяжелый бетон. На поверхности монолитной или плитной перегородки цементный клей держится довольно плохо.

Нужно ли грунтовать пол перед укладкой плитки на стяжку или плиту перекрытия? Скажем так: крайне желательно. В противном случае сцепление кафеля с основанием ухудшится за счет поглощения полом воды и, соответственно, высыхания клея до окончания гидратации цемента.

Цементная гидроизоляция ванной. Особенности обмазочных и клеевых материалов

Цементная гидроизоляция ванной. Особенности обмазочных и клеевых материалов

Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Прежде всего, гидроизоляция ванной комнаты даёт вам уверенность, что вы не затопите соседей по причине аварии, а дополнительная надёжность никогда не была лишней. Каждый вид материала имеет свои особенности.

Обмазочная гидроизоляция, она же называется битумная гидроизоляция. К обмазочным материалам относят такие виды замазок как:

  • битумная;
  • битумная-полимерная;
  • полимерная;
  • битумно-резиновая;
  • полиуретановая.

К сведению. Эта жидкая гидроизоляция, которая может изначально выпускаться в виде сухого мелкозернистого или гранулированного порошка, жидкой мастики, полусухой пасты или в уже готовом жидком виде, который содержится в герметичных емкостях.

К этой же категории гидроизоляции можно отнести полимерные смеси с содержанием цемента, которые можно применять как для изоляции стен, так и для пола в виде стяжки.

Цементная гидроизоляция ванной. Особенности обмазочных и клеевых материалов

Пример нанесения гидроизоляции шпателем

Материалы для гидроизоляции клеевого типа выпускаются в виде рулонов, которые имеют клеевую основу или устанавливаются на специальный клеевой раствор. Эта гидроизоляция изготавливается из таких материалов как:

  • стеклоткань;
  • полиэстер;
  • стекловолокно.

К сведению. Гидроизоляционная пленка из перечисленных материалов может иметь разные варианты монтажа. Некоторые имеют специальную клеевую основу, которая предварительно разогревается под температурой и укладывается на поверхность. Некоторые могут укладываться на жидкий клей или иметь липкую поверхность, которая имеет высокую степень сцепления, но требует идеально чистого основания.

На сегодняшний день, наиболее распространённой и востребованной является обмазочная гидроизоляция пола, поскольку имеет простую технологию приготовления и нанесения, а так же существенно ниже по стоимости и не требует больших временных затрат. Этот тип гидроизоляции считается универсальным и может быть нанесён на любую поверхность, камень, бетон, дерево или металл. Рулонная гидроизоляция стоит значительно дороже жидкой и требует специальных навыков и оборудования для работы с ней. Так же оклеечная изоляция не применяется для обработки стен, в то время как жидкие смеси можно наносить даже на потолок при необходимости. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку чаще всего производится цементно полимерными мастиками, поскольку из поверхность после высыхания обеспечивает хорошее сцепление.

Видео как сделать гидроизоляцию под плитку / Основит Акваскрин