Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

03.06.2023 в 05:37

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Если правильно подобрать цветы и растения и грамотно расположить их в помещении, можно заставить заиграть ваш интерьер новыми красками. Вот несколько примеров того, как можно эффективно использовать комнатные растения в домашних условиях:

  • Вертикальное озеленение способно разделить большую комнату на две различные функциональные зоны, например кухню и гостиную.
  • Присутствие зеленых декорирующих элементов поможет создать изящный фон для нежных и романтичных дизайнов.
  • Вьющиеся растения решат проблему низких потолков, визуально приподняв их, придавая пространству дополнительный объем.

Оригинальная композиция из различных видов домашних кактусов

Зеленый цвет прекрасно контрастирует с белым, поэтому оптимальным решением будет разместить растение на фоне белоснежной стены

Начиная зеленое благоустройство своего жилища, прежде всего необходимо соотнести пропорции.

Совет! При оформлении интерьера небольших по площади помещений не стоит использовать крупные виды растений. Для тесных пространств отлично подойдут помещенные в подвестные кашпо и расставленные на заднем плане ампельные растения.

Зелень, тянущаяся кверху, способна зрительно поднимать потолки. Но не стоит перебарщивать с этим, поскольку может возникнуть противоположный эффект.

Живописные растения с насыщенным и ярким зеленым цветом отлично впишутся в домашний интерьер

Как правило, современные квартиры ассоциируются с многофункциональными пространствами, которые часто требуют ненавязчивого зонирования. Подобную задачу легко решают комнатные растения. Обычно каждая наша комната используется в нескольких направлениях из-за ограниченности пространства: спальная - кабинет, детская-гостинная.

Подбирая флору для спальни, старайтесь сделать выбор в пользу высоких и неприхотливых комнатных растений.

Для создания гармоничного дизайна интерьера можно использовать как древесную так и травянистую растительность. Высокие пальмы, элегантные папоротники, грациозные фикусы, неприхотливые кактусы, вьющиеся плющи — отлично подойдут для этих целей.

Также можно использовать выставленные в ряд растения с различной высотой стеблей и фактурой листьев. К таким комнатным растениям относятся гибискус, монстера, филодендрон, хамедорея и прочие.

Живая картина из комнатного плюща станет отличным украшением в интерьере

Несмотря на то, что кактус является неприхотливым представителем флоры и фауны, он также требует надлежащего ухода и внимания к себе.

Тилландсия — это идеальный инструмент для зонирования свободного пространства. Она относится к эпифитам, которые, как известно, не требуют грунта. Питается это растение присутствующими в воздухе микрочастицами и капельками влаги.

Тилландсия уснеевидная позволяет создавать удивительные по красоте живые шторы, идеально разграничивающие пространство.

Цветы в интерьере гостиной. Способы размещения растений в интерьере

Многие привыкли, что, если в комнате есть растения, они обязательно должны стоять на подоконнике или на полу. Но способов эффективного озеленения помещений намного больше. Кроме того, помимо декоративной функции, цветы могут еще и корректировать размеры комнаты, скрывать недостатки и подчеркивать ее достоинства. Чаще всего дизайнеры используют следующие интересные приемы:

    Вертикальное озеленение. В этом случае растения могут как виться по стенам, так и свисать с потолка. Такой прием помогает зонировать пространство, разделив его на две части. Особенно это актуально для квартир-студий или комнат, где проживает несколько человек.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

    В качестве фона. Растения могут быть не только выразительной изюминкой интерьера, но еще и фоном для создания определенной атмосферы. Как правило, это применяется в экостиле – озелененная стена над кроватью или диваном смотрится здесь как никогда уместно.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 01

    Визуальное увеличение потолков. Низкие потолки давят психологически, из-за чего интерьер становится неуютным. Есть много дизайнерских способов скрыть этот недостаток, один из которых – использование вьющихся растений. Они словно вытягивают стены вверх, придавая объемности и глубины комнате.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 02

При озеленении важно учитывать размеры помещения. Здесь действует правило, касающееся всех видов декора: в маленькие комнаты – маленькие предметы. Откажитесь от больших растений и отдавайте предпочтение небольшим подвесным кашпо. Чтобы они не смотрелись одиноко, поставьте на стол маленький цветок в выразительной вазе.

В комнатах с деревянной мебелью очень гармонично смотрятся древесные растения, к примеру пальмы. Но не отказывайтесь от них, если в интерьере нет деревянных фактур – растения уместны практически в любой обстановке.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 03

С помощью растений можно составлять интересные композиции, подчеркивающие особенности интерьера. Например, в черно-белой комнате создайте зеленый уголок из нескольких растений с разной высотой стеблей и листьев – такие перепады сделают акцент на контрастной цветовой палитре.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 04

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/originalnye-idei-po-oformleniyu-doma-rasteniyami-raznovidnosti-form-i-razmerov

Большие цветы в интерьере. Растения с огромными листьями

Композиция из домашних растений с большими листья смотрятся красиво и необычно. Они станут украшением любого интерьера, и выделяют дополнительный кислород.

Драцена

Это самые популярные комнатные цветы. Они бывают нескольких сортов и могут вырастать до 2 метров в высоту. Их листья крупные, но при этом украшены разноцветными полосами - белыми или желтыми. Характерна также красная окантовка. Драцена предпочитает северные районы и лучше всего растет при комнатной температуре. Субстрат для него должен быть постоянно слегка влажным.

Зимний полив необходимо сократить, но при этом не забывать об опрыскивании растений, так как воздух в помещении должен быть влажным. За соблюдение этих предписаний растение отблагодарит впечатляющим ростом и сильными стеблями с декоративной кроной.

Альтернативное растение – нолина, она отличается просторной раскидистой листвой и крупной луковицей.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 05

Пальмы

Немного тропического настроения в вашем доме? Среди крупных растений преобладают пальмы в горшках, представленные во множестве сортов, например, вашингтония. Среди них следует отметить изысканную хамедорею, которая в природе вырастает до 4 метров, а на родине - вдвое меньше. У нее не столько крупные листья, сколько раскидистые ветви, расположенные в виде плюмажа. Вначале они плотные, но со временем истончаются и расходятся в стороны. Помимо ажурных листьев, хамедорея усыпана мелкими желтыми плодами в виде бусин.

Еще одна пышная пальма, которую можно выращивать в светлом месте, - хризалидокарпус (дипсис). Он имеет схожие требования и достигает почти такой же высоты, как и коралловая пальма. Через несколько лет его стебель одревесневает, и из него начинают расти новая зелень.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 06

Финик канарский

Финиковая пальма, также известна как финиковая пальма канарская, — это сорт, который характеризуется очень быстрым темпом роста. Крупные горшечные представители этого вида хорошо растут на светлых и солнечных местах.

Однако следует помнить, что в какой-то момент пространство в доме или квартире станет для них слишком маленьким, и растение придется перенести на улицу. Эти крупные экземпляры нуждаются в обильном поливе летом, небольшом поливе зимой (период покоя) и регулярном удобрении почвы. Лучшим субстратом является окультуренная почва с примесью перегнойного субстрата.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 07

Монстера

Это, безусловно, одно из самых модных горшечных растений последних лет. Это быстрорастущий цветок, листья которого имеют характерную форму сердца и покрыты отверстиями и трещинами. Эти трещины на листьях неравномерны и чрезвычайно декоративны. Однако они требуют опоры - стебли растут так быстро, что без опоры могут сломаться.

Монстера может достигать 5 метров в высоту. Эти крупные горшечные цветы также образуют дополнительные свисающие лианы, добавляя экзотический характер Монстере. Как и другие комнатные цветы, он предпочитает теплое место (достаточно комнатной температуры, но не ниже 15 градусов Цельсия). Он любит влажный субстрат, а его листья также можно увлажнять. Его лучше всего разместить в полузатененном месте.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 08

Фикус

Фикус эластика – крупнолистовой сорт фикуса, выращиваемый в помещении. Фикус с темно-зелеными глянцевыми кожистыми листьями или бело-зелеными листьями растет вверх, достигая 2 метров в ширину и 3 метров в высоту.

Этот горшечный цветок не очень требователен к условиям выращивания. Предпочитает восточную или западную экспозицию с прямыми солнечными лучами, минимальную температуру 10 градусов Цельсия и умеренный полив. Альтернатива – кротон (кодиеум), имеющий красивый декоративный вид и не прихотлив в уходе.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 09

Водная пахира

Это растение не может быть не включено в наш список. Этот сорт вырастает до 1 метра в высоту, но имеет впечатляющую листву. При выращивании требует некоторых усилий, в основном формировки. Из-за довольно тонкого и гибкого ствола сажайте не один экземпляр, а даже три рядом и соединяйте их, заплетая стебли в косу.

Важно, чтобы водяная пахира стояла на солнечном месте, иначе она чахнет и может даже сбросить листья. Нуждается в ежегодной пересадке и обильном поливе летом. Взамен он отплатит вам великолепными листьями - пальчатыми, темно-зелеными и глянцевыми.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 10

Филодендрон

В домашних условиях этот комнатный цветок вырастает до больших размеров и особенно примечателен своими крупными декоративными листьями. Филодендрон бывает в виде небольших кустарников или лиан. Он требует частого полива летом, зимний полив необходимо сократить до одного раза в неделю.

Он не может находиться в помещении, где температура ниже 10 градусов Цельсия. Требует подкормки 2-3 раза компостом и перлитом - особенно в период интенсивного роста. Альтернативный цветок – диффенбахия и фатсия.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 11

Цветы в интерьере 2022. Тренды осени 2022: как украшать дом искусственными цветами

332

1

Цветы в интерьере 2022. Тренды осени 2022: как украшать дом искусственными цветами

Опять забыли полить фикус? У искусственных цветов много преимуществ — возможно, пора присмотреться к ним внимательнее! Тем более, что украшение дома цвета — тренд не только этой осени, но и нескольких предстоящих сезонов.

Во-первых, существует множество вариантов, которые можно найти в любое время года. Во-вторых, с искусственными цветами вряд ли разыграется аллергия. В-третьих, таким «растениям» не страшны отсутствие света, воды и ежедневной заботы.

Но есть 2 правила: не ставить цветы на солнце (иначе быстро выгорят) и не забывать протирать от пыли.

Есть много классных идей, как стильно озеленить интерьер, и некоторые из них проще реализовать с помощью искусственных растений:

1.Букет любимых цветов в вазе

С искусственными цветами не имеет значения, какой сезон за окном. Можно любоваться нежными пионами или яркими подсолнухами и осенью, и зимой. Выбирай цветы из ткани (в особом почете шелк, атлас), а пластиковыми ветками и ягодами лучше разбавить композицию.

2.Ветки как акцент декора

Необычные вазочки и искусственные веточки могут создать идеальный тандем для интерьера. Если ваза прозрачная, дно можно засыпать ракушками и камешками. Или положить туда светодиодные фонарики, которые будут светиться в темноте. Веточками можно украсить, например, зеркало или спинку кровати.

3.Занавес из листьев и цветов

Из искусственного плюща можно соорудить занавес и украсить им стену, оконный, дверной проем или отдельные зоны для отдыха. Искусственные цветы добавят комнате легкости, а светодиодные гирлянды – тепла и уюта.

4.Озеленение уголков, до которых не добраться дневному свету

Прихожая и ванная – места, в которых живым растениям и цветам чаще всего не слишком комфортно. Мало света, а в ванной еще и сильная влажность. Зато их искусственные двойники будут чувствовать себя прекрасно и при этом добавят в интерьер приятные зеленые оттенки.

5.Композиция из искусственных цветов на стене

С помощью искусственных цветов и рамки можно сделать объемную картину или цветочное панно. Еще классный и необычный вариант украсить стены – создать с помощью цветков 3D-принт. А если ты настроен совсем серьезно, можешь закрыть стену растениями полностью. Красиво, и как всегда под рукой модный фон для фотографий.

Ну а постельное белье с флористическим принтом станет идеальным финальным штрихом к интерьеру!

Комнатные растения в интерьере сообщение. Дизайн интерьера растениями

Комнатные растения в интерьере сообщение. Дизайн интерьера растениями

Фитодизайнер прежде, чем составить схему размещения цветочных композиций тщательно подбирает место расположения отдельного вида и анализирует его связь со стилевым оформлением интерьера. Особую роль в этом выборе играют форма и фактура горшков, окраска и форма листьев растений. Немаловажным элементом оформления цветочных композиций является освещение предметов, без которого невозможно подчеркнуть художественную выразительность инсталляций.

Зеленые элементы вводятся в интерьер малогабаритных квартир в виде отдельных растений. Квартиры большой площади оформляются с помощью групповых тематических композиций в зависимости от географии растений и стилевого оформления интерьера.

Комнатные растения могут использоваться при зонировании пространства в виде поднимающихся до потолка зеленых экранов, отделяющих функциональные участки. Высокие этажерки с цветами помогают зрительно сглаживать разницу высот, выступая в роли разделительного барьера. Размещение более крупных образцов на переднем фоне, а небольших растений внутри композиций визуально может увеличить площадь помещения. Комнатные растения в интерьере сообщение. Дизайн интерьера растениями

Группы мелких растений используют в качестве фона, который при должном оформлении способен усилить художественную выразительность декоративных элементов: коллекций морских раковин, бабочек и др. Группы комнатных растений хорошо подчеркивают цветовую экспрессию интерьера. Цветные инсталляции из зеленой флоры могут выступать акцентными деталями интерьера в противопоставление общему фону обстановки комнат. В это случае они будут контрастировать друг с другом и усиливать выразительность того или иного оттенка. Правильно составленная схема озеленения может зрительно ослабить тяжесть массивной мебели в обстановке помещений и внести штрихи подвижности в динамическую составляющую интерьера.

Комфортность интерьера еще зависит от того, насколько правильно выбранная схема оформления соответствует назначению комнаты в зависимости от активности жильцов и светотеневого режима помещения. В интерьер комнат, предназначенных для творческой работы (кабинет и др.) хорошо впишется растительная среда, оформленная из нейтральных растений.

В помещениях с активным образом жизни (гостиная, балкон, лоджия) допускается многоуровневое озеленение с чередованием точек установки декора, таким образом, чтобы в одинаковых по назначению помещениях были разные композиционные решения.

Комнатные цветы в интерьере маленькой квартиры. 2 Выбор растений ориентируясь на расположения окна

С помощью компаса определите расположение источника естественного освещения (окна), относительно сторон света. От ориентации по сторонам света будет зависеть ассортимент декоративных комнатных растений.

Для северной стороны подойдут комнатные растения для темных помещений: маранта, каланхоэ, папоротник, плющ, драцена, фикус каучуконосный, сенсавиерия, спатифиллум, антуриум, монстрера, замиакулькас. Этим растениям нужно минимум яркого света для нормального роста и развития, они не отличаются буйным цветением, но способны освежить интерьер обилием зелёной массы.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 15

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 16

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 17

Перечисленные растения — теневыносливые, при южной, западной и восточной ориентации окна, их можно разместить в глубине комнаты: на шкафах, тумбочках и полках, но не забывайте, что они нуждаются в минимуме солнечного света.

Южные окна украсят растения засухоустойчивые, с пёстрой листвой и плотными кожистыми листьями: крассула, суккуленты, фитония, колеус, кротон, диффенбахия, цитрусовые. Этим растениям требуется много яркого солнечного света, и они не обгорают под прямыми солнечными лучами.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 18

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 19

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 20

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 21

С восточной стороны с комфортом расположатся: фикус Бенджамина, фиалки, глоксинии, фатсия, бегония, аспарагус, герань. Этим растениям яркое освещение необходимо в утренние часы, они не переносят продолжительного воздействия солнечных лучей.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 22

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 23

На западном окне можно разместить: антуриум, бегония, традесканция, фаленопсис, хойя, циперус, фуксия, эвкалипт, хлорофитум, гибискус, цикломен. Этим растениям нравятся тёплые солнечные лучи заходящего солнца.

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 24

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 25

Цветы в интерьере дома. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 26