Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Большая ванная комната. Основные элементы

18.12.2019 в 12:11

Большая ванная комната. Основные элементы

Большая ванная комната – это прекрасно. Но вместе с тем, это и большая работа. Нужно продумать все до мелочей. Как сделать функциональный, полноценный, но в то же время не загроможденный дизайн. Все это требует качественного планирования. Начнем с зонирования. В ванной комнате стоит выделить следующие зоны.

для водных процедурвключает душевую кабину, ванную
для косметических манипуляцийэто может быть туалетный столик и зеркало, или продленная столешница раковины с расположенным над ней зеркалом
зона для переодеванияздесь может располагаться большое зеркало «во весь рост», корзина для грязного белья, шкафчики для хранения мелких вещей
сан.зонавключает унитаз, биде, рукомойник

Здесь представлены основные зоны. По желанию можно добавить еще несколько: небольшой диванчик и столик для напитков, зеленый уголок с цветами, мини-бар и др. – все, на что хватит фантазии и денежного запаса.

Большая ванная комната. Основные элементы

Реализуйте в большой ванной комнате все необходимые зоны

Теперь поговорим о технических моментах. Самое важное – вентиляция. Так как в ванной комнате повышенная влажность, в ней должна быть хорошая вытяжка. Это предотвратит преждевременный износ облицовки, сантехники и мебели.

Большая ванная комната. Основные элементы

Вытяжка в ванной необходима для профилактики грибковых заболеваний и сохранности мебели

Совет! В ванной комнате стоит сделать систему «теплый пол».

Система «теплый пол» позволит теплому воздуху правильно циркулировать в помещении, а не скапливаться в верхних его слоях. Это также способствует сохранению облицовки и других деталей. Кроме того, выйдя из ванной, приятно ощутить под ногами тепло, а не стоять на холодной плитке.

Большая ванная комната. Основные элементы

Система “теплый пол” защитит вас от простуды

Еще один важный аспект – освещение. В просторной ванной недостаточно только основного или точечного освещения. Эта комната требует хорошего и обильного освещения, продуманного до мелочей. Обязательно расположите несколько люминесцентных ламп или диодных светильников над зеркалом. Также существуют оправы со встроенными светильниками – очень удобный вариант. Не забывайте об основном свете, им может служить люстра в центре комнаты или диодные светильники по периметру.

Большая ванная комната. Основные элементы

В ванной комнате необходимо мягкое общее и точечное люминесцентное освещение

Важно! Обязательно сделайте план электропроводки, и только потом переходите к световому дизайну.

Вот основные технические моменты интерьера большой ванной комнаты. Переходим к дизайнерским.

Проект ванной комнаты. Особенности проектирования

Если правильно спроектировать ремонт в ванной комнате, то в будущем вы сможете прекрасно расслабиться и отдохнуть. Ведь именно принимая ванну, так хочется окунуться в атмосферу спокойствия и комфорта.

При проектировании ванных помещений следует учитывать пожелания не только женщин, но и мужчин. Представители сильного пола также любят длительное время проводить в этом помещении, чтобы расслабиться телом и душой. Поэтому в создании проекта должны участвовать все члены семьи, чтобы каждый мог выразить свои пожелания и предпочтения.

Основные моменты в создании проекта ванной комнаты:

  • Создать освещение около зеркал и душевой кабины. Можно сразу купить зеркала со встроенной подсветкой.
  • Полотенцесушитель следует размещать таким образом, чтобы при открытии двери, он не находился за ней.
  • В зависимости от роста членов семьи нужно подбирать размер раковины.
  • Плитку следует покупать с запасом примерно от 10 до 15 процентов, поскольку обычно на крайних рядах её следует подпилить.
  • Размеры керамической плитки могут отличаться от тех, которые написаны на упаковке. Для начала следует измерить плиточку, чтобы в дальнейшем не возникло проблемы её нехватки.
  • Не рекомендуется использовать натуральное дерево в интерьере ванной комнаты. Но если у вас именно деревянная мебель, то нагревательные элементы тёплых полов не должны находиться непосредственно под мебелью. Деревянные элементы интерьера могут устанавливаться на уровне 10 – 20 см от пола.
  • Наличие акриловой ванны подразумевает обустройства каркаса для неё, так как борта являются довольно хрупкими.
  • В малом помещении предпочтение следует отдать светильникам, которые не боятся повышенной влажности. Самым лучшим решением станет светильник с закрытым патроном.
  • На пол нельзя укладывать керамогранит, такой вариант будет очень скользким. Самой распространённой плиткой для напольного покрытия является лаппатированная.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Выбор материалов для ванной

Оформление ванной в частном доме абсолютно индивидуально, ведь у каждого человека вкусы разные, а свой дом дает волю фантазии. Кто-то делает стандартный дизайн проект ванной и их это вполне устраивает, кто-то  применяет отдельные стилевые решения, а кому-то нравится включить в дизайн элементы из самых разных стилей.

Исходя из того, что это помещение имеет высокую влажность, подбор материалов для его оформления должен быть соответственным. Самым распространенным материалом, конечно, считается керамическая плитка. Она полностью соответствует всем требованиям и специфике такого помещения. При правильном уходе за ней она долгие годы сможет радовать хозяев.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Выбор материалов для ванной

На рынках стройматериалов можно найти от плитки больших размеров до мозаичных полотен, глянцевую, матовую, с рельефом, рисунком или абсолютно гладкую. Можно подобрать различные вставки в виде бордюров и декоративные элементы. Зачастую плитку комбинируют с водостойкой краской, декоративной штукатуркой, деревянными или пластиковыми панелями, или же камнем, что придает помещению необыкновенный вид.

Самым бюджетным вариантом и простым в монтаже являются пластиковые панели. Разнообразие цветов и размеров делают ванную практичной, но по сравнению с другими материалами выглядят довольно скромно и, к тому же, легко поддаются малейшим повреждениям. Впрочем, это легко устраняется заменой одной поврежденной панели.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Выбор материалов для ванной

Обычная покраска также может сделать комнату довольно оригинальной, но для этого требуется, чтобы все окрашиваемые поверхности были идеально ровными. Для этого их нужно хорошо выровнять и покрыть грунтовкой. Для покраски подойдет любая влагостойкая краска, акриловая или фасадная различных цветов. Также цветовую гамму можно комбинировать, придавая этим помещению тот или иной оттенок, или же при помощи трафарета нанести определенный рисунок.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Выбор материалов для ванной

Виниловые или стеклянные обои, декоративная штукатурка, деревянные панели или вагонка, из всех этих материалов можно создать свой собственный, неповторимый стиль оригинальной ванной. Обработав деревянные поверхности специальными составами, можно получить долговечный красивый интерьер.

Как обустроить ванную комнату в частном доме. Выбор материалов для ванной