Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок?

04.01.2020 в 20:06

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок?

В хрущевке теснота начинается с самого подъезда. Узкие площадки, проблемы при передвижении по лестницам с крупногабаритными грузами - привычные явления для таких домов. В крупноблочных зданиях (ГИ) потолки достигают 2,5 метра. Кухни и санитарные комнаты напоминают небольшие кладовки. В панельных конструкциях I-355, I-515/5, I-515/9ш потолки имеют следующую высоту 2,55; 2,48; 2,55 м соответственно. В 606-й серии потолки 2,7 м, но жилье считается вариантом класса эконом.

В 111-90 и 111-96 крупнопанельных домах потолки достигают высоты 2,64 метра. Придется приложить немало усилий для того, чтобы визуально расширить крохотное пространство. Высота потолка в хрущевках помогала экономить на строительстве, возводить большее количество жилья. К тому же существенно снижались расходы на отопление, увеличивалось количество квадратных метров.

Если бы высота потолка в хрущевках была три метра, дома стали бы на этаж ниже, и гораздо меньшее количество семей получило бы долгожданные квартиры. В те времена многие люди ютились в бараках и коммуналках. Они были искренне рады даже маленьким квартирам.

Натяжные и навесные конструкции для потолков могут существенно изменить внешний вид комнаты. Так как стандартная высота потолка в хрущевке - 2,5 метра, подобный вариант дизайна им не подходит. Помещение будет казаться приземистым, конструкции «съедят» дополнительные сантиметры свободного пространства.

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок?

В случае профессионального подхода высота потолков в хрущевках не станет помехой для реализации дизайнерских идей. По периметру высоту потолка делают меньше, в центре образуют нишу с оригинальными зеркальными вставками либо натягивают глянцевый потолок. Маленькие хрущевки – не повод отказываться от использования современных отделочных материалов, ограничиваться покраской либо побелкой.

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок? 01

Хрущевка. Начало «хрущевок»

За решение квартирного вопроса и взялся Н.С.Хрущев. Из своих поездок за границу он привез идею строительства дешевого социального жилья. Американцы еще в 18 веке начали строительство каркасных домов для переселенцев. Такие дома были легки и быстры в сборке. В Европе стали практиковать строительство сборных домов в конце XIX-начале XX веков. В 1925 году в Германии оно получило более широкое распространение, когда была разработана система строительства домов из сборных элементов-платтенбау.

Хрущев объединяет идею немецкого платтенбау с американским конвейерным строительством. Разработанные советскими архитекторами панельные пятиэтажки удешевляли строительство нового жилья на 30% за счет отказа от архитектурных излишек.

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок? 02 Пригород Гетеборга

Именно после Первой мировой войны появились идеи архитектурного минимализма, функциональности. В 1924 году по проекту Корбюзье под Бордо был возведен городок, состоящий из двух — трехэтажных домов. Это был первый опыт серийного панельного строительства. После Второй мировой войны в Европе стали возводить целые жилые комплексы из однообразных типовых домов.

По указанию Хрущева во Франции приобрели механизированную линию по производству панелей; изучили американский опыт типового строительства. Оказалось, что дома можно монтировать из блоков, привезенных прямо с завода, в рекордно короткие сроки, параллельно производя и отделочные работы. Через некоторое время вокруг подмосковной деревни Черемушки из готовых блоков были возведены первые пятиэтажки. Затем опыт черемушкинского строительства стремительно распространился по всей стране. Не мудрено, что советский гражданин, приезжая в любой город родной страны, и даже в зарубежные страны (у кого, конечно, была такая возможность), чувствовал себя вполне как дома (см. фото ниже)

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок? 03 Типовые «хрущевки» в СССР

Строительство «хрущевок» продолжалось с 1956 по 1985 гг. Хотя в Ленинграде оно было закончено в 1970-х годах — перешли на строительство «домов-кораблей». За период с 1959 по 1985 гг. в стране было построено более 290 млн. кв.м., что составило примерно 10% нынешнего жилого фонда.

Примерно в это же время появляется такая единица городской структуры, как микрорайон. Это совокупность жилых домов, поликлиники, школ, детских садов, находящихся в шаговой доступности. Эта идея стала вполне продуктивной и остается актуальной и в наши дни строительства жилых комплексов.

При возведении домов и микрорайонов должны были соблюдаться определенные гигиенические нормы: не менее 9 кв.м. на человека, близость (200-400 м) школ, садов, объектов социального и бытового обслуживания, освещенность квартир за счет соблюдения предельно допустимого расстояния между домами.

Высота потолков в 16 этажке. Разные серии домов

Размеры квартир и блоков, из которых строились или строятся дома, зависят от серии проекта. Таких серий достаточно много и все они имеют разные вертикальные габариты помещений. Принято разделять стандартные дома на несколько основных видов, которые различаются обустройством площади внутри и высотными характеристиками:

  • «Хрущевки». Одни из наиболее распространенных еще недавно домов. Сейчас, постепенно происходит снос подобных строений в связи с окончанием срока их эксплуатации. Расстояние от пола до потолка потолка в таких домах, одно из самых меньших и равно 248 сантиметров.
  • «Улучшенки». Немного большая площадь комнат и другое расположение их на лестничной площадке – вот и все их отличия от предыдущих. Стены в квартирах тоже невелики – 255 см.
  • Стандартные «девятиэтажки». Квартиры наиболее распространенного типа. Площадь разная, а расстояние до перекрытия составляет 2 метра 64 сантиметра.
  • Дома 606, а также серии П-44К. Более комфортные и вертикальные габариты стен тут тоже больше – 2 метра 70 сантиметров. Очень популярные дома именно из-за высоких комнат.
  • Современная 137 серия. Самая просторная, среди имеющих типичное расположение комнат. Стандартная высота потолков в таком панельном доме достигает 2,8 метра или 270 — в построенных достаточно давно домах.

Сейчас, покупая или подбирая вариант для обмена, люди стремятся выбрать что-то покомфортнее и старые дома вниманием обходят. Однако, на вторичном рынке жилья можно найти образцы всех модификаций и годов постройки. Так что, при выборе будущего жилья можно выбрать заодно и то, насколько просторными будут комнаты.

Высота хрущевки. Высота пятиэтажного дома в метрах: от чего зависит высота хрущевки?

Проект по возведению жилых домов, в народе именуемых хрущевками, был приведен в действие в 1957 году. Строительство было направлено на обеспечение каждой семьи жильем и сокращение массового проживания в коммунальных квартирах.

Хрущевское видение квартирного вопроса: человек должен жить хоть и в маленьком, но собственном жилище. Исходя из этого, жилое пространство сократилось к 6-9 м2на спальню и 6 м2на кухню. Высота потолков составляла не более 2,5 м. При этом высота пятиэтажного дома в метрах составляет примерно 15 метров.

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок? 04

Какими были первые квартиры?

Вначале дома строились из кирпича, а высота пятиэтажного дома в метрах составляла примерно 14 м. Спустя несколько лет с момента запуска строительства в работу архитекторы перешли к панельному возведению пятиэтажек, что существенно экономило время и трудозатраты. Не обошлось и без новшеств в планировке квартир – в панельках санузел был совместным.

Особенности строительства и нюансы

К особенностям панельных хрущевок относятся:

  • высота пятиэтажного дома в метрах зависит от серии конструирования;
  • отсутствие чердака, мусоропровода, лифта;
  • несущие конструкции в таком доме внешние.

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок? 05

Возведение дома из панелей скорее напоминает игру в конструктор: большие панели и блоки складываются друг на друга и монтируются. Такой метод конструирования позволяет повысить производительность на строительном участке к максимуму. Следовательно, участок для организации стройки требуется меньше, а длительные и трудоемкие процессы полностью исключены. Это основные преимущества панельного строительства.

И только спустя десятилетия к людям пришло осознание, что хрущевка – далеко не идеальное жилье: непродуманная теплоизоляционная система, низкий уровень шумопоглощения, мало полезного пространства.

Серийное возведение панелек

Уже с начала 60-х панельные дома начали возводить сериями, формируя целые жилые массивы со своей внутренней инфраструктурой. Всего строительство по проекту включало около 23 серий кирпичных и панельных домов разной планировки. При этом высота пятиэтажного дома в метрах отличалась. Она зависела от особенностей постройки.

Высота этажа в хрущевке панельной. Как же сделать красивый потолок? 06

Цокольный уровень с примерной высотой полметра до уровня земли, 5 этажей высотой в 2,55 метра плюс полметра на чердак, итого высота пятиэтажного дома-хрущевки составляла примерно 14 метров, если речь идет о панельном доме, и 15 метров для дома с полноценной кровлей и чердаком.