Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утепление пола на балконе своими руками. Материалы, применяемые при утеплении полов на балконах и лоджиях

02.03.2022 в 11:23

Утепление пола на балконе своими руками. Материалы, применяемые при утеплении полов на балконах и лоджиях

Перед началом производства работ по утеплению пола на балконе, необходимо выбрать вид материала для теплоизоляции. От этого напрямую зависит технологический процесс и выбор дополнительных инструментов и деталей.

Утепление пола пенофолом

Применяются следующие виды материалов:

  1. Пенофол – рулонный утеплитель, состоящий из слоёв вспененного полиэтилена и отражающей фольги. Он довольно тонкий, используется в основном как дополнительный элемент в сочетании с другими утепляющими материалами;
  2. Пенопласт – хорошо всем знакомый стройматериал, жёсткий, отлично удерживает тепло. Он бывает различной плотности, разной толщины, что позволяет расходовать его экономно, а технология укладки вполне доступная;
  3. Пенополистирол – вспененный пенопласт, второе название – пеноплекс. По сравнению с обычным пенопластом имеет повышенную плотность, меньшего размера поры, гребневый профиль, что исключает возникновение мостиков холода. Это самый дорогой утеплитель по сравнению с другими;
  4. Минеральная вата – мягкий утеплитель, не способный удержать форму. При использовании минваты необходимо выполнить обрешётку с лагами. Значительное преимущество в том, что таким утеплителем можно заполнить небольшие щели. Выпускается рулонными упаковками или в виде матов. До начала работы с минватой необходимо застеклить балкон, так как она гигроскопичный материал.
  5. Керамзит – сыпучий теплоизолятор. У него очевидные достоинства – экологичность, негорючесть. Производится в гранулах различного размера, применяется как засыпка пространства между лагами, для замешивания раствора для керамобетонной стяжки.

Чем закрыть пеноплекс на балконе. Характеристики пеноплекса

Пеноплекс – это экструдированный пенополистирол, который выпускают в виде плит. Толщина отдельных элементов – от 20 мм. Высокая степень эффективности подтверждается применением данного материала для утепления нефтепроводных сетей, покрытия аэродромов и дорог. Применение пеноплекса распространено даже в условиях крайне низких температур.

Цена варьируется в промежутке от 10-45 $ за упаковку. Стоимость отделки строительной бригады 5-10 $/кв. м (средние расценки по Москве).

Главные преимущества:

  • Благодаря строению из множества закрытых ячеек с воздухом, данный утеплитель обладает низкой теплопроводностью (минеральная вата и пенопласт менее устойчивы);
  • Уровень эффективности и оптимальные габариты плитки позволяют экономно использовать площадь балкона, при создании надежной конструкции. Такой эффект имеет особое значение в небольших квартирах;
  • Экологичный состав (безопасней альтернативных вариантов утепления);
  • Особенности структуры обеспечивают максимальную влагостойкость – около 100%. Данным условием объясняется отсутствие гниения и долгий срок эксплуатации (от 50 лет и более). Материал успешно применяют в районах с повышенной влажностью;
  • Незначительный вес при высокой прочности. Плиты способны выдерживать значительную сжимающую нагрузку, при этом не деформируясь;
  • Возможность самостоятельного монтажа. С плитами легко работать в процессе подготовки (резки) и устройства;

Пожарная безопасность – один из важных показателей, на который нужно обратить внимание при покупке. Маркировка должна содержать букву C. Такое обозначение указывает на наличие антипиренов, противостоящих возгоранию.

Недостатки:

  • Материал неустойчив к влиянию солнечных лучей, поэтому пеноплекс не применяют для утепления наружной части балкона;
  • При взаимодействии с нефтепродуктами и растворителями плиты разрушается.
    Тщательно изучите составляющие компоненты строительной пены и клея для монтажа перед покупкой ;
  • Стоимость пеноплекса выше традиционных утеплителей. Сэкономить можно за счет укладки своими руками.

Важные моменты:

  • Устройство плит происходит по всему периметру помещения, включая стены, поверхность потолка и пола.
    Если уложить материал только на стены, в таком случае затраты будут неэффективны – помещение останется холодным. Это обстоятельство играет большую роль при объединении балконной части с квартирой;
  • Для монтажа пеноплекса не нужно сооружать каркас обрешетки. Подобная конструкция способствует потере тепла через мостики холода в конструкции.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/pol-na-balkone-iz-penopleksa-poshagovaya-instrukciya-utepleniya-pola-penopleksom

Утепление пола на холодном балконе. Возможность применения материала

Использование утеплителя на полу несколько ограничивает выбор вариантов. Так, применимы теплоизоляторы:

  • насыпные (керамзит, перлит, вермикулит, крошка пенопласта, опилки, эковата);
  • рулонные (минеральная вата, стекловата, вспененный полиэтилен, льняная или хлопковая вата);
  • плитные (пенопласт, пенополистирол);
  • в виде стяжки или кладки (пенобетон, газобетон, керамзитобетон).

Для удобства сравнения приведем таблицу с данными наиболее популярных утеплителей для полов на балконе/лоджии.

Вид материалаТеплопроводность, Вт/м*СВес, кг/м.куб.Пожароопасность и токсичностьОриентировочный срок эксплуатации, лет
Пенопласт0,035…0,04525…35Токсичны при горении, выделяют вредные вещества5…15
Пенополистирол (пеноплекс)0,035…0,04715…405…25
Минеральная вата0,038…0,04730…150Не токсична, не горит10…50
Эковата (хлопок, шерсть, целлюлоза, лен, древесное волокно, переработанная бумага)0,035…0,04530…70Горит, преет, слеживается, при наборе влажности теряет теплоизолирующие свойства2…15, в зависимости от условий использования
Керамзит0,1…0,18250..800Не горит, не выделяет токсичных веществВ зависимости от условий эксплуатации, 20…50 и более
Перлит0,04…0,0560…100
Вермикулит0,048…0,0665…150
Опилки0,07…0,08110…290 в зависимости от влажностиГорят, лучше применять в смеси с глиной или бетономЗависит от условий эксплуатации
Легкий бетон0,14…0,35900…1300Не горит, не выделяет токсичных веществ10…50 и более

Как видно из сравнительных данных, оптимальными материалами являются пенопласт, пенополистирол, близкие к ним синтетические материалы, а также насыпные утеплители перлит и вермискулит. Если же ориентироваться на цену, то самым дешевым вариантом, конечно, можно считать керамзит и опилки (иногда они вообще бесплатные), следом за ними идет пенопласт.

Удачным вариантом можно считать утепление пола на балконе пеноплексом и использование этого же материала для защиты от перепадов температуры внешней стены (ограждения).

Чем утеплить пол на балконе. Все хитрости: утепление пола на балконе

Утепленный пол создаст неповторимый уют балконуУтепление пола – обязательный момент в мероприятиях по утеплению всего балкона. Если этой процедуры не производить, от нижней бетонной плиты балкона обязательно будет идти холод. Теплый пол можно соорудить несколькими способами, их выбор будет зависеть как от финансовых возможностей хозяев, так и от опыта в ремонтных работах. Самые популярные техники, которыми утепляем балконный пол, будут рассмотрены далее.

Утепление пола на основе лаг

Первый слой, который ляжет на бетонный пол – гидроизоляция. Для этого используйте пергамин. Не забывайте, что класть гидроизоляционный слой всегда нужно с небольшим запасом по длине и ширине.

После этого идет предварительное утепление в виде тонкого утеплителя, иногда требуется два-три слоя, чтобы качественнее утеплить пол.

Каждый слой утеплителя обрабатывается пеной по стыкам и непосредственно по периметру балкона.

А теперь стоит подробнее остановиться на укладке лаг. Вам потребуется деревянный брус в 5 см высотой, и 5-7 см в ширину. Эти бруски укладываются поперек балкона с шагом в 50 см. в 50 см. Не кладите крайние бруски вплотную к стенке, оставляйте расстояние в 5-7 см.

Чем толще утеплитель, тем меньше теплопроводность

Устанавливаются бруски на маленькие прокладки из фанерных кусочков, если обходиться без них – нижний слой утеплителя продавится. Между лагами также необходимо положить утеплитель, обычно это пятисантиметровый пенопласт. Уложите его вплотную к лагам, при наличии зазоров воспользуйтесь пеной.

Деревянный материал перед началом работ обязательно обработайте антисептиком.

К слову, устройством лагам можно не только более качественно утеплить пол, но и выровнять его. А вот какой материал выбрать для утепления – далее.

Материал для утепления пола – лидеры продаж

Подборка самых популярных материалов для утепления обрадует тех, кто не собирается делать затратный ремонт на балконе.

Утепление керамзитом

Материалы-утеплители полов:

  • Керамзит. Легкий, прочный, с прекрасными теплоизоляционными характеристиками материал, очень удобный в работе. Ценовой вопрос более чем приемлемый, словом, репутация у керамзита отличная.
  • Пенопласт . Обычно утепляя пол пенопластом, его класть нужно в несколько слоев. В этом, пожалуй, и все трудности в работе с ним. Материал недорогой, удобный в обращении. Утеплять пол пенопластом можно двумя способами: на основе деревянных лаг, и с выравниванием балконной плиты цементной стяжкой.
  • Минеральная вата . Лидер спроса, благодаря простоте в эксплуатации и эффективности. Утепляя пол минеральной ватой, применяется способ на основе деревянной конструкции (лаг).
  • Пеноплекс . Сравнительно молодой материал, которым можно качественно и довольно быстро осуществить утепление пола. Монтаж прост, крепится все своими руками по прекрасно продуманной схеме, благодаря которым запенивать зазоры между плитами нет нужды – щелей просто не будет.
  • Пенофол. Им не только можно утеплить пол, этот материал многофункционален. Он заменяет собой и слой пароизоляции, и слой гидроизоляции. То есть по сути это комплексная изоляция, самый современный утеплитель балконных полов.

Есть ещё один альтернативный вариант – утепляем балконный пол качественно и современно, а значит с помощью системы «теплый» пол, к описанию которой предстоит ещё вернуться.

Способы утепления пола

Если фанера на лагах (способ утепление пола рассмотренный выше), является самой распространенной технологией, конкуренцию ей составить может разве что стяжка.

Варианты стяжки разнообразны и зависят от вашего вкуса и бюджета

Стяжка подразумевает получение своеобразного теплоизоляционного бутерброда, слои в котором: бетонная плита балкона – теплоизоляция – стяжка – финишное покрытие.

Как утеплить пол на балконе под ламинат. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса:  Какой?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,«родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.
  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.
  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.