Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Схема разводки электропроводки в частном доме. Проект и схема разводки электропроводки

02.01.2020 в 07:30

Схема разводки электропроводки в частном доме. Проект и схема разводки электропроводки

Чтобы выполненная электропроводка в доме своими руками была грамотной, удобной и долго прослужила без вмешательства или переделок, нужно сделать проект и продумать все нюансы. Схема системы начинается с конца – сколько светильников будет в каждой комнате, какое количество розеток нужно разместить на стенах, какая нагрузка будет на каждую из них.

Схема разводки электропроводки в частном доме. Проект и схема разводки электропроводки

Проект электропроводки может быть схематичным, нарисованным от руки. Главное – понимать, где и сколько электрических элементов должно быть.

Сколько фаз

Существует два вида напряжения, которые могут подаваться к частному дому – двухфазное на 220В при максимальном расходе энергопотребления 10-12 кВт, и трехфазное 380В при максимальном расходе 15 кВт. Второй вариант требуется в редких случаях, когда предполагается подключение мощного оборудования. Тогда требования к монтажу и эксплуатации будут более жесткими, ведь при наличии такого подключения вероятность опасности повышается.

Схема разводки электропроводки в частном доме. Проект и схема разводки электропроводки

Подключение к трехфазной сети предполагает установку особого щитка, способного провести и распределить такую нагрузку

Способы соединения проводов

Прежде чем приступать ко всем монтажным работам, необходимо понять, как соединять между собой провода. Делать это придется обязательно, соединение выполняется в распределительных коробках. Есть несколько простых способов их соединения:

  • метод скрутки – два провода зачищаются на 4-5 см, скручиваются между собой и накрываются пластиковым колпачком, что обеспечивает безопасность и дополнительный зажим;
  • соединение пайкой с использованием паяльника и оловянно-свинцового припоя – более надежный метод;
  • клеммные колодки дают возможность соединить провода разных металлов – меди и алюминия;
  • один из самых быстрых способов соединения – пружинные клеммы – позволяет связать между собой одножильные и многожильные провода разного сечения.

Схема разводки электропроводки в частном доме. Проект и схема разводки электропроводки

При монтаже электропроводки можно использовать несколько разных видов соединения проводов.

Где установить щиток

Нормативов по установлению щитка в строго определенном месте не существует. Часто его монтируют в подсобных помещениях недалеко от выхода, чтобы можно было удобно выполнять коммутацию. Стоит учесть несколько факторов:

  1. Помещение, в котором будет установлен щиток, должно быть сухим и пожаробезопасным. Поэтому, к примеру, в котельной располагать его нельзя. А также там, где находятся газовые баллоны или другие легковоспламеняющиеся предметы.
  2. Доступ к щитку нужен постоянно – поэтому кладовая или складское помещение также не лучший вариант.
  3. Можно просто повесить щиток на стену, но лучше сделать для него специальную нишу.
  4. Для больших помещений или групп зданий – дом, баня, гараж, хозблок – лучше использовать несколько электрических щитков.

Схема разводки электропроводки в частном доме. Проект и схема разводки электропроводки

Современный щиток представляет собой небольшую компактную коробку, которую можно расположить в любой части дома.

Внутри щитка располагается счетчик и УЗО, от него выходят несколько распределительных коробок. Поэтому при установке важно правильно рассчитать мощности и дальнейшие коммуникации.

Разводка освещения в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Еще совсем недавно, разводка электропроводки в частном доме выполнялась из алюминиевого кабеля сечением 2.5 мм². И этого было более чем достаточно для подключения холодильника, утюга или радиоприемника.

Однако время не стоит на меньше, и с каждым днем количество бытовых приборов в доме только увеличивается (кондиционеры, электрические печи и духовые шкафы, бойлера, котлы автономного отопления и так далее). В связи с этим значительно возрастает нагрузка на электропроводку, что может привести к ее выходу из строя с последующим коротким замыканием или даже возгоранием.

Разводка освещения в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

По этой причине при новом строительстве или выполнении ремонтных работ, в первую очередь необходимо выполнять новый монтаж электропроводки в частном доме. Для этого можно либо заказать услуги профессионалов, либо же выполнить все работы своими руками.

Во втором случае будет крайне полезно прочитать данную статью, поскольку в ней будет подробно описан каждый из этапов электромонтажа и представлены все основные требования, рекомендации и ограничения при выполнении данного типа работ.

Основные этапы монтажа электропроводки в частном или загородном доме

Разводка освещения в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

Согласно многолетнему опыту в выполнении электромонтажных работ, все работы можно подразделить на следующие этапы:

  1. Составление схемы электроснабжения (количество и место расположения розеток, выключателей, светильников и так далее).
  2. Определение места установки распределительного щитка.
  3. Разметка потолков, стен и полов под прокладку кабельно-проводниковой продукции и установку подрозетников и распределительных коробок.
  4. Штробление стен под скрытую электропроводку.
  5. Штробление стен под установку распределительного щитка (при установке внутреннего щитка).
  6. Высверливание отверстий под установку подрозетников и распределительных коробок.
  7. Монтаж трасс для крепления гофры (если прокладка кабельно-проводниковой продукции будет выполнятся в гофре).
  8. Прокладка кабельно-проводниковой продукции.
  9. Установка подрозетников и черновая заделка штроб.
  10. Расключение распределительных коробок.
  11. Монтаж контура заземления.
  12. Проверка сопротивления заземления смонтированного контура.
  13. Сборка и монтаж щитка.
  14. Проверка работоспособности всех розеток и выключателей.
  15. Монтаж и подключение розеток, выключателей и осветительных приборов.

Рассмотрим более детально основные этапы, для того чтоб монтаж электропроводки в доме был выполнен качественно и прослужит не менее 20–25 лет (именно такой минимальный срок службы медной проводки).

Составление схемы электроснабжения (проект расстановки розеток и выключателей)

При строительстве или капительном ремонте первый этап — эта разработка проектно-сметной документации. Этим должны заниматься специализированные организации с лицензией. В данной статье этот вариант не будет рассмотрен, поскольку цель данной статьи — представить подробное описание выполнение электромонтажа своими руками.

В нашем случае проект (схема электроснабжение) подразумевает определится с местами установки розеток, выключателей, бытовых приборов, осветительных устройств, щитка освещения и способа прокладки проводов (скрытый или открытый). Рассмотрим какие существуют основные рекомендации при разработке плана электроснабжения.

Основные рекомендации при составлении схемы электроснабжения частного дома

Разводка освещения в частном доме. Разводим электропроводку в частном доме своими руками

  1. Вся кабельно-проводниковая продукция в независимости от варианта монтажа должна выполнятся строго вертикально или горизонтально.
  2. Повороты кабелей должны выполнятся строго под углом 90°.
  3. Минимально расстояние от кабелей порталам, оконным и дверным проемам не должно быть менее 10–15 см.
  4. Оптимальное расстояние от уровня чистого пола до выключателей должно составлять 90 см (в соответствии с европейскими стандартами).
  5. Оптимальная высота расположения розеточных групп — 30 см от уровня чистого пола (за исключением розеток на рабочей поверхности в кухне, в ванной для подключения фена, бритвы, бойлера и так далее).
  6. Розетки рекомендуется размещать по обеим сторонам кровати или дивана.
  7. В местах установки телевизоров, количество розеток должно быть не менее 4 шт (2 шт для интернета и телевизионного кабеля и 2 для подключения телевизора и тюнера).
  8. Для больших коридоров и комнат рекомендуется применять проходные выключатели.
  9. Все мощные потребители (кондиционеры, электрические печи и духовки, бойлеры, котлы отопления и так далее) должны подключатся исключительно с распределительного щитка с отдельно установленной защитой.
  10. Оптимальная высота установки распределительного щитка — 1.5–1.7 м от уровня чистого пола.
  11. Запрещается прокладывать кабельно-проводниковую продукцию ближе чем 20 см к газовой трубе.
  12. Все металлические элементы и розетки должны быть обязательно заземлены.

Схема трехфазной электропроводки в частном доме. Схема квартирного электрощита с электропитанием 380 Вольт и защитным проводником

Схема трехфазной электропроводки в частном доме. Схема квартирного электрощита с электропитанием 380 Вольт и защитным проводником

Сегодня в разделе «Наглядные схемы электропроводки» интересная, подробная схема электрощита трехфазного электропитания 380 Вольт. Подходит для квартиры или дома. Электропитание трехфазное (380 Вольт), пятипроводное с защитным PE проводником и трехфазным электросчетчиком.  

Разберем наглядную схему подробно

Электропитание квартиры трехфазное 380 Вольт. Электропроводка запланирована пятипроводная с тремя фазными рабочими проводниками (L1;L2;L3),нулевым рабочим проводником (N) и защитным проводником (PE).

На вводе электропитания установлен трехфазный вводной автомат защиты(8).Он отключает три рабочих фазных проводника от внешнего электропитания.

Нулевой рабочий проводник подключается непосредственно к электросчетчику(9).Электросчетчик(9) трехфазный.

Обратите внимание

Электропроводка квартиры, дома защищается общим автоматом защиты (6).Общий автомат защиты 4-х (четырех) контактный. Он защищает электропроводку квартиры от тока короткого замыкания и перезагрузки сети. Также автоматом защиты можно принудительно отключить всю электропроводку квартиры, дома от электропитания для проведения технических работ.

В электрощите (1) электропроводка разделена на отдельные группы электропитания. Разделение на группы происходит на трех коммутационных шинах (2).

Фазные провода от общего автомата защиты подключаются к этим трем раздельным шинам. Шины называются фазные. Нулевой рабочий проводник подключается к нулевой рабочей шине (2 A).

Для подключения защитных проводников предназначена отдельная шина, называемая шиной заземления (2B).

Эта-же схема в НОВОМ окне .Формат:752×726 точек.

Примечание: При комплектации электрощита лучше приобретать шины, выполненные в защитных корпусах.

Вообще коммутационные шины, иногда их называют колодки, производятся в защитных диэлектрических (не проводящих электричество) корпусах и открытые.

Так как рассматриваемый электрощитов должен устанавливаться жилом помещении для защиты от случайного прикосновения к токоведущим шинам лучше использовать шины в защитном корпусе.

И еще одно. На наглядной схеме электрощита контактные шины фазных(2) и нулевого (2A)проводников показаны вместе. При реальном монтаже лучше эти шины разнести по щиту. Фазные шины установить вверху корпуса электрощита, нулевую рабочую шину и шину заземления справа и слева или внизу корпуса электрощита.Читайте статью: Установка распределительного щита.

Электропитание, бытовых приборов и оборудования квартиры, дома (7) разделено на группы. Электропроводку каждой группы защищает общий групповой дифференциальный автомат защиты(4).Дифференциальный автомат это автомат защиты и УЗО (устройство защитного отключения) в одном корпусе.

Важно! Электропроводка при трехфазном электропитании должна равномерно распределяться по трем фазам. Каждая фаза должна запитывать электрооборудование одинаковой суммарной мощности. Неравномерное распределение иначе перекос фаз приведет выходу из строя бытовых электропириборов, а может и к аварийным ситуациям. Что, конечно же, недопустимо.

Важно

От общих групповых дифференциальных автоматов, каждая электроцепь группы защищается однополюсными автоматами защиты (5).Исключение составляет отдельная выделенная группа для питания электроплиты(3).Для элетрплиты автомат защиты двух плюсной (фаза, ноль).

Вся электропроводка должна выполняться трехпроводным электрокабелем с третьим защитным, зазамляющим проводником. Каждая розетка в помещении имеет заземляющий контакт, и даже освещение помещения запланировано с защитным заземлением корпусов.

По-нашему ПУЭ (правил устройства электроустановок) это конечно лишнее, но стандартам МЭК (международная электротехническая комиссия) эта схема вполне соответствует.

Правда нужно помнить, что электропитание осуществляется по схеме TN, с глухозаземленной нейтралью трансформатора подстанции.

Электропроводка в квартире своими руками пошаговая. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы

Новая проводка в квартире своими руками должна начинаться с проекта. Это план каждой комнаты в квартире с отметками мест, где будет располагаться электропроводка.

Электропроводка в квартире своими руками пошаговая. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы

План освещения и расположения розеток – это две отдельные линии электропроводки, поэтому их нужно делать отдельно друг от друга.

Проект электроснабжения составляет специалист или организация с правом проведения подобных работ. Проектировщик составляет план в соответствии с требованиями ПУЭ, поэтому не возникнет проблем при вводе электропроводки в эксплуатацию. При этом он учитывает пожелания заказчика по поводу размещения розеток, выключателей, учитывая количество подключенной бытовой техники.
Перед монтажом новой электропроводки вы должны заняться вопросом получения технических условий и выделения нужной мощности. Особенно это важно перед строительством нового дома.

Для оформления электрификации нужно пройти несколько этапов:

  1. Обратиться в ТСЖ или УК для получения справки на выделенную мощность и акта, в котором отображена схема электроснабжения квартиры.
  2. Обратиться в фирму, которая составит проект электроснабжения квартиры с заключением договора.
  3. Согласование проекта с эксплуатационной службой дома, затем – с Энергонадзором.
  4. Монтаж электропроводки.
  5. Приглашение лицензированной электролаборатории для проведения испытаний электросети. По итогам испытания она выдает Технический отчет с протоколами проверки и измерений оборудования.
  6. Составление заявления в Энергонадзор с приложением документов с результатами испытания сети для приемки новой проводки. Согласование качества монтажа и правильности его выполнения инспектором Энергонадзора. При выполненных работах без каких-либо нарушений, он выдает Акт допуска к эксплуатации электроустановки.

Получив акт допуска, нужно обратиться в службу эксплуатации дома для подключения к электросети по постоянной схеме.

Видео схема электропроводки дома