Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Реставрация окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

18.02.2020 в 06:42

Реставрация окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Реставрация деревянных окон расценки. Цены на реставрацию дверей

Реставрация деревянного окна процесс более сложный в сравнении сили любого деревянного изделия. Связано это в первую очередь с наличием хрупкого стекла, которое осложняет процесс снятия рамы с петель и ее дальнейшую обработку. Поэтому площадь реставрируемого окна для тарификации работы считается вместе с площадью остекления.

Проще всего старое покрытие древесины (краску, лак) снимать с помощью строительного фена. Под воздействием горячего воздуха высокой температуры старая краска тут же лущится и легко снимается. Но в том случае, когда ремонт и реставрация окон происходит без снятия стекла, устранение старой краски строительным феном становится опасной процедурой - стекло может не выдержать высокой температуры и лопнуть. Для этого приходится использовать специальный химический состав - смывку, которая смывает старое покрытие. Это более сложная процедура - она требует работы при определенном температурном режиме, не любое покрытие легко снимается с помощью смывки, особенно это касается поверхностей покрытых краской в три-четыре слоя.

При реставрации деревянного окна в квартире основная задача – это восстановление древесины. В этом процесс реставрации окна практически не отличается от процесса реставрации деревянной двери или любого деревянного изделия. Для этого необходимо полностью демонтировать с поверхности все старое лакокрасочное покрытие, зашпаклевать возможные микротрещины, повторно отшлифовать, при необходимости обработать антигрибковым составом, нанести грунт и только затем покрасить в несколько слоев.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/restavraciya-ram-derevyannyh-svoimi-rukami-remont-derevyannyh-okon-pravilnaya

Остекление деревянных окон своими руками. Обновление старой деревянной конструкции

Реставрация окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Восстанавливаем старые окна своими руками

Хочется затронуть еще один немаловажный вопрос: как обновить старые окна из дерева своими руками? Несмотря на все дефекты, которые появляются на деревянных конструкциях спустя долгие годы, они остаются очень крепкими и прочными. Поэтому не всегда появляется желание менять старые оконные конструкции и тратить на это большие деньги.

Обычно реставрация деревянных окон своими руками подразумевает установку уплотнителей и покраску рам, однако в некоторых случаях требуется более трудоемкий процесс. При появлении щелей между деревянной рамой и коробом следует использовать уплотнители. Можно применить резиновые, поролоновые или из поливинилхлорида. А вот если образовался перекос, то закрыть или открыть створку на окнах, становится настоящей проблемой. Для того чтоб исправить ситуацию, можно попробовать 2 способа: для начала проверьте петли – возможно они осели и достаточно просто найти для них новое место или же состругать лишнее с помощью рубанка. Дело в том, что древесине свойственно набухать и поэтому могут существовать места, которые необходимо со временем корректировать.

Очень часто, окна не закрываются из-за банально толстого слоя нанесенной краски. Для этого необходимо с помощью наждачной бумаги убрать лишние слои ЛКМс деревянных конструкций. Однако самой страшной проблемой может показаться гниль на определенных участках. Как ни странно, этому есть обычное решение: с помощью стамески нужно вырезать испорченный участок, лучше будет если вы захватите еще и немного пригодного материала. Появившееся углубление промажьте эпоксидкой или столярным клеем, после чего вставьте новый материал и закрепите его. Когда клеящий раствор высыхает, вся поверхность обрабатывается с помощью шлифмашинки. Окончательным решением будет вскрытие рамы лаком или окрашивание с помощью ЛКМ.

Видео ремонт деревянного окна своими руками, шлифовка рам