Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды

04.06.2023 в 18:13

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды

Вертикальное озеленение в интерьере — модный тренд в экодизайне. Архитекторы Т. Ярош и Е. Задорожная подчеркивают актуальность этого направления, поскольку озеленение интерьера делает среду обитания человека визуально привлекательной и более эргономичной.

В классическом варианте вертикальный сад представляет собой единую и большую по площади конструкцию, заполненную живыми растениями. Это настоящие оазисы в офисах и в квартирах, где человек может отдохнуть в естественной среде, в окружении растений.

Такие живые уголки создают особый микроклимат:

  • Растения очищают воздух. В помещениях, кроме наружной загазованности, в воздухе есть вредные испарения пластика, ДСП, бытовой химии. Растения живут тем, что поглощают эти вещества, взамен дают кислород и аэроионы.
  • Зелень освежает пространство, создает прохладу в летнее время.
  • Растения естественным путем увлажняют в помещениях воздух, который пересушивают батареи и кондиционеры. Дополнительную влажность дает полив и опрыскивание растений.
  • Растения в большом количестве поглощают шумы, что особенно ценится горожанами.

Эффектным элементом в дизайне жилища и офиса стало вертикальное озеленение. Конструкции такого рода могут скрыть недостатки в отделке и планировке жилища. Кроме того, они создают дополнительные удобства:

  • С помощью зеленых перегородок можно рационально зонировать помещение.
  • Убрав цветы с подоконников, увеличивают естественное освещение комнат.
  • Максимальная плотность размещения растений в вертикальных конструкциях дает большую экономию площади.

Признанным авторитетом в этой сфере стал французский ботаник Патрик Бланк. Он сделал вывод, что не всем растениям для нормального развития требуется почва, нужны только питательные вещества и влага. Исходя из этого сложилось два типа вертикального озеленения:

  1. На гидропонике, основой которой может быть керамзит и мох сфагнум. Такой тип пригоден только для самых неприхотливых растений.
  2. На грунте как более привычной для растений основе. Выбор видов в этом случае значительно шире.

Основоположник оригинального озеленения и его последователи создали разные виды и формы такого дизайна:

  • Живая стена из растений. Эксперт А. Мингалева в своей статье классифицирует их как модульные и контейнерные. Если модульные собираются из готовых промышленных элементов, то контейнерного типа фитостена своими руками может быть создана из подручных материалов (досок, войлока, непромокаемых материалов и т. д.)
  • Фитокартина своими руками. Это может быть панель из мха или эффектное произведение из горшочков с суккулентами .
  • Колонны, горки и другие геометрические инсталляции, которые радикально изменяют и оживляют интерьеры.

Создавая в доме живой уголок, придется столкнуться с некоторыми сложностями и недостатками:

  • Требуется тщательно продумать конструкцию, позаботиться о ее прочности.
  • Выбрать такое место для растений, где они могли бы нормально расти, с хорошим освещением и без сквозняков.
  • Придется постоянно контролировать систему полива, она должна быть равномерной, при избыточной влажности растения гибнут.
  • Трудно будет обеспечить индивидуальный уход за десятками растений, вовремя заметить болезни или вредителей. Но без тщательного ухода растения быстро утратят эстетический вид.

Комнатные растения в интерьере сообщение. Разновидности форм и размеров

Существуют различные виды комнатных растений. Они отличаются по размеру и форме. Прежде чем отправиться за покупками, вам нужно определиться с подходящими видами для вашего дома. Вот такие варианты домашних растений следует рассмотреть:

  • Высокие и большие .
  • Подвесные вьющиеся.
  • Маленькие низкорослые .
  • Уникального цвета.

В каждом доме найдется место для высоких сортов. Ими хорошо заполнять пустые углы, делать акцент на стене или создать фокусную точку в интерьере. Они хорошо смотрятся поодиночке и в группе. Обычно горшок с цветком стоит на полу в напольной емкости. Их уместно ставить в просторных больших залах в стиле минимализм, лофт, хай-тек. Ниже самые красивые и выносливые виды:

  • Драцена.
  • Монстера.
  • Пальма Арека.
  • Стрелиция.
  • Кактус молочай.
  • Инжир комнатный.
  • Фикус каучуконосный.
  • Фикус Бенджамина.

Вьющиеся цветы прекрасно дополнят интерьер любого помещения. Их можно выращивать в горшках на полке или подвешивать к потолку или стене. Они подходят для вертикального озеленения и создания фитокартин. В любом варианте это будет смотреться красиво. Лучшие вьющиеся цветы:

  • Филодендрон сердцевидный.
  • Плющ Хедера.
  • Сциндапсус золотистый.
  • Циссус ампельный.
  • Хойя.
  • Крестовник Роули.
  • Дисхидия ампельная.
  • Эпипремнум.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 01

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 02

Небольшие сорта подходят для размещения на стеллажах, полках, тумбочках, подставках. Это для них лучшее место для демонстрации. Если вы желаете улучшить внешний вид своих полок, то низкорослая растительность просто необходима. Она привлечет внимание, заполнит пробелы и придаст свежесть.

Если в помещении мало места, то низкорослые цветы можно подвешивать к потолку в углах комнаты. Это сделает потолок визуально более высоким. Маленькие растения хорошо смотрятся в небольших помещениях в доме: на кухне или в спальне. Лучшие низкорослые цветы:

  • Цикламены.
  • Фиалки.
  • Пеперомия.
  • Бегония.
  • Фиттония.

Отдельно можно выделить сорта, декоративные листья которых имеют уникальный цвет. Например, кротон (кодиеум), колеус, тилландсия, бегония Рекс. Они подходят для создания интересных фокусных точек в интерьере.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 03

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 04

Комнатные цветы в интерьере маленькой квартиры. 2 Выбор растений ориентируясь на расположения окна

С помощью компаса определите расположение источника естественного освещения (окна), относительно сторон света. От ориентации по сторонам света будет зависеть ассортимент декоративных комнатных растений.

Для северной стороны подойдут комнатные растения для темных помещений: маранта, каланхоэ, папоротник, плющ, драцена, фикус каучуконосный, сенсавиерия, спатифиллум, антуриум, монстрера, замиакулькас. Этим растениям нужно минимум яркого света для нормального роста и развития, они не отличаются буйным цветением, но способны освежить интерьер обилием зелёной массы.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 05

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 06

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 07

Перечисленные растения — теневыносливые, при южной, западной и восточной ориентации окна, их можно разместить в глубине комнаты: на шкафах, тумбочках и полках, но не забывайте, что они нуждаются в минимуме солнечного света.

Южные окна украсят растения засухоустойчивые, с пёстрой листвой и плотными кожистыми листьями: крассула, суккуленты, фитония, колеус, кротон, диффенбахия, цитрусовые. Этим растениям требуется много яркого солнечного света, и они не обгорают под прямыми солнечными лучами.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 08

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 09

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 10

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 11

С восточной стороны с комфортом расположатся: фикус Бенджамина, фиалки, глоксинии, фатсия, бегония, аспарагус, герань. Этим растениям яркое освещение необходимо в утренние часы, они не переносят продолжительного воздействия солнечных лучей.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 12

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 13

На западном окне можно разместить: антуриум, бегония, традесканция, фаленопсис, хойя, циперус, фуксия, эвкалипт, хлорофитум, гибискус, цикломен. Этим растениям нравятся тёплые солнечные лучи заходящего солнца.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 14

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 15

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 16

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvety-v-interere-doma-oformlenie-interera-s-pomoshchyu-komnatnyh-rasteniy

Актуальность живых растений в интерьере. Способы размещения растений в интерьере

Многие привыкли, что, если в комнате есть растения, они обязательно должны стоять на подоконнике или на полу. Но способов эффективного озеленения помещений намного больше. Кроме того, помимо декоративной функции, цветы могут еще и корректировать размеры комнаты, скрывать недостатки и подчеркивать ее достоинства. Чаще всего дизайнеры используют следующие интересные приемы:

    Вертикальное озеленение. В этом случае растения могут как виться по стенам, так и свисать с потолка. Такой прием помогает зонировать пространство, разделив его на две части. Особенно это актуально для квартир-студий или комнат, где проживает несколько человек.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 17

    В качестве фона. Растения могут быть не только выразительной изюминкой интерьера, но еще и фоном для создания определенной атмосферы. Как правило, это применяется в экостиле – озелененная стена над кроватью или диваном смотрится здесь как никогда уместно.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 18

    Визуальное увеличение потолков. Низкие потолки давят психологически, из-за чего интерьер становится неуютным. Есть много дизайнерских способов скрыть этот недостаток, один из которых – использование вьющихся растений. Они словно вытягивают стены вверх, придавая объемности и глубины комнате.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 19

При озеленении важно учитывать размеры помещения. Здесь действует правило, касающееся всех видов декора: в маленькие комнаты – маленькие предметы. Откажитесь от больших растений и отдавайте предпочтение небольшим подвесным кашпо. Чтобы они не смотрелись одиноко, поставьте на стол маленький цветок в выразительной вазе.

В комнатах с деревянной мебелью очень гармонично смотрятся древесные растения, к примеру пальмы. Но не отказывайтесь от них, если в интерьере нет деревянных фактур – растения уместны практически в любой обстановке.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 20

С помощью растений можно составлять интересные композиции, подчеркивающие особенности интерьера. Например, в черно-белой комнате создайте зеленый уголок из нескольких растений с разной высотой стеблей и листьев – такие перепады сделают акцент на контрастной цветовой палитре.

Как использовать растения в интерьере. Что такое вертикальное озеленение и его виды 21

Размещение комнатных растений в интерьере. Атмосферные волшебники

Если вы хотите создать особую атмосферу в определенной зоне, подчеркнуть ее роль и важность, используйте все таланты комнатных растений не для разделения, а для создания функционального акцента. У комнатных культур есть уникальный талант играть роль атмосферообразующего элемента. При помощи правильно подобранных растений и их размещения можно подчеркнуть, что отдельные зоны в вашем доме предназначены только для релаксации и отдыха, а другие — для сосредоточенной работы. Растения играют роль зеленого психотерапевта, элемента, создающего особенный психологический фон и комфортную атмосферу, уют и обособленность.

Чаще всего атмосферные роли растений используют в гостиной. Группы комнатных растений тут используются в качестве яркого фона для семейного общения, вокруг мягкой мебели, любимого дивана, мест, где собирается для активного и не очень, но обязательно совместного отдыха вся семья. При помощи любимых зеленых культур создают зеленый оазис, как будто отделяющий зону коммуникации от остальной комнаты, заключающий в зеленые «рамки».

Создать атмосферу до общения можно и при помощи крупных культур вроде цитрусовых, и с помощью целой группы мелких комнатных растений. Несколько растений на столике или столе, выставленные вокруг или рядом с диваном, помогут создать особенную атмосферу для общения и отдыха. Яркие цветы и плоды, спокойная зелень уравновешивают друг друга.

Правильно подобранные растения помогут создать нужную атмосферу и в других зонах. Яркие декоративные перцы и цитрусовые, пряные травы подчеркнут уют на кухне. Спокойные строгие зеленые культуры, такие как плющ и сансевиерия, станут идеальным фоном для рабочего кабинета или уголка для рукоделия. Выносливые и простые в уходе классические растения уместны в комнате ребенка. А в спальне ностальгические и прекрасные цветущие розы, сенполии и камелии создадут особую романтическую атмосферу.

В качестве растений, которые играют роль функциональных акцентов, подчеркивающих атмосферу отдыха и релаксации, используют культуры выразительные, со спокойной зеленью листьев, чистыми линиями и яркими цветками — культуры, демонстрирующих зеленый цвет и жизнерадостные колеры во всей красе.

Декоративно-лиственные звезды с классическими окрасами, но разными размерами листьев, формой роста, объединенные в группы от 3 штук, дополненные аксессуарами и важными памятными предметами, сочетающимся текстилем и другим декором — классический вариант для релаксационной зоны. Их оживляют несколькими цветущими растениями. Главное условие — растения должны нравиться именно вам, вызывать у вас позитивные эмоции, один вид на них должен нести спокойствие и умиротворение.

У вас должно сложиться впечатление, будто вы утопаете в зелени, окружены природой, находитесь в особенном уголке, предназначенном только для вас и ваших близких, защищены от остального мира. А какие растения вы выберете — папоротники, фикусы, березку, почвопокровники, спатифиллум, толстянки или других выносливых звезд — зависит уже от вас и вашего персонального вкуса. Предпочтения безусловно следует отдавать выносливым, хорошо адаптирующимся к разным условиям освещения растениям из числа декоративно-лиственных культур.

Свойства растений усиливают декором. Например, подчеркнуть атмосферу уголка для отдыха можно и подушками, и подобранными салфетками, семейными фотографиями, размещением сервиза или вазы с фруктами, свечами, светильниками, подбором ярких и выразительных горшков, которые подчеркнут и стиль интерьера. Декор размещают на некотором отдалении от самих растений, внутри зоны. Для рабочих зон выбирают строгие аксессуары и лаконичные формы горшков, а для кухни — дополнительный декор и разную утварь, использованную по-новому.

Размещение комнатных растений в интерьере.  Атмосферные волшебники

Использование комнатных растений. Лучшие полезные комнатные растения для вашего дома

Среди огромного количества выращиваемых в комнатных условиях растений необходимо уметь отличать полезные от способных нанести вред человеку и делать правильный выбор.

Хлорофитум

Использование комнатных растений. Лучшие полезные комнатные растения для вашего домаХлорофитум – это неприхотливый цветок, который способен расти и на солнце, и в затененных помещениях. Он быстро увеличивается в размерах, выглядит очень привлекательно и подходит под любой интерьер.Использование комнатных растений. Лучшие полезные комнатные растения для вашего дома

Среди его полезных свойств:

  • дезинфекция воздуха;
  • насыщение воздуха кислородом;
  • защита от пыли, плесени, микробов;
  • удаление окислов азота, из-за чего его очень полезно выращивать на кухне.

Если в вашем доме живет кошка или другое домашнее животное, позаботьтесь, чтобы растение было ему недоступно. Питомцы любят есть этот цветок. Хотя это часто безопасно для них, внешний вид хлорофитума и его здоровье могут сильно пострадать.

Ароматная герань

Герань – одно из самых распространенных комнатных растений. Все ее виды и расцветки – полезные комнатные растения. Герань неприхотлива в уходе. Любит солнечный свет, но спокойно растет и на окнах, выходящих на север. Характерная черта герани – запах, который появляется, как только вы коснулись ее листьев.

Среди полезных свойств этого растения стоит выделить такие:

  • аромат листьев герани отлично борется с головной болью, усталостью, стрессом;
  • растение нормализует сон и эмоционально-психическое состояние;
  • это мощный дезинфектор, улучшающий качество воздуха в помещении;
  • там, где растет герань, почти нет насекомых.

Чтобы придать герани определенную высоту и длину, своевременно прищипывайте ее кончики. При должном уходе это растение может вырасти очень большим.

Пряная травка розмарин

Розмарин – это восточная пряность, которая прижилась и в европейской кухне. Она выглядит очень привлекательно, неприхотлива в уходе. А потому нередко розмарин выращивают на окнах, на балконах и лоджиях. В любое время года под рукой у вас будет травка, которую можно применять в пищу.

Среди полезных свойств этого растения такие:

  • улучшение качества воздуха в помещении;
  • снижение риска заболеваний ОРВИ, гриппом, болезнями верхних дыхательных путей;
  • улучшение качества сна;
  • снятие стресса и усталости;
  • улучшение концентрации внимания и памяти;
  • нормализация самочувствия при частых физических нагрузках, например, после занятий спортом.

Розмарин не любит сильного полива. Ему по душе сухая почва, позволяющая корням дышать. Но зато он отлично переносит соседство с другими травами. Его можно посадить в один горшок с мятой, мелиссой, петрушкой, кинзой, базиликом . Такое «ассорти» на вашем подоконнике станет не только отличным украшением, но и постоянным источником витаминов, минералов, аминокислот.

Полезные комнатные растения алоэ

Алоэ – это столетник, который может годами стоять в уголочке вашего подоконника, а потом внезапно порадовать вас красивым цветком. Правда, это бывает не часто. Он хорошо растет, отлично переносит солнце и тень, но не любит слишком частого полива.

Среди полезных свойств алоэ нельзя не отметить такие:

  • сок растения заживляет раны, используется в косметических средствах для улучшения внешнего вида и здоровья кожи;
  • цветок улучшает иммунитет человека, даже если просто стоит на подоконнике в его комнате;
  • алоэ помогает удалить из воздуха вредные элементы, которые нередко встречаются в современных домах и квартирах из-за использования пластмассовых и других синтетических материалов в отделке помещения;
  • растение улучшает качество воздуха, нормализует сон и настроение.

Применение алоэ внутрь имеет противопоказания. Но вот снаружи его можно использовать практически всем. Исключение составляет лишь повышенная чувствительность к растению, которая встречается очень редко.

Каланхоэ

Каланхоэ может быть разных видов, форм и размеров. Его цветы отличаются яркостью и разнообразностью. Это растение месяцами может радовать вас обильным цветением, но при этом будет еще и природной аптечкой на вашем подоконнике.

Среди его полезных свойств:

  • умение заживлять раны, залечивает порезы, ссадины и ожоги;
  • очищает организм при приеме внутрь от шлаков и токсинов;
  • очищает воздух помещения, насыщает его кислородом;
  • помогает при лечении некоторых заболеваний, например, печени.

Каланхоэ почти не требует ухода за собой. Наиболее полезные цветы для человека этого вида — Каланхоэ Дегремона и Каланхоэ перистое. Именно их чаще всего используют в народной медицине.