Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Посадка плодовых деревьев весной. Осенние приготовления к посадке

18.01.2020 в 20:19

Посадка плодовых деревьев весной. Осенние приготовления к посадке

Обратить внимание следует на локацию будущего дерева или кустарника. Большинство многолетних культур любят хорошо освещенные территории, но без прямых солнечных лучей на протяжении всего светового дня. Идеально будет подобрать такую местность, где на 2-4 часа в день растению обеспечивается затененность.

Сильные ветра и сквозняки также мешают экземплярам расти. А территория в низинах характеризуется превышенной влажностью, способной не только вызвать грибковые заболевания, но и погубить растение.

Посадка плодовых деревьев весной. Осенние приготовления к посадке

Посадка фруктовых деревьев производится на подготовленной почве.

Для этого по осени вносят органические удобрения, а весной полезны минеральные, но без азотистых, замедляющих укоренение.

Для хорошего произрастания важным является и кислотность земли, ее состав. Глинистая и суглинистая почва нуждается в добавлении песка. Любая посадка не обходится без дренажа, его подготавливают из опилок, специальной почвосмеси. Он требуется для нормального поступления кислорода к корням. А после высадки почву обязательно мульчируют, чтобы не допустить излишней потери влаги.Посадка плодовых деревьев весной. Осенние приготовления к посадке

Помимо этих заготовок, посадка плодовых деревьев весной обязывает запастись заранее, с осени, посадочным материалом. Растения покупаются либо в контейнере, либо с оголенной корневой системой. Первый вариант практичней ввиду отсутствия потребности подготовки к перезимовке и меньшей травмоопасности при пересадке с имеющимся земляным комом. Второй вариант также не трудоемкий. Но потребуется присыпка ростка на определенном участке землей и укрытие его лапником или другим нетканым материалом от заморозков, особенно в бесснежные зимы.

Закупают обычно 1-3 летние растения. Большинство плодовых деревьев и кустарников высаживаются в возрасте до 8 лет на постоянное место произрастания. Исключением являются те разновидности кустарников, которые можно размножать делением куста.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Посадка плодовых деревьев весной. Осенние приготовления к посадке 02 Корневая шейка саженца - схема Посадка плодовых деревьев весной. Осенние приготовления к посадке 03 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Весенняя Посадка плодовых деревьев. Уход за плодовыми деревьями

Чтобы зеленые обитатели вашего сада росли здоровыми, обладали стабильным иммунитетом к болезням, были выносливыми к природным аномалиям и, как следствие, давали достойный урожай, постарайтесь осуществлять за ними как можно более внимательный и бережный уход. А заключается такой уход в довольно обширном комплексе мероприятий, реализуемых на различных этапах жизни растений:

    Покупка саженцев. Уход за плодовыми деревьями начинается с момента выбора и приобретения молодых саженцев. Лучше всего покупать их не у случайных людей, а в специальном плодово-ягодном питомнике. Постарайтесь остановить свой выбор на районированных культурах, то есть на сортах растений, наиболее адаптированных к условиям вашего региона.

    Определение места для плодового дерева. Участок для высадки саженца должен быть достаточно защищен от ветра и не располагаться в низине, поскольку в таких местах дольше задерживается холодный воздух. На рост и урожайность ваших зеленых питомцев первоочередное влияние будет оказывать качество почвы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы земля в месте посадки деревца была максимально плодородной.

    Посадка плодовых деревьев. Лучше всего высаживать плодовые деревья весной, до распускания у растений листочков, или же осенью, после опадения у них последних листьев. В целом, этот процесс достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Выкопайте глубокую ямку, тщательно разрыхлите ее дно и, уложив на него перевернутый дерн, засыпьте углубление вынутым грунтом, предварительно смешав его с минеральными и органическими удобрениями. Установите в ямку невысокий (до начала зоны роста боковых веток деревца) кол, который будет служить опорой для растения. Посадите дерево с северной стороны от колышка (место прививки при посадке растения должно располагаться на 10 см выше уровня грунта), привяжите саженец к опоре шпагатом или тесьмой и хорошо полейте молодое растение.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/vesennyaya-posadka-plodovyh-derevev-kak-sazhat-plodovye-derevya-vesnoy

Посадка плодовых деревьев расстояние. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Густота посадок рассчитывается с учетом биологических особенностей каждой культуры. Сильнорослые сорта черешен, груш, яблонь высаживаются с интервалом 5-6 м. Для менее высоких деревьев, таких, как сливы, вишни и низкорослые яблони и груши, расстояние составляет около 4 м.

Схема сильнорослого, плотной посадки сада: а – вид крон сверху, б – междурядье, в – между стволами.

Посадка плодовых деревьев расстояние. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Существует правило, которое поможет не ошибиться при закладке сада. Нужно узнать размах кроны взрослого дерева, и на таком расстоянии размещать деревья. Например: крона яблони на карликовом подвое имеет диаметр приблизительно 3 м, значит два яблоневых саженца нужно посадить не менее 3 м один от другого. А вот если соседом такой яблони является груша с размахом кроны 5 м, расстояние высчитывается по-другому. Слаживается два диаметра рядом стоящих деревьев и делится пополам: (3 + 5) : 2 = 4. То есть, между ними нужно оставить интервал в 4 метра.

Посадка плодовых деревьев расстояние. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Между ягодными кустарниками – смородина, крыжовник – интервал составляет от 1 до 1,5 м. Здесь тоже нужно знать «взрослые» размеры конкретного сорта, и, чем больше кусты, тем больше оставляется расстояние между ними. Исключение составляют растения, посаженные в качестве ограждения по периметру участка. В живой изгороди саженцы располагаются максимум 80 см один от другого.

Советы по размещению фруктовых деревьев в саду:

  • Не следует при закладке сада ориентироваться на размеры саженцев и экономить место. Из тонкого «прутика» вырастает раскидистое дерево, которому нужно пространство для нормального роста;
  • С южной и восточной стороны следует размещать низкорослые деревья, а за ними более габаритные. При таком расположении более высокие растения не будут затенять низкие;
  • В одном ряду рекомендуется высаживать деревья одинакового габитуса и по возможности одного вида;
  • Дом и другие постройки не должны затенять сад. Если он располагается с теневой стороны от дома, следует отступить от стен от 4 до 6 м, в зависимости от высоты здания и длины отбрасываемой им тени.

Видео посадка плодовых деревьев весной.Как посадить саженцы весной.