Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Приметы для строительства нового дома — выбираем время и место

17.01.2020 в 13:00

Приметы для строительства нового дома — выбираем время и место

Начинать заниматься строительством нового дома нужно во вторник, пятницу, субботу или четверг. Это лучшие дни для этого. Фаза луны, которая подходит для этого вида работ — полнолуние. Если вы будете соблюдать эту примету для строительства вашего нового дома, он будет крепким и простоит долго. А время года — весна или осень.

Приметы для строительства нового дома — выбираем время и местоНельзя начинать строительство во время високосного года, иначе вас постигнет несчастье, связанное с домом. Не начинайте в воскресенье или день, посвященный святому мученику.

Работать на стройке нельзя каждый день — отдыхайте в воскресенье и во время церковных праздников.

Место, которое будет выбрано для стройки, играет важную роль. Ни в коем случае не строят дома на месте старых кладбищ, иначе будут беспокоить призраки. Так можно позвать в свое жилье смерть.

Если вы купили два соседних участка, за вас можно только порадоваться, ведь у вас будет большой дом и, скорее всего, вы имеете большую и дружную семью. Но ставить дом на границе двух участков и вообще на границе чего-либо нельзя, это плохая примета.

Нельзя строить дома там, куда била молния. Считается, что земля там «злая», а место — «плохое».

Не ставят фундамент на месте муравейника, это к ссорам и разбирательствам с соседями, высокой смертности и болезням в семье.

Все загадки о профессиях полюбятся вашими детьми. В мире множество интересных профессий каждая из которых особенная

Если вы строите дом там, где раньше уже кто-то жил, обязательно узнайте о бывших жильцах. Если на вашей территории было убийство, участок грозит вам проблемами и потерей членов семьи. Не покупайте материал с того здания, где жильцы страдали от постоянных неудач. Нежелательно также жить после ссор и ругани, алкоголиков и тяжелобольных людей. Как правило, такие проблемы возникают из-за нечистой силы, которая просто так не уходит с насиженного места.

Если вы ставите новый дом вместо старого, делайте его больше размером. Иначе домовому не понравится теснота, и он может уменьшить количество жильцов в соответствии с привычными ему понятиями о пространстве на человека.

Нельзя ставить дома там, где раньше стояла баня, и в ней случился пожар. Иначе и вы от пожара пострадаете.

Возможно Вам будет интересно: можно ли сажать ель возле дома.

Там, где растет бузина, не возводят фундамент. Считается, что она растет только в плохих местах.

Не подходит то место, где раньше была дорога, иначе по ней весь достаток от вас уйдет.

Самое лучшее место для возведения жилого здания — это земля, которая никогда не была вспахана. Если много солнечного света и пространства — очень хорошо. Когда территория участка велика, или вы строите дом в поле, выпустите корову, и там, где она ляжет, будет хорошее место для жилья. Следы собак, котов и коров также означают, что место обладает позитивной энергией.

Почему нельзя строить квадратный дом. Почему нельзя строить жилой дом квадратной формы

Почему нельзя строить квадратный дом. Почему нельзя строить жилой дом квадратной формы

Начиная строительство собственного загородного дома, многие люди обращают свое внимание на приметы, либо прислушиваются к разным советам, щедро раздаваемыми «знающими» людьми. Большая часть такой информации относится к обычным суевериям. Это касается и строительства дома квадратной формы.

Почему нельзя строить квадратный дом. Почему нельзя строить жилой дом квадратной формы

Подобная конфигурация жилища обладает своими преимуществами и недостатками. К первым из них можно отнести простоту постройки, снижение материальных затрат и отсутствие необходимости использования особых типов строительных материалов.

Недостатками считаются необычность формы и возникновение сложностей с планировкой внутреннего пространства. Однако главным недостатком квадратного дома является множество слухов и суеверий, связанных с жилищем такой формы. С логической точки зрения, каких-либо внятных объяснений подобным приметам не существует. Имеется несколько вариантов суждений о неблагоприятном воздействии квадратных домов на жизнь его владельцев.

Почему нельзя строить квадратный дом. Почему нельзя строить жилой дом квадратной формы

Согласно поверьям, хозяева такого дома чаще других подвержены различным заболеваниям. У них развиваются ненаследственные недуги. Люди, испытывают внезапное ухудшение самочувствия, без всякой на то причины. Кроме того, жильцы дома постоянно подвергаются приступам необъяснимой агрессии. Супруги делаются раздражительными и постоянно ссорятся между собой. В силу этого браки часто заканчиваются разводами.

По мнению людей, жилой дом квадратной формы притягивает к себе неблагоприятную атмосферу, которая негативно отражается на физическом и психическом состоянии живущих в нем людей и животных. Этому якобы подвергаются даже огородные растения и комнатные цветы, которые начинают отставать в развитии, перестают цвести и погибают даже при наличии должного ухода.

Почему нельзя строить квадратный дом. Почему нельзя строить жилой дом квадратной формы

Еще одно поверье о домах квадратной формы, связано с финансовой составляющей. Считается, что хозяева начинают испытывать финансовые затруднения. Многие теряют накопленный капитал или собственный бизнес.

Верить или нет подобным историям – сугубо личное дело каждого. Каких-либо фактов и доказательств, подтверждающих негативное влияние квадратной формы дома на жизнь своих хозяев, нет. Подобные россказни передаются из уст в уста на основе слухов, рассказов знакомых, или историй, в избытке сливаемых в интернет сеть. Доказательствами или опровержениями любого из таких «фактов» никто, никогда не занимался.

Почему нельзя строить квадратный дом. Почему нельзя строить жилой дом квадратной формы

При закладке новой избы под углы кладут деньги. Что в старину закладывали в фундамент под передний угол дома для счастья и удачи в торговле?

Сегодня 16 ноября 2018 года, пятница, вечер, на часах 19.55 и традиционно на Первом канале в эфир выходит наше любимое капитал-шоу Поле Чудес.  Гости крутят барабан, Леонид Якубович загадывает слова и дает возможность участникам отгадать их по буквам. Сектор приз на барабане! Какое значение для многих имеют эти слова. Приз или деньги? Непростой выбор, ведь в качестве приза может быть даже обычная связка бананов… И мы подготовили для вас традиционно ответы на вопросы в сегодняшней игре. И вот один из них:

Что в старину закладывали в фундамент под передний угол дома для счастья и удачи в торговле?

При закладке  фундамента  в него бросают зерна и несколько монет на богатство,  удачу  и счастье. Закладку  дома  вообще лучше проводить в так называемый «легкий день»: не в пятницы, не в дни святых мучеников, не в субботу.  …  В давние времена при закладке нового  дома   в   фундаменте  хоронили домашнее животное, вот его дух и становился новым домовым. Однако есть опасность, что дух животного обернется во зло.

орошим временем для начала постройки являлось полнолуние. Кто в это время начинал закладывать фундамент, у того в доме всегда был достаток.

Не начинали строить дом в пожилом возрасте. Это предвещало скорую смерть.

Не закладывали дом в високосный год, в воскресенье, в дни церковных праздников. Не строили новое жилище на месте, где был муравейник, в местах захоронений, на перекрестке дорог, там, где росла бузина, где была сгоревшая баня, в том месте, где ударяла молния.

Правильный ответ: Береста

Для построек никогда не брали осину. Считается, что осина способна забирать энергию. Также не использовали упавшие деревья, деревья, в которые попадала молния, не рубили лес на кладбищах и вблизи болот. Наши предки были уверены, что жильцы в таком доме сильно болеть будут.

Чтобы хорошо жилось в новом доме, часто в фундамент укладывали несколько кирпичей от старой постройки.

Что закладывали в фундамент. Как правильно заложить фундамент под дом?

Что закладывали в фундамент. Как правильно заложить фундамент под дом?

Строительство нового дома всегда начинается с возведения основы – фундамента. В связи с этим возникает вопрос, « как заложить фундамент под дом правильно », чтобы при возведении стен не пришлось исправлять ошибки. Об этом поговорим в нашей статье.

Создание разметки

Что закладывали в фундамент. Как правильно заложить фундамент под дом?

Чтобы правильно заложить фундамент под дом , необходимо чётко разметить территорию для его возведения. Создание разметки – первый и очень важный этап строительства. Для выполнения работы понадобится леска и арматура. Вообще разметку для основания дома можно создать несколькими способами:

  • Сделав её размер немного больше (на 10 см) параметров самого фундамента;
  • Соотнести параметры разметки с размерами основания.

Перед началом земляных работ тщательно вымеряют диагонали площадки, в идеале их размеры должны быть одинаковыми. На выбранной для строительства площадке необходимо обозначить внутренние и внешние границы, а также – перегородки внутри.

Рытьё котлована

Итак, разметка создана, теперь в соответствии с ней можно вырыть котлован под фундамент. На этом этапе работы может возникнуть проблема, связанная с неровностью участка. В этом случае глубину котлована соотносят с самой низкой точкой (её определяют при помощи водяного уровня, измеряя глубину в одном из внешних углов ямы).

Что закладывали в фундамент. Как правильно заложить фундамент под дом?

На дно готового котлована засыпается ровный слой песка (подушка) и хорошо трамбуется. Для облегчения процесса трамбовки песок нужно увлажнить водой. Поверхность песчаной подушки должна быть идеально ровной, без комков и холмиков.

Строительство опалубки

Правильная закладка фундамента под дом осуществляется в специальную деревянную опалубку, которую нужно соорудить заранее. Для создания этой конструкции понадобится обрезная доска.

Важно! Для создания опалубки нужно использовать щиты, толщина которых должна быть меньшей, чем одна сторона фундамента (разница равняется толщине доски). Сбиваются щиты гвоздями, причём шляпки их ложны располагаться с внутренней стороны опалубки, а выступающие с другой стороны кончики нужно загнуть.

Когда щиты собраны, можно переходить к монтажу фундаментной опалубки. Высота этой конструкции должна превышать глубину заливки. По стенкам опалубки нужно сделать укрепления для щитов в виде деревянных распорок. Дополнительно рекомендуется скрепить щиты саморезами по краям.

Что закладывали в фундамент. Как правильно заложить фундамент под дом?

Чтобы наружные части стен фундамента получились более ровными, на внутренней стороне опалубки перед заливкой бетона можно прикрепить пергамин. Далее водяным уровнем определяется глубина заливки и для создания отметки внутри опалубки крепится леска. Дальше наступает черёд армирования фундамента.

Что закладывали в фундамент. Как правильно заложить фундамент под дом?

Для этого на дно опалубки укладывается ряд кирпичных обломков, а поверх них – укладываются два ряда арматуры. Через каждый 30-40 см укладываются поперечные перемычки, а по краям устанавливаются вертикальные прутья. При подготовке к заливке фундамента необходимо заранее подумать о технологических отверстиях под коммуникации.

Процесс заливки фундамента

После завершения всех подготовительных работ приступают непосредственно к заливке бетонного раствора в опалубку. Нужный объём состава рассчитывается по такой формуле: длина периметра с перегородками*толщину стенок фундамента* высоту фундамента. Все параметры должны быть представлены в метрах.

Что закладывали в фундамент. Как правильно заложить фундамент под дом?

Готовый раствор заливают в опалубку за один раз (слоями нельзя). Обязательно после заливки раствор нужно трамбовать, чтобы избежать появления воздушных пузырей. Утрамбованную цементную массу выравнивают мастерком. После этого раствору нужно дать несколько недель для хорошего застывания.

Осуществив закладку фундамента под дом правильно , вы сможете получить прочное и долговечное строение, устойчивое к сезонным изменениям грунта.

Почему нельзя строить дом после 50 лет. Сложно ли строить дом после пятидесяти?

ПРОЕКТ ЗАВЕРШЕН

Срок реализации — 8 месяцев

Первое знакомство

1 мая супруги Наталья и Сергей Логиновы впервые побывали в офисе ЛХК «Алтайлес»

Приметы для строительства нового дома — выбираем время и место 12

Наталья и Сергей
Логиновы живут в Барнауле больше тридцати лет. К ритму большого города давно
привыкли и о переезде никогда не задумывались. Вырастили детей, появились внуки
— и вдруг в голову закралась мысль о собственном загородном доме. Правда, идея долгое
время оставалась нереализованной. Пугала перспектива долгостроя. «Не уверена,
что мы отважились бы на такой серьезный шаг, как строительство жилья, если бы
не узнали о технологии быстровозводимых домов из клееного бруса, — рассказали  Наталья Александровна и Сергей Павлович. — Большое
значение сыграл и тот факт, что деревянный дом из сибирской сосны —
экологически безопасный».

Самым сложным делом, пословам Логиновых, оказалась покупка участка. Подбором земли они начализаниматься еще зимой и только к весне смогли найти подходящий вариант. Послеоформления необходимых документов и продажи квартиры, супруги стали изучать
существующие предложения на рынке малоэтажного деревянного домостроения.

В первый майский день Натальяи Сергей Логиновы побывали в офисе ЛХК «Алтайлес» , где обсудили проект будущего дома с инженером-проектировщиком Александром Кошманом:  «Двухэтажный дом мансардного
типа площадью 120 квадратных метров совмещен с баней. Такой вариант позволяет
сэкономить на материалах, а также избавляет от необходимости ходить из одного
помещения в другое. Морозными зимними вечерами это особенно актуально».

Приметы для строительства нового дома — выбираем время и место 13 По проекту на первом
этаже разместились тамбур, просторная кухня-гостиная, холл, котельная, санузел. На втором — две спальни с гардеробными комнатами, санузел. На разработку исогласование проекта понадобилось 25 рабочих дней . За это время были уточненывсе детали будущего дома. После подписания проектной документации заказ
поступил на завод, расположенный в селе Топчихе Топчихинского района. Срокизготовления — 20 июля. К этому времени необходимо подготовить фундамент.

Заложили основу будущего дома

30 мая Логиновы приступили к подготовке площадки для заливки ленточного фундамента и выставили опалубку

Заложить основу будущего дома — задача фундаментальная, оттого очень ответственная. И, как оказалось, сложная. Нужно соблюсти все размеры согласно плану, не допустить отклонений по высоте и ширине ростверка, грамотно сделать армирование. После заливки фундамента пустоты были забиты глиной, проведена канализация, заведены трубы для воды и электричества, сделаны отдушины. Затем поверх ленточного фундамента на буроналивных сваях была залита монолитная плита. Это более жесткая, в сравнении с полом на деревянных лагах, конструкция. Также она позволит в дальнейшем применить технологию теплого пола. Теперь, спустя две недели, когда фундамент готов, Логиновы ждут изготовления деревянного комплекта дома на заводе. Тогда они смогут приступить к его монтажу.

На заводе кипит работа  

7 июля на заводе домостроения, расположенном в с. Топчихе Топчихинского района, продолжается производство комплекта будущего дома Логиновых

Все этапы производства автоматизированы и осуществляются на современном высокотехнологичном оборудовании . Так, для производства строительного клееного бруса используются линии сращивания немецкой фирмы «SMB» , обеспечивающие особую прочность соединений и безупречную геометрию готовых изделий , а для его профилирования мощный четырехсторонний строгальный станок фирмы «Rex» (Германия) . Гордостью завода по производству домов из клееного профилированного бруса является автоматический обрабатывающий центр «Logmatic» (от финского производителя «Makron Engineering») , который является третьим центром из этой серии и первым из завезенных на территорию России. Более того, на заводе установлен обрабатывающий центр К2i фирмы «Hundeger», а тандем из двух таких разноплановых обрабатывающих центров к моменту запуска комбината в 2009 г. не имел ни один производитель в мире. На данных обрабатывающих центрах производятся все виды пазования, включая: венцовое, пазование типа «ласточкин хвост», эркерное пазование, распил под углом, продольный распил в полубрус и т.д. С помощью программного обеспечения формируются транспортные пакеты с готовыми конструкциями.

Когда лучше начинать строить дом. Приметы для строительства нового дома — выбираем время и место

Начинать заниматься строительством нового дома нужно во вторник, пятницу, субботу или четверг. Фаза луны, что подходит для работ — полнолуние. Когда соблюдают примету для строительства нового дома, он окажется крепким и простоит века. А время года — весна или осень.

Когда лучше начинать строить дом. Приметы для строительства нового дома — выбираем время и местоНельзя начинать строительство в високосный год – постигнет несчастье, что связано с домом. Не начинайте в воскресенье или посвященный святому мученику день.

Работать на стройке нельзя каждый день — отдыхайте в воскресенье и во время церковных праздников.

Место, что выбирают для стройки, играет важную роль. Не строят дома на месте старых кладбищ, будут беспокоить призраки . Или позовете в жилье смерть.

Когда купили два соседних участка, за вас можно порадоваться, будет большой дом и наверняка имеете большую и дружную семью. Но ставить дом на границе двух участков, и вообще на границе чего-либо нельзя, – отрицательная примета.

Не стройте дома в местах, куда била молния. Считается, что земля там «злая», а место — «плохое».

Не ставят фундамент на бывшем муравейнике – к ссорам и разбирательствам с соседями, смерти и болезням в семье.

Не ставят дома там, где раньше стояла баня и в ней случился пожар. Также от пожара пострадаете.

Возможно окажется для вас интересным:  можно ли сажать ель возле дома.

Где растет бузина, не возводят фундамент. Считается, что она водится в негативных местах.

Не подходит и бывшая дорога, по ней весь достаток уйдет.

Подходящее место для нового жилого здания — земля, что никогда не пахали. Когда много солнечного света и пространства — великолепно. Когда территория участка велика, или строите дом в поле, выпустите корову, где ляжет, хорошее место для жилья. Следы собак, котов и коров также означают, что место обладает позитивной энергией.