Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Поменять сердцевину замка. Определяем можно ли поменять личинку в конкретном замке

31.12.2019 в 00:49

Поменять сердцевину замка. Определяем можно ли поменять личинку в конкретном замке

Личинку можно поменять на всех типах цилиндрового врезного замка (тело замка скрыто в дверном полотне) и на некоторых накладных замках (тело замка прикреплено на дверь с внутренней стороны).

Определить можно ли поменять личинка в Вашем замке достаточно просто. Для этого взгляните на Ваш ключ. Если ключ плоский с вырезами и насечками, полукруглый с надпилами, крестообразный — то замена личинки возможна. Если же ключ круглый с двумя лопастями с насечками — то в этом случае замена личинки невозможна.

Ели Ваш замок врезной то, осматриваем торец двери, металлическую планку где выдвигаются запорные язычки. У замков со сменной личинкой под запорными язычками можно увидеть головку винта для крестообразной отвертки, реже под плоскую. Это винт крепления личинки. Если такой винт есть, то личинку можно поменять.

Если Ваш замок накладной то, чаще всего личинку заменить можно только вместе с замком. Однако на некоторых типах накладного замка замена только личинки возможна. Это такие замки как ШО-25 очень популярный в 90 годы. Понять точно можно только сняв замок с двери.

В накладном замке, возможным вариантом является замена всего замка, либо установка вместо него врезного цилиндрического замка с личинкой.

Может оказаться, что в Вашем замке не предусмотрена замена личинки. Такое бывает с замками другого типа, без сменной личинки. Это может быть как врезной, так и накладной замок. В этом случае альтернативным решением будет полная переустановка замка. Современные врезные и некоторые накладные замки включают возможность замены личинки.
При невозможности замены личинки меняем замок целиком, устанавливая новый с возможностью замены личинки, чтобы не менять весь замок в будущем.

Как поменять личинку замка fuaro. Что такое личинка замка

Личинкой называется часть замка с секретным механизмом, в которую вставляется ключ. Личинку также называют цилиндровым механизмом или сердцевиной. Внутри она состоит из набора штифтов, открывающегося определенным комплектом ключей. Неподходящий ключ не сможет открыть замок так как его бороздки и выемки не подходят для выстраивания пинов (штифтов) в определенной комбинации. Основная роль сердцевины – управлять запором.

Как поменять личинку замка fuaro. Что такое личинка замка

Современные двери оснащены замками с двумя типами запирания личинок: ключ – вертушка и ключ – ключ. Первый вариант стоит дороже, но отличается удобством и безопасностью в дальнейшей эксплуатации так как дверь запирается и открывается изнутри без использования ключа. Закрытая изнутри вертушкой дверь не откроется снаружи ключом, что позволяет обезопасить себя от возможности воров попасть внутрь. Оставленный ключ в скважине не дает случайно блокировать дверь изнутри, что актуально для семьи, членами которых являются дети и старики.

Как поменять личинку замка fuaro. Что такое личинка замка

Кроме того, личинки подразделяются на три вида по уровню устойчивости к взломам:

  1. Низкий. Штифты таких личинок имеют в своем составе до 10 тысяч комбинаций, что очень мало, поэтому к такому замку легче подобрать сторонний ключ. Материал изготовления пинов – мягкая, быстро изнашиваемая латунь. Цилиндровыми механизмами низкого уровня безопасности часто оснащаются входные двери китайского производства;
  2. Средний. Количество комбинаций штифтов доходит до 50 тысяч, что не позволяет открыть замок похожим ключом. Материал для изготовления штифтов недостаточно прочный;
  3. Высокий. Количество комбинаций пинов более 100 тысяч, что гарантирует высокую безопасность и долгий срок службы замка. Надежные качественные материалы (латунь для корпуса, каленные или магнитные пины), повышенная точность сборки. Обычно оснащенные такими личинками замки производитель выпускает с защитой от выбивания и высверливания.

Как поменять личинку замка fuaro. Что такое личинка замка

Дверные производители оснащают современную продукцию бронированной накладкой на замке, которая является защитой от высверливания. Чтобы заменить сердцевину, такой замок придется полностью разбирать, что требует особых знаний и умений, без наличия которых придется вызывать специалиста.

Как поменять ключ в замке. Замена личинки и замка в металлической двери своими руками

Как поменять ключ в замке. Замена личинки и замка в металлической двери своими руками

Часть, отвечающая за секретность замка, в простонародье именуется личинкой. И порой, в случае выхода из строя запирающего устройства или утере ключа, может возникнуть потребность в ее замене. Сегодня мы расскажем, как осуществляется замена личинки и замка в металлической двери своими руками. Осуществить это можно несколькими способами, о которых будет рассказано ниже.

Как заменить личинку в железной двери?

Ремонт замка

При аварии с запирающим устройством на дорогостоящей системе, будьте готовы раскошелиться на его ремонт. Лучше и дешевле приобрести в этом случае новый. Но если повреждение не серьезное, то можно попробовать сменить начинку. Перед началом работы подумайте, под силу ли вам это сделать самостоятельно, или лучше все же обратиться к специалисту.

При ремонте, возможно, понадобится заменить какой-либо из компонентов замка на входной металлической двери. Это может быть:

  • цилиндр;
  • механизм секретности;
  • фурнитура;
  • или другой элемент.

Однако некоторые детали не доступны в продаже по отдельности. Также не пытайтесь отремонтировать замки от китайского производителя.

Основные этапы

Замена закрывающего устройства своими руками возможна. Для этого стоит поначалу определиться с тем, какой именно замок у вас установлен. Также следует знать:

  • имеется ли в нем засов;
  • насколько оборотов он фиксируется;
  • и каким образом он запирается изнутри.

Разметка

  1. Отделите метр от пола, отметив его со стороны входной металлической двери, стыкующейся к косяку, как показано на фото;
  2. К линии примерьте корпус устройства и нарисуйте отметку снизу.

    Чтобы все прошло успешно, применяйте рейсмус, разведя его планки на расстояние, соответствующее толщине механизма, который планируете устанавливать;

  3. Нарисуйте перпендикулярно несколько линий, проходящих по центру торца.

    Рейсмус должен плотно прилегать к дверному торцу, когда будете производить разметку параметров устройства. Помните о расположении скважины;

  4. Очень важно подобрать правильное сверло.

    Оно должно быть такого размера, чтобы в проделанное отверстие свободно входил шпиндель;

  5. Начинать сверлить нужно согласно отметке с лицевой стороны. Аналогично делается и отверстие под скважину. Делайте все аккуратно, так как малейший недочет может привести к порче металлической двери.

Замена механизма

  1. Выемка под корпус делается сверлом, идентичным ему по толщине.

    Чтобы оно было не слишком глубоким, советуем наклеивать на сверло изоленту, отметив тем самым место глубины, как показано на фото;

  2. После высверливания отверстий, очистите своими руками то, которое предназначено под гнездо, долотом и молотком;
  3. Пришло время вставить корпус, зафиксировать шурупами и приделать шпиндель и ручки, как показано на

    Крепеж накладки

    1. Поставьте пометку на косяке в том месте, где расположится язычок запертой входной двери. Делать это стоит при прикрытой двери;
    2. После этого установите накладки и их параметры занесите на косяк;
    3. Долотом аккуратно изготовьте нишу и выемки под шурупы, закрепив после накладку.

    Смена личинки

    Цилиндрический замок изобрели еще в прошлом столетии англичане. Подобрать отмычку к такому виду устройства невозможно, а вот отремонтировать просто. При поломке, не спешите его выкидывать и бежать в магазин за новым.

    Именно цилиндрические устройства являются популярнейшими и пользуются большим спросом у покупателей, выбирающих устройство для входных металлических дверей. При поломке замка или утере ключа, можно просто заменить личинку.

    Такая часть цилиндрического устройства является секретной. Нахождение ключа в скважине изнутри или снаружи, вызывает фиксацию личинки. При поломке заменить ее несложно. К тому же они универсальны, так как взаимозаменяемы для изделий разных производителей.

    Ремонт личинки

    К сожалению, сложность замка не гарантирует его долговечности и долгого срока эксплуатации. Всегда существует вероятность поломки, которая приведет к потребности замены личинки.

    Для ремонта в первую очередь потребуется достать личинку:

    • снимите торцевую пластинку устройтсва;
    • вывинтите центральный винт и фиксирующий цилиндр;
    • последний вынимается с помощью ключа. Если ключ утерян, то придется воспользоваться сверлом;
    • с вынутой личинкой отправляйтесь в магазин, где специалисты помогут вам подобрать идентичный;
    • купленную сердцевину вставьте в имеющийся замок, используя для этого ключ;
    • фиксируете ее центральным винтом;
    • сверху прикручивается снятая торцевая замочная пластинка.

    Затем следует опробовать работу устройства при открытой двери. При последующей эксплуатации стоит обращаться с замком аккуратно, производить периодически смазку и не позволять ему засориться.

    Подведем итоги

    Чтобы не производить разборки двери, можно попытаться сменить замок на аналогичный. Это самый легкий и недорогой способ, но он не всегда доступен. Если на вашей двери стоит врезной замок и аналога не подобрать, то будьте готовы, что придется изрядно попотеть. Предстоит переместить гнездовые отверстия или увеличить их. А возможно придется вырезать новые.

Видео как заменить личинку замка? Ремонт и замена дверного замка