Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать пол в деревянном частном доме по лагам. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

17.03.2022 в 02:57

Как сделать пол в деревянном частном доме по лагам. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

Такие полы могут делаться как в деревянных, так и в кирпичных строениях, могут иметь несколько разновидностей. Продумать особенности половых покрытий нужно еще на стадии проектирования здания. Учитывается не только назначение каждого помещения и его размеры, но и климатическая зона проживания, требования к микроклимату и финансовые возможности застройщика. Ниже даны пошаговые рекомендации строительства такого вида полов.

Укладка деревянного пола на лаги в деревянном доме

Деревянный пол - фото

В зависимости от конкретных условий алгоритм можно несколько изменять, но все главные строительные операции обязательны к выполнению. Основанием могут служить влагостойкие плиты ОСП или листы клееной фанеры. Конструкция половых покрытий предусматривает возможность укладки утеплителей, допускается использование рулонной и прессованной стекловаты или пенопласта. Если есть утеплители, то обязательно следует положить гидро- и пароизоляцию.

рулонная гидроизоляция

Шаг 1. Снимите размеры помещения и рассчитайте количество лаг с учетом вышеизложенных рекомендаций. Подготовьте материалы и инструменты, сделайте разметку. Работы выполняйте не спеша, ошибки, допущенные на этой стадии, имеют крайне негативные последствия. Их устранение отнимет много времени.

Шаг 2 . Начинайте устанавливать лаги с крайних пристенных. Если в помещении есть черные полы, то лаги можно фиксировать прямо к ним. Для облегчения работ лучше использовать металлические угольники с перфорацией, такие элементы значительно ускоряют работы и повышают устойчивость лаг. По метке на стене с учетом толщины половых досок выставьте один конец лаги, зафиксируйте его положение.

Установка лаг пола

Практический совет. Во время установки крайних лаг не фиксируйте их сразу, вначале саморезы следует только наживлять. Это даст возможность выполнять окончательные точные регулировки.

Такие же действия сделайте и у второго конца лаги, постоянно контролируйте его положение по уровню. Кода лага легла нормально, можно концы прочно закрепить и приступить к установке промежуточных креплений. Расстояние между ними зависит от толщины досок, которые используются под лаги, оно примерно 70 сантиметров.

Шаг 3. Между крайними лагами нужно натянуть веревки, по этой линии выставляйте все оставшиеся лаги. Постоянно проверяйте уровнем, точность установки должна быть ±1–2 мм. Больше нет смысла, это отнимает очень много лишнего времени. Небольшой перепад по высоте уберется во время чистовой обработки лицевой поверхности половых досок.

Шаг 4. Если полы будут теплыми, то нужно между лагами уложить теплоизоляцию, для предупреждения попадания влаги используется гидроизоляция и пароизоляция. Расстояния между лагами нужно корректировать с учетом длины и ширины утеплителей. Это может быть как минеральная вата или пенопласт, так и насыпные виды утеплителей. Если все подготовительные работы выполнены, то можно начинать укладку половых досок.

Закладка теплоизоляции между лагами

Теплоизоляция пола минватой

Есть варианты монтажа лаг по балкам перекрытия. Это так называемые вентилируемые полы, используются чаще всего для нежилых помещений. Особой точности соблюдать не нужно, выравнивание размеров делается лагами. Лаги к балкам крепятся гвоздями или саморезами с боковой стороны. Алгоритм работ такой же. Вначале ставятся крайние, между ними натягивается веревка и по ней фиксируются все остальные.

Укладка лаг на балки нижней обвязки

Вентиляция выполняется через специальные продухи в фундаментах, расстояние между землей и полом должно быть не менее пятидесяти сантиметров. В противном случае кратность воздухообмена не отвечает требуемым показателям, а это становится причиной порчи деревянных конструкций.

Бюджетный пол в частном доме. Всем доброго времени суток!

Немного обо мне и моём блоге. Я – учитель. Мой муж – пчеловод. Занятие моего мужа является главным делом нашей семьи. Мы активные дачники. Обо все этом я рассказываю на своем канале Яндекс.Дзен.

На сезон 2018 планировалась внутренняя отделка. Начинать надо с полов. Нам хотелось сохранить дух деревенского дома. Поэтому полы мы решили делать деревянными. В основной части дома полы деревянные, в пристройках и санузле залить цементную стяжку и положить линолеум или плитку. В 50-60-х годах прошлого века полы все делали одинаково. Стелили несколько лаг прямо на земляное основание, а сверху доска. Поэтому полы были очень холодные. Даже летом ногам холодно ступать на такой пол. Сейчас технология другая. Благо сейчас есть интернет, все можно посмотреть и узнать.

Первым делом мы вынесли грунт из дома. Углубились на полметра примерно. Носили грунт несколько дней. Это мы сделали зимой. Купили половую доску тоже зимой, положили ее в доме. К работам приступили только в конце июня.

Доска при любом способе кладется на лаги. Лаги укладывались на опоры из кирпича. Под кирпичные опоры залили бетонные пятаки. Для этого в грунте буром проделывали ямы глубиной 80 см и заливали цементной смесью. Расстояние между центрами столбов приблизительно 1х1 м. На кирпичные опоры кладутся лаги. У меня нет своих фотографий. Нашла на просторах интернет. Все как у нас. Только мы лаги обработали отработкой. Масло машинное, которое сливается при замене - отработка. Это, чтобы жучки не покушались на древесину. Запаха нет.

Затем к лагам с нижней стороны прибивалась черновая доска.На черновую доску укладывался утеплитель. У нас толщиной 10 см. А затем стелилась половая доска. Рекомендуется, чтобы половая доска полежала в помещении дня 2-3, чтобы приняла влажность помещения. У нас лежала 5 месяцев. Не помогло. Все равно рассыхается потом.

При устройстве пола на кирпичных столбах в подпольном пространстве обязательно должна быть устроена вентиляция. Обязательный элемент такого вентилирования – «продухи» : сквозные отверстия в фундаменте, расположенные ниже уровня пола. Когда мы заливали фундамент, то "продухи" были сделаны по всему периметру дома. Расстояние между "продухами" около 3 метров.

К финишной отделке пола приступили, когда вся внутренняя отделка была сделана. Половую доску отшлифовали. Цвет пропитки у нас "тик". Затем покрыли лаком. Лак у нас яхтный. Цена высокая, но своих денег он стоит. Уже 2,5 года пользуемся, все отлично. В санузле и коридоре положили плитку.

А теперь о цене вопроса. Мы с мужем пасечники. Он - основной, я - помощник. Летом у нас времени совсем нет. Поэтому сами только грунт вынесли. Да залили половину пятаков под опоры кирпичные. Остальное делали наемные рабочие. Еще зимой начали поиск. В сезон уже сложно найти рабочих.

Первым был знакомый наших знакомых. Он посчитал все. Площадь деревянных полов около 70 метров квадратных. Озвучил сумму в 50 тыс. рублей . Мы к этому моменту уже привыкли к расценкам на строительные услуги, но от названной суммы расстроились. Стала еще звонить другим бригадам. Расценки были еще выше. Называли 1100-1300 руб за метр квадратный . Т.е. за работу надо было выложить 80-90 тыс. рублей. Но удача была на нашей стороне! Дальний родственник мужа оказался без работы, а он работает в строительной бригаде. С радостью согласился сделать всю внутреннюю отделку дома с напарником. В результате за работу мы отдали всего 22 тыс. рублей. За монтаж деревянного пола на 70 метрах квадратных.

Посмотрела свои записи, как велся расчет стоимости работы за монтаж пола:

  • положить кирпич - 8 рублей
  • бетон - 2500 руб/м3
  • доска - 200 руб/м2 (черновая доска+утеплитель+чистовая доска. Шлифовали и красили мы сами)

В доме живем уже третий год. Пол теплый. На зиму закрываем продухи. Оставляем только 2 по диагонали. Чтобы небольшая вентиляция была. По всему периметру дома сделана отмостка.

В завершении, несколько слов про лайк. Если поставите статье лайк - ее покажут другим читателям в ленте. Так программа определяет, что нравится аудитории. И новые люди увидят эту статью, для кого то она может быть полезной. Поэтому будьте так добры - поставьте, пожалуйста, лайк.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/derevyannyy-pol-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-ob-osnovanii-pola

Деревянный пол на лагах. Что такое лаги, и преимущества их использования

Прежде всего, что же такое лаги? Это – поперечные балки , которые служат основанием для крепления на них половиц или иного листового материала напольного покрытия. Традиционным материалом для изготовления лаг всегда являлась древесина, хотя строительные технологии допускают использование и металлических, бетонных или полимерных деталей. Впрочем, это, скорее, исключение из правил, и рамках данной статьи лаги не из дерева рассматриваться не будут.

Деревянный пол на лагах. Что такое лаги, и преимущества их использования

Традиционный материал для лаг — деревянный брус

Конструкция деревянных лаг тоже бывает разной. Удобнее всего в использовании, безусловно, «выгнанный» в требуемый размер ровный деревянный брус – с ним и сборка, и выставление требуемого уровня намного проще. Можно использовать и доски, поставив их на ребро и, если есть такая необходимость, набрав требуемую толщину лаги из нескольких соединенных между собой деталей . в ряде случаев строителям выгоднее применять для изготовления бало к к ругляк, правда, это потребует обтёсывания его как минимум с одной стороны – для плотного прилегания половиц или реек контробрешетки .

Деревянный пол на лагах. Что такое лаги, и преимущества их использования

Делают лаги и из кругляка, но нужны хорошие плотницкие навыки

Древесина, возможно, и проигрывает в чем-то цементному покрытию, но, тем не менее , конструкция пола на лагах дает немало значимых преимуществ:

  • Прежде всего, при одинаковой высоте подъема пола, конструкция с лагами несравнимо легче бетонной, даже если применяются облегченные составы с утеплительными наполнителями.
  • При правильной сборке пол на лагах получается проветриваемым, что очень важно для сохранности напольного покрытия.
  • Между лагами очень легко разместить скрытые коммуникации – трубы или электропроводку. В случае необходимости получить доступ к ним для профилактики или устранения аварии – значительно проще.

Деревянный пол на лагах. Что такое лаги, и преимущества их использования

Кабели, уложенные между лагами

  • Наличие коммуникаций ничуть не помешает провести эффективное утепление пола – ниши между лагами «сами просятся» на то, чтобы уложить в них термоизоляционный материал.

Деревянный пол на лагах. Что такое лаги, и преимущества их использования

Пол на лагах легко поддается утеплению

  • С помощью лаг совсем несложно выровнять под идеальную горизонталь полы даже с весьма значительными перепадами уровня. При этом (в отличие от бетонных полов) расход материала практически не увеличивается.

Деревянный пол на лагах. Что такое лаги, и преимущества их использования

Пол легко выравнивается даже при очень сильных перепадах уровня

  • Помимо утеплительных качеств, пол на лагах обладает гораздо более эффективным шумопоглощением .
  • Лаги очень равномерно распределяют и передают статические и динамические нагрузки на основание. Кажущаяся простота конструкции никак не снижает прочностных качеств создаваемого пола.
  • Пол на лагах легче ремонтировать – достаточно, после демонтажа покрытия, при необходимости просто заменить поврежденные детали.
  • Конструкция с лагами, по большому счету , может применять практически для любых типов напольных покрытий – это может быть не только дерево, ни и любой рулонный материал или, при соблюдении соответствующих технологий, даже керамическая плитка.

Деревянный пол на лагах. Что такое лаги, и преимущества их использования

Электрический и водяной обогрев полов на лагах

  • Полы на лагах нередко упрекали в том, что они плохо «стыкуются» с водяными или резистивными системами подогрева. Однако, сейчас разработаны технологии, позволяющие организовать на таком покрытии любую из систем теплого пола – резистивную, инфракрасную или от контура водяного отопления.

Как создать мини-хранилища в условиях квартиры?

При большой высоте деревянного пола над основанием, например, на балконе, это пространство можно полезно использовать и в хозяйственных целях.

Об этом читайте в статье, посвященной вопросам, как сделать погреб на балконе .

Чем застелить деревянный пол в частном доме. Выбор защитного средства

Любые средства для защиты деревянных напольных покрытий предотвращают различные воздействия на материал пола, будь то химическое воздействие, попавшая на поверхность влага, истирание или механические повреждения. Кроме того, защитные средства придают полу законченный вид, в результате чего конструкция выглядит максимально полной.

Выбирая, чем покрыть старый деревянный пол, необходимо проявлять внимательность – неправильный выбор в лучшем случае не придаст покрытию защиты.

Как сделать пол в деревянном частном доме по лагам. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям 06

Чтобы выбрать средство, учитываются следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлены доски;
  • Допустимость предварительной обработки;
  • Планируемые условия, в которых будет использоваться пол (степень влажности, интенсивность механических нагрузок и др.);
  • Возможность вторичной обработки;
  • Совместимость покрытия с тем, которое уже было установлено.

Чтобы знать, чем застелить деревянный пол, нужно знать назначение помещения. Для квартир вполне подойдет восковая или масляная пропитка, поскольку нагрузки на пол невелики. Кроме того, подобная обработка позволит слегка снизить яркость покрытия и придать ему легкую матовость.

Деревянный пол в офисе – совсем другое дело, ведь нагрузки на покрытие в таком случае будут достаточно велики. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение материала, стоит покрыть его лаком, который обеспечит должную степень защиты и придаст покрытию должный вид. Планируя использовать лак для деревянного пола из сосны , стоит заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору лака для этой породы дерева.