Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности

14.12.2019 в 22:36

План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности

Дизайн также зависит от оформления всех поверхностей однокомнатной хрущевки. Обязательно нужно стильно и красиво отделать поверхность потолка, стен и пола во всех комнатах. Составляя план, не забудьте про оформление стен кухни, санузла и прихожей. В этом, конечно, помогут фото с видами оформления поверхностей в хрущевках. Предварительно можно составить план, который будет включать виды материалов для поверхностей.

Стены в зале рекомендуется оформлять светлыми обоями. Дизайн обоев должен быть белый, бежевый, персиковый, желтый, светло-коричневый, светло-зеленый. Главное, чтобы покрытие сочеталось со стилем квартиры. Для кухни применяются обои светло-зеленого, желтого или коричневого цвета. Обязательно в рабочей зоне кухонного помещения сделайте фартук из кафельной плиткой. Она должна сочетаться с мебелью, вписываться в дизайн. Качество ее должно быть высоким. Санузел, как правило, отделывается кафелем светлого тона. В прихожей рекомендуется использовать обои с крупным рисунком.

Обязательно нужно составить план оформления потолка. Его можно побелить, установить натяжной потолок, но ни в коем случае не многоуровневый. Многоуровневые конструкции уменьшат размер высоты. Если для потолка используются натяжные потолки, то их поверхность должна быть глянцевой. Глянцевая поверхность обеспечивает увеличение площади. На потолки можно устанавливать плитку с зеркальной поверхностью. Этот вариант подходит для визуального расширения однокомнатной квартиры.

Для напольного покрытия можно использовать ламинат, паркет, линолеум, ковролин. Главное, чтобы его цвет сочетался со стилем помещения.

Дизайн должен быть широким и просторным, поэтому рекомендуется отдавать предпочтение светлым тонам отделочного материала. Для декора применяются различные вставки на стенах из зеркальной облицовки или из кирпичной кладки. Это сделает дизайн современным, оригинальным.

План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности

План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности

Планировка однокомнатной квартиры. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

  1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
    План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности 02 В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
  2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
    План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности 03 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
    Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
  3. Планировка однушки 38 квадратных метров
    План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности 04 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
  4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
    План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности 05 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
    На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
  5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
    План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности 06 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
    Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Описание квартир

Двухкомнатная квартира в типовых проектах раннего периода встречается намного чаще, чем однокомнатная. Тем не менее круг проблем одинаков: площадь мала, комнаты расположены как попало, есть проходные помещения. Если в квартире предусмотрено две комнаты, ее площадь колеблется от 41 до 46 квадратных метров, а однокомнатные делались размером 30-31 м2. Независимо от площадей, выделялась кладовая либо встраиваемый шкаф и шкаф-холодильник (углубление под кухонным подоконником).

Все квартиры хрущевских серий 1-2-3-4-х комнатные, площадь комнат может различаться очень значительно. Так, гостиные занимают от 14 квадратных метров, спальни от 8 кв. м, детские комнаты от 6 кв. м. Больше всего «не повезло» кухням, их площадь начинается от 4.5 квадратов и даже в самых просторных вариантах составляет 6 или 7 квадратных метров. Трехкомнатная квартира может достигать 60 кв. м или даже чуть большей величины, но все равно в ней будут присутствовать смежные комнаты.

Четырехкомнатная «хрущевка» имеет размер от 62 до 72 кв. м, в этом варианте, наконец, появилась изоляция всех помещений друг от друга. Неудивительно, что дизайнеры и энтузиасты перепланировок высоко ценят это свойство. Почти всегда нет необходимости в радикальных изменениях внутреннего пространства, можно обойтись незначительными корректировками.

Гораздо чаще, впрочем, встречаются квартиры хрущевских серий площадью 30, 43 или 45 кв. м. Особенностью, характерной для жилья какой угодно площади, является выход окон всех квартир, за исключением угловых, в одну сторону. Именно так выглядят все дома серии 1-335, активно строившейся с 1963 по 1967 годы.

План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности 07

План однокомнатной хрущевки. Как оформить поверхности 08

Важный момент: при перепланировке в идеале должны решаться не только эстетические проблемы, но и проблемы с использованной инфраструктурой. Независимо от серии, года постройки и нюансов распределения помещений, электропроводка и другие коммуникации морально устарели и не соответствуют требованиям нынешних потребителей. Подключать энергоемкую бытовую технику становится очень опасно.

Видео ОДНУШКА ПОСЛЕ РЕМОНТА. ХРУЩЕВКА.