Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция монолитной плиты фундамента. Типы гидроизоляции фундаментной плиты

25.02.2022 в 17:57

Гидроизоляция монолитной плиты фундамента. Типы гидроизоляции фундаментной плиты

Какие же технологии применяются для гидроизоляции плиты фундамента?

  • Рулонные материалы: мембраны и пленки. Наиболее распространенный тип, используется в 90% случаев.
  • Проникающие составы. Заполняют поры железобетона и предотвращают капиллярное течение влаги в плите.
  • Добавки в бетон приводящие к эффекту применения проникающей гидроизоляции (например, «Пенетрон Адмикс»).
  • Окрасочная, обмазочная и штукатурная гидроизоляции используется как дополнительные: гидроизоляция фундаментной плиты снизу таким способом невозможна.

Рулонная гидроизоляция

Гидроизоляция монолитной плиты фундамента. Типы гидроизоляции фундаментной плиты

Гидроизоляция плиты фундамента рулонными материалами имеет ряд преимуществ, среди которых принято считать понятную и довольно простую технологию нанесения при высоком гидроизолирующем качестве. Эти работы вы можете сделать самостоятельно без какого-то особого профессионального оборудования.

В итоге получается слой гидроизоляции около 2 мм и способный выдержать давление около 0,5 МПа.

Очередность процесса:

  • Создание подушки (слой песка, слой щебня по 20 см) и бетонной подготовки.
  • На застывшую бетонную подготовку укладываются рулонные гидроизоляционные материалы: в 2-3 слой с применением битумной или битумно-полимерной мастики (стыки разных слоев не должны совпадать, материал стыкуется с нахлёстом 15-20 см).
  • Выпуск гидроизоляционного слоя за приделы будущей плиты делается на 30-50 см.

После этого устанавливается опалубка, делается арматурный каркас и заливается фундаментная плита.

После удаления опалубки гидроизоляционный слой заворачивается на боковины и верх плиты.

Использовать какие-то другие материалы для гидроизоляции боковин (обмазочные или штукатурные) не нужно. Это может помешать рулонной гидроизоляции надежно крепится к фундаменту в этих местах.

Проникающая гидроизоляция

Гидроизоляция монолитной плиты фундамента. Типы гидроизоляции фундаментной плиты 01

После набора бетоном 30% прочности можно применить проникающие гидроизоляционные составы. Бетон с 30% прочностью уже позволяет передвигаться по нему, что необходимо.

Этапы нанесения проникающего состава:

  • Приготовьте смесь. Для «Пенетрон» разведите состав водой (0,4 литра на 1 кг смеси) до консистенции сметаны. Удобно использовать миксер.
  • Нанести на влажный бетон кистью в два слоя. Предыдущий слой должен высохнуть перед тем как наносить следующий. Можно использовать распылитель.

Расход смеси примерно 1 кг/м2.

Добавки для бетона

Если вы замешиваете бетон на месте заливки, то для повышения гидрофобных свойств можно использовать специальные добавки в бетон.

На примере добавки «Пенетрон Адмикс» рассмотрим, как это сделать.

Добавка вносится в воду для бетонного раствора (1,5 весовых частей добавки к 1 воды. Остальная технология замеса бетона не меняется.

Сочетать рулонную гидроизоляцию с проникающей не имеет смысла. Напорное давление под подошвой плиты отсутствует и можно обойтись одним из вариантов гидроизоляции.

Мембрана под фундаментную плиту. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов

Мембрана под фундаментную плиту. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов

Гидроизоляция с помощью мембраны для фундамента

Во время эксплуатации фундамент подвергается воздействию многих негативных явлений. Среди них основное значение имеют грунтовые воды, которые могут менять свой уровень в зависимости от времени года. Для защиты основания дома или какого-либо строения используются гидроизоляционные материалы, которые защищают фундамент от воды. Однако такая гидроизоляция имеет множество стыков, которым свойственно разрушаться со временем. Именно в этом месте может наблюдаться проникновение воды к основанию постройки, что непременно приводит к его разрушению. Для более надежной защиты фундамента рекомендуется использовать гидроизоляционную мембрану. Благодаря особому сплетению волокон материала выполняется основная задача – препятствовать проникновению влаги в фундамент, предотвращая все нежелательные последствия от ее воздействия.

Способы защиты фундамента от влаги

Чтобы надежно защитить дом от сырости, нужно сделать правильный выбор материала, а также способ его монтажа. Помимо этого, необходимо знать какая именно защита требуется фундаменту. В зависимости от существующей угрозы со стороны грунтовых вод различают два вида защиты фундамента:

Мембрана под фундаментную плиту. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов

Влагозащита фундаментов

  • Влагоизоляция – легкая защита. Она препятствует капиллярному проникновению грунтовых вод, а также защищает основание от природной почвенной влаги. Такую защиту необходимо устанавливать в тех случаях, когда строение располагается на участке, где проницаемые грунты расположены выше уровня грунтовых вод.
  • Гидроизоляция – это защита средней и тяжелой степени. Она служит барьером на пути поверхностных вод, которые могут просачиваться в направлении дома. Кроме того гидроизоляция защищает от напорных грунтовых вод, которые располагаются выше уровня пола в подвале, а также в случае угрозы при их сезоном подъеме.

Виды гидроизоляционных мембран

В зависимости от технических характеристик различают следующие виды материала:

  • Плоская пленочная мембрана может быть изготовлена из полиэтилена с высокой или низкой плотностью, полиолефина или поливинилхлорида. Материал представляет собой пленку, толщина которой колеблется в пределах от 0,2 мм до 2 мм. Важно помнить, что гидроизоляцию фундамента нужно выполнять пленкой толщиной от 0,4 мм. Плоская мембрана может использоваться и для защиты и легкой, и тяжелой степени. Материал подбирается по соответствующим параметрам толщины и способа стыковки. Для лучшего сцепления материала с раствором можно остановить выбор на пленке с рифленой поверхностью.
  • Для производства профилированной мембраны используется полиэтилен высокой плотности. Она выполняется в виде листа с круглыми или шиповидными выступами. В зависимости от этого мембрана может быть пупырчатой или шипованной. Толщина профилированной мембраны может быть от 0,5 мм до 1 мм, а высота выступов не превышает 8 мм. Однако иногда можно встретить материал с шипами до 2 см. такое профилирование допускается только на мембранах, имеющих толщину 1 мм. Ширина профилированной мембраны для гидроизоляции фундамента может быть разной: 1 м; 1,5 м; 2 м; 2,5 м. Крепление выполняется непосредственно на стену. Профилированная мембрана может использоваться одновременно для гидроизоляции и для защиты основания от повреждения. В зависимости от степени угрозы со стороны грунтовых вод параллельно можно использовать геотекстиль. В этом случае защита будет многослойной.

Пленка под фундаментную плиту. К чему может привести отсутствие водоизоляции?

Незащищенный монолитный фундамент под действием влаги теряет эксплуатационные качества . Процесс разрушения бетона начинается в тот момент, когда жидкость проникает в неоднородную структуру бетона и начинает вымывать компоненты связующего цемента.

В результате снижается плотность, морозостойкость бетона, а в теле фундамента образуются полости и трещины.

Когда жидкость проникает достаточно глубоко, чтобы достать до арматурного каркаса, начинается коррозия метала и скорость разрушения силовой конструкции увеличивается.

Сталь очень чувствительна к увлажнению бетона . Металл под действием кислорода и растворенных в жидкости веществ переходит в состояние оксидов и солей. Из-за разности потенциалов возникают блуждающие токи, приводящие к электрохимической коррозии, которая еще сильнее разрушает остатки арматурного каркаса.

Результат воздействия жидкости на фундамент усугубляется, если в процессе строительства была не предусмотрена теплоизоляция. Многократно повторяющиеся циклы замораживания и оттаивания бетона приводят к разрыву связей в его структуре.

Таким образом вода еще глубже проникает в тело фундамента, превращаясь в лед при минусовой температуре. Жидкость, объем которой увеличивается в замороженном состоянии, способствует дальнейшему раскрытию уже существующих трещин.

Если поверхность плиты не защищена от влаги, то жидкость поникает в материал стен , которые опираются на силовую конструкцию. Это приводит к:

  • сырости в нижних помещениях,
  • появлению плесени,
  • грибка,
  • солевых разводов и т.д.

Гидроизоляция фундамента. Вертикальная гидроизоляция

Под вертикальной — подразумевается гидроизоляция вертикальной поверхности фундамента. Для рассматриваемого типа изоляции используются разнообразные материалы, которые можно сочетать.

Существует несколько видов вертикальной гидроизоляции:

  • гидроизоляция оклеечная рулонными материалами;
  • гидроизоляция жидкой резиной;
  • битумная гидроизоляция;
  • проникающая гидроизоляция.

Рассмотрим все эти виды.

Оклеивание с использованием рулонных материалов

Практически все способы, указанные ниже могут быть комбинированы между собой для достижения максимального результата. Самыми распространенными и самыми простыми являются оклеечная и обмазочная гидроизоляция фундаментов.

Для оклеечной чаще всего используют рубероид. Сперва поверхность фундамента тщательно промазывается мастикой или праймером. Затем при помощи горелки наносится рубероид.

Гидроизоляция фундамента. Вертикальная гидроизоляция

Рубероид используется чаще всего, т.к. он является одним из самых дешевых и практичных материалов, когда проводится оклеечная гидроизоляция фундамента. Также используются разного рода изолы: бризол, гидроизол, изол, гидростеклоизол и т.д. Принципиального отличия между этими материалами нет как в способе нанесения, так в составах и в цене. Существует новый материал для гидроизоляции STEINOPHON 290, однако лучше использовать его для оклеечной гидроизоляции фундамента внутри помещения.

Обработка жидкой резиной

При проведении гидроизоляционных работ жидкой резиной, необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия:

  • очистить поверхность фундамента от грязи и пыли;
  • загрунтовать поверхность;
  • обработать праймером или битумом;
  • нанести в один или несколько слоев жидкую резину.

Способы и особенности гидроизоляции жидкой резины могут сильно разниться в зависимости от производителя, состава и модификации жидкой резины. Например, для резины Эластопаз требуется несколько слоев нанесения и не требуется предварительная подготовка гидроизолируемой поверхности. В то же время для жидкой резины Эластомикс требуется грунтовка и обработка праймером.

Гидроизоляция фундамента. Вертикальная гидроизоляция

После нанесения жидкой резины на поверхности не остается швов, зазоров, стыков или неровностей гидроизоляции. Она отлично прилегает к поверхности, может служить несколько десятков лет и не является пожароопасной.

Обмазочная (битумная) обработка фундамента

Наиболее доступным вариантом на сегодня считается обмазочная гидроизоляция, основанная на применении битума. Для этой цели необходимо приобрести битум, обычно он реализуется в брусках.

Гидроизоляция фундамента. Вертикальная гидроизоляция

В металлическую емкость заливается отработка и битум в соотношении 30% на 70%. Далее емкость нужно нагреть с помощью разведенного костра или газовой плитки.
Необходимо наносить от 3 до 5 слоев битума. Результирующий слой должен получиться около 30-50 мм. Во время всего процесса нанесения, состав не должен остывать.

Гидроизоляция фундамента. Вертикальная гидроизоляция

Битум в бетоне заполняет все микротрещины, тем самым предотвращает попадание в них влаги. Прослужит такая изоляция примерно 5 лет, что считается хорошим показателем для данного типа изоляции. После заявленного срока службы битум начинает стремительно разрушаться, что открывает прямую дорогу для молекул воды.
Чтобы значительно увеличить службу гидроизоляции обмазочного типа используется битумно – полимерная мастика. Данная мастика имеет более длительный срок службы.

Проникающая гидроизоляция фундамента

Принцип проникающей гидроизоляции фундамента основан на проникновении частиц вещества внутрь бетона и их последующей кристаллизации внутри. Происходит своеобразное «закупоривание» капилляров бетона, вследствие чего бетон не способен пропускать через себя влагу.

Однако проникающая гидроизоляция, в отличие от всех описанных выше методов имеет большой недостаток: она не самодостаточна. Проникающую гидроизоляцию можно использовать только совместно с другими способами гидроизоляции фундамента.