Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

В ремонте ошибки. Подборка с форума

01.01.2020 в 19:14

В ремонте ошибки. Подборка с форума

Учится, как известно, лучше на чужих ошибках. Прежде. чем начинать ремонт, прочитайте подборку, и возможно, многих популярных ошибок вам удастся избежать.

  1. Не поставила бы двери из массива - поставили при прошлом ремонте, тогда думали, что это клево и "экологично"… Теперь они живут своей жизнью, летом разбухают и перестают закрываться, зимой эээ… ссыхаются, что ли, слетают с петель и т.п.
  2. Не стала бы отделывать оконные откосы пластиком (просто некрасиво).
  3. Никогда бы не сделала глухие (без стекла) верхние кухонные шкафы - нависают и "давят"… Пять лет назад так расстроилась, что пришлось все переделывать.
  1. Если есть возможность, брать ванну БЕЗ гидромассажа (в новую ванну для ребенка так не получилось, а в нашу взяли "пустую" ванну).
  2. Нет паркету! Только ламинат! Каблуки, ложка упала, ребенок машинкой проехал… Все это оставляет вмятины.
  3. Делать теплые полы везде, где можно!!! Лучше, если не надо, выключить, чем по холодному полу ходить.

Aisa
В старой квартире у нас была такая ошибка - мы не выложили плиточкой обеденную зону, там, где к стене прилегает стол. У меня муж и дочка большие поедатели гранат, и как-то они так хитро умудрялись забрызгать все вокруг, а пятна-то с обоев не отмываются, когда сдавали квартиру, даже стыдно было, что стена вся заляпанная. В новой квартире сразу сделали фартук.
Наши новые ошибки:

  1. Обои под покраску выбрала бы гладкие или такие, которые нельзя поцарапать… У нас везде по квартире однотонные стены разного цвета и местами, особенно в детской и в прихожей, обои сбили, они у нас с рельефом под мелкие капельки, а эти капельки легко можно сковырнуть… Может, просто надо было самые дорогие обои покупать.
  2. В следующий раз буду более внимательно продумывать раскладку плитки в ванной. А то сейчас захожу и каждый раз думаю, что вот это надо было так, а это по-другому.
  3. Зашила бы гипсакартоном все трубы от батарей! Я подумала, что в спальнях их все равно под шторами не видно, и ладно… Ан нет! Через эти трубы слышно соседей сверху!!!
  4. Заказала бы встроенный шкаф в спальню сразу. А мы купили комплект мебели для спальни полный, типа, чтобы не ждать. Теперь мне не нравится отдельно стоящий шкаф, весь вид портит.
  5. Более тщательнее проверяла бы стяжку. Сейчас в спальне рядом с колонной скрипит паркет, это от плохой стяжки.
  1. Надо было утеплитель пихать, когда полы сняли и стяжку залили, соседей очень слышно.
  2. Внимательней отнеслась бы к подвесным унитазам - один повесили слишком близко к стене, не потому что некуда, а просто не подумали.
  3. Не стала бы мудрить с термостатом для гигиенического душа под ванной, просто смеситель рядом с унитазом. С термостатом что-то случается из-за напора воды, и в результате он не работает.

Gnomik
Вот мой чёрный список "никогда не буду":

  1. Класть ламинат.
  2. Оставлять ванную, туалет и кухню без тёплых полов.
  3. Покупать дешёвые двери.
  4. Покупать дешёвые смесители (дешевле 2 тыров).
  5. Делать слишком много декоративной штукатурки на стенах (так как сама ею занимаюсь, видела, как желание налепить себе на стены всего и поразнообразнее приводит к явному перебору. Лучше всего - комбинированные варианты).
  6. Забывать про дополнительные розетки, на случай перестановки мебели.
  7. Забывать про водоотталкивающую присадку для затирки плитки в ванне и на рабочей поверхности. В кухне вообще идеально бы эпоксидную использовать.
  8. Думать, что разных полочек-ящичков бывает много.
  9. Разбирать "кладовку" ради дополнительных квадратов (это жуть просто!, хлам и временно неиспользуемые вещи сиротливо перемещаются кругами по всей квартире!).
  10. Ставить стиральную машинку в маленький совмещённый санузел (в итоге перенесла её в гардеробную, через стенку).
  11. Покупать металлическую ванну (гулкая - ужас! Маленькая струя воды - шуму, как на Ниагарском водопаде. Плюс крепления у них почти всегда не очень хорошие, ванна как бы "болтается").

Что нужно учесть при ремонте квартиры. Оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры

Прежде чем приступать к ремонту квартиры узнайте об оптимальная последовательность работы при ремонте квартиры. Прежде чем начать ремонт, если вы планируете перепланировку обязательно согласуйте проект перепланировки, что бы в дальнейшем у вас не было проблем. После этого смело преступайте к ремонту.

На первом этапе произведите черновой ремонт квартиры. Так как почти во всех новых домах застройщики максимально экономят , начните ремонт с замены окон и дверей при необходимости. Затем возведите перегородки и стены. Если любите тишину, то озаботьтесь шумоизоляцией квартиры. После этого выравнивают стены потолки, полы.

Затем производят штробление под прокладку инженерных коммуникаций, возводят каркасы и короба и прокладывают инженерные коммуникации (электрику, сантехнику, вентиляцию и кондиционирование), ставят электрощиток без автоматов и ревизионные люки. Штробы заделывают смесями. Приступают к гипсокартонным работам, устанавливают подоконники и шпаклюют все поверхности.

После этих работ, когда выдержаны все технологические сроки приступают к чистовому ремонту квартиры. Обкладывают поверхности плиткой, красят стены и потолки, ложат половые покрытия, ставят двери, монтируют плинтуса.

Теперь можно установить и раковину с унитазом, собрать выключатели и розетки и подключить вашу прекрасную люстру, которая была куплена в Амстердаме еще в прошлом году и ждала своего часа.Что бы все это великолепие светило и включалось соберите электрощиток.

Итак, подводя итоги алгоритм последовательности работ при ремонте квартиры вырисовывается следующий.

  • Замена окон и дверей при необходимости.
  • Возведение перегородок и стен.
  • Шумоизоляция.
  • Выравнивание стен и потолков смесями.
  • Выравнивание полов.
  • Штробление под прокладку инженерных коммуникаций.
  • Возведение каркасов и коробов.
  • Прокладка инженерных коммуникаций (электрики, сантехники, вентиляции и кондиционирования).
  • Монтаж электрощитка без подключения автоматов, ревизионных люков.
  • Заделка штроб смесями.
  • Гипсокартоновые работы.
  • Установка подоконников.
  • Шпаклевка поверхностей.
  • Плиточные работы.
  • Отделка стен и потолков.
  • Отделка полов.
  • Установка дверей.
  • Устройство плинтусов, нащельников.
  • Установка сантехники.
  • Установка выключателей, розеток, светильников.

Основные ошибки при ремонте в новостройке. 5 типичных ошибок ремонта в новостройке

Почему на ремонт квартиры в новостройке не стоит тратить огромные деньги? Как сладить с навязчивыми застройщиками? На что нужно получать разрешение? Рассматриваем типичные ошибки ремонта квартиры в новостройке.

Время, вперёд!

Главную ошибку многие часто совершают в самом начале, определяясь со временем проведения ремонта. И это понятно – всем хочется поскорее въехать в новую квартиру, потому и ремонт стараются не откладывать надолго. Но при этом забывается понятие «усадка здания». Под воздействием веса дома в грунте происходят небольшие подвижки, следствием чего могут стать перекосы конструкции, трещины на стенах и потолке . Усадка может продолжаться на протяжении двух-трех лет в зависимости от вида и веса здания.

Основные ошибки при ремонте в новостройке. 5 типичных ошибок ремонта в новостройке  Иллюстрация: Анастасия Тимофеева

Как правило, усадке в большей мере подвержены панельные дома . По возможности ремонт в таких домах лучше отложить на пару лет или же использовать на первое время недорогие строительные и отделочные материалы, оставив более дорогой ремонт на потом. Скажем, для ремонта санузлов вместо дорогостоящей керамики можно использовать пластиковые панели, а также смонтировать бюджетные натяжные потолки и поклеить недорогие обои. В монолитных же домах усадка довольно незначительна и проходит сравнительно равномерно, без особо заметных последствий. С ремонтом квартиры в новостройке такого типа можно не тянуть.

Право имею

Серьёзная ошибка связана с началом ремонта до оформления прав собственности. Понятно, что своими силами ремонт новостройки свободной планировки провести практически невозможно – грамотно установить сантехнику или провести электропроводку могут только специалисты. Как правило, застройщики имеют свои ремонтные фирмы, которые начинают буквально навязывать услуги новым собственникам квартиры. Обычно это проявляется в жесточайшей проверке документов у приглашенных со стороны ремонтников, в проблемах с допуском на территорию объекта, в отключении лифтов, в перебоях с водой и электричеством и так далее. Чтобы избежать этого, начинать ремонт следует не после подписания акта приёма-сдачи, а только после получения свидетельства о собственности. В этом случае выяснять отношения с застройщиком гораздо проще – для ремонта своей собственной квартиры вы имеете полное право нанять того, кого хотите.

Трудности свободной планировки

Большинство самых масштабных ремонтно-отделочных работ различной сложности предстоит делать в новостройке свободной планировки. На проведение некоторых из них нужно получать специальное разрешение – например, на проводку отопления в застеклённую лоджию или на дополнительную прокладку водопроводных или канализационных труб. Игнорирование этого требования может раздуть ремонтный бюджет в два-три раза: придётся либо переделывать по правилам, либо возвращать всё в исходный вид.

Ещё серьезнее обстоит дело с разрешениями, если вы купили квартиру в новостройке с межкомнатными перегородками, где, как правило, уже проведены работы по планировке квартиры, установлена сантехника, смонтирована электропроводка, вставлены оконные рамы и проведена стяжка полов. Подразумевается, что новые жильцы проводят своими силами только отделочные работы. Решите что-то поменять по-крупному – не ленитесь своевременно оформить разрешительные документы на перепланировку. Иначе к административным санкциям прибавятся ещё и штрафы.

Пожалуйста, подешевле!

Чем чаще всего заканчивается ремонт, сделанный дилетантами? Криво установленная сантехника протекает, угрожая затопить не только вашу жилплощадь, но и соседей; электрических розеток катастрофически не хватает, так что вдоль квартиры расползаются многочисленные удлинители; двери открываются не в ту сторону, а от кафеля в ванной рябит в глазах. Стремление к дешевизне в ремонте может обойтись весьма дорого: это не только непредвиденные финансовые расходы на устранение ошибок, но и бессмысленно потраченные нервы, силы и время.

При этом, нанимая на работу профессиональную бригаду, не забудьте внимательно прочитать договор на ремонт – это основной документ, регламентирующий ваши отношения с подрядчиком. Особое внимание следует уделить таким пунктам, как ответственность сторон, порядок взаиморасчётов и сроки проведения ремонта. В процессе ремонта необходимо как можно чаще наведываться на объект, следить за ходом работ, не стесняться задавать вопросы, принимать уже выполненные этапы ремонта и всячески проявлять свою заинтересованность в конечном результате.

Равнение на ровное

Даже самые неопытные новоселы знают, что ремонт должен начинаться с самых обширных и грязных работ и идти по убывающей к более простым, то есть сначала делаем монтажные и сварочные работы, а потом все отделочные. Исключительное внимание стоит уделить выравниванию поверхностей – без этого невозможна их качественная чистовая отделка. Помните: неровности пола трудно скрыть даже с помощью очень дорогих отделочных материалов, но на гладких и ровных стенах даже дешёвые обои будут смотреться достойно.

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Распространенные ошибки дизайна, которых лучше избегать.

Когда хозяева затевают ремонт, они, как правило, пересматривают кучу сайтов, идут в гости к соседям или друзьям, но в итоге решают сделать что-то свое. В этом обзоре мы собрали 17 распространенных ошибок, которые не стоит повторять, планируя ремонт в своей квартире.

1. Волна из гипсокартона

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Натяжной потолок с волной из гипсокартона.

Многоуровневый потолок с волнами из гипсокартона, который так рьяно рекламируют амбициозные дизайнеры из провинции, пытаясь набить себе цену. Однако многие из них не в курсе, что подобная стилистика уже давно вышла из моды. Более того в комплексе с причудливым освещением, которое обычно прилагается к такому потолку, меняются пропорции помещения, появляются нежелательные тени и значительно уменьшается высота комнат, которые и так не отличаются большими масштабами.

2. Вкрапления искусственного камня

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Искусственный камень на стенах .

Вкрапления искусственного камня на стенах – затея весьма необычная и сложная в исполнении. Чаще всего, из-за некачественных материалов такие вкрапления выглядят, как проплешины на обоях. Поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше сразу отказаться от такой затеи.

3. Дверной проем из гипсокартона

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Фигурные дверные проемы.

Фигурные дверные проемы из гипсокартона, так же как и потолки выглядят весьма нелепо и убого. Особенно неуместно такое решение в небольших городских квартирах.

4. Ламбрекены и инсталляции из занавесок

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Многоярусные ламбрекены .

Если ввести в поисковике запрос: «элитные шторы», перед вами откроемся целый мир многоярусных ламбрекенов, замысловатых подхватов и всевозможных композиций из штор. Весь этот парад роскоши подходит для оформления дворцов, музеев и театров, но никак не для квартир площадью сорок квадратных метров.

5. Водопады и фонтаны

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Декоративные водопады и фонтаны .

Лет десять назад наличие фонтана дома было признаком роскоши и благополучия. Однако времена меняются и сейчас вычурный комнатный фонтан или водопад в комнате или прихожей – это элемент дурного вкуса и пережиток прошлого.

6. Арка

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Арочный дверной проем .

Арочные дверные проемы, которые так полюбились старшему поколению, уставшему от шаблонных советских интерьеров, сейчас перешли в разряд штампов. Планируя ремонт, лучше отказаться от такого решения, которое уже устарело, как и бабушкин сервант.

7. Блестки

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Обои с блестками.

Нет ничего ужаснее, чем обои со стразами или блестками. Сопротивляйтесь изо всех сил, если ворона внутри вас, подталкивает купить те ужасные обои, щедро усыпанные блестками.

8. Вагонка

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Обшивка балкона вагонкой.

В середине 2000-ых, все жители нашей столицы массово украшали стены своих балконов и лоджий вагонкой. Тогда это выглядело современно и модно, но сейчас, когда рынок отделочных материалов разросся можно подобрать нечто гораздо лучше и благороднее.

9. Декоративная штукатурка

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Декоративная штукатурка на стенах.

Декоративная штукатурка – материал достаточно интересный и современный, но работа с ней требует определенных навыков. В неумелых руках стильная отделка превратится в несуразное неровное месиво. Поэтому, если хотите сэкономить, откажитесь от фактурной отделки в пользу материалов попроще и подешевле.

10. Металлопластиковые окна

Безвкусица в ремонте. Самые серьезные ошибки выдающие безвкусицу в интерьере в закладки 1

Белые рамы металлопластиковых окон.

Как исправить неудачный ремонт. 11 ошибок, которые мы совершили, делая ремонт самостоятельно

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Мы вполне обычная молодая семья с ипотекой, кошкой и собакой. Как и всем, нам просто хотелось уюта и комфорта за небольшие деньги. Поэтому мы решили все сделать своими руками (смертельный номер). Это выглядело так легко и радостно, когда мы начинали ремонт: «Просто все покрасим в белый цвет, и все!» — думали мы первые 3 месяца. «В интернете же есть видеоуроки на все случаи жизни», «Друзья помогут!» — полагали мы. Прошло полгода. Все, что выглядело простым, оказалось результатом многочасового нудного выматывающего труда. Мы поняли, что интернет-советчики противоречат друг другу, дают ненужную и непонятную информацию, а их советы, как правило, оказываются слишком мудреными и неприменимыми к «любительскому» ремонту. Мы решили поделиться с вами своими выводами, которые мы сделали за полгода жизни в процессе ремонта.

    Мы вместе с  AdMe.ru приглашаем вас на экскурсию по нашему дому. Вы не подумайте, мы не строим из себя строителей-профессионалов, этот текст не для того, чтобы показать, какие мы умнички или как мы круто облажались. Просто если бы мы увидели до начала ремонта хоть один из этих советов, то сэкономили бы кучу времени и сил. Мы искренне надеемся, что вам покажутся полезными наши откровения и вы не совершите наших ошибок: не будете мучиться от того, что руки затекли, шпатлевкой засыпало глаза, а на возврат товара огромная очередь.

    Сразу предупреждаем, что это наш первый большой ремонт и он все еще не закончен: мы часто уезжаем в командировки, работаем допоздна и принимаем гостей по выходным — у нас не хватает на него времени. И да, он нас так вымотал, что на все эти недоработки мы решили смотреть сквозь пальцы — сделаем, когда руки дойдут, но надрываться больше не будем.

    1. Неровный пол

    В прилегающей к кухне гостиной мы уложили ламинат, для кухни приобрели более практичный линолеум.Ламинат сам по себе толще линолеума, да еще и укладывается он на теплую подложку, так что даже с нашими идеально ровными полами в результате получился большой перепад высот .Теперь у нас кошмар перфекциониста — неровный пол.Бордюрдчик «примиряет» между собой эти 2 пространства, но ноги всегда чувствуют изъян, как и половая тряпка, которая при каждом мытье загоняет мусор под бордюр.

    В идеале дизайнеры советуют вымерять толщину материалов до миллиметра и поднимать все пространство пола , которое оказывается ниже.

    2. Потолок из гипсокартона

    Если вы не профессиональный штукатур-маляр, лучше отказаться от идеи сделать потолок из гипсокартона своими руками. Это только выглядит просто и незатратно. На самом деле это многоэтапное приключение.

    Сначала листы нужно прикрепить к потолку, но вдвоем это делать неудобно: листы гипсокартона большие и  тяжелые (мы не знали, что потолочные листы легче, поэтому везде работали со «стенными»). Потом нужно зашпатлевать швы между листами, а потом самое неприятное — затереть их наждачной бумагой: при отсутствии сноровки мелкая пыль сыпется в глаза даже через защитные очки. И это только начало — потом нужно клеить сетку-серпянку на каждый шов, снова шпатлевать, тереть, отмывать глаза от пыли. И после этого все пространство потолка нужно зашпатлевать, затереть и наконец нанести финишный слой шпатлевки.

    У нас не так много свободного времени, так что в общей сложности на этот потолок у нас ушло 3 месяца , ушло бы и 5, если бы не помощь друга, который когда-то учился на штукатура. Если бы мы выбрали натяжной потолок, это заняло бы 1 день. Да, дороже, но оно того стоит. И потолок был бы идеально ровный и матовый. Наш получился с буграми, провалами и нервами.

Видео 15 Ошибок Допущенных При Ремонте Квартиры. Должен Знать Каждый.