Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов

18.02.2020 в 06:43

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов

Причин задуматься, что замена батарей в вашей квартире неизбежна – много. У кого-то радиаторы от старости сгнили и протекают мелкими струями воды. Механическое разрушение части отопительной системы и батареи происходит в результате гидроудара, который состоит в резком росте давления в системе.

У других радиаторы не дают достаточно теплоты, намекая, что внутри больше грязи, чем необходимого теплоносителя. Образование на внутренних стенках минеральных отложений также приводит к уменьшению просвета и значительному ухудшению проходимости теплоносителя отопительной системы, которым в данном случае выступает вода.

Иногда бывает так, что мощности радиатора не хватает для обогрева жилища. И если жители частного дома могут менять уровень тепла в своем доме путем регулировки в котле напора газа, то проживающие в городских квартирах панельных домов постоянно вынуждены мириться с обыкновенными конвекторами, которые не располагают достаточной мощностью для качественного обогрева всей жилплощади.

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов

Но замена батарей отопления является актуальным вопросом и для жителей частных домов, так как сегодня существует много современных технологий для регулирования отопления у себя в доме и возможности экономии немалых средств на отоплении при получении максимального коэффициента полезного действия. К тому же при использовании радиаторных термостатов у вас будет возможность самостоятельно выбирать нужную температуру в комнате.

Кроме того, не стоит забывать, что время полезной службы старых батарей когда-то да истекает, и эксплуатация таких батарей не желательна. Подобные радиаторы могут в любой момент выйти из строя, но также они могут стать причиной серьезной аварии не только в отопительный период, но даже летом. В таком случае цена демонтажа и установки радиаторов отопления сильно возрастет, ведь нужно еще и последствия поломки ликвидировать.

Установка радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Установка радиаторов отопления любого типа требует наличия устройств и расходных материалов. Набор необходимых материалов почти одинаков, но для чугунных батарей, например, заглушки идут большого размера, а кран маевского не ставят, но зато, где-то в высшей точке системы, ставят автоматический воздухоотводчик. А вот установка радиаторов отопления алюминиевых и биметаллических абсолютно одинакова.

Стальные панельные тоже имеют некоторые отличия, но только в плане навешивания — с ними в комплекте идут кронштейны, а на задней панели имеются специальные отлитые из металла дужки, которыми отопительный прибор цепляется за крючки кронштейнов.

Установка радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Вот за эти дужки заводят крюки

Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

Это небольшое устройство для сброса воздуха, который может скапливаться в радиаторе. Ставится на свободный верхний выход (коллектор). Обязательно должен быть на каждом отопительном приборе при установке алюминиевых и биметаллических радиаторов. Размер этого устройства значительно меньше диаметра коллектора, так что потребуется еще переходник, но краны маевского обычно идут в комплекте с переходниками, вам только надо будет знать диаметр коллектора (подсоединительные размеры).

Установка радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Кран маевского и способ его установки

Кроме крана маевского существуют еще автоматические воздухоотводчики. Их тоже можно ставить на радиаторы, но они имеют чуть большие размеры и почему-то выпускаются только в латунном или никелированном корпусе. В белой эмали нет. В общем, картина получается непривлекательная и, хоть они и спускают воздух автоматически, их ставят редко.

Установка радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Так выглядит компактный автоматический воздухоотводчик (есть более громоздкие модели)

Заглушка

Выходов у радиатора с боковым подключением четыре. Два из них заняты подающим и обратным трубопроводом, на третьем ставят кран маевского. Четвертый вход закрывается заглушкой. Она, как и большинство современных батарей, чаще всего выкрашена белой эмалью и совершенно не портит внешний вид.

Установка радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Где ставить заглушку и кран маевского при разных способах подключения

Запорная арматура

Нужны будут еще два шаровых крана или запорных с возможностью регулировки. Они ставятся на каждой батарее на входе и на выходе. Если это обычные шаровые краны, они нужны чтобы при необходимости можно было отключить радиатор и снять его (экстренный ремонт, замена во время отопительного сезона). В таком случае даже если что-то с радиатором случилось, вы его отсечете, а остальная система будет работать. Плюс такого решения — небольшая цена шаровых кранов, минус — невозможность регулировки теплоотдачи.

Установка радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Краны на радиатор отопления

Практически те же задачи, но еще с возможностью изменять интенсивность потока теплоносителя,  выполняют запорные регулирующие краны. Они дороже, но и позволяют подстраивать теплоотдачу (делать ее меньше), да и внешне они лучше смотрятся, есть в прямом и угловом исполнении, так что сама обвязка более аккуратна.

При желании можно на подаче теплоносителя после шарового крана поставить терморегулятор. Это относительно небольшое устройство, которое позволяет менять теплоотдачу отопительного прибора. Если радиатор греет плохо, их ставить нельзя — будет еще хуже, так как они могут только сделать меньше поток. Есть терморегуляторы на батареи разные — автоматические электронные, но чаще используют самый простой — механический.

Сопутствующие материалы и инструменты

Еще для навешивания на стены нужны будут крюки или кронштейны. Их количество зависит от размера батарей:

  • если секций не больше 8 или длинна радиатора не более 1,2 м, достаточно двух точек крепления сверху и одной снизу;
  • на каждые следующие 50 см или 5-6 секций добавляют по одному крепежу сверху и снизу.

Такде необходима фум лента или льняная подмотка, сантехническая паста для герметизации соединений. Нужна будет еще дрель со сверлами, уровень (лучше нивелир, но подойдет и обычный пузырьковый), некоторое количество дюбелей. Также надо будет оборудование для соединения труб и фитингов, но оно зависит от вида труб. Вот и все.

Замена радиатора центрального отопления. Особенности централизованных систем отопления

Замена радиаторов отопления в квартире потребует определенных знаний. В частности, нужно знать об особенностях работы отопительных систем в многоквартирных домах. Здесь батареи и трубы подвергаются воздействию высокого давления – оно позволяет протолкнуть теплоноситель через многочисленные радиаторы, соединения, изгибы и переходы. Самотек тут невозможен, поэтому для создания повышенного давления используются мощные насосы.

В высотных домах давление в трубопроводах централизованного отопления достигает 15-20 атмосфер. Следовательно, используемые в квартирах радиаторы должны выдерживать такое давление, не разлетаясь на отдельные кусочки. Если же установить в квартире неподходящий радиатор, то при подаче теплоносителя его просто разорвет – теплоноситель зальет полы и проступит на потолках у соседей.

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов 06

Если не правильно подобрать радиатор отопления, то его может разорвать, в результате чего пострадает не только ваше имущество, но и имущество ваших соседей.

Но и это еще не все, так как в централизованных системах отопления нередко наблюдаются гидроудары – иногда они даже слышны, когда упругий теплоноситель с силой бьет по трубам, заставляя их содрогаться. Давление при гидроударах в 2-2,5 раза превышает номинальные показатели. Если в отопительной системе встретится хрупкая батарея, то ее прорвет – со всеми вытекающими (в прямом смысле слова) последствиями.

Нельзя не отметить и качество теплоносителя в система отопления. Оно далеко от идеала, о чем прекрасно знают специалисты-теплотехники. В теплоносителе содержатся:

  • Агрессивные соли, образующиеся при контакте с металлом и прочими элементами отопительной системы;
  • Химические примеси, использующиеся для очистки отопительных систем от накипи и ржавчины;
  • Мелкие механические примеси – в смеси с водой они буквально подтачивают трубы и радиаторы, приводя к появлению механических повреждений.

То, что течет по трубам централизованных систем отопления, с трудом можно назвать водой – это довольно агрессивная жидкость, разъедающая нестойкие к коррозии металлы.

Снятие батареи отопления. Как временно снять радиатор отопления

Эта статья о том , как временно убрать радиатор отопления , чтобы заменить его или покрасить стену за ним. Снять радиатор совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд, об этом мы расскажем в статье. Прежде всего Вы должны понять последствия неудавшейся попытки удалить радиатор: если Вы не знаете как удалить радиатор правильно, в последствии может появиться течь и Вы испортите настил на полу. Однако, если Вы обратите внимание на наши подсказки, то Вы исключите все проблемы разом, во время процесса удаления радиатора .

Прежде всего мы должны показать Вам главные элементы радиатора: справа вверху — регулировочный вентиль, внизу слева — запорный вентиль (для регулировки подачи воды), слева верх — кран Маевского для спуска воздуха из радиатора отопления.

С помощью регулировочного вентиля вы сможете отрегулировать проток входящей воды в радиатор, открывая или закрывая вентиль, вы будете регулировать температуру его нагрева прибавляя и убавляя ее соответственно. С помощью запорного вентиля вы сможете отрегулировать с какой интенсивностью будет выходить вода. Чаще всего такой вентиль используют для балансировки всех радиаторов и устанавливается он на каждый.

Снятие батареи отопления. Как временно снять радиатор отопленияПервым делом перекройте вентиля. Регулировочный перекрывается руками, а запорный с помощью шестигранного ключа.

СОВЕТ: Когда будете закрывать запорный вентиль запомните сколько оборотов вы сделали, чтобы потом открыть на столько же.

Снятие батареи отопления. Как временно снять радиатор отопленияТеперь нужно отсоединить радиатор от вентилей. Для этого вам понадобится гаечный или газовый ключ. Устройство крана состоит из американки (съемная муфта). Открутите гайку американки для отделения радиатора от вентиля.

СОВЕТ: Для того чтобы не попортить настил на полу, подложите под радиатор ненужные тряпки.

Откручиваем запорный вентиль…

Снятие батареи отопления. Как временно снять радиатор отопленияРегулировочный вентиль откручиваем так же… Для надежности используйте второй ключ, чтобы держать штуцер американки, откручивая гайку.

Снятие батареи отопления. Как временно снять радиатор отопленияПоследний шаг снимаем радиатор с кронштейнов. Лучший совет, который мы можем дать Вам, состоит в том, чтобы вы снимали радиатор с кем либо, так как радиатор с водой очень тяжелый.Такая операция требует хотя бы двух человек.

СОВЕТ : если Вы будете красить стену за радиатором, запечатайте вентили в пакеты или бумагу.

Снятие батареи отопления. Как временно снять радиатор отопленияВо время процесса покраски или клейки стены, уложите радиатор так чтобы он не поцарапался. Когда вы закончите покраску, повесьте купленный новый радиатор или старый на кронштейны.

Когда радиатор висит на месте, соедините вентиль и радиатор в с помощью стягивающей американки. Закручивая запорный вентиль, вспомните количество витков которое вам пришлось прокрутить, чтобы перекрыть его и откройте ровно на столько же.

Откройте регулировочный вентиль для подачи теплоносителя, при этом вам нужно открыть кран Маевского, чтобы через него выходил воздух и радиатор наполнялся водой. После того как из крана Маевского закапает вода, перекройте его, это будет означать, что радиатор заполнился теплоносителем.

Снятие батареи отопления. Как временно снять радиатор отопленияСпасибо за чтение нашей статьи о том , как временно снять радиатор отопления , и другие наши статьи. Не забывайте Любите наши проекты и делитесь ними с Вашими друзьями, используя социальные виджеты.

Как заглушить батарею отопления. Демонтаж радиатора отопления. Скрытая опасность

В этой статье Вы узнаете, о том, что демонтаж радиатора отопления на самом деле хранит в себе скрытую опасность.

Во многих домах жители устанавливают у себя на квартирах теплые полы - это, как правило, помещения кухни и ванной. Очень комфортно себя ощущаешь с теплым полом особенно весной и осенью, когда на улице достаточно сыро и прохладно, а отопления в доме нет.

Однако, зимой, когда батарея уже достаточно горячая, одновременное включение пола и батареи на кухне приводит к тому, что в помещении становится слишком жарко. Отключение теплого пола для многих - это не очень хорошая идея, поскольку желание ходить босиком по теплому кафелю очень сильное. В результате люди подчас просто отказываются от батареи отопления на кухне, а пользуются исключительно теплым полом, который, кстати, очень хорошо выполняет роль батареи.

В чем состоит опасность, когда выполняется демонтаж радиатора отопления

Итак, желая оставить только теплый пол на кухне, люди осуществляют демонтаж радиатора отопления: кто-то делает это сам, а кто-то вызывает мастера.

Если в отопительной системе нет перемычки (или байпаса), то тут мастер просто необходим: он снимет Вам батарею, а вместо нее поставит байпас. Если же байпас есть, то батарея просто снимается.

Однако, здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Давайте обратимся к рисунку. Чтобы снять батарею, достаточно перекрыть краны, где она стоит:

Как заглушить батарею отопления. Демонтаж радиатора отопления. Скрытая опасность

К сожалению, некоторые мастера так и делают. Просто перекрывают батарею, снимают ее, сливают воду, получают деньги за демонтаж и уходят.

Приходит зима, в дом подают практически кипяток, а Вы живете себе и даже не представляете, какую опасность представляет сделанная мастером конструкция. Дело в том, что когда мастер осуществляет демонтаж батареи отопления, он обязан помимо перекрытия шаровых кранов еще поставить на концы труб заглушки! Выглядят они вот так:

Как заглушить батарею отопления. Демонтаж радиатора отопления. Скрытая опасность

Заглушки ставятся на трубы на лен. Представляете, если у Вас в квартире бегают маленькие дети. До какой беды может довести оплошность мастера, если вдруг зимой ребенок захочет открыть такой кран, где нет заглушки!

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Я очень рекомендую, всем, у кого в доме снята батарея и просто оставлена перемычка, сейчас же проверить, установлены ли на торцах батареи заглушки, и если нет - срочно их установить!

Конструкция из отопительных труб со снятой батареей должна выглядеть следующим образом:

Как заглушить батарею отопления. Демонтаж радиатора отопления. Скрытая опасность

На рисунке Вы видите снятую батарею, перекрытые шаровые краны на батарею, перемычку (байпас), через которую будет протекать кипяток и заглушки сверху и снизу батареи. Если на байпасе у Вас установлен кран, то его, в этом случае, обязательно нужно открыть.

В такой конструкции, если Ваш маленький ребенок и надумает открыть кран, идущий на батарею, то ничего не случится.

Подведем итоги. Тем, кто пользуется услугами мастера, а также тем, кто делает отопление дома своими руками, нужно не забыть про эту маленькую, но очень существенную деталь!

Как снять радиатор отопления с нижним подключением. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

Диагональная схема присоединения радиаторов недаром считается самой эффективной. Именно так обеспечивается максимальный теплосъём, равномерное распределение теплоносителя и оптимальный температурный градиент, способствующий интенсивной конвекции. Даже при нижнем подводе труб к радиатору одним из обязательных требований считается обеспечение протока воды по диагонали от верхнего края к нижнему противоположному. Но не все радиаторы имеют устройство, позволяющее добиться такого распределения теплоносителя.

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов 16 Конструкция панельного радиатора с нижней подводкой

Наиболее распространённый тип нагревательных приборов, в которых требуемые условия предусмотрены конструкцией, это стальные панельные радиаторы. Другой разновидностью можно назвать секционные радиаторы с нижним подключением, хотя коренные отличия в их устройстве имеются только у первых двух секций, все остальные — самые обычные. Оба упомянутых типа нагревателей имеют пару патрубков, расположенных в донной части, то есть ориентированных к полу. В обоих случаях специфика устройства такова, что патрубок подачи подключен напрямую к каналу, по которому теплоноситель направляется в верхнюю часть лабиринта.

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов 17 Секционный радиатор с нижним подключением

Также возможно дооснащение обычных секционных радиаторов с целью их подключения с нижним боковым подводом. Для этого используется специальная арматура, за счёт которой изменяется конфигурация каналов для циркуляции. Нижнее подключение может быть двухсторонним, в этом случае со стороны подачи вместо футорки вкручивается клапан, который торцом упирается в ниппель первой секции и глушит его, при этом выходное отверстие направлено строго вверх.

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов 18 Клапан для нижнего подключения радиатора

Также возможно и одностороннее подключение, для которого необходима установка клапана с трубчатым зондом, предназначенным для оттока охлаждённого теплоносителя.

Как поменять радиатор. Необходимость замены радиаторов 19 Термостатический узел для нижнего подключения радиатора

Описанный спектр арматуры может использоваться для большинства моделей секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов. В разряде исключений оказываются разве что такие экзотические представители мира нагревательных приборов, как Rifar Monolit, не имеющие ниппелей, хотя в их модельном ряду присутствуют модификации для нижнего подвода труб. В сантехнической практике также встречаются примеры нижнего подключения чугунных радиаторов, хотя возможность такого монтажа всегда определяется индивидуально в зависимости от модели.