Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидро и теплоизоляция фундамента своими руками. Как устанавливают гидроизоляцию

06.05.2023 в 14:19

Гидро и теплоизоляция фундамента своими руками. Как устанавливают гидроизоляцию

Гидро и теплоизоляция фундамента своими руками. Как устанавливают гидроизоляцию

Идеальной основой для гидроизоляции был и остается жидкий битум. Этот состав наносится на поверхность фундамента. Покрываются валиком и щеткой все места.

К минусам битума относят долгий разогрев состава и ускоренное застывание, если постоянно его не подогревать. Битум распространяет вредные пары, когда его наносят, так что приходится защищаться респиратором или хотя бы маской. К тому же придется долго отмываться после завершения такой работы, используя ацетон или другой подходящий растворитель.

Вот почему многие домовладельцы категорически отвергают саму мысль по поводу оформления гидроизоляции таким способом. Поэтому чаще используют листы техноникеля, которые можно наклеить на поверхность путем использования газовой горелки.

Гидро и теплоизоляция фундамента своими руками. Как устанавливают гидроизоляцию

Однако таких результатов, как от покрытия битумом, от использования техноникеля в качестве гидроизоляции добиться не удается. Единственным плюсом остается удобство монтажа. Выходит, что наносить этот материал приходится поверх битума. Ведь приклеиванием техноникеля не выполняется главная задача: не заполняются все поры и трещинки, которых очень много на такой поверхности. Они становятся очагами будущего разрушения вследствие замораживания/размораживания.

Битум продается в брусках, которые потребуется растопить. Великолепный вариант – 200-литровая бочка, что будет установлена на кирпичи. В эту бочку предварительно добавляется отработанное масло (любое – что для бензинных, что для дизельных двигателей). Расчет масла: 50 л отработки потребуется для 130-150 кг битума. Отработка добавляется для придания битуму большей пластичности, когда состав будет нанесен на поверхность. Ведь неразбавленный битум, присутствующий на замороженной поверхности (и при других неблагоприятных условиях), может потрескаться.

Наносится состав валиком на все подземные места фундамента. С внешней стороны следует наносить дополнительно на часть стены, что уже выступает над поверхностью земли.

Гидро и теплоизоляция фундамента своими руками. Как устанавливают гидроизоляцию

После нанесения битума можно использовать техноникель, применяя горелку. Клеятся листы сверху вниз. Материал постоянно разглаживается. Под ним образовываются воздушные пузыри, которые следует выпускать.

Важно! Недопустимо слишком приближать горелку к листам. Идеальное расстояние – 20-25 см. В противном случае материал начнет плавиться.

По завершении работы с техноникелем нужно использовать мастику для промазывания стыков листов. Можно считать, что гидроизоляция фундамента выполнена. Теперь нужно заняться его теплоизоляцией.

Правильная гидроизоляция фундамента. Как влага действует на фундамент и подвальные помещения

Вода непрерывно испытывает на прочность фундамент. Весной тающий снег напитывает грунт, чем повышает уровень подземных вод. Они поднимаются наверх по порам почвы - это явление называют капиллярным подъемом . Чем уже эти поры (капилляры), тем выше по ним продвигается жидкость. Тип грунта влияет на высоту подъема: в средних и мелких песках - 25-50 см, а в средних и тяжелых суглинках - 1,5-2,5 м.

Схема капиллярного подъема жидкости

Если уровень подземных вод 3 м, а фундамент углублен в почву на 2 м из-за подвала, влага в глинистом грунте поднимется выше нижней точки фундамента. И под тем же капиллярным давлением будет двигаться вверх в порах бетона, камня или кирпича на высоту до 2 м.

Дождливым летом достается и надземной части фундамента, и его боковым стенам под землей. В тяжелых глинистых грунтах почти вся влага остается в верхних слоях почвы, откуда попадает в поры материала. К тому же, вода содержит химические соединения, которые вызывают коррозию металлических частей и бетона. Фундамент теряет прочность и устойчивость. Если имеются негерметичные швы и стыки между частями основания и в стенах, не избежать подтопления в подвале или в цокольном этаже.

Осенью и зимой влага в порах грунта замерзает и расширяется на 9%. Почва неравномерно приподнимается, вместе с ней так же неравномерно приподнимается основание. В стенах и полу фундамента вода замерзает и расширяется . Лед распирает основание изнутри и деформирует снизу и сбоку. В нем образуются трещины, которые весной заполнит влага в большем объеме, чем год назад. Цикл будет повторяться до тех пор, пока вода не разрушит фундамент окончательно.

В процессе разрушения трескаются стены, смещаются опорные конструкции. В подвале в межсезонье накапливается вода, растут и размножаются грибки, в том числе плесень. В комнатах появляются сквозняки, и уже не справляется система отопления. Избежать этих неприятностей вам помогут правильно спланированная на участке система отвода воды (дренаж) и - как часть этой системы - тщательная гидроизоляция фундамента и цокольного этажа.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-delat-gidroizolyaciyu-fundamenta-i-nuzhno-li-poshagovaya-instrukciya-po-gidroizolyacii-v

Утепление фундамента при заливке. Плита

Плитное основание представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая монтируется непосредственно в грунт. Такой фундамент деревянного дома устойчив к воздействиям окружающей среды и может возводиться на участках со сложными грунтовыми условиями, в том числе на склонных к морозному пучению почвах. Теплоизоляция плитного основания требуется для того, чтобы защитить бетон от деформации и снизить потери тепла. Кроме того, укладка теплоизолятора при формировании плиты позволяет сэкономить бетонный раствор, который применяется в больших объемах при заливке плитного основания. Утепленная фундаментальная плита в результате имеет более длительный срок службы и надежно защищает здание от теплопотерь.

Теплоизоляция плитных оснований производится уже после подготовки котлована и обустройства песчаной подушки. Подушка необходима для того, чтобы улучшить несущую способность грунта и равномерно распределить нагрузку на основание. Мембрана будет защищать его от капиллярного подъема грунтовых вод.

В качестве теплоизоляционного материала для утепления плитных оснований используют пенополистирол, пенопласт, пенополиуретан. Минеральную вату применять не рекомендуется, так как она легко намокает и портится в условиях повышенной влажности. Листы теплоизолятора раскладывают таким образом, чтобы стыки были закрыты, и не образовывалось щелей (пенопласт можно выкладывать слоями, смещая стыки на ширину половины листа). Чтобы дополнительно повысить прочность теплоизоляционной прослойки и избежать образования «мостиков холода», нижние плиты утеплителя располагают вдоль длинной стороны основания, а верхние вдоль короткой. Вплотную к плитам из досок собирают съемную опалубку. Поверх пенопласта, внутрь опалубки, кладут каркас из стальной арматуры и бетонируют плитное основание. Когда бетон застынет, опалубку разбирают, вокруг фундамента делают отмостку. Для этого песок по периметру тщательно утрамбовывают, образуя небольшой уклон от фундамента. Укладывают плиты и накрывают гидроизоляционной пленкой. Поверх снова производят отсыпку песком и утрамбовывают. Боковые стенки фундамента дополнительно утепляют снаружи тем же материалом, который укладывался внутрь плитного основания.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pravilno-uteplit-fundament-penopleksom-kak-rabotaet-uteplitel

Защита утеплителя фундамента. Утепление фундамента. Типы и способы утепления

Загородное коттеджное строительство набирает обороты. Все больше людей могут позволить себе иметь собственный дом. Материал для строительства и архитектурное решение постройки каждый выбирает сам, константой будет являться только наличие фундамента. Основание дома может быть ленточным, столбчатым, свайным (буронабивным или винтовым), плитным. Любой тип фундамента будет хорошо справляться со своими функциями, но утепление фундамента в каждом случае будет различным.

Утепление столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент устраивается для домов, расположенных на грунтах, склонных к глубокому промерзанию и сильному пучению. Столбы-опоры располагают в местах наибольшей нагруженности: в углах строения, в местах пересечения стен, под несущими опорами.

Подготовительные мероприятия

Столбчатый фундамент устраивается для домов, расположенных на грунтах, склонных к глубокому промерзанию и сильному пучению.Перед началом работ по утеплению столбчатого фундамента необходимо соорудить забирки, то есть закрыть промежутки между столбами и защитить их от попадания воды, пыли, мусора. По функциональности забирку можно сравнить с цоколем жилого дома: от ее качества во многом зависит комфортная температура пола на первом этаже. Для удобства проведения работ фундамент откапывают на глубину промерзания грунта.

Промежутки между опорными столбами можно заполнить деревом или кирпичной кладкой. Деревянная забирка – это бревна или доски, смонтированные таким образом, чтобы получилась сплошная стена в нижней части дома. Изнутри стенки дополнительно присыпают гравием или керамзитом, чтобы повысить прочность и устойчивость к ветровым нагрузкам.

Кирпичная кладка требует устройства неглубокой траншеи с бетонной стяжкой и армирующей сеткой. Забирка из кирпича выполняется одинарной, если используется камень, то толщина стенка должна быть не менее 30 см. В местах соединения столбов фундамента и кладки не нужно делать прочных креплений, иначе во время пучения конструкция растрескается.

Технология теплоизоляции такая:

Устройство гидроизоляции . Для этих целей можно использовать рубероид, любые битумные рулонные материалы. Монтировать гидроизолирующий слой начинают от верха забирки, тщательно изолируя стыки. В качестве клеящего средства применяют мастику или цементный раствор. Монтаж утеплителя . Теплоизолирующий слой охватывает весь периметр фундамента от верхней части забирки и до дна вырытой траншеи. В качестве основного материала можно использовать жесткие плиты пенопласта, пеноплекса, пенополиуретана. Минеральную вату применяют редко, она слишком чувствительна к действию влаги и быстро сминается. Все зазоры между плитами запенивают или проклеивают, чтобы не оставалось щелей. Защита утеплителя . Многие пропускают этот слой в целях экономии. Если финансы позволяют, лучше все-таки защитить утеплитель все тем же рубероидом или тонким слоем полимочевины, это продлит срок его эксплуатации. Обратная засыпка . Траншею до поверхности земли засыпают керамзитом и выполняют отмостку. Утепленная забирка, как и цоколь, облицовывается сайдингом, камнем, штукатуркой и т. д.

Если высота забирки более 70 см, то рекомендуется монтировать каркас для более прочной фиксации листов утеплителя. На противоположных сторонах фундамента оставляют вентиляционные продухи, которые должны быть открытыми на протяжении всего теплого сезона.

Утепление фундамента ленточного типа

Ленточный фундамент, как правило, представляет собой непрерывную подземную стену, которая проложена по всему периметру дома. Это хорошая опора для тяжелых строений, но требует большого объема земляных работ. Такую конструкцию необходимо утеплять, так как она является бетонным монолитом, не способным сохранять тепло.

Подготовительные мероприятия

Утепление фундамента ленточного типа позволяет защитить прилегающий грунт от промерзания, сохранить тепло в подвальных помещениях дома и избежать преждевременного разрушения конструкций. Монтаж теплоизолирующего слоя необходимо производить на стадии строительства, до возведения стен. Если дом уже эксплуатируется, то придется откопать фундамент, так как внешнее утепление будет более правильным и эффективным, чем внутреннее. Глубина траншеи определяется уровнем промерзания грунта, а ширина обычно составляет 1,5 метра: в такой канавке будет удобно работать с материалами.

Гидроизоляция фундамента. Чем опасна влага для фундамента

Привычная для всех нас вода, совершенно, казалось бы, безвредная на дилетантский взгляд, способна причинить немало неприятностей фундаменту здания:

Гидроизоляция фундамента. Чем опасна влага для фундамента

Замерзание проникшей в толщу бетона воды может вызвать разрыв конструкции

  • Во-первых, известно свойство воды значительно увеличиваться в объеме при переходе в твёрдое состояние – при замерзании. Проникшая в микропоры и трещины даже самой прочной конструкции при падении температур ниже 0º С , она способна расширять их, увеличивать в размерах, а иногда – буквально разрывать на отдельные фрагменты.

Гидроизоляция фундамента. Чем опасна влага для фундамента

Химические элементы, растворенные в воде, активизируют эрозию бетона

  • Во-вторых, вода на поверхности земли, содержащаяся в верхних слоях грунта и даже выпадающая в виде атмосферных осадков никогда не бывает чистой. Она всегда в той или иной концентрации насыщена весьма агрессивными химическими соединениями – промышленными выбросами, химикатами сельскохозяйственного предназначения, отходами нефтепродуктов, автомобильными выхлопами и т.п . Подобные вещества вызывают поверхностную эрозию бетона, от которой он теряет свою прочность и начинает крошиться.

Гидроизоляция фундамента. Чем опасна влага для фундамента

Вода вызывает коррозию арматурного пояса

  • В-третьих, эти самые химические соединения плюс растворенные в воде кислород активизируют коррозионные процессы на арматурной решетке . Мало того что снижается заложенная прочность всей армированной конструкции – это приводит к образованию внутренних полостей в толще материал и в конце концов заканчивается отслоениями верхних слоев бетона.
  • И, в-четвертых , нельзя забывать и о том, что вода обладает выраженным вымывающим свойством (как не вспомнить пословицу —  « вода камень точит). Постоянное воздействие даже химической чистой воды всегда сопряжено с постепенным смыванием с поверхности частиц материала фундамента, образованию поверхностных раковин, каверн и т.п .

Вода в прилегающем к фундаменту грунте может находиться в различных слоях и в разном состоянии:

  • Верхний, так называемый , фильтрационный слой – это вода, выпадающая с атмосферными осадками, образующаяся от таяния снега или попросту от внешнего разлива (использование воды в бытовых и сельскохозяйственных целях, случайные порывы магистралей и т.п . ) . Иногда, если на пути впитывания попадается высокорасположенный водонепроницаемый слой, то на определённом ограниченном участке может образоваться достаточно стойкий горизонт – верховодка.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Насыщенность верхнего фильтрационного слоя воды всегда сильно зависима от времени года, установившейся погоды, количества осадков и не является постоянной величиной. Важную роль в уменьшении воздействия влаги этого слоя на фундаме нт ст роения будет играть, помимо качественной гидроизоляции, продуманная система ливневой канализации.

  • В верхних слоях грунта всегда содержится почвенная ( грунтовая ) влага, которая постоянно удерживается там за счет капиллярности или адгезионных свойств почвы. Концентрация ее достаточно постоянная и очень мало зависит от уровня выпавших осадков, времени года и т.п . Она не оказывает на фундамент каких-либо динамических, вымывающих нагрузок, и отрицательное ее воздействие ограничивается капиллярным проникновением в материалы и химической «агрессией».

Для противодействия грунтовой влаге достаточно водонепроницаемого слоя гидроизоляции. Правда, на чрезмерно влажных участках местности, со склонностью к заболачиванию, придется предусматривать систему дренажного отвода воды.

  • Подземные грунтовые воды – характерные для конкретной местности и ее рельефа верхние водоносные горизонты. Глубина их залегания зависит от расположения водоупорных слоев грунта, а на на полняемость достаточно сильно влияют сезонные факторы – обильное таяние снегов, затяжные дожди или,  наоборот , установившаяся засуха .

Нарядно глубину залегания этих водоносных слоев и сезонные ее колебания можно пронаблюдать в ближайшем колодце – обычном или технологическом дренажном. Помимо прямого проникновения в толщу материала фундамента, эти воды могут оказывать и гидростатическое давление на заглубленную часть конструкции. При высоком залегании таких слоев потребуется максимальный объём работы по гидроизоляции с обязательной установкой эффективной дренажной канализации вокруг здания.

Лучшая гидроизоляция для фундамента. Какие есть типы и виды гидроизоляции

По расположению различают поверхностную, внутреннюю и проникающую гидроизоляцию. Поверхностная гидроизоляция служит для защиты фундамента от внешнего воздействия, внутренняя – отделяет различные элементы друг от друга, проникающая – защищает состав, которым пропитан материал основания.

Гидроизоляция для фундамента различается также по месту устройства - горизонтальную и вертикальную. Важно! Горизонтальную гидроизоляцию можно обустроить исключительно в ходе строительных работ. После завершения данного этапа, вернуться к нему не представляется возможным.

Существуют различия и по способам использования, по которым выделяют следующие виды гидроизоляции:

  1. Оклеечная гидроизоляция – поверхность оклеивается материалом на особом растворе.
  2. Окрасочная и обмазочная гидроизоляция фундамента – жидкий раствор распределяется по всей поверхности.
  3. Пропиточная гидроизоляция – состав способен проникать (впитываться) в пористую поверхность.
  4. Литая гидроизоляция – раствор распространяют по поверхности, и он равномерно заполняет имеющиеся трещины и прочие щели.
  5. Штукатурная гидроизоляция – при приготовлении смеси применяется водоотталкивающий или гидрофобный порошок.
  6. Инъекционная гидроизоляция фундамента – изолирующую смесь специально нагревают под высоким давлением.

В зависимости от конструктивных решений гидроизоляцию фундамента делят на многослойные и однослойные виды, с применением армирования или без него, с наличием защитного слоя или без.