Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Сравнение по монтажу

02.01.2020 в 06:33

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Сравнение по монтажу

Выбирая натяжные потолки или гипсокартон в качестве отделочного материала, прежде всего, необходимо подробно рассмотреть и сравнить конструктивные особенности обеих систем, технику и скорость их монтажа.

Конструкция натяжных потолков состоит из специального полотна, которое натягивается между потолочными либо настенными плинтусами (рис. 1), смонтированными по периметру комнаты.

Рисунок 1. Конструкция натяжных потолков

В качестве полотна применяются ПВХ пленки и пропитанные полиуретаном ткани. От этого зависит итоговая стоимость отделки.

Фото 2. Процесс нагрева полотна тепловой пушкой

Конструкция навесных потолочных конструкций из гипсокартонных листов более сложная. Вся система представляет собой каркас из направляющих и основных (потолочных) профилей, прямых подвесов и одноуровневых соединителей (рис. 3).

Рисунок 3. Конструкция подвесного гипсокартонного потолка

Профили обрешетки жестко фиксируются к стенам и потолку (с помощью прямых подвесов). Гипсокартонные листы крепятся с нижней части каркаса, после чего выполняется заделка швов и шпатлевание. Слой декоративной отделки наносится после высыхания шпаклевки поверх ГКЛ.

  • Сложность работ. Для монтажа натяжного потолка требуется наличие специализированного оборудования и определенных навыков. Полотно нагревается тепловой пушкой, а его края закрепляются в специальные профили. После остывания пленка натягивается и получается идеально ровный потолок. Гипсокартонные потолочные конструкции проще в установке, для работ применяется простой инструмент, который есть в наличии практически у каждого домашнего мастера. Монтаж можно выполнить даже своими руками, без привлечения специалистов.

    Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Сравнение по монтажу

    Фото 4. Монтаж гипсокартонных потолочных конструкций

  • Скорость работ. Профессиональные мастера выполняют монтаж натяжных потолочных конструкций в одной комнате примерно за 1 день в зависимости от ее габаритов. Устройство потолков из гипсокартона занимает 2-4 дня или больше – все зависит от опыта исполнителя, размеров, архитектуры помещения и сложности конструкции.
  • Необходимость освобождения помещения. Вне зависимости от используемого отделочного материала для удобства выполнения работ целесообразнее полностью освободить комнату от мебели и других предметов. Однако при монтаже натяжных конструкций количество мусора и пыли минимально, поэтому если мебельные изделия не мешают мастерам, их можно не выносить.
  • Потеря высоты. Расстояние между основным потолком и отделочной системой определяется в каждом конкретном случае, поскольку зависит от наличия проходящих под ней коммуникаций, прямолинейности и архитектурных особенностей поверхности. Так, при выборе натяжных полотен вы теряете примерно не менее 35 мм высоты, а в случае с ГКЛ – минимум 60 мм.

    Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Сравнение по монтажу

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки или гипсокартон – особенности монтажа

Как будет идти процесс установки, является в определенной степени определяющим фактором в плане выбора, какие потолки лучше.

Работа с натяжными потолочными конструкциями

Начнем с того, как выглядит монтаж натяжных потолочных конструкций. Вся процедура делится на следующие этапы:

  • выбор и покупка отделочного материала;
  • доставка деталей и комплектующих на место;
  • непосредственный монтаж ПВХ потолков на объекте;
  • монтаж декоративных элементов между готовым потолком и стенами.

Как видно из перечня, все выглядит довольно просто и понятно. К тому же делать такие поверхности можно в комнате, где уже стоит мебель. Однако это на бумаге. В действительности все выглядит несколько иначе. Установка потолочной конструкции из пленки ПВХ займет меньше времени, чем работы по монтажу гипсокартонных листов, но специфика работ потребует определенных знаний и усилий.

На заметку: в маленькой комнате, к примеру, в спальне натянуть пленку можно всего за несколько часов, тогда как монтировать гипсокартонные потолочные конструкции придется день, два. Правда для больших помещений для натягивания потолков потребуется не один день. Соответственно увеличиться время, затраченное на работу с ГКЛ.

Делать красивые натяжные потолки или сооружать многоуровневые потолки из гипсокартона в маленьких комнатах, где  небольшой внутренний объем и малая высота помещения, не рекомендуется.

Для того, что бы работать с натяжными полотнами вам потребуется помощь. Самостоятельно установить всю конструкцию не получится. Тем более для того, что бы получить конечный результат вам потребуется тепловая пушка. Все дело в том, что технология натяжения полотна довольна специфична. Пленку, перед тем как натягивать и крепить к багетам, надо нагреть до определенной температуры. Нагревать пленку надо определенное время, ни больше, ни меньше, что бы ее поверхность стала ровной и гладкой.

Работа с гипсокартонными листами

Работы с подвесными потолочными конструкциями выглядят несколько иначе и условно делятся на следующие этапы:

  • покупка и доставка расходного материала непосредственно на место установки;
  • сборка металлического каркаса;
  • укладка нарезанных фрагментов ГКЛ;
  • работа по заделке швов, стыков и мест крепления листов;
  • грунтование новой поверхности;
  • покраска или оклейка обоями гипсокартонной поверхности;
  • монтаж потолочного плинтуса.

Из всего перечисленного наиболее трудоемкими выглядят доставка отделочного материала к месту работы и монтаж металлического каркаса. Подвесная система тем и отличается, что крепится на специально подготовленное основание. Замеры, разметка, крепеж продольных и поперечных профилей занимают довольно много времени.

Для справки: работать с каркасными системами можно только после полной установки дверных  и оконных проемов. Желательно убрать из рабочего помещения крупную мебель и бытовые предметы.

Несмотря на очевидно больший объем работы, гипсокартонный потолок можно делать самостоятельно, имея под рукой самые обычные инструменты и приспособления. Особых навыков для подобных работ не требуется. Главное – это иметь представления о том, как делается каркас и в какой последовательности укладываются листы материала.

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких случаях нельзя устанавливать натяжные потолки

Если вы еще только думаете, потолки какого типа сделать в квартире или коттедже, вам будет полезна эта статья. О том, в каких помещениях не рекомендуется устанавливать натяжные потолки.

Мы считаем, что устанавливать натяжные потолки не следует в ситуациях, когда температура воздуха в помещении может опуститься ниже -5 градусов.
Это касается загородных домов без подключения центрального отопления, а также подобных построек "дачного" типа. Разберемся в этом утверждении вместе.
Поливинилхлоридная структура полотна, из которого так часто устанавливают потолок в жилых и офисных помещений, имеет массу положительных свойств. Среди них высокая прочность, длительный период этот материал сохраняет свой первозданный вид, идеально ровная поверхность, экологическая чистота. Также можно добавить легкость и минимальные временные затраты в установке, предотвращение образования пыли, плесени и грибка. Не говоря уже о том, какие большие дизайнерские фантазии можно воплотить в жизнь!
Однако виниловые полотна становятся хрупкими и неустойчивыми при пониженной температуре, начиная от -5 градусов. Причина кроется в условиях разработки самого сырья.
Это сложный химический процесс, где гранулы поливинилхлорида смешивают с УФ и термостабилизаторами. Далее добавляют пластификатор, пигментное вещество и разные присадки. И только потом вся эта масса нагревается и раскатывается в пленочное полотно.
В работе используется дорогое высокотехнологичное оборудование. При несоблюдении технологии у полотна на выходе появляется неприятный специфический запах, который не выветривается даже спустя месяц после установки. Повышается уровень возгораемости.
При установке натяжных виниловых потолков применяются специальные тепловые пушки. Под воздействием высокой температуры (60 градусов!) материал сжимается, а после установки, спустя некоторое время при охлаждении натягивается, представляя собой идеально гладкое полотно.
В случае, когда температура помещения понижается до -5 градусов и ниже, структура полотна разрушается.
Также стоит хорошенько подумать о целесообразности установки виниловых потолков в детской комнате . В особенности помещении для мальчика. Ведь его игры не всегда носят спокойный характер. В большинстве своем ребята предпочитают шумные и веселые развлечения. Среди них часто бывают и дротики. В том случае, если острые предметы попадут на поверхность потолка, порез или прокол будет неминуем и замена полотна в том числе.
И напоследок стоит добавить, не проявляйте самостоятельность в установке виниловых потолков. Неопытность в данном деле обернется не только зря потраченным временем, но и закупкой дополнительного расходного материала, а также дорогого оборудования.
Оригинал статьи и другие интересные факты о натяжных потолках вы можете прочитать на сайте компании Экос-Стиль.

Какой потолок экологичнее натяжной или из гипсокартона. Из гипсокартона

Гипсокартон – это экологически чистый материал, созданный из смеси картона и гипса. Потолок из этого материала легко и просто крепится на профильный каркас. При этом материал является достаточно гибким и может принимать различные формы. Это позволяет обыграть любые дизайнерские идеи в помещении.

Какой потолок экологичнее натяжной или из гипсокартона. Из гипсокартона

Плюсы

Несомненными плюсами гипсокартонного являются:

  • Низкая стоимость (стоимость из гипсокартона существенно ниже стоимости натяжного);
  • Легкость монтажа (из гипсокартона может смонтировать любой желающий, не прибегая к помощи специалистов. Следует только представлять схему и этапы установки и аккуратно следовать технологии монтажа);
  • Можно вмонтировать любое освещение (это очень важный момент, если в помещении предусмотрен необычный дизайн, который требует оригинальных решений);
  • Прочность и долговечность (гипсокартон является очень прочным материалом, который при правильной установке и эксплуатации будет служить долгое время и радовать глаз идеальным внешним видом);
  • Создаёт комфортный микроклимат в помещении (гипсокартон – натуральный дышащий материал, который не создаёт вакуума и позволяет помещению беспрепятственно циркулировать свежий воздух, что позволяет создавать комфортный микроклимат).

Какой потолок экологичнее натяжной или из гипсокартона. Из гипсокартона

Минусы

Главными минусами гипсокартонового полотна являются:

  • Не влагостойкий (если произойдёт затопление квартиры, то из гипсокартона не выдержит нашествия большого потока воды. Такой потолок деформируется и станет непригодным для дальнейшего его использования);
  • Тяжеловесность (из гипсокартона достаточно тяжеловесны, что делает установку из гипсокартона в одиночку практически невозможным);
  • Длительность монтажа (помимо своей тяжловесности потолок также достаточно долго монтируется, что также не может быть его плюсовым качеством);
  • Демонтаж гипсокартонового также занимает довольно продолжительное время;
  • На гипсокартоновый потолок невозможно нанесение аппликаций. Фотопечать или различных узоров.
  • Финишная отделка гипсокартонового потолка необходима.

Таким образом, выбирая вариант из гипсокартона, вы приобретаете дышащий, экологически чистый потолок, который создаст комфортные условия для проживания в помещении, при этом материал также является хорошим звукоизоляционным материалом и теплоизоляционным материалом, сохраняя энергию и тепло внутри помещения.

Очень важным моментом является простота монтажа, это позволит заняться отделкой своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Установленный потолок из гипсокартона прослужит долгое время. Средний срок службы таких потолков около 10 лет, что позволит, сделав ремонт своей мечты, не прибегать к ремонту долгое время, любуясь результатом проделанной работы.

Какой потолок экологичнее натяжной или из гипсокартона. Из гипсокартона

Видео что лучше гипсокартон или натяжной потолок