Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере

04.06.2023 в 06:54

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере

Роспись стен в интерьере – один из востребованных трендов современного дизайна помещений, жилых и общественных, популярность которого вполне объяснима. Современные тенденции к минимализму, простору, ярким цветовым решениям предполагают широкое использование живописных панно, размещенных на стенах, полу и даже потолке.

Особенности

Стенная роспись варьируется в широком спектре художественных стилей – от примитивно-анимационного граффити до настоящих произведений искусства. Любая роспись стен органично вписывается в общее пространство с мебелью, текстилем, декоративными деталями, если оно не захламлено и не загромождено излишними элементами и предметами обихода.

Приятные особенности этого техники облагораживания квартир, помещений в частном доме, камерных кабинетов и громадных залов в общественных зданиях многочисленны и не нуждаются в особой рекламе.

Многие дизайнеры уверены, что живопись на стенах – органичная часть человеческой природы, своего рода генная память, которая ведет свою историю от наскальных рисунков, времен, когда домом людям служила пещера.

Современная востребованность росписи в интерьере легко объяснима, если вспомнить, сколько средств для создания художественных произведений есть в арсенале у современного человека.

Жажда творчества и стремление к прекрасному – вот два импульса, побуждающие человека к созданию креативного, оригинального или самобытного оформления жилого пространства, и интерьерная живопись – отличный способ, со множеством весомых преимуществ:

  • создать декоративное панно можно, воспользовавшись услугами художника или дизайнера;
  • утолить свое стремление к созданию прекрасного получится даже при наличии минимальных способностей;
  • для вариабельных стилей интерьера можно использовать разные техники, органично вплетающиеся или, наоборот, контрастно противоречащие;
  • это прекрасный способ привнесения индивидуальности и неповторимости даже в обстановку малометражной квартиры, не говоря уже о просторных гостиных загородного дома, гостевых спальнях, уголках отдыха;
  • нет никаких ограничений в выборе места размещения (если свободное пространство позволяет, то лучше выбирать зоны вне досягаемости прямых солнечных лучей, но и не в темном уголке);
  • применяемые техники дают возможность сделать изображение плоским или выпуклым, ярким или черно-белым, расширяющим пространство или зрительно уменьшающим пустое слепое пятно в интерьере.

Рейки в интерьере 2023. Стилистика интерьера и реечные композиции

Рейки в интерьере — удачное решение для любого стилистического направления. Для хай-тека и минимализма чаще используется металл с полимерным покрытием разного цвета, для других современных дизайнерских направлений больше подходит натуральное дерево.

Крепить рейки можно разными способами: всё зависит от основного материала стены и потолка. Чаще всего применяются жидкие гвозди или паркетный клей. Для надёжности можно использовать саморезы. Расстояние между рейками выбирается равным ширине ламели, иногда меньше. Часто ламели закрепляются вплотную, создавая целостную поверхность.

Чем просторнее помещение, тем шире следует выбирать ламели.

Сверху и снизу при креплении деревянных реек необходимо оставлять зазор в 5 мм, учитывая расширение древесины.

Деревянные рейки в интерьере, преимущества и недостатки использования

  1. Экологическая безопасность материала. Натуральное дерево гипоаллергенно и безопасно для здоровья.
  2. Большой выбор вариантов. Рейки позволяют легко создавать разные по размерам и формам композиции.
  3. Срок службы деревянных реек при правильной установке и уходе очень высок. Они долго не меняют свой внешний вид, оставаясь такими же привлекательными, как при установке.
  4. Реечные композиции хорошо поддаются ремонту. Случайный небольшой скол обрабатывается шпатлёвкой по дереву и окрашивается в цвет основной композиции. Если скол большой, необходимо просто заменить повреждённую ламель.
  5. Можно легко обновить дизайн, просто окрасив реечную композицию в другой цвет.
  6. Рейки на стене или потолке улучшают звукоизолирующие и теплоизолирующие характеристики помещения.

Не обходится и без недостатков. Ячеистая структура реечной композиции накапливает пыль: это требует более сложного ухода. Стена, на которую крепятся рейки, должна быть полностью ровной, так как малейший перекос будет хорошо заметен, и вся композиция будет выглядеть небрежно.

Деревянные рейки требуют пропитки защитными составами: антисептиками и антипиренами (для защиты от возгорания). Чтобы сохранить экологическую безопасность, необходимо выбирать полностью безвредные пропитки.

  1. Канадский вариант монтажа. Формируется сплошная поверхность без зазоров. Выбирается материал, не поддающийся деформациям и короблению: как правило, это МДФ или древесно-полимерный композит. Ламели располагают ёлочкой и скрепляют гвоздями. Крепёжный материал забивают по верхней линии горизонтальной рейки, так меньше всего видны шляпки гвоздей. Такой способ крепления используется, когда рейками хотят закрыть полностью всю стену.
  2. Другие технологические приёмы. Для панно используют основу — плиту ДВП. После шлифовки и обработки ламелей защитно-декоративными покрытиями на плите компонуют нужный рисунок и приклеивают его жидкими гвоздями. Только потом готовую композицию устанавливают на стену.

Когда деревянные рейки в интерьере используются для зонирования, начинать работу следует с монтажа направляющих: сначала вертикальных, строго соблюдая отвесность, а затем горизонтальных. Затем к горизонтальным направляющим крепятся рейки. Если не планируется сохранять прозрачность конструкции, на направляющие можно установить плиту ДВП или ДСП, и на неё приклеивать рейки паркетным клеем. Финишная отделка и обработка защитно-декоративными составами выполняется на заключительном этапе.

Тренды в дизайне интерьера. Ретро, хиппи и кинфолк

Тренды в дизайне интерьеров квартир претерпели существенные изменения за последние пару лет. Хотя классический стиль, ар-деко, модерн, прованс, минимализм, средиземноморский и кантри переходят с нами в 2022 год, они «причесываются» дизайнерами под современные тенденции, отметила руководитель студии DudasDesign Ольга Крохинова.

«Большую популярность набирает московский кинфолк — стиль, объединяющий современный функционал и технологии с натуральными материалами и винтажными предметами. Это, скорее, образ жизни, чем стиль, продиктованный глобальными изменениями в мире. Здесь будет уместно в комнату с современным ремонтом поставить старый бабушкин комод или письменный стол из библиотеки отца — эти предметы станут изюминкой вашего интерьера и оживят теплые настроения в душе», — рассказала Крохинова.

Сейчас лучший момент для покорения блошиных рынков, аукционов и разбора запылившихся чердаков, так как весь мир стал более внимателен к вопросам экологии и бережливому производству, пояснила дизайнер, основатель студии Grande Familia (iRoomproject) Инна Каминская.

Популярность набирает ретростиль хиппи. Забытая романтика 1970-х годов вновь в тренде, и она отлично подойдет тем, кто устал от минимализма, отметила дизайнер интерьера Анастасия Бушуева. Она пояснила, что для создания интерьера в стиле хиппи требуются яркие краски, использование предметов необычной формы, а также декора с индийским колоритом. «Если характеризовать хипповый дизайн интерьера-2022 одним словом, то его можно назвать «сумасшедшим». Смело миксуйте текстиль с «дикими» орнаментальными принтами с футуристической мебелью», — советует дизайнер.

Тренды в текстиле 2023. Выбор текстиля для дизайна интерьера

Текстиль в декоре используется по-разному: как для отделки мебели, так и для покрытия поверхностей. Оба варианта позволяют вдохнуть новую жизнь в пространство. Вот почему так важно знать, какие новые тенденции в текстильном декоре существуют, чтобы создать элегантный, теплый и, конечно же, индивидуальный интерьер. Одна из таких тенденций в дизайне – натуральные ткани.

Тренды в текстиле 2023. Выбор текстиля для дизайна интерьера

В этом посте мы рассмотрим некоторые тенденции в текстиле для дизайна интерьера, которые будут отмечены в первой половине 2023 года, а также те, которые будут продолжать развиваться до конца года.

При выборе домашнего текстиля из натуральных тканей уместно не только руководствоваться последними тенденциями, но и учитывать определенные аспекты.

Текстиль, выбранный для штор, диванов и подушек, является основой любого проекта по декорированию интерьера. Лучший способ объединить различные элементы гостиной или спальни — это взять за основу натуральные ткани мягких нейтральных тонов. Таким образом, мы сможем использовать что угодно, от цветов из той же палитры до декоративных элементов других цветов, которые придадут каждому уголку особый оттенок.

Шторы из натуральных тканей

Тренды в текстиле 2023. Выбор текстиля для дизайна интерьера

Шторы должны сочетаться с остальными тканями или даже могут быть того же цвета, что и стены, чтобы хорошо сочетаться с окружающей средой. Если вы хотите, чтобы они были в центре внимания, выберите несколько разных и контрастных оттенков.

Натуральная обивка

В случае обивки дивана очень важно, чтобы она была прочной в использовании и, по крайней мере, ее было легко чистить. Имейте в виду, что диван — один из наиболее часто используемых элементов любой гостиной.

Текстиль для спальни

Для спальни лучше всего подойдут натуральные ткани, мягкие и успокаивающие тона, которые приглашают к спокойствию и умиротворению перед сном. Чтобы добавить яркости и нарушить однообразие, лучше всего сделать это на подушках или ковриках.

Тренды интерьерных картин 2023. Модульные картины в интерьере 2023: ТОП-80 красивых идей дизайна с фото

Немного истории

Модульные картины вошли в современную жизнь с алтарей и стен культовых сооружений. В древнем мире они были типичной формой украшения церквей. Это проявилось как у северных, так и у южных народов. Свои постройки украшали древние кельты, византийцы, римляне.

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 02

Историки относят появление таких изображений к IX веку нашей эры, первая официально подтвержденная модульная картина хранится в городе Гданьск, где находится Национальный музей Польши. Он был создан в 1470 году и носит название «Страшный суд».

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 03

В военно-исторических музеях представлены всевозможные панорамы событий, каждую часть которых можно рассматривать как отдельное произведение искусства. В современном мире существует иная трактовка подобных образов, далекая от военных или религиозных взглядов. Сегодня это прекрасное украшение комнаты, которое привносит в дом уют и неповторимый дизайн.

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 04

Особенности модульных картин

Модульные картины — это несколько фрагментов единой композиции без рам. Изменяя положение отдельных модулей и расстояние между ними, можно добиться иллюзии динамизма и глубины. Собственно, поэтому такой декоративный ход привлекает внимание и вызывает интерес.

Нет четких идей, как правильно создавать модульные изображения. Ориентируйтесь на свои желания и внутренние особенности, экспериментируйте. Вы можете расположить части изображения в любом порядке: по горизонтали, вертикали или в форме квадрата или диагонали. Кроме того, строгая структура тоже может быть нарушена: превращайте творческий процесс в игру, собирайте пазлы по своему желанию, важно только, чтобы творение органично вплеталось в общий дизайн пространства.

Что касается габаритов, то здесь тоже предоставляется свобода выбора, но для того, чтобы модули гармонично подогнаны под размер комнаты, рекомендуем воспользоваться следующим приемом. Купите или найдите дома газеты разных форматов. Тщательно прикрепите разные варианты к стене и выберите тот, который вам больше всего подходит. Перемещайтесь и смотрите, как другие предметы в комнате сравниваются с отдельными газетами. Сделав окончательный выбор, закажите картину подходящего размера.

Так что, как будут выглядеть картины, решать вам. Как справиться с отдельными нюансами, касающимися разновидностей этих изображений, размещения в конкретных комнатах и ​​как сделать работу самостоятельно — читайте дальше.

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 05

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 06

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 07

Виды модульных картин для интерьера

Самый распространенный параметр, который разделяет модульные картины на виды, — это количество элементов, составляющих полотно. Таким образом, можно выделить следующие виды модульных полотен:

1. Полиптих — состоит из 5 и более сегментов;
2. Penattico: сегменты этого типа состоят из 4 частей, расположенных в произвольном порядке;
3. Триптих — более классический вариант: композиция из 3-х частей;
4. Диптих — это разновидность модульных полотен, которые можно разместить даже в самой маленькой комнате, так как они состоят всего из 2-х элементов.

Чтобы модульный образ органично вписался в готовый интерьер, необходимо выдержать стиль, выдержать композицию и обеспечить правильное освещение отрезкам. Постарайтесь гармонизировать фактуру с общим стилем комнаты — это позволит полностью раскрыть потенциал этого аксессуара и подчеркнуть его очарование.

Для спальни выбирайте спокойные и размеренные пейзажи, цветочные композиции с оттенками постельного белья и изображения различных растений в мягкой технике.

Домашние сюжеты или нежные цветы на картинах создадут на кухне уютную домашнюю атмосферу. В детской выбирайте для малышки знакомые и приятные мотивы. Это могут быть милые зверюшки или сюжеты из мультиков и сказок.

также важно правильно выбрать расположение модульных полотен, от этого зависит львиная доля их восприятия. Для таких комнат, как гостиные, классическим вариантом считается высота около 150 см, но столовую, кухню или офис следует украсить модульными картинами на высоте не более 1 м.

Выбирая вертикальное и горизонтальное расположение сегментов модульной картины, можно визуально скорректировать геометрию комнаты: первый вариант сделает комнату выше, а второй — расширит комнату в длину.

Декораторы рекомендуют размещать модульные картины по ширине вашей мебели, это позволит им максимально гармонично вписаться в вашу комнату. Используя подобную технику, можно сделать картины неотъемлемой частью всего убранства комнаты. Добавив в картину акцентную или сегментированную подсветку, вы можете сделать ее отличным украшением комнаты. В основном эта техника используется для больших картин, состоящих из больших сегментов.

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 08

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 09

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 10

Роспись стен в интерьере 2023. Роспись стен в интерьере 11

Варианты расположения модульных картин в интерьере

Отсутствие обрамления каждого фрагмента, наличие «воздуха» между ними придает динамичности восприятию полотна. Различают следующие макеты модулей:

  • Стандарт. Модули располагаются рядом друг с другом на одинаковой высоте.

Тренды декора 2023. Преобразят ваш дом: главные интерьерные тренды 2023 года

Говорят, что стиль — понятие вневременное. Это касается и нашего внешнего вида, и интерьерных решений. Но не стоит забывать, что жилье, как и человек, обладает собственным характером, который нужно подчеркивать в соответствии со временем. О том, что будет модно в 2023 году рассказал дизайнер интерьеров Евгений Гриневич.

Люди, интересующиеся фэшн-трендами знают, что в этом сезоне на подиум ворвался старый добрый new look. Этот стиль вернулся к нам из 50-х годов прошлого века. Его создатель — французский модельер Кристиан Диор — подарил модницам, уставшим от военной формы в период Великой отечественной войны, утонченную женственность: пышные юбки, подчеркнутую талию и грудь, элегантные шляпы и туфли на высоких каблуках. К нам new look возвращается после серых ковидных заточений, когда все разом облачились в безразмерные спортивные костюмы и прочий оверсайз.

Интерьеры последних лет также ничем не были примечательны: либо сдержанный и лаконичный интернациональный стиль — модернистский, либо неоклассика. Сине-серая гамма стен, спокойная мебель в светлых тонах, умеренный декор. И сейчас настало то время, когда несмотря ни на что, а, может быть, и в качестве терапии, всем захотелось праздника, пусть и в виде свежего ремонта ( читайте также: Читаем по квартире: что о вас может рассказать интерьер вашего дома ).

Цветовая гамма

В моду вернуться фисташковая, желтая, оранжевая, персиковая цветовые гаммы — просто потому что уж очень хочется тепла и света. Тем более, стены перекрасить не так уж и сложно.

Акцент на принт

Однотонный текстиль дополнится принтами: тропическим, растительным или традиционным английским, который нам недавно продемонстрировала британская королевская семья. Не вычурный, но воодушевляющий.

Возвращение классики

Большая вероятность, что актуальным станет классический стиль как диалог поколений. К приверженцам технологичных элементов в интерьере может вернуться лепнина и даже венецианская роспись, конечно же, в умеренных масштабах. Так среди хай-тек интерьера может появиться барочный комод времен Людовика XV ( читайте также: Идеальный гардероб: 20 вещей, которые никогда не выйдут из моды ).

Свет

Появятская акцентные люстры, мягкий свет.

Ковровое покрытие

Пол снова начнут украшать ковры с этническим рисунком — очередной мостик между поколениями.

Декор «с характером»

В декоре предлагаю отдать предпочтение эмоциональным вещам. Не превращать свой дом в музей ненужных пылесборников, а расставить элементы, обладающие характером: организовать читальные зоны с книжными полками и этажерками, где будет удобно и почитать, и полистать фотоальбом или каталог с работами художников. На стены повесить не очередной пейзаж, купленный в переходе от Парка Горького к Музеону, а, например, плакат с концерта любимой группы или афишу поразившего вас когда-то спектакля.

И настоятельная просьба: не привозите из очередной поездки в другую страну или город магниты. Лучше загляните на местный блошиный рынок и прихватите винтажный бюстик местной знаменитости или фарфор позапрошлого столетия — и каждый раз, когда вы будете цепляться взглядом за эти милые безделушки, вам станет теплее.

И главное помните, что ваш дом — ваше отражение, а индивидуальность никогда не выйдет из моды. Впрочем, услугами дизайнеров пренебрегать тоже не рекомендую ( читайте также: Зря тратите силы: 10 вещей в квартире, которые выдадут вашу неряшливость (даже если она идеально убрана ).