Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа

17.01.2020 в 13:09

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа

Технологически устройство перекрытия по деревянным балкам нельзя назвать сложным. Главное внимание следует уделить выравниванию балок по горизонтали и качеству заделки их концов в массив стены. Просто положить брусья на кладку и заложить их кирпичом нельзя. Необходимо обеспечить им надежную связь со стенами и качественно защитить древесину от гниения.

Варианты заделки балок в зависимости от материала кладки, вида стеновых конструкций (наружная, внутренняя, дымоход) и способы их крепления приводятся на рисунках.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа

Длина опорной части балок в кирпичной и блочной стене должна составлять не менее 16 см (в деревянной 7-8 см). Если вместо бруса используются спаренные доски, поставленные на ребро, то их заделывают в кладку не менее, чем на 10 см.

Боковые части балок, контактирующие со стеной, оборачивают 2 слоями пергамина или 1 слоем рубероида. Опытные мастера обрезают торцы брусьев под углом (60-70°) и оставляют неизолированными, при этом не забыв обработать их антисептирующим составом на ровне с остальной частью.  Так обеспечивается «дыхание» древесины, обернутой гидроизоляцией.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 01

При монтаже перекрытия по бокам у каждого бруса оставляют небольшие зазоры (3-5 см), заполняемые минватой или паклей. В пространство между торцом каждой балки и стеной тоже ставят теплоизолятор. Так устраняют «мостик холода» возникающий за счет уменьшения толщины кладки.

При устройстве перекрытий в стенах из газобетонных и арболитовых блоков рекомендуется использовать открытую заделку. В этом случае концы балок так же подрезают под углом, антисептируют и оклеивают их толем на мастике, оставляя свободными торцы.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 02

Наружную стенку гнезда утепляют войлоком или минватой и вставляют в него короб, сделанный из кусков антисептированной доски. Его высота выбирается такой, чтобы над балкой образовался воздушный зазор (2-3 см). Через него в помещение в зоне плинтуса будет выходить водяной пар, накапливающийся в древесине. Такое решение предохраняет опорную часть балки от загнивания.

Брусья перекрытия опирают на армированный пояс, который используется для повышения пространственной жесткости блочной кладки.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 03

Во внутренние несущие стены балки заделывают закрытым способом. Для увеличения жесткости перекрытия их через три связывают между собой стальными анкерными пластинами.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 04

Участок балки, примыкающий к дымовому каналу, изолируют асбестом или другим негорючим материалом. Основной защитой от возгорания здесь служит кирпичная разделка (утолщение кладки трубы) толщиной 25 см.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 05

В деревянных домах монтаж балочных перекрытий выполняют двумя способами:

  • Врубкой в бревенчатые венцы;
  • Через стальную фасонную пластину (стульчик), фиксируемую к стене с помощью резьбовых шпилек.

Если верхний этаж или чердачное помещение не будет жилым (отапливаемым), то необходимо выполнить утепление деревянных перекрытий. Для этого в пространство между балками укладывают утеплитель (минвату, эковату), предварительно расстелив по подшивке потолка слой пароизоляции.

Использовать для этой работы пенопласт не следует по трем причинам:

  • Он не пропускает водяной пар, и древесина под ним загнивает;
  • Не изолирует ударный шум;
  • Является проблемным с точки зрения экологичности.

Конструктив утепленного перекрытия приводится на схеме.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 06

Аналогично выполняется утепление перекрытия первого (цокольного) этажа. Разница между ними заключается в том, что подшить балки снизу из неглубокого подполья довольно сложно. В этом случае строители поступают иначе. К боковым граням балок они подбивают черепной брусок (5х5 см). На него укладывают антисептированный дощатый настил. Он служит опорой для плитного утеплителя, размещаемого в промежутках между брусьями. Под минвату подкладывают пароизоляцию. Сверху по балкам также настилают пароизоляцию. После этого к ним крепят лаги и по ним уже монтируют чистовой пол.

Как крепить профиль к кирпичной стене. Монтаж металлопрофиля

Перед началом работы требуется четко представлять картину будущего строительства. Это необходимо чтобы правильно совершить выбор материалов и вспомогательных элементов. Вычислить расход гипса, просчитать необходимые саморезы, определить количество профилей — вот главная задача при просчете проекта строительства.

Подготовительные работы перед началом создания металлического каркаса не требуются. Схема крепления нивелирует все неровности стены, и они не будут влиять на итоговую поверхность. Итак, как крепить профиль к стене? Самому выполнить эту задачу не так уж и сложно. Рассмотрим этот вопрос на примере создания обрешетки под облицовку гипсокартоном с его последующим применением.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 07Инструменты и материалы для монтажа гипсокартонного короба

Сперва нужно подобрать все необходимые инструменты и материалы:

  • уровень;
  • карандаш;
  • рулетку;
  • болгарку или ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • набор отверток;
  • отвес;
  • гипсокартон;
  • шпаклевку;
  • набор шпателей.

Крепление профиля к стене

Монтаж профиля под гипсокартон своими руками следует начинать с замеров стены и выбора ширины шага, т.е. создать принципиальную схему будущей конструкции. Первый профиль крепится в углу, тщательно вымеряется и выверяется с помощью отвеса и уровня. Само крепление металлопрофиля происходит на саморезы через П-образные элементы. После закрепления первого профиля на расстоянии выбранного шага производится установка второго, принцип действия аналогичный, единственной особенностью является необходимость сверки с первым. Иначе при несоблюдении этих мер стена может получиться кривой или заваленной в одну из сторон. Фигурные элементы облицовки стены (полочки, закругления углов и т. д.) должны также быть четко сверены с остальной конструкцией.

Монтаж профиля под гипсокартон своими руками нужно непосредственно начинать с прикручивания листов гипса к каркасу. Для этого используются саморезы по металлу, которые фиксируют лист непосредственно на профиле, с помощью шуруповерта. Следующим шагом является процесс шпаклевки швов и стыков. Это необходимо для завершения и окончательного выравнивания стены. Поверхность должна окончательно просохнуть, и после этого она готова к дальнейшему использованию. К примеру, по укладке плитки или нанесению декоративной штукатурки вариантов может быть великое множество.

Крепление деревянных балок к кирпичной стене. Этапы и особенности монтажа 08Каркас для перегородки из гипсокартона

В современных реалиях очень актуальным является вопрос утепления помещения. Цены на использование энергии растут, что вынуждает простых граждан утеплять свое жилье. Создание гипсокартонных конструкций поможет и в этом вопросе, т.к. пустоты, образованные между гипсокартоном и стеной, можно заполнить любым видом утеплителя. Выполнением этих действий решить сразу два насущных вопроса: преобразить внешний вид комнаты или фасада и утеплить его. Выполненный каркас, готовый под облицовку, показан на фото.

Крепление лаг к стене. Крыша

Учитывая то, что крепление лаг к стене дома из бруса производится путем их соединения посредством резного замка и скобы, то многие строители допускают ошибку, что также можно организовать стыковку и на крыше. Однако данная конструкция предполагает совершенно иной подход, поскольку имеет собственные условия эксплуатирования.

Прежде всего, необходимо отметить, что тип соединения всех элементов крыши должен разрабатываться в соответствии с проектом. Они должны выдерживать большие нагрузки и быть достаточно прочными. Поэтому для их фиксации используют не только гвозди и замки, но и скобы.

Крепление лаг к стене. Крыша

Для усиления кровельных систем можно использовать уголок

Типовое крепление стропил к коньковому брусу выполняется посредством их установки под углом 45 градусов и соединением при помощи крепежного элемента. Довольно часто при создании крыши используют болтовые системы, которые могут обеспечить повышенную надежность и качество всех узлов. Однако даже при их применении лучше усиливать конструкцию скобами.

Крепление лаг к стене. Крыша

В самых ответственных местах можно производить комбинированное крепление с использованием различных вспомогательных элементов

В настоящее время существует масса различных монтажных элементов для реализации всевозможных проектов подобных конструкций. Они продаются в виде готовых изделий, а их цена вполне доступна даже для людей с небольшим доходом.

Совет!
При изготовлении крыши не стоит самостоятельно вносить изменения в проект.
Это может привести к ослаблению конструкции и сокращению ее срока эксплуатации.

Крепление лаг к стене. Крыша

Как крепить к кирпичной стене. Крепление дюбеля для кирпичной стены – практический рецепт

Какой бы ни был универсальный крепеж, на практике домашний мастер, столкнувшись впервые с таким устройством, нередко делает ошибки, и крепление попросту получается непрочным. Мы же, в свою очередь, хотим раскрыть вам один очень эффективный метод монтажа дюбеля для кирпичной стены, основанный на практическом применении. Таким способом пользуются монтажники тяжеловесных конструкций, поэтому он более чем эффективен.

Перед началом работ приготовьте весь инструмент и материал, который нам понадобится в работе, а это: перфоратор, сверло для перфоратора нужного диаметра, плиточный клей в виде сухой смеси, сам дюбель . Также вам пригодится, и не исключено, что электрическая дрель, для того чтобы высверлить аккуратное посадочное отверстие и не разбить его при этом.

Крепление дюбеля для кирпичной стены - пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка посадочного отверстия

В первую очередь, конечно, нужно просверлить отверстие, но и его нужно сделать правильно. Если вы решили воспользоваться перфоратором, то изначально обязательно отключите режим удара, или воспользуйтесь электрической дрелью. Главная ваша задача – не разбить будущее отверстие. Для сверления используйте сверло соответствующего диаметра дюбеля, если крепеж диаметром 8 миллиметров, то и сверло должно быть 8 миллиметров.

Шаг 2: Обязательная очистка отверстия от мусора

После того, как отверстие готово, хорошенько очистите его от пыли и крошки после сверления, отнеситесь к этому этапу ответственно, иначе крошка просто не даст дюбелю встать на место, как положено. Несколько раз вставьте и вытащите дюбель на место посадки, убедившись, что он входит без значительных помех.

Шаг 3: Установка дюбеля на плиточный клей

Сейчас самое время развести сухой плиточный клей и продолжить монтаж, после того, как смесь готова, возьмите резиновый шпатель и заполните им отверстие, в которое мы монтируем дюбель. Для того чтобы протолкнуть клей как можно глубже, можно использовать наш дюбель-гвоздь для кирпича или воспользоваться обычным карандашом. После того, как в отверстии будет достаточное количество клея, вставьте в еще свежий раствор дюбель. Теперь в таком положении нужно оставить крепление и дать клею схватиться, суток для этого обычно хватает.

Шаг 4: Закручиваем саморез, получаем прочное крепление

После того, как клеевой раствор полностью высох, можно провести монтаж самореза или шпильки непосредственно в сам дюбель. При монтаже вы почувствуете, что крепеж плотно стоит в посадочном отверстии, и монтажный болт закручивается с определенным усилием. Мы гарантируем, что такое соединение намного прочнее обычного и выдержит допустимую нагрузку без проблем. Кстати, такой метод установки крепежа можно с успехом применять при монтаже крепежных конструкций в более мягком материале. К примеру, металлический дюбель для газобетона отлично будет держаться в рыхлой основе, если его изначально "приклеить".

Крепление лаг к кирпичной стене. Технология монтажа

Крепление бруса к стене из кирпича либо к срубу из дерева — обязательный процесс для постройке дома. Этапы монтажа довольно просты и легки в исполнении. Но рекомендуется брать во внимание неровности поверхности, деформацию стен. Таким образом, надо выбирать крепеж, придерживаясь высоты — так возможно скрыть все недостатки. Для деревянных поверхностей, перед тем как прикрепить бруски, рекомендована тщательная обработка антисептическим средством, чтобы избежать появление плесени и чтоб дерево не атаковали насекомые.

В строительстве известны 2 способа крепить брус на кирпичную стену: мягкий и твердый, каждый из которых наделен положительными и отрицательными рабочими моментами.

Мягкий способ

Используется с применением специальных скоб П-образной формы. Он наделен и достоинствами, и недостатками. Главным положительным качеством мягкого метода считается скорость работы, а негативным — не гарантированная надежность каркасного крепежа, спустя время готовая конструкция может быть подвержена разрушению. Хрупкость бруска тоже является негативным фактором при постройке, так как обрешетку возможно с легкостью испортить при случайном ударе.

Обшивка панелей каркасом из дерева должна производиться строго перпендикулярно панелям элемента. Кирпичную стену снизу укладывают брусками более плотно, нежели сверху. Основное правило монтажа — крепить брус на рейки каждые 40 сантиметров при полутора метровой высоте и через 60—70 см, если расстояние больше. Подобная работа может выполняться своими руками без помощи профессиональных мастеров, главное — точно следовать правилам и правильно связать элементы конструкции.

Жесткая техника закрепления

Такое крепление деревянного бруса к кирпичной стене используется в строительной практике на протяжении длительного времени, и все профессиональные мастера рекомендуют пользоваться именно им. Крепить доску, брус на кирпичную кладку можно, только если имеются гвозди, чопы и шабашки в большом количестве. Отличительными характеристиками способа считаются надежность и долговечность, так как конструкция будет прочно закреплена. Такие стены из бруса не деформируются, по этой причине специалисты однозначно рекомендуют пользоваться только этим методом.

Для выполнения работ понадобится специальный строительный инструмент — шлямбур. Он нужен чтобы сделать ровные отверстия для установки крепежа на кирпичную либо бетонную стены. Внутрь ставится деревянный чоп и аккуратно забивается легкими ударами молотка, а в него забить гвоздь нужного размера при помощи бруска. Такой жесткий способ в строительной практике используется намного чаще, нежели мягкий метод. Единственный и главным недостатком считается скорость, так как процесс облицовки занимает много сил, энергии и времени.

Видео крепление балок