Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя?

02.03.2022 в 00:02

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя?

Чтобы здание простояло как можно дольше, необходимо изолировать от влаги цоколь и фундамент при строительстве.

Гидроизоляция – это защита части строения и поверхностей от воды, в отношении цоколя процедура проводится как внутри, так и снаружи.

Помимо основного назначения, гидроизоляция помогает спасти постройку от других агрессивных жидкостей, коррозии, сохраняет материалы в целости.

, сохранить стройматериалы в целости. Главная задача процедуры: сохранить целостность основания здания как можно дольше, предупредить разрушение из-за воздействия температур.

Примечательно, что проводить гидроизоляционные работы можно как заранее, в процессе строительства, так и после его окончания.

Цоколь – это внешняя защита фундамента, создаёт уровень нижнего этажа, направляет укладку стен, позволяет создать дополнительные подвальные помещения.

Гидроизоляция цоколя необходима для:

  1. Сохранения здания, долговечности постройки. Подземные воды могут подмыть строительные материалы, под давлением появятся трещины. В результате все строение окажется под угрозой обрушения.
  2. При соприкосновении с грунтом строительные материалы вступают в химическую реакцию, быстрее изнашиваются, срок службы строения сокращается.
  3. Попадая в микротрещины и свободные полости цоколя (а следом за ним и в фундамент), молекулы воды под воздействием низких температур расширяются. Это ведёт к нарушению целостности материалов и трещинам.
  4. Защита предотвращает попадание влаги во внутренние помещения. В противном случае на цокольном этаже или в подвальных комнатах становится сыро, появляется плесень и прочие неприятности, снижающие комфорт и делающие его непригодным для жилья. Грибок быстро захватывает другие пространства, может быть опасен для здоровья жильцов.
  5. В грунтовых и ливневых водах присутствует много солей. Они откладываются на цоколе, ослабляют строительные смеси, приводят к расслоению и разрушению конструкции. Соли оставляют белый налет, который меняет внешний вид дома, искусственно состаривает его.

Гидроизоляция фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Чем обработать фундамент от разрушения. Как защитить фундамент от разрушения

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя?Как правило, воздействие на фундамент бывает не столько поверхностным, сколько комплексным.

Ведь есть также внутренние моменты, которые также приводят к разрушению несущих конструкций. Это, например, природное ржавление металла арматуры.

Если допустить проникновение воды в арматурный слой, тогда остановить процесс внутреннего разрушения уже нельзя. Образовавшаяся окись железа реагирует с компонентами бетона, замещает их и формирует огромные по площади открытые пространства.

Вторичная защита фундамента от коррозийных факторов

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя? 01

Наиболее простым способом защиты бетонных конструкций от коррозии является покраска.

Такая защита подразумевает нанесение специальных защитных красок или лаков на внешнюю поверхность основания.

Как правило, тут делается пропитка на максимально возможную глубину, но факторов, влияющих на остановку процесса деформации бетона, существует немало. Прежде всего, это:

Принципы защиты

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя? 02

Нанесение мастики на бетонное основание

Таким образом, бетоны в этой зоне защищаются сразу двумя методами: внутренним структурным изменением характеристик бетона и внешней обработкой. Только комбинирование этих способов может спасти основание от разрушения.

В строительных специализированных магазинах всегда можно купить органические и минеральные добавки, которые увеличивают прочность и стойкость бетона до воздействия агрессивных сред.

Рекомендуется проводить вторичную обработку дорогими гидрофобными составами, а также полимерными жидкими смесями. Основная цель такой защиты – это заполнение воздушных образований и пор бетона стойкими к воздействию внешних агрессивных сред составами.

Также в процессе нанесения составов образуется прочная защитная пленка и на самой поверхности бетона. Покрытие используется на стадии заложения фундамента или в процессе его ремонта.

Внешняя обработка фундаментов антикоррозийными составами

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя? 03

Нанесения пропиточной смеси на бетон

Тут активно используются следующие материалы и составы:

  1. Аэрозольные тонкие покрытия лаком или краской.
  2. Мастичные покрытия.
  3. Оклеечные пленки.
  4. Полимерная облицовка.
  5. Жидкая пропитка.
  6. Метод гидрофобизации.
  7. Использование биоцидных составов.

Лакокрасочные покрытия защищают от воздействия жидких и газообразных сред. Такая пленка те только предохраняет бетон от внешних факторов, она также служит барьером для микроорганизмов и грызунов, а также нейтрализует воздействие влаги.

Также высокой эффективностью отличается полиэтиленовая пленка и рулонный нефтебитум (рубероид).

Защита фундамента от разрушения – способы выполнения и причины для беспокойства

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь

Признаки и причины разрушения

Поводом для беспокойства жильцов дома, как правило, становятся явные признаки нарушения целостности наземной части строения, определяемые визуально. К ним относятся:

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя? 04

Деформации фундамента, а также цоколя, возможны по нескольким причинам:

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь

Застройщики должны осознавать, что фундамент является основой будущего строения, поэтому в вопросах бережливости следует придерживаться разумных решений.

Итак, к появлению разрушений фундамента могут привести ошибки, связанные:

Чем обработать фундамент для гидроизоляции. Зачем и чем производится гидроизоляция цоколя? 05

Почему промерзает бетон?

Факторы, которые сказываются на промерзании бетона:

Не следует экономить на материалах и строительном процессе. В случае брака и некачественно выполненных работ, вас ждут разрушения, отсутствие гарантии безопасности и ограниченная функциональность помещения.

Как защитить фундамент дома. Вторичная (поверхностная) защита

Ко вторичным методам защитной обработки бетонных конструкций относятся:

  • обмазка и штукатурка поверхности;
  • оклеечная изоляция рулонными материалами;
  • покрытие мастиками и лакокрасочными материалами;
  • пропитка верхнего слоя уплотняющими составами, стойкими к химическому воздействию;
  • обработка пропитками проникающего действия, образующими в порах бетона кристаллические соединения;
  • обработка водоотталкивающими составами;
  • обработка антисептиками, биоцидами и другими препаратами, препятствующими появлению плесени и вредных микроорганизмов;
  • облицовка штучными и листовыми изделиями.

Для каждого вида сооружений подбирается свой метод вторичной защиты. К примеру, если нужно решить, чем покрыть бетонную площадку под автомобиль на улице, её железнят цементным раствором сразу после укладки бетона.

Механизированное железнение поверхности Источник beton-house.com

Стены зданий отделывают штукатуркой, обкладывают кирпичом или монтируют навесные вентилируемые системы. Фундаменты и цоколи защищают от воды обмазочной либо оклеечной гидроизоляцией.

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой Источник hydro-adviser.ru

А конструкции, требующие сохранить внешний вид поверхности (заборы, ограждения, колонны, малые архитектурные формы и т.д.), защищают антисептиками, пропитывают гидрофобизирующими препаратами, окрашивают составами, образующими на поверхности водонепроницаемую пленку.

Горизонтальная гидроизоляция ленточного фундамента. Горизонтальная гидроизоляция фундамента

0

6534

Горизонтальная гидроизоляция фундамента выполняется для предотвращения капиллярного подсоса влаги из грунта. Даже при качественной гидроизоляции стен фундамента остается вероятность его увлажнения через основание или поврежденные участки гидрозащиты. При этом пористый материал фундамента впитывает воду подобно кусочку сахара. Намокает не только фундамент, но и стены нижнего этажа. Замерзание влажных конструкций ведет к их повреждению и появлению трещин, и при последующих перепадах температур ситуация усугубляется. Кроме того, увлажнение фундамента является причиной ухудшения микроклимата в доме, повышению влажности и появлению грибка, плесени, набуханию деревянных конструкций. Всего этого можно избежать, если выполнить своевременную горизонтальную гидроизоляцию фундамента.

Горизонтальная гидроизоляция ленточного фундамента. Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Виды горизонтальной гидроизоляции

Горизонтальная изоляция может быть выполнена:

  • Рулонными материалами по подготовленному основанию;
  • Пропиточным и инъекционным способом.

Гидроизоляция рулонными материалами, оклеечным или наплавным способом производится при строительстве здания, до начала возведения стен.

Пропиточная и инъекционная гидроизоляция может быть выполнена как при строительстве, так и во время эксплуатации здания.

Оклеечная горизонтальная гидроизоляция фундамента

Для выполнения горизонтальной гидроизоляции фундамента необходимо устройство выравнивающей стяжки. Чаще всего ее выполняют из цементно-песчаного раствора с добавлением  наполнителя, улучшающего водонепроницаемость бетона. В качестве основного материала для гидроизоляции выступают рулонные материалы на битумной или полимерной основе с повышенной механической прочностью.

Технология выполнения гидроизоляции:

  1. Поверхность фундамента выравнивают с помощью цементно-песчаной стяжки с добавлением присадок, увеличивающих сопротивление бетона проникновению воды.
  2. После полного высыхания цементной стяжки поверхность фундамента грунтуют праймером на водной или битумной основе с помощью валика или кисти. После этого дают грунтовке высохнуть в течение нескольких часов и наносят слой битумной или полимерной мастики на горизонтальную поверхность фундамента, уделяя особое внимание углам, швам и другим элементам конструкции, где возможен застой конденсата.
  3. Для гидроизоляции рубероидом и другими рулонными материалами, требующими нанесения клеящего слоя, мастику высушивать не нужно – первый слой рубероида укладывают непосредственно на мастику. Если используется оклеечная гидроизоляция с клеящим слоем, рулонный материал приклеивают на высохшую мастику, тщательно проглаживая валиком для удаления воздушных пузырей.
  4. Для нанесения наплавной изоляции необходима пропановая горелка: рулон нагревают и медленно раскатывают по поверхности, прижимая его к основанию.

    Наплавная гидроизоляция – процесс нанесения с помощью газовой горелки

  5. Рулонную изоляцию укладывают в два-три слоя, при этом необходимо следить, чтобы швы перекрывались верхними полосами. Ширина гидроизоляции должна быть такой, чтобы она перекрывала любой контакт стен здания с фундаментом, включая отделочные покрытия и внутреннюю штукатурку.
  6. Для здания с подвалом горизонтальную гидроизоляцию выполняют под подошвой фундамента, чуть выше отмостки и в месте окончания цоколя. Для строений без подвального помещения достаточно гидроизолировать фундамент от стен.

    Горизонтальная гидроизоляция ленточного фундамента. Горизонтальная гидроизоляция фундамента