Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

23.08.2023 в 02:03

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

Распашные оконные системы гораздо более герметичны, чем раздвижные. Они дольше удерживают тепло, обладают лучшими звукоизолирующими свойствами. Поэтому эти окна идеально подходят для переоборудованных в жилую комнату балконов. Однако на узких лоджиях такие конструкции могут «съедать» пространство, что затруднит меблировку. Некоторый дискомфорт, впрочем, не сильно повлияет на функциональность балкона как жилого помещения.

Металлопластиковые окна многофункциональны и подходят для различных помещений. Обычно монтаж оконных систем на лоджиях проводят мастера, но эта работа вполне по силам каждому и может проводиться самостоятельно. Установка окон на балконе своими руками не предусматривает специального технического оснащения.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

Устанавливаем пластиковые окна своими руками на балконе

Для монтажа необходимо всего лишь подготовить кое-какие инструменты: дрель, уровень, саморезы и дюбеля, стамеску и ножницы по металлу. Также вам пригодятся монтажная пена, гидропаронепроницаемая лента и специальные металлические пластины. Все это поможет зафиксировать конструкцию в проеме.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом — дизайн и оформление пластиковых окон .

Таким образом, четко представляя себе, какой именно тип металлопластиковых окон вы хотите видеть на своем балконе, можно рассчитать, какую часть работы вы будете выполнять самостоятельно, а какую доверите специалисту. Все виды окон изготавливают на заводах, сделать их в домашних условиях пока невозможно, да никто и не пытается. Тем не менее, установка пластиковых окон своими руками на балконе – вполне реальная задача. Монтаж не отнимет у вас много времени и сил. К тому же, можно попросить о помощи родственника, приятеля или соседа.

Таким образом, можно легко превратить свой балкон в комфортное и уютное помещение. Однако необходимо точно снять замеры, чтобы избежать ошибок при установке, и выполнять работу аккуратно.

Установка балкона своими руками. С несущей рамой

Самый сложный способ, который подразумевает серьезные изменения в облике наружной стороны балкона и требует большого количества времени и нескольких пар рабочих рук. При этом он и самый лучший, поскольку позволяет остеклить полностью открытый балкон, у которого отсутствует даже козырёк, и превратить его в теплое жилое помещение на ближайшие 15-20 лет.

Это остекление советского типа пользуется популярностью - несмотря на трудоемкость и большой вес. Его достоинства:

  • Сварная рама из стали дешевле других материалов. При этом она отличается большей прочностью и износостойкостью.
  • В качестве красящего покрытия подходит обычная эмаль для ванной. Она даёт красивый стойкий цвет, блеск, надёжную защиту от коррозии, а стоит гораздо меньше, чем ПВХ.
  • Возможность установить козырёк. Это не только превратит балкон в жилое помещение, но и позволит распределить нагрузку по верхнему перекрытию и меньше нагружать балконную плиту.
  • Можно заменить рамой парапет. Установить раму легче, стоит она дешевле, а по внешнему виду не уступает панорамному балкону в элитном доме.
  • Раму легко утеплить гипсокартоном и пенопластом.
  • Можно вставлять окна любого типа – от традиционных деревянных до цельных стёкол.
  • Благодаря прочности рамы на стёкла ложится лишь ветровая нагрузка, поэтому их можно сделать любой ширины.
  • Проблема старого парапета не играет роли. Его можно устранить, а несущую раму - сделать ниже или выше прежнего уровня.

Установка рамы на балкон. Понятия холодного и теплого балконного остекления

Холодное остекление лоджий

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 01

Холодное остекление балкона с выносом (вид изнутри)

Холодное балконное остекление выполняется с применением одинарных стекол, установленных в облегченные оконные рамы. Летом в таком помещении будет вполне комфортно, но зимой подобный балкон можно будет использовать разве что в качестве кладовки.

Важно, чтобы несущий каркас для подобного остекления был достаточно надежным. Чересчур экономить на этом конструктивном элементе не надо, т.к. именно каркас принимает на себя основную часть ветровой нагрузки.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 02

Остекленный балкон

Теплое балконное остекление , обустроенное с учетом всех правил и требований технологии, позволяет комфортно пользоваться помещением в любое время года.

При выполнении такого остекления важно создать условия, при которых точка росы не могла бы смещаться внутрь помещения. В противном же случае на вашем балконе начнет выпадать конденсат, что сведет все усилия по увеличению полезной площади на нет. Помимо этого, точка росы не должна проникать между установленными стеклами. Это условие в особенности трудно соблюсти, если балкон находится за контуром строения.

Чтобы избежать проблем, к которым может привести выпадение конденсата, нужно соблюсти 4 основных условия, а именно:

  • обеспечить качественную влаго- и теплоизоляцию пола балкона и парапета. Любого рода щели либо тепловые пути снаружи в помещение приведут к появлению конденсата;
  • устанавливать рамы с двойным стеклопакетом и таким же качественным уплотнением. В случае применения обыкновенных деревянных рам нужно обязательно создать двойное уплотнение при установке распашных створок и заделать все щели в глухих элементах конструкции;
  • предусмотреть возможность обеспечения регулируемой естественной вентиляции. Балконные системы современного образца из металлопластика обычно оснащаются заслонками изначально. В случае же монтажа деревянных рам, клапан обустраивается в парапете;
  • обеспечить необходимый уровень воздухообмена между балконом и жилым помещением. Для этого конструкция окна, сопряженного с балконом, дополняется вытяжным вентилятором. Помимо этого, в нижней части двери устанавливается специальная вентиляционная решетка.

Узнайте, как сделать ремонт балкона своими руками , что делается, и в какой последовательности, из нашей новой статьи.

Как установить раздвижные окна на балконе. Монтаж окна

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 03

Можно сказать, что установка своими руками раздвижного окна на балкон или лоджию делается довольно просто, но при этом нужно соблюдать определённые правила. В данном случае мы будем монтировать конструкцию на лоджию, но по ходу описания я буду делать ремарки на разницу с монтажом на балконе.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 04

Через доску делаем отверстия в ограждении

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 05

Фиксируем доску дюбелями с шурупами к ограждению

Вне зависимости от того, будем мы монтировать алюминий или ПВХ, теплые или холодные профили, нам нужно основание , и в данном случае мы будем использовать для этого доску 30-40 мм, которую нужно будет прикрутить к ограждению дюбелями. Вы видите, что сделать это несложно — сверлите сквозь доску отверстия и загоняете туда дюбели, которые фиксируете толстыми и длинными шурупами.

На балконе в таких случаях делается подрамник из металлических профилей, а крепёж осуществляется не в доску, а в металл — всё то же самое, только меняется материал основания.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 06

Сборка алюминиевой рамы

Если окно у вас будет из алюминиевого профиля, то раму придётся собрать по месту монтажа — так гораздо удобнее, а вот ПВХ уже собрано и вам останется только навесить створки и вставить стеклопакеты. Для сборки все профили пронумерованы, поэтому нужно лишь скрепить их между собой шурупами, которые есть в комплекте.

А вот размеры рамы определяются ещё раньше — чтобы изготовить окно. Вам нужно снять их самостоятельно или пригласить представителя компании, которая будет изготавливать ваш заказ.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 07

Ленточный крепёж поможет произвести первоначальную фиксацию

Если монтаж происходит на лоджии, то инструкция рекомендует использовать перфорированную ленту для временной фиксации – то есть в то время, пока вы прикручиваете эту ленту к профилю. Для того чтобы приподнять раму в проёме используются пластиковые регулировочные колодки — их также применяют и для подрамников, чтобы чётко выставить горизонталь.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 08

Раскладываем части подоконника

Рамы у нас уже подготовлены, и можно разложить по ограждению и прикрутить к нему подоконник — в данном случае он будет из частей, но для балкона можно обойтись одной панелью, так как окна там гораздо меньше. Здесь у вас есть возможность прикрутить его саморезами к доске, но в подрамнике, естественно, нужно будет прикручивать к металлу.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 09

В данном случае отлив устанавливается прямо поверх подоконника и в дальнейшем он прижмётся остеклением. Но я вообще-то сторонник отливов, которые прикручиваются непосредственно к раме — их не придётся заделывать силиконом, чтобы предотвратить затекание.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 10

Сборка рамных секций

Теперь можно устанавливать раму — в нашем случае, так как проём достаточно большой, она состоит из нескольких секций. Эти секции прикручиваются сквозь профиль саморезамии к доске, а затем скручиваются между собой, как это показано на фото вверху. В подрамнике сборка происходит аналогичным способом, только прикручивать приходится к металлическому профилю.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 11

Фиксируем верхнюю часть

Теперь нужно выровнять собранную конструкцию и для этого мы ранее прикручивали перфорированные полосы. Прикладываем уровень к профилю по вертикали и сверлим в нужных местах отверстия под дюбели. После крепежа верхней части фиксируем бока и задуваем зазоры монтажной пеной.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 12

Вставляем козырёк поверх планок и прикручиваем его к ним саморезами по металлу — оставшийся промежуток вверху тоже желательно задуть монтажной пеной. Если у вас балкон, то козырёк устанавливается своими руками поверх подрамника, но это уже больше относится к конструкции балкона, а не к установке окна.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 13

Мелкие зазоры нужно засиликонить

Монтажной пеной не задуть все зазоры, так как она подходит для щелей не менее 3 мм. То, что меньше вы можете заделать силиконовым герметиком.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 14

Теперь остаётся только вставить створки — это сделать просто — вставляете верхнюю часть, слегка прижимаете створку вверх и вставляете нижнюю часть. Точно таким же способом вставляете и все остальные скользящие элементы. Здесь нет разницы между балконом и лоджией — отличается только цена, но это из-за размеров конструкции.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 15

Установка москитной сетки

После сборки вам остаётся только установить москитную сетку, которую также называют » антикошка» и в данном случае вы видите упрощённый и, следовательно, более дешёвый вариант. Москитка вставляется точно так же, как и створка и с одной стороны прижимается подвижной створкой, а с другой — неподвижным профилем рамы.

Окно ПВХ на балкон своими руками. Пластиковые окна с распашными створками 16

Для защиты от солнца очень удобно использовать горизонтальные жалюзи на раздвижные окна на балконе и на лоджии. Они занимают очень мало места и легко фиксируются к пластиковой и алюминиевой раме.