Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как скрутить ватные турундочки. Варианты чистки носика

20.01.2020 в 20:36

Как скрутить ватные турундочки. Варианты чистки носика

Способов прочистить носик есть очень много, поэтому выбор будет зависеть от характера заложенности носовых проходов. Избавиться от козявок помогут:

  • Турундочка. Так называют ватный жгутик. Можно сделать его из ваты, но более удобный способ – из ватного тампона. Круглый тампон разделите на две части и одну из частей разорвите пополам. Четвертинку тампона скрутите конусом – получился жгутик.
  • Ватная палочка. Выбирайте пластиковые варианты, предпочитая их деревянным. Пластик более гибкий и нет опасности повредить слизистую, если малыш внезапно дернется. Этот способ хорош, если вы хорошо отточили технику, в противном случае слизь можно протолкнуть еще дальше.
  • Спринцовка (груша). Покупайте приспособления только с мягким наконечником, иначе есть опасность повредить чувствительный носик.
  • Аспиратор. Это наиболее прогрессивный и удобный способ почистить носик от соплей. Аксессуар бывает 3-х видов:
    • Механический – прозрачная колбочка с ведущей к ней трубочкой, а между ними прокладка из поролона, чтобы защитить маму от микробов и бактерий. Мама самостоятельно втягивает воздух ртом, освобождая таким образом носик малыша.
    • Электронный – груша, которая работает от батареек при нажатии кнопки. Иногда встречаются размеры крупнее спринцовки, но в любом случае ее удобно держать в руке.
    • Вакуумный – есть возможность подсоединить его к пылесосу. Звучит страшновато, но по сути отсасывание пылесосом с регулируемыми режимами мощности вполне безопасно.

Турундочки в нос с левомеколем. Левомеколь в нос от насморка, гайморита. От болячек в носу

Турундочки в нос с левомеколем. Левомеколь в нос от насморка, гайморита. От болячек в носуВрачи старой закалки утверждают, что Левомеколь в нос – лучшее средство от фурункулов и герпеса, насморка и гайморита. В инструкции об этом ничего говорится.

Но в сети полно отзывов от людей, которые смогли вылечить себя и детей только с помощью этой мази. Чем же она так хороша, и как ее применять?

Состав и действие препарата: описание

 

Левомеколь состоит из левомицетина (хлорамфеникола) и метилурацила, макроголов (полиэтиленоксидов). Представляет собой однородную субстанцию белого или желтовато-белого цвета.

Относится к антибактериальным и противомикробным препаратам для лечения кожных заболеваний. Является малоопасным антибиотиком.

Свободно проникает вглубь тканей, не повреждая клеточную мембрану. Способствует быстрому заживлению ран.

Турундочки в нос с левомеколем. Левомеколь в нос от насморка, гайморита. От болячек в носуМазь предназначена для местного использования. Эффективно нейтрализует грамотрицательные и грамположительные бактерии. Обладает противовоспалительным и антимикробным действиями. Сохраняет лечебные свойства даже при некрозе тканей и гнойном экссудате.

к содержанию ?

Можно ли мазать Левомеколем в носу: показания к применению

Настоящая инструкция по применению говорит, что предназначение Левомеколя – местное лечение гнойных ран, зараженных разными болезнетворными бактериями.

Так почему его рекомендуют мазать от болячек в носу, при насморке или гайморите и взрослым, и детям?

Это связано с тем, что препарат обладает отличным противовоспалительным действием. При этом он эффективен не только в отношении бактерий, но и вирусов. Уже через несколько процедур наступает заметное улучшение.

Как правило, препарат назначают при острых воспалениях в носовой полости, проявляющихся:

  • Затрудненностью дыхания из-за сильной заложенности носа.
  • Высокой температурой.
  • Густыми желто-зелеными выделениями из носовой полости.

Применение мази целесообразно и если отсутствует эффект от других лекарственных средств, а также при возникновении фурункулов или герпеса. В таких ситуациях обычно назначаются антигистаминные средства.

Турундочки в нос с левомеколем. Левомеколь в нос от насморка, гайморита. От болячек в носуВ зависимости от степени воспаления препарат можно мазать в носу или закладывать турунды (скрученные ватные или марлевые жгутики), пропитанные им. Длительность лечения составляет 5-7 дней. Курс рекомендуется пройти полностью.

к содержанию ?

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Из противопоказаний в инструкции указаны – гиперчувствительность и детский возраст до 1 года. Из побочных эффектов – аллергическая реакция в виде кожных высыпаний.

При аллергии следует полностью прекратить использование препарата и обратиться к врачу. О взаимодействии с другими лекарствами данных нет.

Особые указания по применению:

1

Нежелательно, чтобы мазь попадала на слизистые оболочки и открытые раны.

2

Нельзя применять для лечения детей в возрасте до 1 года, так как переработка левомицетина у новорожденных происходит медленно.

3

Не рекомендуется применение при беременности, так как есть риск для эмбриона.

4

В период лактации препарат также не рекомендуется использовать, так как левомицетин проникает в грудное молоко. Если лечение Левомеколем остро необходимо, то кормлению грудь придется прекратить.

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами. Источник: nasmorkam.net
к содержанию ?

Левомеколь от насморка

Применение мази от насморка связано с антибактериальными и противовоспалительными свойствами хлорамфеникола. При закладывании в нос, она снимает отек слизистой и способствует лучшему отхождению выделений.

Турундочки в нос с левомеколем. Левомеколь в нос от насморка, гайморита. От болячек в носуБлагодаря этому улучшается носовое дыхание. Метилурацил, входящий в состав, стимулирует метаболизм клеток, что ускоряет восстановление поврежденных тканей.

Стоит отметить

Самостоятельно мазать себе или ребенку мазь Левомеколь в нос не стоит, даже если рекомендация была дана родственниками или хорошими знакомыми. Лучше посоветоваться с врачом.

Он расскажет, как правильно применять мазь при насморке у детей. Стандартная схема лечения: смазывать ноздри ватными палочками 2 раза в день. Курс – 5-7 дней. Для взрослых применение аналогично.

к содержанию ?

Мазь Левомеколь при гайморите

Гайморит (максилит) – воспаление верхнечелюстных пазух. Является осложнением таких инфекционных заболеваний, как: ринит, грипп, корь, скарлатина и прочих.

Основной симптом – боли в носу и околоносовой области, особенно при наклонах головы. Точный диагноз ставится после рентгена.

Левомеколь при лечении гайморита оказывает комплексное действие: подавляет жизнедеятельность бактерий, снимает воспаление и способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей.

Схема лечения гайморита Левомеколем:

  1. Промыть носовые ходы антисептиком или соленой водой.
  2. Из марли, бинта или стерильной ваты скрутить турунды и хорошо пропитать их мазью.
  3. Засунуть один жгутик в ноздрю и выдержать его 15-20 минут. Процедуру желательно выполнять лежа, на той же стороне, где стоит турунда. Так лекарство быстрее попадет в очаг воспаления.
  4. Выполнять такие манипуляции желательно 2-3 раза в день, 1 раз обязательно на ночь. Курс лечения – 5-7 дней.

Как делать турунды в нос из бинта. Что собой представляют турунды и зачем применяются?

Как делать турунды в нос из бинта. Что собой представляют турунды и зачем применяются?По сути это ватный, марлевый либо комбинированный тампон, скрученный в тонкий плотный валик, который пропитывается лекарственной смесью и на определенное время вкручивается глубоко в носовой ход. Турунды могут использоваться для непосредственного воздействия на поражённую слизистую полости носа.

Особо показана терапия турундами в нос при гайморите, так как такие внутренние примочки обеспечивают продолжительный контакт препаратов со слизистой оболочкой гайморовых пазух, приближая выздоровление.

Постановка турунд с лекарственным веществом позволяет:

  • размягчить и вывести скопившуюся слизь;
  • вытянуть гнойное содержимое из гайморовых пазух;
  • облегчить дыхание;
  • снять отёк слизистой;
  • воздействовать напрямую на очаг инфекции.

Использование тампонирования носовых ходов турундами с лекарственными веществмаи позволяет последним действовать непосредственно в очаге воспаления, что делает их незаменимыми при инфекциях верхних дыхательных путей. Их использование можно рассматривать как полноценный метод лечения гайморита.

Должна соблюдаться продолжительность процедуры, что может зависеть от применяемых препарата либо их сочетания. Если не выдержать нужное время — то эффективность процедуры может быть снижена, а если наоборот — передержать, то могут возникнуть нежелательные последствия в виде ожога слизистой оболочки, ее атрофии.

3 способа скручивания турунд — делаем заготовки

При лечении гайморита турундами их нужно научиться делать. Ушные палочки мало кому подойдут, тем более детям — им нужны мягкие валики. При изготовлении ватной палочки получается маленькая и широкая головка, а тампон должен действовать по всей длине носового хода.

Для заготовок используют вату, ватные диски, бинт или марлю. Материалы должны быть стерильными. Рекомендуем 3 лёгких способа скручивания турунд:

  • на тонкую палочку плотно накручиваем распушенный кусочек ваты, затем марлей или бинтом оборачиваем в один слой либо два;
  • ватный диск разделяем на 2 слоя, каждый плотно закручиваем, затем скручиваем их между собой, по типу спирали, до придания устойчивой формы;
  • отрезок бинта смачиваем водой, складываем и перекручиваем спиралью, словно выжимаем, пока он не приобретёт нужную форму.

Для детей используем ватные турунды без основы, для взрослых — любые, главное, чтобы они соответствовали размерам носового хода.

Не у всех с первого раза получится сделать турунду, нужно потренироваться. После 2 — 3 попыток процесс наладится. Стоит заранее накрутить заготовки чисто вымытыми, а затем протёртыми антисептиком руками. Хранить следует в плотно закрытой баночке, которую предварительно надо обдать кипятком либо паром, затем просушить.